Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Правильная" грамматика

Автор Mona, января 15, 2018, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mona

Сама по себе возможность лексически выразить грамматическую категорию еще не означает, что эта категория не должна или не может выражаться грамматическими средствами.

Хотелось бы нащупать какие-то разумные критерии, основания. Уверен, что они существуют.

Особенности общения на таком языке (эпизодическое, вне насыщенной носителями языковой среды, международное, межкультурное) неизбежно должны диктовать определенные характеристики.

Так, например, я сталкивался с мнением, что для кочевых народов наиболее подходит агглютинативный строй.

Валер

Цитата: Mona от апреля  5, 2018, 23:39
Так, например, я сталкивался с мнением, что для кочевых народов наиболее подходит агглютинативный строй.
А обоснований там не было?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

basta

Цитата: Mona от апреля  5, 2018, 23:39
Хотелось бы нащупать какие-то разумные критерии, основания. Уверен, что они существуют.
На чём основана Ваша уверенность?

Mona

Интуиция. А интуиция основывается, как правило, на знании, которое невозможно компактно изложить или нецелесообразно, или такое изложение еще недостаточно созрело для обнародования.

Я не могу себе представить языка, в котором тем или иным образом не оформлялся бы ряд грамматических категорий, даже почти идеально изолирующие языки имеют грамматические или грамматикализированные маркеры.

Значит, совсем без грамматики нельзя, но и иметь грамматическое средство для всякого мыслимого образа действия, отношения говорящего к действию, для многообразных взаимоотношений предметов в природе - тоже нельзя.

Исходя из этого, возникает желание найти середину, наметить критерии ее поиска хотя бы.

basta

Цитата: Mona от апреля 19, 2018, 00:27
Интуиция. А интуиция основывается, как правило, на знании, которое невозможно компактно изложить или нецелесообразно, или такое изложение еще недостаточно созрело для обнародования.

Я не могу себе представить языка, в котором тем или иным образом не оформлялся бы ряд грамматических категорий, даже почти идеально изолирующие языки имеют грамматические или грамматикализированные маркеры.

Значит, совсем без грамматики нельзя, но и иметь грамматическое средство для всякого мыслимого образа действия, отношения говорящего к действию, для многообразных взаимоотношений предметов в природе - тоже нельзя.

Исходя из этого, возникает желание найти середину, наметить критерии ее поиска хотя бы.
Основанием могут быть универсалии. Возможные элементы теории идеального конланга

Но если Вы будете добавлять что-то сверх универсального минимума, я не представляю, как Вы докажете, что Ваш выбор не является произвольным. Да даже в универсалиях есть несколько вариантов относительно базового порядка слов. Как выбирать между ними со смыслом, я тоже не вижу.

Mona

Есть универсалии, а есть некий мыслимый продукт: сконструированный для международного общения язык. Это не совсем одно и то же. В продукте может быть предусмотрена свобода порядка слов при условии маркировки членов предложения. В продукте могут быть и необязательные с универсальной точки зрения грамматические категории, например, числа.

Эсперанто, например, использует маркеры частей речи (а также число и даже согласование существительных и прилагательных в числе и падеже). Казалось бы, нафига это грамматике нужно. А на деле оказывается, что в специфической среде говорящих на этом неродном для большинства языке эти маркеры выходят совсем даже не лишними, но помогают сегментировать поток речи, относить его элементы к тому или иному семантическому классу и функции в высказывании. Даже если кто-то не понимает значение конкретного слова, он видит, какая это часть речи, и какую функцию в высказывании выполняет. Так что же, получается, эсперанто чисто случайно (без теоретической базы, но по наитию автора) оказался максимально приближен к идеальным характеристикам такого проекта? Или же эти характеристики все-таки можно принципиально улучшить? Потому что если их можно улучшить только количественно, то это уже никому не надо.

Mona

P.S. Универсалии Гринберга - попытка установить закономерности в существующих языках, т.е. подход в чисто дескриптивный (что не умаляет его значимости). В ветке лингвопроектирование допустим подход прямо противоположный. Никто не мешает создать язык, где любой порядок слов, включая главные и второстепенные члены предложения, а также пред/послелоги - совершенно свободен, определяется исключительно намерениями автора: о чем сказать вначале, о чем после.

Некоторые понятия (из того же Гринберга), например, "генитив" в этом плане требуют уточнения: что есть "генитив", это еще не прилагательное, но уже не предикат? Или же генитив это атрибут имени, лишенный признаков предиката (видо-временных), но отличающийся от прилагательного степенью постоянства признака. Разница примерно, как между "дочь отца" и "папина дочка", "сын матери" и "маменькин сыночек". В "нашем" языке слова могли бы быть одни и те же, порядок следования любой из двух, а разница между постоянным и сюминутным качеством могла бы маркироваться.

В этом смысле мы сейчас выделили совсем другого рода "универсалию" - постоянное/временное качество. Обосновать ее право на существование, не необходимость, но целесообразность, - не так трудно на примере национальных языков.

"Правильная грамматика" - вероятно, не минимально необходимый набор грамматических категорий, а наиболее целесообразный.

basta

Эсперанто прекрасно бы чувствовало себя и без согласования имён, английский же нормально функционирует.

По поводу генитива мимо. Вы привели два фразеологизма. "Васина книга" - вполне себе временный и отчуждаемый признак.

Если претендуете на объективность, то сформулируйте принципы. А то получается "я художник, я так вижу".  :)

Если не претендуете, то слава богу. Большинство конлангеров - артлангеры художники.  :)

Mona

Вы верно уловили суть. Чем дольше живу, тем больше понимаю, что во всяком деле, даже в сантехнике, надо быть не только ремесленником, но и художником. В интерлингвистике меня с годами тянет все больше в эту область. Однако я нигде еще не заявлял "яхудожникятаквижу", т.е. к артлангерам себя не отношу, я ищу универсалии не дескриптивного характера (мол, если в языке Икс есть А, то есть Бэ и Це), а прескриптивного характера, мол, "все языки тем или иным способом должны уметь выражать категорию, допустим,  постоянного/временного качества". Где эти универсалии? Я вот сюда удочку и закинул, вдруг клюнет хоть малек какой :-).

P.S. Согласование определений с определяемым в числе и падеже в эсперанто, разумеется, с т.зр. минимализма, - лишняя фича, но ей можно забавным, а иногда полезным образом пользоваться, чему есть хрестоматийные примеры. В эсператно напрочь отсутствует понятие факультативности для какого-либо грамматического элемента. Это явно минус. Зато факультативность грамматических элементов можно провозгласить принципом. Можно, например, допустить факультативное согласование.

P.S. Васина книга - временный признак, а маменькин сыночек и папина дочка, - совсем другой случай, т.к. тут дело не во временности, а в лексическом наполнении, которое намного богаче совокупности значений слов, составляющих эти словосочетания.

asiaron

маменькин сыночек и папина дочка - устойчивые выражения, так как в других вариантах (кто то в род падеже + сыночек/дочка) ту же семантику между словами не имеют. А значит они неделимы, и их семантическая связь не должна рассматриваться с точки зрения грамматики.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Mona

Понятно, что это устойчивые выражения. Что с того? А если я вдруг скажу бабушкин внучек или дедушкина внучка, то что в этом случае произойдет?

Речь не об этом. Речь о том, что интерлингвистика, как наука, во многом переняла дескриптивный подход к предмету у традиционной лингвистики, т.е. аналитический, а при этом ничего синтетического, конструктивного не сформулировала.

Моя гипотеза состоит в том, что можно ответить, как минимум на два вопроса:

1. Без каких грамматических категорий не может обойтись ни один человеческий язык? (Независимо от того, какими средствами они реализуются, вплоть до умолчаний).
2. Какие еще грамматические категории имеет смысл оформить в изначальном проекте, исходя из практических соображений? (Принимая во внимание специфику создаваемого языка).

В случае коммуникативной реализации проекта понятно, что язык продолжит развиваться своим путем. Как, например, в том же эсперанто суффиксы стали употребляться в качестве полноценных слов, возникли свои те же устойчивые выражения, неологизмы и т.п.

В общем, неудивительно, что "клюет" не очень на данном этапе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр