Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нелинейное письмо

Автор myst, июля 21, 2008, 14:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

myst

Цитата: "ValerijS" от
Кстати, как раз логограммы (иконки иеров) локализуют речь, память, мышление жителей Азии в параллельной, образовой функциональной части мозга (видеопроцессор). Они думают образами!
Правополушарники. Фонетик у иера есть, но это так - хвостик. Главное - наглядность образа.

А вот у жителей Европы применяется фонопроцессор - устройство последовательной обработки аллофонов речи. Думают - сегментами звучания, но не громоздкими, несовершенными знаками букв. Левополушарники мы с....
Здесь стойкий запах шарлатанства. :down:

myst

Ой, я и не заметил! arseniiv, Вы уже откомментировали шарлатанскую пургу. :up:

myst

Капитан, скажите, есть ли проблема в распознавании кандзи, не путаются ли некоторые при беглом просмотре, связано ли это, на Ваш взгляд, со сложностью начертания знаков?

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 26, 2008, 19:50
Капитан, скажите, есть ли проблема в распознавании кандзи, не путаются ли некоторые при беглом просмотре, связано ли это, на Ваш взгляд, со сложностью начертания знаков?

нет, такого, чтобы путались - не бывает  :)
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "captain Accompong" от
нет, такого, чтобы путались - не бывает
Это очень хорошо. Я думаю, для создания нового письма надо учесть опыт применения китайской письменности. На первый взгляд кажется, что в китайских знаках площадь используется более эффективно. Для второго взгляда придётся выучить эту письменность, и я уже созрел для этого. :)

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 26, 2008, 20:15
На первый взгляд кажется, что в китайских знаках площадь используется более эффективно.

вам правильно кажется. это действительно так.
племя эторо негодуе...

Тихомиров Ден

Кстати, я прочёл о двустрочии не заметив звёздочек и структуры записи. Смысл понял сразу. Даже думал что не видна иллюстрация предложенного arseniiv

Тихомиров Ден

Цитата: myst от декабря 26, 2008, 20:15
На первый взгляд кажется, что в китайских знаках площадь используется более эффективно.
Эфективность использования площади надо оценивать не по информативной ёмкости, а по скорости распознания элементов и усвоения структуры.

myst

Цитата: "Тихомиров Ден" от
Кстати, я прочёл о двустрочии не заметив звёздочек и структуры записи. Смысл понял сразу. Даже думал что не видна иллюстрация предложенного arseniiv
Я вот что-то ничего не понял. :what: Так в чём идея? :???

myst

Цитата: "Тихомиров Ден" от
Эфективность использования площади стоит оценивать не только по информативной ёмкости, но и по скорости распознания элементов и усвоения структуры.
Где-то на этом форуме я спрашивал Капитана про скорость чтения кандзи. Насколько я  помню его ответ, эта скорость не ниже, если не выше, скорости чтения слов, записанных алфавитом.

Тихомиров Ден

Цитата: myst от декабря 26, 2008, 22:37
Я вот что-то ничего не понял. :what: Так в чём идея? :???
При чтении происходят возвраты в начало строки. Холостой ход + збивка ориентации. Математически возвращений в начало строки (следующей) будет в два раза меньше. Путь взгляда сокращаеться,  финиш - приближаеться.
Но больше мне понравилось что очерёдность слов не сильно важна и восстанавливаеться по контексту без труда.

Моя идея с лучивыми строками тоже непонятно выраженна?

Вот пример на скору руку. Масштабы и "гарнитура" не подогнаны для пущей понятности принципа.

captain Accompong

племя эторо негодуе...

myst

Из-за съехавшего форматирования я не сразу понял идею, но теперь всё ясно.



Тогда
почему
бы
в
один
столбец
не
пис́ать?

Тогда
не
надо
будет
вообще
глаза
возвращать. :)

лучше. ;)
ещё
бустрофедона
типа
что-то
Но

Глаза
в
обратку
не
порожняком
идут.



myst

Кстати, «бустрофедон» по столбцам мне показался более привлекательным.

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 26, 2008, 23:28
Кстати, «бустрофедон» по столбцам мне показался более привлекательным.

общее направление справа - налево
и по столбцам:
сверху - вниз, снизу - вверх, сверху-вниз, снизу - вверх 
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "captain Accompong" от
общее направление справа - налево
и по столбцам:
сверху - вниз, снизу - вверх, сверху-вниз, снизу - вверх
Кстати, а у китайцев все столбцы читались строго сверху вниз?

captain Accompong

Цитата: myst от декабря 26, 2008, 23:35
Цитата: "captain Accompong" от
общее направление справа - налево
и по столбцам:
сверху - вниз, снизу - вверх, сверху-вниз, снизу - вверх
Кстати, а у китайцев все столбцы читались строго сверху вниз?

конечно. а как еще иначе? хых. :o
племя эторо негодуе...

myst

Цитата: "captain Accompong" от
конечно. а как еще иначе?
Ну я предположил, что, может, ещё и снизу вверх... :-[

Букволюб

При некоторой переработке шрифта, становится возможным слегка "осанскрититься". Не решение, разумеется, но всё-таки...
http://s48.radikal.ru/i121/0812/e5/e4632ebcb3c6.jpg

С гласными, думаю, всё ясно, а подстрочные знаки означают некоторые частые сочетания согласных -- в данном случае НН и ПР.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Python

Цитата: myst от декабря 26, 2008, 23:18
Из-за съехавшего форматирования я не сразу понял идею, но теперь всё ясно.



Тогда
почему
бы
в
один
столбец
не
пис́ать?

Тогда
не
надо
будет
вообще
глаза
возвращать. :)

лучше. ;)
ещё
бустрофедона
типа
что-то
Но

Глаза
в
обратку
не
порожняком
идут.
Линейный текст, разбитый на столбики. Почему линейный? Потому что последовательность, в которой его можно читать, одна-единственная.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

arseniiv

Со столбиками, думаю, много лишнего места, пустые места также мешают чтению. А в строку - води себе глазами вверх-вниз... Конечно, можно сделать и со строками бустрофедон
Читаешь,   не ходят   всё-таки, удобство   распределить
читаешь, и глаза   туда-сюда,   есть, если правильно   текст...
А потом обратно справа налево...

myst

Цитата: "Python" от
Линейный текст, разбитый на столбики. Почему линейный? Потому что последовательность, в которой его можно читать, одна-единственная.
Мне не нравится этот критерий. Дерево тоже можно вытянуть в линейный список. Но оно же от этого не становится от этого линейным. Можно набалотыкаться читать задом наперёд и нарушить критерий. Да и речь собственно шла об иной компоновке обычного текста. Почти оффтоп. :)

myst

Цитата: "arseniiv" от
Со столбиками, думаю, много лишнего места, пустые места также мешают чтению.
Для этого надо придумать способ записи слов, при котором они бы занимали одинаковую площадь, как некоторые слова 中文.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр