Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перспективность на глазах становится эвфемизмом

Автор ta‍criqt, октября 4, 2020, 00:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

У Вас перспективный проект. Это перспективный инженер. — если такие выражения говорят не в лицо, но в присутствии, то они всё чаще становятся мягкими синонимами консиллабичного слова бестолковый.


t‍acriqt

Цитировать"развивающиеся страны".
— здесь даже круче. Развивающиеся хотя бы развиваются, а перспективные — портвейн едят.

Agabazar

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец. (с)

Вот что такое «перспективный»!!!

From_Odessa

Я пока с таким не сталкивался. Везде, где встречал слово "перспективный", оно означало положительную оценку, в том числе и проектов. Или же я забыл, или не обратил внимания.

ta‍criqt

(Судя по соотношению длин.) Язык стал заметно экономнее, мантра стала слогом.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября  4, 2020, 15:34
Я пока с таким не сталкивался. Везде, где встречал слово "перспективный", оно означало положительную оценку, в том числе и проекто
И я. Даже и в голову не приходило, что это слово может применяться в противоположном, в сущности, смысле. Для последнего есть хорошее слово "бесперспективный".

VagneR

Цитата: From_Odessa от октября  4, 2020, 15:34
Я пока с таким не сталкивался. Везде, где встречал слово "перспективный", оно означало положительную оценку, в том числе и проектов.
Так же.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Easyskanker

Вполне закономерное развитие семантики. Перспективный - значит еще не достиг, достигнет в перспективе.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от октября  4, 2020, 15:57
Вполне закономерное развитие семантики. Перспективный - значит еще не достиг, достигнет в перспективе.
Но ведь это не имеет негативного оттенка? И уж пришпилить к нему значение "бестолковый"...

ta‍criqt

ЦитироватьНо ведь это не имеет негативного оттенка?
— а это смотря кто говорит и кому. И о каком деле. Существуют же такие дела, что можно и нахамить. Назвать астматика перспективным бегуном — из этой серии.

Easyskanker

Да кто кроме Такрикта знает, от кого он это услышал и в каком контексте.

forest

Цитата: From_Odessa от октября  4, 2020, 15:34
Я пока с таким не сталкивался. Везде, где встречал слово "перспективный", оно означало положительную оценку, в том числе и проектов. Или же я забыл, или не обратил внимания.
Обычно да, это слово означает положительную оценку, но можно и наоборот использовать , если не хочешь прямо сказать ,что дело выеденного яйца не стоит

Agabazar

Цитата: Easyskanker от октября  4, 2020, 15:57
Вполне закономерное развитие семантики. Перспективный - значит еще не достиг, достигнет в перспективе.
А ранее какое значение было?   :) Из чего развилось?  :)

Easyskanker

Цитата: ta‍criqt от октября  4, 2020, 16:09
ЦитироватьНо ведь это не имеет негативного оттенка?
— а это смотря кто говорит и кому. И о каком деле. Существуют же такие дела, что можно и нахамить. Назвать астматика перспективным бегуном — из этой серии.
Так можно совершенно любое определение использовать. Ирония же.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2020, 15:47
Цитата: From_Odessa от октября  4, 2020, 15:34
Я пока с таким не сталкивался. Везде, где встречал слово "перспективный", оно означало положительную оценку, в том числе и проекто
И я. Даже и в голову не приходило, что это слово может применяться в противоположном, в сущности, смысле. Для последнего есть хорошее слово "бесперспективный".
Попадалось "перспектива" в значении точки зрения, типа: с точки зрения. Повбывав бы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Andrey Lukyanov

Цитата: Валер от октября  6, 2020, 18:42
Попадалось "перспектива" в значении точки зрения, типа: с точки зрения. Повбывав бы.
... из per- «через» + specere «смотреть».

Валер

Цитата: Andrey Lukyanov от октября  6, 2020, 19:45
Цитата: Валер от октября  6, 2020, 18:42
Попадалось "перспектива" в значении точки зрения, типа: с точки зрения. Повбывав бы.
... из per- «через» + specere «смотреть».
Да. А ещё эти же люди пишут, например: "не знаю если я понятно выражаюсь.."
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Бенни

Калька с английского или другого языка с подобной конструкцией. Ли в русском если не отмирает, то уж явно становится все более книжным.

Валер

Цитата: Бенни от октября  6, 2020, 19:56
Калька с английского или другого языка с подобной конструкцией. Ли в русском если не отмирает, то уж явно становится все более книжным.
Да без "подобного" можно обойтись, в наше-то время. Чё только не отмирает, особенно у молодёжи.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от октября  6, 2020, 19:59
Цитата: Бенни от октября  6, 2020, 19:56
Калька с английского или другого языка с подобной конструкцией. Ли в русском если не отмирает, то уж явно становится все более книжным.
Да без "подобного" можно обойтись, в наше-то время. Чё только не отмирает, особенно у молодёжи.
Ну а как прикажете это формулировать, если ли отмирает...  :donno:

KW

Цитата: wandrien от ноября 11, 2020, 03:52
Ну а как прикажете это формулировать, если ли отмирает...  :donno:
С помощью ИЛИ:
Не знаю, или я понятно выражаюсь.
Не знаю, понятно я выражаюсь или нет.

Vesle Anne

Цитата: Валер от октября  6, 2020, 19:47
Да. А ещё эти же люди пишут, например: "не знаю если я понятно выражаюсь.."
может то русскоязычные украинцы?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: KW от ноября 11, 2020, 07:53
Цитата: wandrien от ноября 11, 2020, 03:52
Ну а как прикажете это формулировать, если ли отмирает...  :donno:
С помощью ИЛИ:
Не знаю, или я понятно выражаюсь.
Не знаю, понятно я выражаюсь или нет.
Длинно.

t‍acriqt

ЦитироватьЛи в русском если не отмирает, то уж явно становится все более книжным.
— старокнижник Ли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр