Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аниме «Тетрадь смерти» запретили к показу в России

Автор From_Odessa, января 20, 2021, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

ЦитироватьКолпинский районный суд Санкт-Петербурга по иску прокуратуры признал запрещенным в России японское аниме «Тетрадь смерти».

«Суд решил административное исковое заявление удовлетворить», — сказал судья Дмитрий Никулин на заседании, трансляцию которого ведет объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Эксперт, который давал заключение по «Тетради смерти», сообщил на суде, что данное аниме пропагандирует самоубийства.

«Согласен, что демонстрация переизбытка насилия на экране фактически ведет к тому, что деформируется психика ребенка. Дети впечатлительны, мультфильмы через эмоции действуют как раз на подсознание. Здесь мы видим все элементы манипуляции массовым сознанием», — сказал он.

В декабре прошлого года в суд были поданы иски с требованием признать запрещенными в России аниме «Тетрадь смерти» и другие менее известные мультфильмы.

Аниме уже требовали запретить в 2013 году активисты на Урале после того, как в Екатеринбурге обнаружили тело школьницы, в личных вещах которой были найдены комиксы «Тетрадь смерти».

В январе этого года в Петербурге также произошел инцидент, где школьник выпал из окна. Согласно полученной уполномоченным по правам ребенка в Петербурге Анной Митяниной информации, он был фанатом аниме «Тетрадь смерти», состоял в соответствующей группе в одной из социальных сетей, просил родителей подарить ему на Новый год белую рубашку и красный галстук, которые носит главный герой мультфильма.

Честно говоря, никак не ожидал такого.

Это решение вызывает у меня серьезные вопросы. Прежде всего, по указанной мотивировке. Я не вижу в "Тетради смерти" того, что можно принять за пропаганду самоубийства. Там и самоубийств-то почти нет. Присутствуют там убийства. И практически все аниме посвящено вопросу о том, может ли один человек, имея возможность наказывать преступников, таким образом сделать мир лучше, правильно ли это вообще. Кроме того, в центре внимания дуэль хитроумнейшего преступника со сверхчеловеческими возможностями и гениальнейшего детектива. Это вторая составляющая. При чем тут самоубийства, я не понял. Аниме жесткое, вопросов нет. Но тогда, в принципе, можно запретить изучение "Преступление и наказания" в школе. Ведь это роман со страшным убийством и вопросом о том, можно ли пойти на такое преступление ради благой цели. И тут же - психологическая борьба преступника и детектива (Порфирия Петровича. Одного из прообразов лейтенанта Коломбо, кстати). Хм... Не совсем понятно и то, связаны ли те трагедии с мальчиком и девочкой, о которых рассказано в новости, с "Тетрадью смерти". При этом в любом случае жаль, что такое случилось :(

Аниме, повторюсь, жесткое. Но оно и не для детей. Возможно, проблема в том, что у нас считается, что любые мультфильмы - это для детей. Хотя на подростков оно, вероятно, рассчитано.

Не знаю, не знаю... Мне это решение кажется ошибочным. А вам?

ta‍criqt


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 18:02
Не знаю, не знаю... Мне это решение кажется ошибочным. А вам?
Разбираться надо. Аниме нездоровое, конечно, и по телевизору его гонять точно не стоит, но такая цензура - вероятно, всё-таки перебор.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


ta‍criqt

Достоевского, Феодора Михалыча, тоже бы тогда запретить. Дабы. Но он часть кода. Однако.

wandrien

Цитата: Mass от января 20, 2021, 18:06
From_Odessa, данное событие пройдет незамеченным на фоне вот этого: https://habr.com/ru/news/t/538302/

;D
Данное событие пройдет незамеченным на фоне кой-чего другого, о чем сами знаете.  ;D

А новость бред, но бред вполне ожиданный. Такие у нас эксперты.

wandrien

Цитата: Awwal12 от января 20, 2021, 18:08
Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 18:02
Не знаю, не знаю... Мне это решение кажется ошибочным. А вам?
Разбираться надо. Аниме нездоровое, конечно, и по телевизору его гонять точно не стоит, но такая цензура - вероятно, всё-таки перебор.
А в чем оно не здоровое?
Обычный мистический детектив. В руки парню попала суперсила, и пошло-поехало. Сюжет был бы даже немного заезжен, но умелая подача в виде детектива освежила идею.

ta‍criqt

Скажем больше — Ст. Евангелие толкает к мазохизму и др. необдуманным действиям. Запретить?

From_Odessa

Цитата: ta‍criqt от января 20, 2021, 18:08
Достоевского, Феодора Михалыча, тоже бы тогда запретить. Дабы. Но он часть кода. Однако.
Цитата: ta‍criqt от января 20, 2021, 18:15
Скажем больше — Ст. Евангелие толкает к мазохизму и др. необдуманным действиям. Запретить?
Тут надо отметить, что речь идет о мультфильме, которые у нас обычно понимают, как зрелище для детей и/или подростков. С Достоевским и Евангелие иная ситуация, потому в качестве аналогии можно говорить о запрете их изучения в школе.

wandrien

Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 18:02
ЦитироватьЗдесь мы видим все элементы манипуляции массовым сознанием»
Всё, что я могу сказать по поводу манипуляции массовым сознанием и нашего телевидения, нарушает сразу кучу форумных правил.

Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 18:02
Не совсем понятно и то, связаны ли те трагедии с мальчиком и девочкой, о которых рассказано в новости, с "Тетрадью смерти".
Кому-то нужно было добить статистику.

ta‍criqt

ЦитироватьТут надо отметить, что речь идет о мультфильме, которые у нас обычно понимают, как зрелище для детей и/или подростков.
— Видимо, правда, дело в мнимой доступности. Если бы по Воскресению Толстого сняли бы мультик, как про Чиполлино и Буратино, его бы тоже отнесли к социально опасным. Я уж молчу про толстовство.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 20, 2021, 18:08
Аниме нездоровое, конечно
Собственно, а что в нем такого значительно нездорового (именно значительно. Так-то оно жесткое, тут вопросов нет)? Особенно, если сравнить с множеством фильмов и сериалов, которые на ТВ присутствуют в совершенно свободном доступе. Нет, разумеется, для детей младшего и среднего школьного возраста "Тетрадь смерти" не подходит, ну так она и не для них создана.

piton

Не знаю, что такое аниме.
На детях всегда идут спекуляции, зачастую с довольно подлыми целями. Остапа Бендера вспомнил. :)
Напомню, что следить за тем, что они смотрят, обязаны их законные представители.
W

kemerover

Цитата: ta‍criqt от января 20, 2021, 18:08
Достоевского, Феодора Михалыча, тоже бы тогда запретить. Дабы. Но он часть кода. Однако.
В Америке уже и до фундаментальной классики дошли в лице To Kill A Mockingbird. Поэтому может и у нас Достоевского уберут из-за слишком шокирующих эпизодов и заменят на автобиографию Захара Прилепина, например.

Awwal12

Цитата: wandrien от января 20, 2021, 18:14
А в чем оно не здоровое?
Обычный мистический детектив.
Как минимум там этические проблемы во все поля, тщательно запрятанные под ковёр, как будто так и надо.
А проходит это всё как мультфильмы, со всеми связанными с русской культурой импликациями. Рейтинг-то там по факту 16+ (на Западе таких мультфильмов, кажется, вообще не делают).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от января 20, 2021, 18:08
Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 18:02
Не знаю, не знаю... Мне это решение кажется ошибочным. А вам?
Разбираться надо. Аниме нездоровое, конечно, и по телевизору его гонять точно не стоит, но такая цензура - вероятно, всё-таки перебор.
"Нездоровое"?  :D :E: Это современная классика.
Ну, это Россия - чего хочете, Одесо? :-)
Як кажуть, "дякую боже, що не..."
Цитата: Awwal12 от января 21, 2021, 09:58
Рейтинг-то там по факту 16+ (на Западе таких мультфильмов, кажется, вообще не делают).
Конь Бо-Джек, Сауз-Парк - это для какого возраста?
Цитата: Mass от января 20, 2021, 18:06
From_Odessa, данное событие пройдет незамеченным на фоне вот этого: https://habr.com/ru/news/t/538302/
Замечательно. На фоне легализации в Украине. Значит будут теперь спонсировать украинские дубляжи.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от января 21, 2021, 10:06
"Нездоровое"?  :D :E: Это современная классика.
А здесь есть какое-то противоречие? :what: Кое-какой классике, вероятно, лучше было бы никогда не существовать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от января 21, 2021, 10:06
Конь Бо-Джек, Сауз-Парк - это для какого возраста?
Ну да, "Парк" и несколько подобных мультсериалов - возникшие относительно недавно исключения. Тоже несколько нездорового характера, впрочем...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 21, 2021, 09:58
Как минимум там этические проблемы во все поля, тщательно запрятанные под ковёр, как будто так и надо.
Возможно. Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие именно этические проблемы Вы видите. Хочется сравнить со своими ощущениями и мыслями.

DarkMax2

Кстати, про борьбу авторов с принудительной "детскостью" комиксов (и как будущее следствие - анимации):
(wiki/en) Underground_comix
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: DarkMax2 от января 21, 2021, 10:27
Кстати, про борьбу авторов с принудительной "детскостью" комиксов (и как будущее следствие - анимации):
(wiki/en) Underground_comix

Мне вообще малопонятно увлечение взрослых комиксами. Есть у меня один приятель, 35 лет, любитель комиксов. Я не говорю, что это плохо, но мне это не вполне понятно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Американское государство, с учётом любви их общества к пуританскому моралфажеству, давно умыло руки - у них ничего нет запрещённого, они просто развешали на всю видео и печатную продукцию ярлычки с надписями, для какого возраста это предназначено, и обозначили, в какое время на каких каналах что можно показывать. По мне так это более здоровый вариант, чем когда государство выступает в качестве полиции нравов. Nanny state в чистейшем виде. Казахстан этим болеет ещё больше, чем Россия.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр