Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иврит. Урок 1. Алфавит. Фонетика. Правила чтения.

Автор Juuurgen, декабря 28, 2010, 12:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mishka_Fofer

Цитата: Vertaler от февраля 10, 2015, 12:18
Цитата: mnashe от января 27, 2015, 11:25
Цитата: Aleqs_qartveli от января 27, 2015, 09:46
И тогда название буквы по-грузински означает «уходи».
Ударение на первый слог — [ˈʦʼadi]?
Вообще грузинское ударение, если грубо (и, возможно, не совсем верно), заключается в том, что праааиизноосяятся нараспев все слоги, кроме последнего. А ударения как такового нет. Конкретно про двусложные слова не могу не вспомнить бессмертную песню:

tu milxíns – vmɣerí, tu vsevdianób —
máinca vmɣéri,

где слово vmɣeri («я пою») ударяется на наш слух так, как того требует ритм.

вау, это что "чито гврито"?
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Гетманский

Цитата: mnashe от декабря 28, 2010, 14:19
Русские (= у которых родной русский, а не идиш), как и испанцы, выделяются еврейским реш. У местных, как правило, реш не еврейский, а немецкий.
Древнее произношение буквы "реш" дает такой же звук как и буква "р" в русском?

mnashe

Видимо, в древности у реш было два аллофона. Один точно совпадает с русским, другой — одноударный (как в японском, насколько я понял).
IPA [r] и [ɾ].
Сефер йəцира упоминает семь согласных, у которые есть пара аллофонов («мягкий» и «твёрдый», не в русском смысле): bgdkprt.
Тогда как в грамматиках масоретского иврита их только шесть: bgdkpt (b/β, p/ɸ, d/ð, t/θ, g/ɣ, k/χ).
Интересно, что версия Сефер йəцира раскладывается на осмысленные слова (много раз встречающиеся в Торе, хотя и не вместе): ˈbɛḡɛḏ kapˈpōrɛṯ, тогда как вторая половина «урезанной версии» осмысленного слова не образует.
Реш в этой семёрке явно выбивается: все остальные парами, а она нет.
Но в том же фрагменте в Сефер йəцира есть и несколько других семёрок (в частности, неделя, где тоже выделяется один особый день — шаббат).
Особенно интересна семёрка в пространстве. Написано так:
Цитата: 4:4שבע כפולות בג״ד כפר״ת מעלה ומטה מזרח ומערב צפון ודרום והיכל הקודש מכוון באמצע והוא נושא את כולם:Семь парных: БГД КПРТ, верх и низ, восток и запад, север и юг, и дворец святости, направленный в центре, и он несёт на себе их все.
Spoiler: На всякий случай скопирую сюда всю «семёрочную» главу ⇓⇓⇓
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

а бывает реш с дагешем хазак? и как его произносить? в случае переднеязычного наверно без проблем как с арабским ташдидом?

mnashe

Цитата: Leo от мая  5, 2019, 02:21
а бывает реш с дагешем хазак?
Да, есть, кажется, пять мест Танахе, где реш с дагеш хазақ. Из них два или три в Песни Песней.
...šɛrrōšī nimlā ṭal...

Цитата: Leo от мая  5, 2019, 02:21
и как его произносить?
Как обычно — удлинение.

Цитата: Leo от мая  5, 2019, 02:21
в случае переднеязычного наверно без проблем как с арабским ташдидом?
Ну, арабы даже алефы умудряются геминировать...
Но вообще встречал гипотезу, что в масоретском иврите реш была заднеязычная, на основе того, что она там не геминируется.
Мне не верится, потому что не очень представляю, как может в одной системе уживаться велярный звонкий спирант ɣ и увулярный звонкий спирант ʁ, хоть они и не совсем идентичны.
И ту же ғайн, в которой израильтяне уверенно слышат свою картавую ғеш, арабы прекрасно геминируют. Так что непонятны мне основания той гипотезы...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Гетманский

Цитата: mnashe от мая  5, 2019, 01:13
Видимо, в древности у реш было два аллофона...
Я слышал, что в древнееврейском ע использовалась для обозначения звуков ʕ и ʁ. Так ли это?

mnashe

Цитата: Гетманский от мая  5, 2019, 09:49
Я слышал, что в древнееврейском ע использовалась для обозначения звуков ʕ и ʁ. Так ли это?
Да.
Аналогично, ח — для ħ и χ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от мая  5, 2019, 07:44
Мне не верится, потому что не очень представляю, как может в одной системе уживаться велярный звонкий спирант ɣ и увулярный звонкий спирант ʁ, хоть они и не совсем идентичны.
И ту же ғайн, в которой израильтяне уверенно слышат свою картавую ғеш, арабы прекрасно геминируют. Так что непонятны мне основания той гипотезы...
в принципе у армян это есть плюс ещё и альвеолярный r

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от мая  5, 2019, 11:58
Цитата: Leo от мая  5, 2019, 10:28
в принципе у армян это есть
Если верить википедии — нету.

разве ты не про это?

ЦитироватьVelar    Uvular    /ɣ ~ ʁ/1 ղ – ġ

mnashe

Так там же написано, что это разные звуковые варианты (по разным описаниям) одной и той же фонемы.
С семитскими велярными / увулярными ғайн и хет то же самое: неизвестно точно, велярными или увулярными они были в PS, и в потомках могут произноситься и так, и так.
А я говорил о том, что вряд ли они могут присутствовать одновременно в одной фонологической системе как разные фонемы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от мая  5, 2019, 16:12
Так там же написано, что это разные звуковые варианты (по разным описаниям) одной и той же фонемы.
С семитскими велярными / увулярными ғайн и хет то же самое: неизвестно точно, велярными или увулярными они были в PS, и в потомках могут произноситься и так, и так.
А я говорил о том, что вряд ли они могут присутствовать одновременно в одной фонологической системе как разные фонемы.
ты имеешь в виду смыслоразличительное значение?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

bvs

Цитата: mnashe от мая  5, 2019, 07:44
Мне не верится, потому что не очень представляю, как может в одной системе уживаться велярный звонкий спирант ɣ и увулярный звонкий спирант ʁ
В голландском есть и то и то.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Agnius

Цитата: Joris от декабря 28, 2010, 12:38שׁרה - шАра (она пела, она поет (в разг. иврите))
В разг. иврите форма прош. времени уже вытеснила форму настоящего?  ::)

Agnius

Цитата: mnashe от мая  5, 2019, 07:44как может в одной системе уживаться велярный звонкий спирант ɣ и увулярный звонкий спирант ʁ, хоть они и не совсем идентичны.
В гренландском спокойно  ;D

Jorgan

Цитата: Agnius от марта 19, 2023, 09:25
Цитата: Joris от декабря 28, 2010, 12:38שׁרה - шАра (она пела, она поет (в разг. иврите))
В разг. иврите форма прош. времени уже вытеснила форму настоящего?  ::)
никакие формы прошедшего времени формы настоящего не вытесняют
это та же форма настоящего времени, только с другим ударением в разговорном иврите
nieko nenoriu


‌tacriqt

Цитироватьможет в одной системе уживаться велярный звонкий спирант ɣ и увулярный звонкий спирант ʁ
— А если /ʁ/ — фонема, а [ɣ] — только позиционный вариант?

mnashe

Цитата: Agnius от марта 19, 2023, 09:25В разг. иврите форма прош. времени уже вытеснила форму настоящего?  ::)
Правильнее сформулировать так: ударение в форме женского рода настоящего времени (точнее, женского рода причастия) сместилось в разговорном иврите назад по аналогии с формой женского рода третьего лица прошедшего времени, так что она полностью с ней совпала не только в написании, но и в звучании.
(Это касается только простой породы глаголов от корней с полугласной посредине).

Цитата: Agnius от марта 19, 2023, 10:47А как в прошедшем будет?
Вот так и будет: ˈšārā.
Только в нормативном иврите так звучит только форма прошедшего времени (женского рода третьего лица), а в разговорном и причастие тоже (вместо šāˈrā).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Agnius

Цитата: mnashe от марта 19, 2023, 12:41так что она полностью с ней совпала не только в написании, но и в звучании.
А мне еще не нравилось, что в написании форма м.р. наст времени совпадает с прош. ktv=kotev/katav  ;D

Jorgan

Цитата: Agnius от марта 19, 2023, 10:47@Jorgan
 А как в прошедшем будет?  ::)
вы клоните не в ту сторону
из того, что это шАра, не будет следовать, что форма прошедшего времени вытеснила форму настоящего
nieko nenoriu

Agnius

@Jorgan
 Это я уже понял  ;D Просто думал, что причастие наст.вр.ж.р. всегда оканчивается на -et

Jorgan

Цитата: Agnius от марта 19, 2023, 15:55@Jorgan
 Это я уже понял  ;D Просто думал, что причастие наст.вр.ж.р. всегда оканчивается на -et
это зависит и от биньяна, и от гизры
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр