Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы бытия, чести, жизни и религия: что в мире у нас не так?

Автор Chocolate, марта 6, 2012, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:13
Т.е. прошлое человека может предопределять поведение человека?
в некоторых ситуациях, допустим опыт общения с девушками
ты будешь знать чего нельзя им говорить и так ты избежишь конфликта
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Poirot

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 21:41
Что такое свобода?
в школе нас учили, что это осознанная необходимость. а так вопрос ваш потянет на полноценный философский диспут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 22:19
ну так если на него повлияли, то какой это свободный выбор? хотя можно оговориться, что этот человек допускает вмешательство в его жизнь  и у него силы Воли нет достаточной либо! это влияние было каким-то образом предопределено моральными уставами общества (здесь, опять же — arbitrary definitions of liberties = adol)
например, повлияли не убивать человека на порыве гнева.. как-то так..
1) Но ведь на любого человека с момента рождения влияют родители и близкие родственники как минимум, ты сам это пишешь. Но с другой стороны, ты говоришь, что можно предопределить действие человека и не только в момент самого действия, т.е. в т.ч. и до этого действия. Т.е., основываясь на твоих словах, я могу сказать, что у человека может вообще не быть непредопределённых действий?
2) Про повлияли не убивать в порыве гнева - странно...
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 22:19
я мог написать, что я, например, устал читать и ушел спать.. либо мне твое мнение не понравилось и я решил отойти и подумать.. либо твое мнение не заслужило моего времени для оппонирования.
Но если бы моего комментария не было, то тебе и не пришлось бы отвечать, что ты устал читать, ушёл спать, моё мнение не заслуживает твоей реакции и т.д.? Т.е. сам факт того, что ты отвечаешь предопределён тем, что я пишу комментарий?

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:31
Но если бы моего комментария не было, то тебе и не пришлось бы отвечать, что ты устал читать, ушёл спать, моё мнение не заслуживает твоей реакции и т.д.? Т.е. сам факт того, что ты отвечаешь предопределён тем, что я пишу комментарий?
в этом случае он будет это определен по контенту твоего комментария, т.к. это зависит от ситуации
Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:31
1) Но ведь на любого человека с момента рождения влияют родители и близкие родственники как минимум, ты сам это пишешь. Но с другой стороны, ты говоришь, что можно предопределить действие человека и не только в момент самого действия, т.е. в т.ч. и до этого действия. Т.е., основываясь на твоих словах, я могу сказать, что у человека может вообще не быть непредопределённых действий?
ситуации могут создать определенность у человека, все зависит от жизненного опыта и осознанности
допустим, у молодого человека в жизни не получилось.. в юнности любил пить и веселиться, а теперь, когда приспичило жить лучше, он начал выискать методы и пути как улучшить, т.е. он не руша уставов общества, сам определяет и определяется в мире этом
Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:31
2) Про повлияли не убивать в порыве гнева - странно...
ну, убийство человека, как ни круты, вещь жестокая и негуманная.. но чаще наше эмоциональное состояние многое чего портит в таких случаях.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

еще: можно выделить две уникальности ситуаций — первая, когда ситуация уникальна для индивидуума (здесь может быть несколько человек из-за взаимосвязи влияемый-влиятельный); вторая, когда уникальная ситуация для социома (обьединение индивидуумов)
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Toivo

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 22:36
в этом случае он будет это определен по контенту твоего комментария, т.к. это зависит от ситуации
А контент моего комментария будет определён мной.
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 22:36
ситуации могут создать определенность у человека, все зависит от жизненного опыта и осознанности
допустим, у молодого человека в жизни не получилось.. в юнности любил пить и веселиться, а теперь, когда приспичило жить лучше, он начал выискать методы и пути как улучшить, т.е. он не руша уставов общества, сам определяет и определяется в мире этом
Сам? На него не влияет мнение других людей, что у него "в жизни не получилось", мнение других людей, что жизнь надо исправлять, мнение других людей, что существуют пути исправлени этой жизни, мнение других людей, какие пути в принципе существуют, мнение других людей, каков должен быть результат этого пути?
Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 22:36
ну, убийство человека, как ни круты, вещь жестокая и негуманная.. но чаще наше эмоциональное состояние многое чего портит в таких случаях.
Это понятно. Непонятно, что значит "повлияли не убивать"...

Chocolate

Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:52
А контент моего комментария будет определён мной.
или предопределен ;D
Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:52
На него не влияет мнение других людей, что у него "в жизни не получилось", мнение других людей, что жизнь надо исправлять, мнение других людей, что существуют пути исправлени этой жизни, мнение других людей, какие пути в принципе существуют, мнение других людей, каков должен быть результат этого пути?
если человек интроверт по жизни, то тогда «шансы» на влияние у других людей на интроверта малы
т.е. он может вежливо выслушать мнение и потом тихо уйти в скорлупку своей цели
Цитата: Toivo от марта  6, 2012, 22:52
Это понятно. Непонятно, что значит "повлияли не убивать"...
не зналю как по-русски это выразить, думаю никак иначе..
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

меня не устраивает теперешняя религия только потому, что предлогаемый стиль жизни в ней далек от нашего времени, поэтому я пытаюсь соединить своеобразные высказывания в язычестве с бывшим движением хиппи, поскольку человек чаще обращает внимание на какое-то слоупоуческое духовное, а не на прекрасный мир Природы вокруг нас.
если Природы вокруг вас нет, то это именно ваши поиски всяких «духовностей» ее губят (или погубили).
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Вадимий

Тема интересная. Котэ, :up: за искренность и поиски истины.

А вот я не чувствую природы.

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

autolyk

Цитата: Вадимий от марта  7, 2012, 11:27
А вот я не чувствую природы.
Напрасно. Попробуйте, может и какие-то проблемы будут задевать не так сильно.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Вадимий

Кожному своє :) У меня неописуемых чувств достаточно :)

Сабж: в мире мало индивидуализма. Каждого пытаются косить под одну гребёнку. Мои одноклассники не интересуются лингвистикой — и я не должен. Все окружающие гетеросексуалы — и я должен (тут мне больше повезло, я натурал по своей природе). В местности с ФГМ то же касательно дефолт-религии. И т. д. Правительство, кажется, видит в народе цифры социологических опросов и количество голосов и литров нефти, а не конкретных людей. Поэтому, кстати, мне понравился Прохоров: показалось, что это не так хотя бы у него.
Если будешь основывать религию, добавь туда много индивидуализма.

Chocolate

Цитата: Вадимий от марта  7, 2012, 11:38
Если будешь основывать религию, добавь туда много индивидуализма.
с эти сложно, ибо люди закрепощены в рамках морали стандартных религий
у них мозг направлен на поиск Глубинного смысла жизни и Духовности
а в реальности-то надо жить гармонично, не мучая свой мозг такими думами
в принципе, все попытки людей философствовать это хорошо и одобряемо
но человек уж слишком себя "обижает" этими границами "Библия сказала..."
как-то так..
думаю это будет печальным фактом, но религия (собирательное значение)
не каждому дана для понимания.. так вот индивидуульность дело, если ты читал в этой теме,
сложное и неоднородное..
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Вадимий

Цитата: Chocolate от марта  7, 2012, 11:46
с эти сложно, ибо люди закрепощены в рамках морали стандартных религий
у них мозг направлен на поиск Глубинного смысла жизни и Духовности
Ты ещё не понял? :) Поиск — это то, чем ты конкретно щас занимаешься. Просто ты привык к двойностандартновой терминологии ФГМ. И цель поиска вполне можно назвать духовностью, только у тебя будут дурные ассоциации, так что можешь придумать собственный термин.
А насчёт закрепощённых людей — так ты же не всех будешь принуждать к этой религии, кто захочет, тот и примет.

Chocolate

Цитата: Вадимий от марта  7, 2012, 11:53
Ты ещё не понял? :) Поиск — это то, чем ты конкретно щас занимаешься. Просто ты привык к двойностандартновой терминологии ФГМ. И цель поиска вполне можно назвать духовностью, только у тебя будут дурные ассоциации, так что можешь придумать собственный термин.
А насчёт закрепощённых людей — так ты же не всех будешь принуждать к этой религии, кто захочет, тот и примет.
ну так это есть переходной период для меня
одинажды найду всю эту Духовность и Смысл и на этом закончится, вынуждать никого не буду принимать мои взгляды
тяжело вот только одно, сформировать все красиво и кратко
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Вадимий

Удачи найти!
Цитата: Chocolate от марта  7, 2012, 12:02
одинажды найду всю эту Духовность и Смысл и на этом закончится, вынуждать никого не буду принимать мои взгляды
Ты, может, просто начнёшь болтать о своём счастьи, как жена о любомом муже :) как я не удерживаюсь и пропагандирую лингвистику среди сверстников :)

Chocolate

не, уже не тот возраст, что всем хвастаться о таком
религия — дело личное
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Awwal12

Цитата: Вадимий от марта  7, 2012, 11:38
Кожному своє :) У меня неописуемых чувств достаточно :)

Сабж: в мире мало индивидуализма. Каждого пытаются косить под одну гребёнку. Мои одноклассники не интересуются лингвистикой — и я не должен. Все окружающие гетеросексуалы — и я должен (тут мне больше повезло, я натурал по своей природе). В местности с ФГМ то же касательно дефолт-религии. И т. д. Правительство, кажется, видит в народе цифры социологических опросов и количество голосов и литров нефти, а не конкретных людей. Поэтому, кстати, мне понравился Прохоров: показалось, что это не так хотя бы у него.
Если будешь основывать религию, добавь туда много индивидуализма.
Представьте себе мир, где каждому дают вволю проявиться во всей своей оригинальности. Включая Орангубайков, Маркоманов или вашего покорного слугу. Это же ужас.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2012, 12:13
Представьте себе мир, где каждому дают вволю проявиться во всей своей оригинальности. Включая Орангубайков, Маркоманов или вашего покорного слугу. Это же ужас.
Принцип «свобода твоего кулака кончается там, где начинается свобода соседского носа» никто не отменял. Пока лингвистика никому не мешает, никто не должен препятствовать мне тут потому, что я-де не как все тут. Наоборот, не должны меня из-за этого дразнить одноклассники (они беззлобно, но, кстати говоря, всё равно бесит ;D чуть-чуть бесит). А вот если я кому-то стану этим причинять вред — извините.
Сойдёт?

Вадимий

Цитата: Chocolate от марта  7, 2012, 12:10
не, уже не тот возраст, что всем хвастаться о таком
религия — дело личное
Картина, которую я себе представил, где ты всем такое рассказываешь — это не хвастовство :) Вот одна моя знакомая однажды нашла случайно какой-то (вузовский? хз) учебник по философии, и так ей это дело понравилось, что она написала мне, хотя мы почти не общались. Я у неё спросил, почему, и выяснил (сначала она не так сказала совсем, но потом мы к такому выводу пришли), что просто не с кем было поделиться радостью, что вот вроде какой-то новый интерес и т. д. У тебя радость, если найдёшь, будет другого, наверно, рода, но всё равно. Ну, это я просто пытаюсь объяснить модель поведения людей, которые всем так рассказывают. Ты-то вряд ли станешь.

Чугуний

Цитата: Chocolate от марта  6, 2012, 20:54
К чему это я? Клоню я к язычеству, но совсем не тому, что было раньше (хотя языческую религию тех, давних, времен сложно "воссоздать" в реалиях современного мира).
Вместо запретов и строгих правил, я предлогаю основопологаться либеральными свободами и принципом чести и достоинства. Не всем дано это, поскольку у всех, на данных момент, различные моральный нормы (потолки норм). Но я надеюсь, что Природа, как многоликое существо нашего Мира, нам всем поможет.
я предполагаю, Котэ, что ты таким образом пытаешься, возможно подсознательно, оправдать свои слабости и греховные непотребные желания. они есть в каждом из нас, но ты и Трэси хотят не думать об этом, а наслаждаться физическими удовольствиями(см. темы про онанизьм или жрачку, для примеру), глядя на то как действуют власть придержащие. природа это зверинец, а ты хоть и Котэ, но человеком должен стать в конце концов. задумайся над этим, пока не поздно будет тебе. в чём твоя сила тогда, если ты ищешь слабостей? :negozhe:
Все будут наказаны.

Awwal12

Цитата: Вадимий от марта  7, 2012, 12:17
Принцип «свобода твоего кулака кончается там, где начинается свобода соседского носа» никто не отменял.
Проблема в том, что определение границ свобод - занятие нетривиальное и для 95% населения недоступное. А нужно ли говорить, что на самом-то деле ЛЮБОЙ ваш поступок опосредованно сказывается на всех окружающих?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чугуний

Цитата: Chocolate от марта  7, 2012, 11:46
ибо люди закрепощены в рамках морали стандартных религий
это самое полезное для человеков  :yes:
Все будут наказаны.

Вадимий

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2012, 12:26
Проблема в том, что определение границ свобод - занятие нетривиальное и для 95% населения недоступное. А нужно ли говорить, что на самом-то деле ЛЮБОЙ ваш поступок опосредованно сказывается на всех окружающих?..
Как сказывается то, что на контрольной мне — допустим — лезут мысли про закон Ципфа, на моих одноклассниках, которые в это время тоже пишут контрольную? Точнее, это не поступок. Но без индивидуализма это не оправдаешь.
ВО-первых, я считаю, что не любой.
А во-вторых, я считаю, что вопрос не в том, любой или не любой, а в том, вредит он окружающим или нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр