Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tibaren

Предыдущие серии здесь: 1, 2, 3.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

zazsa

Внезапно обнаружил, что не знаю, как называется одна из моих самых любимых вещей в классической музыке, и кто её автор. Ввёл в Ютюб "турецкий марш", будучи уверенным, что эта вещь всплывёт одной из первых. Облом. Перебрал "восточный", "опера", "симфония", "балет", "Турандот", "Хачатурян", и т.д., и т.п. - в общем, все ассоциации, возникающие от этой мелодии, и всё безрезультатно. В отчаянии установил Shazam (удивляюсь, как вспомнил это название!) - думал, наивный, что он и по напеву голосом может искать. Опять облом. В конце концов начал перебирать списки произведений, которые Гугл выдал на запрос "самый известный классический марш", и наконец нашёл - узнал таки по названию! Минут 40 вся эта история длилась. Для проверки своих ассоциаций спросил у жены, что это за произведение. Она ошибочно, но уверенно предположила, что это из оперы Римского-Корсакова "Золотой петушок" (заодно молдавского президента вспомнили). Интересно, кто-нибудь сможет по такому описанию догадаться, что за произведение я искал?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Вы имеете в виду Моцарта? Вот это? https://www.youtube.com/watch?v=M_2naJAAPb4

VagneR

Цитата: zazsa от января 14, 2018, 08:50
Внезапно обнаружил, что не знаю, как называется одна из моих самых любимых вещей в классической музыке, и кто её автор. Ввёл в Ютюб "турецкий марш", будучи уверенным, что эта вещь всплывёт одной из первых. Облом. Перебрал "восточный", "опера", "симфония", "балет", "Турандот", "Хачатурян", и т.д., и т.п. - в общем, все ассоциации, возникающие от этой мелодии, и всё безрезультатно. В отчаянии установил Shazam (удивляюсь, как вспомнил это название!) - думал, наивный, что он и по напеву голосом может искать. Опять облом. В конце концов начал перебирать списки произведений, которые Гугл выдал на запрос "самый известный классический марш", и наконец нашёл - узнал таки по названию! Минут 40 вся эта история длилась. Для проверки своих ассоциаций спросил у жены, что это за произведение. Она ошибочно, но уверенно предположила, что это из оперы Римского-Корсакова "Золотой петушок" (заодно молдавского президента вспомнили). Интересно, кто-нибудь сможет по такому описанию догадаться, что за произведение я искал?
"Турецким маршем" обычно называют последнюю часть сонаты Моцарта ля-мажор.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2018, 10:32
Вы имеете в виду Моцарта? Вот это? https://www.youtube.com/watch?v=M_2naJAAPb4
Да, я это имела в виду. Рондо в турецком стиле.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nevik Xukxo

Почему всех этих моцартов до сих пор слушают? ::)

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2018, 11:03
Почему всех этих моцартов до сих пор слушают? ::)
Да вообще всё не новое - в топку. Заодно и историю, и этногенез, и гаплогруппы ваши любимые туда же.

BormoGlott

Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2018, 11:03
Почему всех этих моцартов до сих пор слушают? ::)
потому, что их играют. а играют потому, что авторские платить не надо.

zazsa

Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2018, 10:32
Вы имеете в виду Моцарта? Вот это? https://www.youtube.com/watch?v=M_2naJAAPb4
Так в том-то и прикол, что "марш", который я искал, по ритму в 100500 раз более марш, и по мелодии в 100500 более турецкий (или восточный), чем этот "Турецкий марш" Моцарта, но при этом в его названии нет и намёка на эти два качества! Я потому и спросил у жены, чтобы удостовериться, что не сошёл с ума, и таки да - она тоже воспринимает эту музыку как восточную.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: VagneR от января 14, 2018, 10:55
Да, я это имела в виду. Рондо в турецком стиле.
Это произведение вылазит первым при поиске, но оно и близко не похоже. В общем, если кому-то всё ещё интересно размять мозги и вспомнить хорошую музыку, вот страничка, на которой я отыскал это произведение: https://daily.afisha.ru/music/30-100-vazhnejshih-proizvedenij-klassicheskoj-mzyki/
Да, по стилю она не похожа на Моцарта, Баха, Бетховена и пр. Мне казалось, что написана она была в конце XIX - начале XX века, и тут я угадал.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Валентин Н

Цитата: zazsa от января 14, 2018, 08:50
Интересно, кто-нибудь сможет по такому описанию догадаться, что за произведение я искал?
Марш Радецкого?

Цитата: zazsa от января 14, 2018, 18:09
"марш", который я искал, по ритму в 100500 раз более марш, и по мелодии в 100500 более турецкий (или восточный), чем этот "Турецкий марш" Моцарта, но при этом в его названии нет и намёка на эти два качества!
А, нет, не подходит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Хачатуряновское что-то?
🐇

zazsa

Цитата: _Swetlana от января 14, 2018, 19:46
Хачатуряновское что-то?
Нет, хотя по "восточности" мелодии намного превосходит хачатуряновский "Танец с саблями". Но при этом в названии нет и намёка на неё. Даже наоборот, название указывает на "западность" (в географическом смысле).
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Bhudh

Господи, «Полёт валькирий», что ли?! Если да — что в нём восточного? Эдак можно и в «Полёте шмеля» восточность найти.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zazsa

Цитата: Bhudh от января 14, 2018, 20:27
Господи, «Полёт валькирий», что ли?! Если да — что в нём восточного? Эдак можно и в «Полёте шмеля» восточность найти.
Нет. Там "восточность" так и прёт. Но самое смешное, что после очередного воспроизведения жена попросила выключить, наконец, этот "фашистский марш"! Но нет, это не Шостакович.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Валентин Н

У меня есть одна мысоль, но я забыл название и автора  ;D
Ща буду искать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zazsa

Цитата: Валентин Н от января 14, 2018, 21:14
У меня есть одна мысоль, но я забыл название и автора  ;D
Вот меня как раз и сводил с ума тот факт, что ярко выраженный марш с ярко выраженным восточным мотивом никак невозможно найти по ключевым словам!
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Валентин Н

zazsa, разыскиваетеная мелодия случайно не имеет тенденции к бесконечному повторению, т.е. её иожно играть сколько угодно долго, так?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zazsa

Цитата: Валентин Н от января 14, 2018, 21:49
zazsa, разыскиваетеная мелодия случайно не имеет тенденции к бесконечному повторению, т.е. её иожно играть сколько угодно долго, так?
Браво, угадали! Да, мелодия там повторяется.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Валентин Н

Цитата: zazsa от января 14, 2018, 22:06
Браво, угадали! Да, мелодия там повторяется.
Только я не уверен, что в моём случае это марш. В любом случае я не помню ни названия ни автора7
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zazsa

Цитата: Валентин Н от января 14, 2018, 22:07
Только я не уверен, что в моём случае это марш. В любом случае я не помню ни названия ни автора7
Да, это не называется маршем, но я (и, как оказалось, моя жена) воспринимаю его именно как марш. Если оставить только тот инструмент, с которого начинается это произведение и который звучит на всём его протяжении, то это будет марш чистейшей воды.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

Цитата: zazsa от января 14, 2018, 22:19
Да, это не называется маршем, но я (и, как оказалось, моя жена) воспринимаю его именно как марш.
Битловская "Yellow Submarine"  для вас марш или нет?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: zazsa от января 14, 2018, 18:17
В общем, если кому-то всё ещё интересно размять мозги и вспомнить хорошую музыку, вот страничка, на которой я отыскал это произведение: https://daily.afisha.ru/music/30-100-vazhnejshih-proizvedenij-klassicheskoj-mzyki/
Хм... Из этого списка (и если выбирать только именно из люто известных широкой публике вещей) мне показались гипотетически претендующими несколько. Даже в принципе не совсем подходящие для того, чтобы, собственно, маршировать. Скажем, "Венгерский танец №5" Брамса и "В пещере горного короля" из "Пер Гюнта" Грига.

Цитата: zazsa от января 14, 2018, 22:19
Если оставить только тот инструмент, с которого начинается это произведение и который звучит на всём его протяжении, то это будет марш чистейшей воды.
А вот это уже наводит на некоторые, так сказать, более предметные подозрения. Уж не барабан ли этот инструмент? А то вот сразу вспомнилось, как в одном известном мультфильме одного из современных российских классиков главгерой хорошо так марширует под одно из произведений из вышеозначенного списка.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zazsa

Цитата: Lodur от января 14, 2018, 23:43
Битловская "Yellow Submarine"  для вас марш или нет?
Нет. А вот 7-я симфония Шостаковича, на которую намекала моя жена, да.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

zazsa

Цитата: Toman от января 15, 2018, 00:10
Хм... Из этого списка (и если выбирать только именно из люто известных широкой публике вещей) мне показались гипотетически претендующими несколько. Даже в принципе не совсем подходящие для того, чтобы, собственно, маршировать. Скажем, "Венгерский танец №5" Брамса и "В пещере горного короля" из "Пер Гюнта" Грига.
Нет, не эти. Но та вещь тоже люто известна широкой публике, чего нельзя сказать об её авторе. В смысле, его имя наверняка слышали все более-менее образованные люди, но оно менее на слуху, чем Григ и Брамс (во всяком случае для меня, никогда не занимавшегося музыкой).

Цитировать
А вот это уже наводит на некоторые, так сказать, более предметные подозрения. Уж не барабан ли этот инструмент? А то вот сразу вспомнилось, как в одном известном мультфильме одного из современных российских классиков главгерой хорошо так марширует под одно из произведений из вышеозначенного списка.
Точно, барабан! Но если вы имеете в виду 2-й выпуск "Ну, погоди!", то там не то произведение.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.