Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ёлки-палки

Автор Rezia, августа 25, 2004, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

"Как "ёлки-палки", взросшие из "..твою мать"...."

Встретила в сети такое вот мнение. Может кто-нибудь знает всю цепочку превращений. Вообще как это случилось. здесь скрываются сложные фонетические процессы, эвфемизация табу или что? Всегда считала невинным выражением:oops:
А как же сеть "ресторанов" по всей Москве "Елки-палки", что же они  за кого нас держат?

Или вот еще чистой воды эвфемизм: "идите к Евгению Онегину". Просто ужасно!
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Leo

Цитата: reziaА как же сеть "ресторанов" по всей Москве "Елки-палки", что же они  за кого нас держат?

В Израиле есть названия ресторанов, которые на русском совершенно непечатные :)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Sugata

Странно, что вы требуете разъяснений - да никаких тут цепочек превращений любое слово, начинающееся на  Е,Ё, а иногда и Я, служит эвфемизмом. Кого посылают к Ееевгению Онегину, а кого - и к Ееевгении Марковне, кому-то легче после  ё´кэлэмэнэ, а кому- то - после яааппппонского бога...

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Leo

Цитата: reziaНапечатайте, пожалуйста.

Так непечатные ж :D

Rezia

Цитата: SugataСтранно, что вы требуете разъяснений - да никаких тут цепочек превращений любое слово, начинающееся на  Е,Ё, а иногда и Я, служит эвфемизмом. Кого посылают к Ееевгению Онегину, а кого - и к Ееевгении Марковне, кому-то легче после  ё´кэлэмэнэ, а кому- то - после яааппппонского бога...

Мне кажется, что какая-то этимологическая история все-таки стоит за этими «елками-палками». Есть еще выражение «ёлки зеленые!». Вот про эти елки есть этимология: это русское выражение связано с тем, что до революции на кабацких вывесках изображались еловые ветки (инфо из Этимол словаря русск фразеологии Бирих, Мокиенко).  «Елки-палки» и «елки зеленые»  служат для выражения различных эмоций и зачастую синонимичны. Приплетая сюда все эту историю, можно увидеть, что хотя бы с ресторанами «Елки-палки» немного прояснилось, и не так мне страшно теперь идти туда обедать, например.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Sugata

Цитата: rezia
Цитата: Sugataтребуете ........

Поясните.

Поясняю: требуете = читай: вам необходимы


Цитата: rezia
Цитата: SugataСтранно, что вы требуете разъяснений - да никаких тут цепочек превращений любое слово, начинающееся на  Е,Ё, а иногда и Я, служит эвфемизмом. Кого посылают к Ееевгению Онегину, а кого - и к Ееевгении Марковне, кому-то легче после  ё´кэлэмэнэ, а кому- то - после яааппппонского бога...

Мне кажется, что какая-то этимологическая история все-таки стоит за этими «елками-палками».

Резя, будьте проще....

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр