Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Flos


Iskandar

Он узнал, что распространилась практика коэнам летать на самолётах в мешках
ergo человек, сидящий в самолёте в мешке - коэн.

Где ошибка?

Iskandar

Я вообще-то сначала подумал, что это чтобы гоев не касаться... Непонятно, почему расстояние по горизонтали считается за защиту от кладбищ, а по вертикали - нет.

Flos

Цитата: Iskandar от апреля 15, 2013, 11:30
Он узнал, что распространилась практика коэнам летать на самолётах в мешках
ergo человек, сидящий в самолёте в мешке - коэн.

Где ошибка?

Не, я не про автора блога,  я про того, кто в мешке. Это к Мнаше, наверное, вопрос.
Как сферический еврей в вакууме может сейчас узнать к какому колену он принадлежит?
Имхо, никак.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: -Dreame- от апреля 14, 2013, 23:07
ЦитироватьПочитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Мнаше, расскажи, пожалуйста, вкратце о значении, вернее даже значимости этой заповеди для евреев. Интересно очень.
Не знаю, что рассказать...
    Заповедь очень важная, одна из основ иудаизма.
    Достаточно сказать, что она упоминается в Декалоге, служащем аннотацией ко всей Торе.
    Ещё интересно, что это — пятое речение Декалога, то есть последнее в первой половине (по 5 речений на каждой скрижали: заповеди по отношению к Творцу на первой и заповеди по отношению к людям на второй).
    То есть основной смысл этой заповеди не в том, чтоб родителям было проще, а в том, что родители — предыдущее звено цепочки от Бога к Человеку, и потому уважение к родителям — это уважение к Творцу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2013, 11:33
Как сферический еврей в вакууме может сейчас узнать к какому колену он принадлежит?
Имхо, никак.
Обычно только коɦены и леўиты знают, поскольку актуально. Даже в отсутствие храма есть специфические заповеди, относящиеся к ним, и потому с самого детства они живут иначе, чем остальные. Естественно, в такой ситуации они не могут не помнить, что они особенные, и эта память передаётся от отца к сыну.
    Кстати, отчим моих детей — леўит.
    Из остальных лишь очень немногие хранят родословную. Как правило, это потомки некоторых очень известных древних раввинских родов. Например, рабби Йисраэль баʕаль-шем-тов, основатель хасидизма, был потомком Даўида. Соответственно, его потомки по мужской линии знают, что они потомки Даўида (и, понятно, истинные иудеи, т.е. евреи из колена Йəɦуды).

    Про мешки я ничего не слышал. Подробно я законы не изучал (ибо мне неактуально), но из того, что мне известно, никак нельзя сделать заключение, что мешок тут хоть чем-то поможет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

А вот интересно, насколько важна заповедь: Не послу́шествуй на дру́га своего̀ свидѣ́тельства ло́жна

А на себя можно? То есть, ОМОНовцам придумывать показания про участников митингов нехорошо, а вот гламурным иеромонахам про то, как они не давили пьяными никаких людей на гелентвагенах - можно?

Flos

Цитата: mnashe от апреля 15, 2013, 13:16
мешок тут хоть чем-то поможет.
А про тазик в самолете правда или байка?
Ну, мол, ортодоксальные евреи если летят в самолете в субботу, то ноги держат в тазике с водой, чтобы было "путешествие по воде"?

mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2013, 13:31
А про тазик в самолете правда или байка?
Ну, мол, ортодоксальные евреи если летят в самолете в субботу, то ноги держат в тазике с водой, чтобы было "путешествие по воде"?
Я подобное только на ЛФ слышал, только не про самолёт, а про машину, и, кажется, не с водой, а с землёй.
Видимо, байка.
Хотя иногда некоторые свихнутые головы чего только не придумают. Не раввины, а так, полуграмотные в ɦалахе евреи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Цитата: mnashe от апреля 15, 2013, 13:08
  Не знаю, что рассказать...
    Заповедь очень важная, одна из основ иудаизма.
    Достаточно сказать, что она упоминается в Декалоге, служащем аннотацией ко всей Торе.
    Ещё интересно, что это — пятое речение Декалога, то есть последнее в первой половине (по 5 речений на каждой скрижали: заповеди по отношению к Творцу на первой и заповеди по отношению к людям на второй).
    То есть основной смысл этой заповеди не в том, чтоб родителям было проще, а в том, что родители — предыдущее звено цепочки от Бога к Человеку, и потому уважение к родителям — это уважение к Творцу.
А как быть, например, если с родителями отношения не очень или если они как люди весьма посредственные? Всё равно должно быть уважение к тем, кто родил тебя на свет?

Awwal12

Offtop
Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:03
или если они как люди весьма посредственные
Как люди все мы весьма посредственные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:08
Как люди все мы весьма посредственные.
Ну я имел в виду, что не достойны особого уважения как люди. Вы, кстати, тут тоже welcome with your Orthodox point of view. :yes:

Awwal12

Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:10
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:08Как люди все мы весьма посредственные.
Ну я имел в виду, что не достойны особого уважения как люди.
А как вы это определяете? :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:15
А как вы это определяете? :donno:
Что, нет людей, которых Вы уважаете и которых нет? Думаю, у всех и такие, и такие есть. Я просто не хотел сразу писать, что они преступники и аморалы, но, наверное, надо было. Для ясности.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:19
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:15А как вы это определяете? :donno:
Что, нет людей, которых Вы уважаете и которых нет?
Есть люди, которых я уважаю. Но я, кажется, не имею привычки возводить свои личные симпатии в ранг общемирового абсолюта?.. :???
Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:19
Я просто не хотел сразу писать, что они преступники и аморалы, но, наверное, надо было. Для ясности.
Боюсь, личностные ярлыки духу христианства в целом противны. О грехах логично скорбеть, а не презирать людей за них, потому что Бог все равно любит каждого раба своего и от нас хочет того же, а презирая людей, мы тем самым возвышаем над ними себя, то есть роем себе же могилу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:31
Боюсь, личностные ярлыки духу христианства в целом противны. О грехах логично скорбеть, а не презирать людей за них, потому что Бог все равно любит каждого раба своего и от нас хочет того же, а презирая людей, мы тем самым возвышаем над ними себя, то есть роем себе же могилу.
Я в курсе. :yes: Никто конкретный не имелся в виду. Так же, как у ап. Павла обобщённые перечисления идут.

Alenarys

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:31
Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:19
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:15А как вы это определяете? :donno:
Что, нет людей, которых Вы уважаете и которых нет?
Есть люди, которых я уважаю. Но я, кажется, не имею привычки возводить свои личные симпатии в ранг общемирового абсолюта?.. :???
Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:19
Я просто не хотел сразу писать, что они преступники и аморалы, но, наверное, надо было. Для ясности.
Боюсь, личностные ярлыки духу христианства в целом противны. О грехах логично скорбеть, а не презирать людей за них, потому что Бог все равно любит каждого раба своего и от нас хочет того же, а презирая людей, мы тем самым возвышаем над ними себя, то есть роем себе же могилу.
С христианством конечно не поспоришь, но все же не все люди равны, далеко не все. И как бы мне не хотелось, но в жизни я кого-то уважаю, кого-то люблю, кого-то ненавижу, а на кого-то мне пофиг. Тут нет возвеличивания себя, скорее возвышение или опускание других

гранитокерам

Цитата: Alenarys от апреля 15, 2013, 21:49
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:31
Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:19
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2013, 21:15А как вы это определяете? :donno:
Что, нет людей, которых Вы уважаете и которых нет?
Есть люди, которых я уважаю. Но я, кажется, не имею привычки возводить свои личные симпатии в ранг общемирового абсолюта?.. :???
Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:19
Я просто не хотел сразу писать, что они преступники и аморалы, но, наверное, надо было. Для ясности.
Боюсь, личностные ярлыки духу христианства в целом противны. О грехах логично скорбеть, а не презирать людей за них, потому что Бог все равно любит каждого раба своего и от нас хочет того же, а презирая людей, мы тем самым возвышаем над ними себя, то есть роем себе же могилу.
С христианством конечно не поспоришь, но все же не все люди равны, далеко не все. И как бы мне не хотелось, но в жизни я кого-то уважаю, кого-то люблю, кого-то ненавижу, а на кого-то мне пофиг. Тут нет возвеличивания себя, скорее возвышение или опускание других
они философтствуют о том как должно быть идияльно. вот уже и христанству ярлыки противны. ага

mnashe

Цитата: -Dreame- от апреля 15, 2013, 21:03
А как быть, например, если с родителями отношения не очень или если они как люди весьма посредственные? Всё равно должно быть уважение к тем, кто родил тебя на свет?
Во-первых, есть некоторое базовое уважение ко всем людям (даже грешникам) — не за поступки, а за то, что по образу Божию.
    Во-вторых, есть огромное уважение к родителям — не за поступки, а за функцию. См. выше про распределение речений по скрижалям.
    В-третьих, благодарность — одно из важнейших духовных качеств, и если человек какие-то блага получил через родителей — это тоже важная причина выражать им своё почтение.
    Однако, всё это уважение не должно быть за счёт нарушения заповедей. Если родители настаивают на чём-то подобном — их требования нужно вежливо отклонить. Также нет нужды исполнять требования родителей в выборе супруга или места учёбы (прислушиваться, конечно, стоит, но не слушаться).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Цитата: mnashe от апреля 16, 2013, 00:17
Во-первых, есть некоторое базовое уважение ко всем людям (даже грешникам) — не за поступки, а за то, что по образу Божию.
    Во-вторых, есть огромное уважение к родителям — не за поступки, а за функцию. См. выше про распределение речений по скрижалям.
    В-третьих, благодарность — одно из важнейших духовных качеств, и если человек какие-то блага получил через родителей — это тоже важная причина выражать им своё почтение.
    Однако, всё это уважение не должно быть за счёт нарушения заповедей. Если родители настаивают на чём-то подобном — их требования нужно вежливо отклонить. Также нет нужды исполнять требования родителей в выборе супруга или места учёбы (прислушиваться, конечно, стоит, но не слушаться).
Хороший ответ, спасибо! Я согласен со всем, просто сначала своё мнение не высказывал, так как хотел чужое послушать.

Валентин Н

Мнаше, Аврааму было обещано от нила до евфрата. Но тогда евфрат впадал в залив, а щас нет. Значит ли это что на выход в залив рассчитывать не стоит?

Или все же стоит? надеяться получить западный берег и после слияния с тигром, ведь раньше «до евфрата» и «до залива» было было одно и тоже, значит и сейчас можно претендовать, пусть даже про залив прямо сказано и не было.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Не знаю ничего об этом.
В любом случае, всё это не актуально.
Авраɦаму обещано наследие 10 народов — но только 7 из них до прихода Машиаха, а остальные 3 — после.
А после прихода Машиаха человечество изменится настолько, что нет смысла строить политические планы на те времена сейчас.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр