Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предупреждение

Автор RawonaM, мая 11, 2007, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: "Radley" от
А вопрос был о том, с каким пор Пермская область стала краем.

Да нам самим тут фиолетово - с каких. Просто обязали юр.адрес поменять во всех документах... поверьте, - чиновников вдвое меньше не стало. Как бы не больше............
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

омич

К сожалением говорю о том, что перемены на ЛФ, которые были бы нацелены на откат от политики и поворот к языкознанию, замалчиваются теми, от окго они зависят - от админов.

Lugat

Цитата: омич от мая 18, 2007, 07:52
К сожалением говорю о том, что перемены на ЛФ, которые были бы нацелены на откат от политики и попорот к языкознанию, замалчиваются теми, от окго они зависят - от админов.
Кто не имеет царя в голове, тому нужен царь снаружи. Или админ... Мы же - свободные люди. Нам все дозволено, но не все нам полезно. От нашей доброй воли зависит, будем ли мы говорить о языкознании, или же скатимся снова к политическим баталиям. В конце концов, милостивый государь, Вы сами навязали многие политические темы или свели к ним. Ничего страшного, все можно исправить...

À propos, по поводу Вашего девиза. Украинцы могут и сами себя в шутку называть хохлами, а свою страну Хохляндией и отнюдь не обижаться, да и русские, вижу, тоже воспринимают такие названия как кацапы и Кацапыстан с юмором. Если Вы, приехав к нам на юг Украины, скажете, что во времена империи наши области назывались Новороссией, Ваши слова воспримут как прикол и скажут: "Ха, так оказыается, я - новый русский!!! Вот уж не знал!" Но если Вы назовете кого-нибудь малороссом, то можно и в лоб получить. Такова реальность. Так что будьте осторожны в своих выражениях, приезжая в Украину, и никакие "теоретические" обоснования Вам не помогут.

омич

Lugat, а вы анархист.

Впрпочем, снова противоречете сами себе - если все зависит от вашей доброй воли, то как я мог вам что-то навязать?

Кстати, а вы участвовали в обсуждении каких-нибудь филологических тем?

Lugat

Цитата: омич от мая 18, 2007, 08:18
Lugat, а вы анархист.
Впрпочем, снова противоречете сами себе - если все зависит от вашей доброй воли, то как я мог вам что-то навязать?
Кстати, а вы участвовали в обсуждении каких-нибудь филологических тем?
Вот уж не знал! Как я, исходя из Ваших слов, могу сочетать в себе такие противоречивые убеждения как фашизм и анархизм. Так что ценность этого нового ярлыка - такая же, как и старого - нулевая. Ярлыки ничего не весят.
Филологических тем? Увы, я заканчивал переводческое отделение, а не филологическое. Филология и музыка - это компетенция жены.
"Противоречете"... Омич, а русский язык-то Вы знаете?
Как Вы могли что-то навязать? А как по Вашему, если оскорбляют честь народа, ставят под сомнение его независимость, вмешиваются во внутренние дела - как на это не реагировать? Скажете не было этого? Хотите фактов? Пожалуйста, взгляните, какими словами Вы назвали Президентов Грузии и Украины. Если Вы еще помните все, что Вы писали.

омич

1. Это не ярлык - это то, что прямо следует из ваших слов. Кроме ксенофобии, видимо, вы подвержены влиянию культа сильной личности - той, у которой есть "царь в голове" и которая все может решать беззаконно, по своему усмотрению.

2. Сразу видно, что вы переводчик по образованию.

Lugat

Цитата: омич от мая 18, 2007, 08:52
1. Это не ярлык - это то, что прямо следует из ваших слов. Кроме ксенофобии, видимо, вы подвержены влиянию культа сильной личности - той, у которой есть "царь в голове" и которая все может решать беззаконно, по своему усмотрению.
Анархист, подверженный влиянию культа сильной личности... Да-а-а, Омич, Вас не поймешь, тут уж, как говаривал Леонид Ильич: "Логики не ишшы"...

znatok

омич, а может давайте так - называть русскими белорусов, росиян и украинцев, все их языки считать ветвями русского языка, причем равноправными на всех землях древних Великой, Малой и Белой Руси ... :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Чайник777

Цитата: Lugat от мая 18, 2007, 08:41
Как Вы могли что-то навязать? А как по Вашему, если оскорбляют
честь народа, ставят под сомнение его независимость,
вмешиваются во внутренние дела - как на это
не реагировать?
Lugat, а почему бы не сдерживаться и всё-таки игнорировать
провокационные темы?
Тогда провокаторы не получат свою порцию радости и разочаруются
в форуме, может быть и меньше будут тут постить?
Форум станет не местом горячих межнациональных баталий,
а "сухих", "скушных для простого обывателя" научных дискуссий.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lugat

Цитата: znatok от мая 18, 2007, 09:36
омич, а может давайте так - называть русскими белорусов, росиян и украинцев, все их языки считать ветвями русского языка, причем равноправными на всех землях древних Великой, Малой и Белой Руси ... :)
Нет-нет-нет, Русь - это только территория Киевской Руси. Остальные территории - только колонии. Из собственно русских городов России можно назвать только входившие некогда в Киевскую Русь. Русь и Россия - совершенно разные понятия, как например, Imperium Romanum и România.
Ветвями русского языка... Но эти ветви суть ветвями праславянского языка, который, в свою очередь, является ветвью праиндоевропейского, и так далее до ностратического языка... "дома, который построил Джек..."  :)
На землях Украины, находившихся под Польшей, просветители местного населения тоже говорили о едином польском народе в лице малополяков, белополяков и великополяков. Но вот разница: Mała Polska - это территории центра Польши, все остальные же - Wielka Polska. Так кем приятнее называться: великополяком в Польше, или малороссом в России?

Lugat

Цитата: Чайник777 от мая 18, 2007, 09:54
Lugat, а почему бы не сдерживаться и всё-таки игнорировать провокационные темы?
Тогда провокаторы не получат свою порцию радости и разочаруются в форуме, может быть и меньше будут тут постить?
Форум станет не местом горячих межнациональных баталий, а "сухих", "скушных для простого обывателя" научных дискуссий.
Пожалуй, Вы правы. Так, может быть, скажем всем: РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ОБЪЯВИМ БОЙКОТ ПРОВОКАТОРАМ!
Ну, а если трудно, то хотя бы мораторий, сроком, примерно, на месяц, не касаться провокационных политических тем. Авось отвыкнем. Как от наркотика...

znatok

Цитата: Lugat от мая 18, 2007, 11:00
Цитата: znatok от мая 18, 2007, 09:36
омич, а может давайте так - называть русскими белорусов, росиян и украинцев, все их языки считать ветвями русского языка, причем равноправными на всех землях древних Великой, Малой и Белой Руси ... :)
Русь - это только территория Киевской Руси. Остальные территории - только колонии.

Правильно ув. Lugat!  ... было такое понятие - Великая Русь ... которая включала все земли ... А Малая Русь - это древний центр ... если кому-то древние понятия не нравятся - это его собственные проблемы или комплексы ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Lugat от мая 18, 2007, 11:24
Пожалуй, Вы правы. Так, может быть, скажем всем: РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ОБЪЯВИМ БОЙКОТ ПРОВОКАТОРАМ!
Ну, а если трудно, то хотя бы мораторий, сроком, примерно, на месяц, не касаться провокационных политических тем. Авось отвыкнем. Как от наркотика...

мне кажется не все так просто ...
очень многих людей, в том числе и на форуме лингвистика интересует в первую очередь с прикладной точки зрения - понимание древних текстов, происхождения языков, народов, связь с историей, современной языковой политикой ... если тем или иным способом такие обсуждения прекратить - станет намного меньше учасников, а это печально... :donno:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Digamma

Цитата: znatok от мая 18, 2007, 13:04
мне кажется не все так просто ...
очень многих людей, в том числе и на форуме лингвистика интересует в первую очередь с прикладной точки зрения - понимание древних текстов, происхождения языков, народов, связь с историей (1), современной языковой политикой (2) ... если тем или иным способом такие обсуждения прекратить - станет намного меньше учасников, а это печально... :donno:
Действительно не всё так просто. Как раз проблема в том, что второе на корню губит первое, как показывает опыт.

P.S. e.g. Вы говорили о "древнем понятии" Малой Руси не могли бы ли Вы привести ссылочку на памятник древнерусской литературы, скажем, до XIV в., использующий это понятие? Это как иллюстрация "понимания древних текстов, происхождения языков, народов, связи с историей"...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

znatok

Цитата: Digamma от мая 18, 2007, 14:05

P.S. e.g. Вы говорили о "древнем понятии" Малой Руси не могли бы ли Вы привести ссылочку на памятник древнерусской литературы, скажем, до XIV в., использующий это понятие? Это как иллюстрация "понимания древних текстов, происхождения языков, народов, связи с историей"...


давайте лучше для этого откроем отдельную тему ... и желательно сразу в Псевдонауку ... 
просто все данные о древней истории основаны на "копиях древних летописей",  "оригиналы которых не сохранились" ...  да и копий немного ...  :yes: ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Digamma

Цитата: znatok от мая 18, 2007, 14:08
Цитата: Digamma от мая 18, 2007, 14:05
P.S. e.g. Вы говорили о "древнем понятии" Малой Руси не могли бы ли Вы привести ссылочку на памятник древнерусской литературы, скажем, до XIV в., использующий это понятие? Это как иллюстрация "понимания древних текстов, происхождения языков, народов, связи с историей"...
давайте лучше для этого откроем отдельную тему ... и желательно сразу в Псевдонауку ... 
Спасибо, этого ответа вполне достаточно.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

омич

Цитата: Lugat от мая 18, 2007, 09:13
Анархист, подверженный влиянию культа сильной личности... Да-а-а, Омич, Вас не поймешь, тут уж, как говаривал Леонид Ильич: "Логики не ишшы"...

Странно, что вы не знаете, что любая анархия оборачивается, как правило, жесточайшим диктатом, осуществляют который вчерашние анархисты. Фашизм и анархизм - тесно связаны между собой.

омич

Цитата: Lugat от мая 18, 2007, 08:41

Как Вы могли что-то навязать? А как по Вашему, если оскорбляют честь народа, ставят под сомнение его независимость, вмешиваются во внутренние дела - как на это не реагировать? Скажете не было этого? Хотите фактов? Пожалуйста, взгляните, какими словами Вы назвали Президентов Грузии и Украины. Если Вы еще помните все, что Вы писали.

Где я оскорбляю честь украинского народа и ставлю под сомнение независимость украинского государства. Ссылку! Хотя бы одну. Да, я назвал Ющенко гороховым шутом, точнее, страшным гороховым шутом. Но, пардон, если я вас назову также, вы будете считать это оскорблением украиснкого народа? Или для вас президент = нация и государство? Помните, я говорил, что у таких, как вы тоталитарное сознание?..

омич

Цитата: Lugat от мая 18, 2007, 08:11
À propos, по поводу Вашего девиза. Украинцы могут и сами себя в шутку называть хохлами, а свою страну Хохляндией и отнюдь не обижаться, да и русские, вижу, тоже воспринимают такие названия как кацапы и Кацапыстан с юмором. Если Вы, приехав к нам на юг Украины, скажете, что во времена империи наши области назывались Новороссией, Ваши слова воспримут как прикол и скажут: "Ха, так оказыается, я - новый русский!!! Вот уж не знал!" Но если Вы назовете кого-нибудь малороссом, то можно и в лоб получить. Такова реальность. Так что будьте осторожны в своих выражениях, приезжая в Украину, и никакие "теоретические" обоснования Вам не помогут.

Вы хотите сказать, что вам не нарвится название Малороссия? Ну, по-моему, это просто устаревшее название Украины. В русском языке оно никаих презрительных коннотаций не имеет.  Вот и удмуртов когда-то вотяками... А насчет "в лоб получить"... Быдлу ответили бы достойно. "Такова реальность"

омич

Впрочем, чтобы не накалять страсти, я сменю подпись и девиз.

Ноэль

Цитата: омич от мая 18, 2007, 15:36
Да, я назвал Ющенко гороховым шутом, точнее, страшным гороховым шутом. Но, пардон, если я вас назову также, вы будете считать это оскорблением украиснкого народа? Или для вас президент = нация и государство? Помните, я говорил, что у таких, как вы тоталитарное сознание?..

Ну, а кого другого "назвать" примерно также - слабо? Буша, например? Небось, пять раз денежки в кармане пересчитаете, прежде чем назвать... А то и сухарей сперва насушите. Так, на всякий случай.
Для нас, граждан Украины, президент - это Президент. Потому и Президент, что избранный народом, а не наоборот. И пока он Президент, всякому, кто попытается его от нечего делать "абскарблять", оторвем все, что отрывается.
Вот никак не вспомню, как это у Фрейда называется - ну, "оскорблять чужих президентов". Как-то по латыни...

ou77

Цитата: znatok от мая 18, 2007, 13:01
Правильно ув. Lugat!  ... было такое понятие - Великая Русь ... которая включала все земли ... А Малая Русь - это древний центр ... если кому-то древние понятия не нравятся - это его собственные проблемы или комплексы ...
Я тут подумал есть такой комплекс - искать комплексы у других:) На самом деле все закомплексованы, т.е. полны условностей своих представлений о чём-то, если это более-менее относится к группе, то мы называем это менталитет, а если кто-то из группы выделяется - комплекс, на самом же деле природа явлений одна. Но! с другой стороны без этого нельзя, это как програмное обеспечение для оборудования,и без комплексов (менталитета), мы перестанем быть сами собою. Диалектика!

омич

Цитата: Noëlle Daath от мая 18, 2007, 16:25
Ну, а кого другого "назвать" примерно также - слабо? Буша, например? Небось, пять раз денежки в кармане пересчитаете, прежде чем назвать... А то и сухарей сперва насушите. Так, на всякий случай.
Для нас, граждан Украины, президент - это Президент. Потому и Президент, что избранный народом, а не наоборот. И пока он Президент, всякому, кто попытается его от нечего делать "абскарблять", оторвем все, что отрывается.


1. Причем тут деньги в моем кармане и Буш?

2. Я напомню, что Ющенко не избран народом, а, так сказать, посажен на царство майданной толпой.

3. Ну кто его "абскарбляет"? Что поделать, если он таков, каким я его назвал? Не виноват же я!

ou77

Стоп всем!!! надо игнорировать сообщения омича и стучать модератору.

Ноэль

Цитата: ou77 от мая 18, 2007, 16:52
Стоп всем!!! надо игнорировать сообщения омича и стучать модератору.
Вот-вот... А стучать проще всего сразу на десять-пятнадцать сообщений.  ::) Чего мелочиться?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр