Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда пришли "псевдотохары"

Автор वरुण, января 25, 2013, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

"Псевдотохарами" называют народ живший в 5-9 веке нашей эры в Таримской впадине (по современной административной терминологии — Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, Ганьсу), говорившие на неиранских кентумных языках, и известные по текстам записанных на (wiki/ru) Тохарские_языки. Лексически тохарский язык содержит указания на район Балтийского моря.

Появились они там тогда когда там уже были истинные тохары (wiki/ru) Юэчжи, иранский народ известный там с первой половины I тысячелетия до н.э. Именно им пренадлежат Таримские мумии.

Юэчжи-ятии-истинные тохары покинули эту местность в большинстве своем, однако некоторая часть осталась, и заняла главенствующее положение, возможно, этноним ārśi это их этноним от arya, или в значении "язык принадлежащий ариям".

Откуда и когда пришли псевдотохары? Гипотез высказывается множество. Однако они ничем не подкреплены (например, та что излагается в википедии).
На основании генетических данных данный секрет раскрывается (пока что это единственный источник имеющий решающию научную силу).

Наиболее важным фактом является то что в этих местах имеют распространения три гаплогруппы, причем две исключительно европейские. Смотрите карты по ссылкам, карты с одиночными носителями не показаны так как это может быть случайностью.

Первая, это исключительно северная европейская гаплогруппа I1 (основная дистрибуция дана), данная гаплогруппа возникла примерно 5 тысяч лет назад и ее носителем был один(как пологают) мальчик где-то в Скандинавии, с основным субкладом в этих местах I1a2c1 , которая возникла на несколько тысяч лет позднее.

Вторая, это более южная гаплогруппа I2b-M223, которая происходит из территории современной Германии, и её основные субклады P37.2, L801, и типичная правда для всей юговосточной европы I2a-M343 представленная в не таком большом количестве.

И наконец, типичная для всей кентумной Европы R1b1b-U106 с нисходящими субкладами L11. Родственно кладой R1b1b-L2 и родственной M222, представленной на севере Германии. И также R1b1a-L23 имеющей довольно широкое распространение. Полная карта распространения R1b1b2-M269.

Следовательно, вероятно псевдотохары вышли из Эльбо-Рейнского междуречья не ранее начала второго тысячелетия до н.э. И прошли либо по северному пути, как наиболее вероятный, и возможно что это их след I1, или они прошли южным путем через Турцию, но конечно тут больше вопросов чем ответов.
   

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nevik Xukxo

Цитата: वरुण от января 25, 2013, 16:48
Лексически тохарский язык содержит указания на район Балтийского моря.

Доказательства?

Nevik Xukxo

Цитата: वरुण от января 25, 2013, 16:48
Полная карта распространения R1b1b2-M269.

Я так и не получил ответ, почему когда я щёлкаю на значки в Центральной Азии - показывают какие-то англофонные фамилии.
И то, что я постил выборку по уйгурам, где этой самой R1b мало, вы тоже как-то проигнорировали.

वरुण

Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2013, 16:50
Цитата: वरुण от января 25, 2013, 16:48
Лексически тохарский язык содержит указания на район Балтийского моря.

Доказательства?
Лосось,...
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.


Nevik Xukxo

Не забываем, что у таримских мумий нашли R1a.
Не забываем, что возможно, что тохарские отделились вторыми после анатолийских, остальные уже после.
То есть, если тохарские ушли до сатемизации, то почему им запрещено иметь R1a, к примеру?

Nevik Xukxo

Вообще лично я не уверен, что R1b-кентумники были. Чрезмерные частоты по сути видны только на кельтских территориях. У германцев и италиков видно уже бОльшую солянку, а уж греки-то совсем какие-то некентумники по частотам. Лажа всё это, раскрученная дилетантская лажа, уж извините.

bvs


Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2013, 17:01
Не забываем, что у таримских мумий нашли R1a.
Таримские мумии принадлежат иранцам - настоящим тохарам - юэчжам.
По генетике - они R1a1a, с влиянием сибирских генов.

ЦитироватьНе забываем, что возможно, что тохарские отделились вторыми после анатолийских, остальные уже после.
То есть, если тохарские ушли до сатемизации, то почему им запрещено иметь R1a, к примеру?
В тохарских языках была вторая палатализация подобная индоиранской или славянской. Была редукция гласных подобная индоиранской или славянской. Но всё это более поздние явления.
Лексически тохарский языки показывают полное совпадение в колесном транспорте и коневодстве с остальными ИЕ, а это поздние изобретения. И так далее, просто он испытал мощное действие либо уральского либо кавказкого (кто как предпологает), поэтому так сильно изменился. То есть он ушел уже тогда когда уже было разделение на сатем и кентум, и иранцы в районе будующего проживания псевдотохар были там первыми.

Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2013, 17:13
Вообще лично я не уверен, что R1b-кентумники были. Чрезмерные частоты по сути видны только на кельтских территориях. У германцев и италиков видно уже бОльшую солянку, а уж греки-то совсем какие-то некентумники по частотам. Лажа всё это, раскрученная дилетантская лажа, уж извините.
Ну что ж. Извиняю. Дилетанская критика тоже играет роль. Чистым никто никогда не был, даже кельты.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nevik Xukxo

Цитата: वरुण от января 25, 2013, 17:28
Таримские мумии принадлежат иранцам - настоящим тохарам - юэчжам.

Они вам сами лично сообщили свой язык? :umnik:

Nevik Xukxo



по //gentis.ru вот как. R1b в ИЕ  - это не кентум, а в лучшем случае германо-итало-кельты какие-то. на это могу согласиться.

Nevik Xukxo

Приписывать сюда тохаров, анатолийцев, греков весомых оснований не вижу.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2013, 17:48


по //gentis.ru вот как. R1b в ИЕ  - это не кентум, а в лучшем случае германо-итало-кельты какие-то. на это могу согласиться.

На карте показано прогрессивное или регрессивное убывание?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 17:55
На карте показано прогрессивное или регрессивное убывание?

Вроде и так понятно, что к чему. В чём проблема? :-\

maristo

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 17:55
Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2013, 17:48


по //gentis.ru вот как. R1b в ИЕ  - это не кентум, а в лучшем случае германо-итало-кельты какие-то. на это могу согласиться.

На карте показано прогрессивное или регрессивное убывание?

Если наложить эту карту на карту плотности населения, то можно только развести руками.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Цитата: maristo от января 25, 2013, 17:57
Если наложить эту карту на карту плотности населения, то можно только развести руками.

Что опять не так? :-\

maristo

Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2013, 17:59
Цитата: maristo от января 25, 2013, 17:57
Если наложить эту карту на карту плотности населения, то можно только развести руками.

Что опять не так? :-\

Сгущение по правую руку это реальные данные или  чей-то курсовик?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Цитата: maristo от января 25, 2013, 18:00
Сгущение по правую руку это реальные данные или  чей-то курсовик?

Где именно?

maristo

Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2013, 18:01
Цитата: maristo от января 25, 2013, 18:00
Сгущение по правую руку это реальные данные или  чей-то курсовик?

Где именно?

На русско-казахстанскореспубликанской границе.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Цитата: maristo от января 25, 2013, 18:02
На русско-казахстанскореспубликанской границе.

Так башкиры это. Насчёт возможности тохарского следа ничего не знаю - это фрикоспекуляции скорее.

Nevik Xukxo

Цитата: वरुण от января 25, 2013, 17:28
И так далее, просто он испытал мощное действие либо уральского либо кавказкого (кто как предпологает), поэтому так сильно изменился.

Напольских, помнится, вроде писал, что предлагал контакты с уральскими, но потом емнип отказался. А влияние кавказских - это наверное от идеи, что гутии якобы были тохарами или их родственниками. В общем, имхо, всё это туфта, похоже.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от января 25, 2013, 17:56
Вроде и так понятно, что к чему. В чём проблема? :-\
Мне непонятно. Вы можете разлить на полу лужу — и у вас будет убывание от центра. А можете потом эту лужу собирать губкой с краёв — у вас будет нарастание к центру.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 18:07
Мне непонятно.

Лучше зарегайтесь, допустим, на //forum.molgen.org и спросите как рисуют вообще такие карты. Думаю, там вам правильно ответят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр