Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вариант логического конланга

Автор Тайльнемер, февраля 5, 2014, 06:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от февраля 12, 2014, 20:58
Ещё строительные леса упомяните, ага. Конланг пытается быть хоть немного упорядоченнее русского (и не только).

Я хотел вас навести на мысль, а вы лишь покривлялись. Жаль.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2014, 22:32
Я хотел вас навести на мысль
Всё-таки обычно лес — это не такое широкое понятие. Даже если и не так, смысл отличать совокупность связанных вещей от просто какого-то набора этих вещей, не обязательно даже существовавших вместе в одно время, связи между которыми не важны и/или неизвестны. А в первом случае какие-то конкретные связи, известные говорящим, подразумеваются (аналогия: пески чтобы назвать пустыню; подразумевается не один только песок и не абы как расположенный, и даже не могущий быть мокрым).

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2014, 22:32
а вы лишь покривлялись
Давайте ещё посчитаем, кто это делает чаще. :eat:

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2014, 22:32
Я хотел вас навести на мысль
Менш, раскройте мысль, пожалуйста.

Цитата: arseniiv от февраля 12, 2014, 20:24
Хотелось бы иметь и множественное число («S — много O»), и математически-множественное «число» — «S — множество O»...
А в чём отличие? В том, что много — это больше одного, а во множестве может быть один элемент и ноль?
Можешь привести примеры?

Цитата: arseniiv от февраля 12, 2014, 20:38
Статьи kar, el, invern, fasil, jelos, dolor и alegr правильные?
Вроде.

Цитироватьвместо -ot/-oit используйте -at/-ait
Некорректное замечание.
-ot вполне себе используется. Например, 'bonas grandot kane kate' — «собака добрее кота, который меньше неё».
Тут у grand- две кляузы: kane и kate, поэтому -o-.
Вот когда кляуза одна, то -a-, даже если эта кляуза возвращает два аргумента.
Например, пословица:
Bonas alegrait veret — «Грустная правда лучше радостной лжи».
(Здесь veret возвращает два аргумента — ‹истина; ложь›)

Т. е. окончание валентности соответствует числу кляуз, а не аргументов.
Нужно ли вообще делать такое пояснение?

Может, для «добрый» и «хороший» нужны разные корни?

Цитироватьam  S'у нравится O
Может лучше взять fil?
Для like и love, наверно, нужны разные корни. Можно взять fil и am(or). Какой для чего?

Цитироватьel 1  S — он/она (?)
Он/она/оно (некий предмет, такой что оба собеседника понимают, о чём речь.
Хотелось бы иметь отдельный способ ссылаться на ранее использованные слова.
Напр., «Это дом. Он большой». Здесь «он» должно ссылаться на «дом», а не просто на нечто подразумеваемое.
Как бы это сделать?

Как сделать числительные?

Тайльнемер

Придумал два слова с несколько странной, но полезной семантикой:
s — «субъектов больше нуля, в то время как объектов ноль»
n — «субъектов больше одного, в то время как объектов не более одного»

Примеры использования:
Sas po home dome — «в доме есть люди»
(p — «S находится в (месте) O»)
Sais verda kate — «зелёных кошек не существует»
Nas po home dome — «в доме несколько/много людей»
Na home — «люди»
Sas nai verda kate — «существует единственный зелёный кот»
Ses — «существование»
Neis — «единственность»

Тайльнемер

Кстати, с какого перепугу у меня drom — «поле»? «Дорога» же.

Bhudh

«Бег» → «место (для) бега» → «беговая дорожка» → «путь».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 04:59
Менш, раскройте мысль, пожалуйста.

Лес в современной терминологии — не только деревья, но и всё, что вместе с ними растёт, пользуясь той средой, что эти деревья создают. Но интересное там то, что даже одиночное дерево создаёт среду вокруг себя с соответствующей этой среде растительностью и живностью, не говоря уже о группе близко растущих деревьев. Отсюда мораль: разница между понятиями (не просто русскими словами!) «лес» и «деревья» лежит не в количестве деревьев, поэтому для «леса» нужно просто другое слово. Но это — если рассуждать научно, у «простых» людей всё это невозбранно смешивается, что видно и в истории, и в синхронном срезе разных языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 04:59
А в чём отличие? В том, что много — это больше одного, а во множестве может быть один элемент и ноль?
Ага. Оба они бывают нужны.

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 04:59
Можешь привести примеры?
В неявном виде это что-то типа эти диваны мне не нравятся / сколько диванов!. В явном виде ясно.

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 07:28
Кстати, с какого перепугу у меня drom — «поле»? «Дорога» же.
Встретилось в переводе предложения про поле, а других слов для поля там не было. :-\ Заменю на дорогу. (Уже нужен редактируемый совместно код. :what:)

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 04:59
Некорректное замечание.
-ot вполне себе используется. Например, 'bonas grandot kane kate' — «собака добрее кота, который меньше неё».
Тут у grand- две кляузы: kane и kate, поэтому -o-.
Вот когда кляуза одна, то -a-, даже если эта кляуза возвращает два аргумента.
А, теперь дошло.

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 04:59
Может, для «добрый» и «хороший» нужны разные корни?
Явно. :yes: Хороший — это вообще любой одобряемый какой-то оценочной штукой, будь то психика или «хороший для синтеза аммиака».

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 04:59
Может лучше взять fil?
Для like и love, наверно, нужны разные корни. Можно взять fil и am(or). Какой для чего?
Хотя ещё нет особой системы (корпуса предложений и пр.), с которой можно было бы нарушать обратную совместимость, я бы взял fil для love. Вписал в словарь пока.

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 05:40
Neis — «единственность»
Не совсем единственность получается, а не-существование-или-единственность.

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 04:59
Хотелось бы иметь отдельный способ ссылаться на ранее использованные слова.
Напр., «Это дом. Он большой». Здесь «он» должно ссылаться на «дом», а не просто на нечто подразумеваемое.
Как бы это сделать?
В ложбане вон названия букв используют. Можно какие-нибудь корни слова типа bu, du, gu, lu, aw, ew, iw использовать, если клонировать эту идею. На какие бы ещё классы можно разделить слова, чтобы их использовать...

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 04:59
Как сделать числительные?
Наверно, двоично-восьмерично-двенадцатерично-шестнадцатеричные системы лучше не использовать?

Для составных числительных можно использовать паровозики из клауз.

tuve — 2
tuva seve — 27
tuva seva seva une — 2771

tuv = «S = 2, приписанное слева к O», sev = «S = 7, приписанное слева к O», un = «1, приписанное слева к O».

tuva seva pta seva une = 27,71 :???

(Сразу говорю, эти корни только для примера!)

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 13, 2014, 10:37
Но интересное там то, что даже одиночное дерево создаёт среду вокруг себя с соответствующей этой среде растительностью и живностью, не говоря уже о группе близко растущих деревьев. Отсюда мораль: разница между понятиями (не просто русскими словами!) «лес» и «деревья» лежит не в количестве деревьев, поэтому для «леса» нужно просто другое слово.
То что для леса нужен отдельный корень — это да. А вот про среду вокруг одного дерева я чё-то не понял — причём это? И причём лес как материал, древесина?
С другой стороны, я не вижу ничего плохого в описательном выражении «много деревьев в одном месте» для леса. Да, не отражает всех свойств леса, но ведь где много деревьев — там и лес.

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 14:43
Встретилось в переводе предложения про поле, а других слов для поля там не было. :-\
Да я про себя. Я хотел написать «я иду по дороге», а вышло почему-то «по полю» :donno:

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 14:43
Уже нужен редактируемый совместно код.
А в вики это будут удобно? Может систему контроля версий использовать. Ты какой пользуешься обычно?

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 14:43
Не совсем единственность получается, а не-существование-или-единственность.
Стоп. Разве под «единственностью» не понимается обычно именно это?
Например, типичное доказательство существования и единственности чего-нибудь:
1. Существование. Строим пример. Ч.т.д.
2. Единственность. Предположим что их больше одного. Приходим к противоречию. Ч.т.д.

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 14:49
В ложбане вон названия букв используют.
Я помню. Интересная идея, но не охота повторяться.

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 14:49
Для составных числительных можно использовать паровозики из клауз.
Это интересно.

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 14:49
tuv = «S = 2, приписанное слева к O», sev = «S = 7, приписанное слева к O», un = «1, приписанное слева к O».
По-моему, не соответствует примерам.
И как сказать «22 кошки»?

dragun97yu

Взять на вооружение римские числа? :what:
Один - i
Два - ji
Три - iji
Четыре - iv (iŭ)
Скопка - это маленькая скопа.

EnMerkar

Цитата: dragun97yu от февраля 13, 2014, 15:55
Взять на вооружение римские числа? :what:
Один - i
Два - ji
Три - iji
Четыре - iv (iŭ)
Интересная идея, кстати.
А 7 будет VIJ? ;D

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 15:49
А в вики это будут удобно? Может систему контроля версий использовать. Ты какой пользуешься обычно?
Наверно, неудобно. В любом случае, пока я не организовал отдельной программой командно-строчный конвертер в HTML, это придётся копировать/открывать не за один раз. С VCS у меня плохо. Стоит git и GUI к нему от создателей github'а. Как настроить git, чтобы хранил проект в другом месте, не знаю.

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 15:49
Стоп. Разве под «единственностью» не понимается обычно именно это?
Доказательство единственности обычно опирается на существование — сначала надо взять два существующих по предыдущему доказанному объекта, а уж потом показать, что они одно и то же. А если ничего не существовало, такое доказательство не применимо.

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 15:49
По-моему, не соответствует примерам.
А как описать их, чтобы соответствовали (отталкивался от примеров. Хорошо бы, чтобы не было лишних связок между числительными, представляющими одно число)?

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 15:49
И как сказать «22 кошки»?
Tuva tuva kate было бы хорошо, но текущая семантика не позволяет. Не знаю, хорошо ли её перегрузить — вдруг захочется сказать «22 двойки» — тогда это будет путаться с «222». На это можно ответить, что двойка — это не два, и приписать к ней какую-то кавычку, так что Tuva tuva tuve будет «222», а tuva tuva qa tuve будет «22 «2»». Но у q тогда должны быть и другие применения, чтобы она не выглядела пятым колесом.

P. S. Нехорошо столько раз повторять «хорошо».

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 15:49
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 13, 2014, 10:37
Но интересное там то, что даже одиночное дерево создаёт среду вокруг себя с соответствующей этой среде растительностью и живностью, не говоря уже о группе близко растущих деревьев. Отсюда мораль: разница между понятиями (не просто русскими словами!) «лес» и «деревья» лежит не в количестве деревьев, поэтому для «леса» нужно просто другое слово.
То что для леса нужен отдельный корень — это да. А вот про среду вокруг одного дерева я чё-то не понял — причём это?

Offtop
При чём раздельно пишется.

При том, что в логическом языке словом лес должно быть можным называть и «лес» из одного дерева.

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 15:49
И причём лес как материал, древесина?
С другой стороны, я не вижу ничего плохого в описательном выражении «много деревьев в одном месте» для леса. Да, не отражает всех свойств леса, но ведь где много деревьев — там и лес.

Offtop
При чём раздельно пишется.

Это был просто пример широты метафор в разговорном языке (и профжаргонах).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 13, 2014, 18:25
При том, что в логическом языке словом лес должно быть можным называть и «лес» из одного дерева.
Так об этом речь была, кстати. Любое множество (A, нету) vs. какое-то множество со структурой (S, с помощью ar). (И ещё множество с любым числом элементов (X, нету) vs. множество с большим числом элементов (M, с помощью n)). AX, думаю, можно реализовать одним словом, и остальные три — SX, AM, SM — получать с помощью ar, n и обоих вместе.

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 13, 2014, 18:25
При чём раздельно пишется.
При чём раздельно пишется.
Ну и фиг с ним...

Offtop
Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 18:08
Доказательство единственности обычно опирается на существование — сначала надо взять два существующих по предыдущему доказанному объекта, а уж потом показать, что они одно и то же. А если ничего не существовало, такое доказательство не применимо.
Да ну, совсем не всегда так.
Сами посудите, если мы сделали предположение о существовании двух объектов и пришли к противоречию, то зачем нам доказанное существование одного, оно же поглотится предположением о существовании двух.

Offtop
Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 18:08
P. S. Нехорошо столько раз повторять «хорошо».
Почему? По-моему, вполне хорошо

(По онтопу щас подумаю.)

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 18:49
AX, думаю, можно реализовать одним словом, и остальные три — SX, AM, SM — получать с помощью ar, n и обоих вместе.
Можно поподробнее?

arseniiv

Offtop
Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 19:38
Сами посудите
Арарар! :)

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 19:38
Да ну, совсем не всегда так.
Сами посудите, если мы сделали предположение о существовании двух объектов и пришли к противоречию, то зачем нам доказанное существование одного, оно же поглотится предположением о существовании двух.
Не сказать чтоб понял как надо. Мы же не знаем, разные ли они.
Хотя да, иногда делают так — предполагают, что существуют два разных сразу, и приходят к противоречию (обычно в виде a = b & a ≠ b, так что без предположения о разности получится не «противное» доказательство, и нечего было лишнюю a ≠ b таскать от начала до конца). Существование одного из такого доказательства несуществования двух не последует.

∃!e . Pe — сокращение для ∃e (Pe & ∀ё . Pё → ё = e). Есть и эквивалентные формулы типа ∃e . ∀ё . Pё ↔ ё = e [красивая, но есть опасения, что не та] или ∃e (Pe & ∀ u . ∀ v . Pu & Pv → u = v).

Формальный вывод с кванторами у меня не получится сейчас, увы. Хотел на примере моноида и доказательства единственности нейтрального элемента показать. В расслабленном виде оно такое:
e′
= [a = ea, левая единица]
ee′
= [ae′ = a, правая единица]
e.

Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 19:39
Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 18:49AX, думаю, можно реализовать одним словом, и остальные три — SX, AM, SM — получать с помощью ar, n и обоих вместе.
Можно поподробнее?
Множество деревьев — setain dendre (⇐ set = S — множество из O).
Деревья (не лес) — na dendre.
Лес (важно, что не просто деревья) — arain dendre. Чёрт, вышел лес в смысле WM, ибо след.. Оказалось, arain dendre мной понималось как близкое к следующему, а не к этому.
Лес, в котором много деревьев — arain na dendre.
Na arain dendre — это уже леса, так что не коммутируют.

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 21:51
Множество деревьев — setain dendre (⇐ set = S — множество из O).
Деревья (не лес) — na dendre.
Лес (важно, что не просто деревья) — arain dendre. Чёрт, вышел лес в смысле WM, ибо след.. Оказалось, arain dendre мной понималось как близкое к следующему, а не к этому.
Лес, в котором много деревьев — arain na dendre.
Na arain dendre — это уже леса, так что не коммутируют.
Не очень понял, при чём здесь чёрт, но с такими определениями согласен. Пусть так и будет.

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 18:08
Цитата: Тайльнемер от февраля 13, 2014, 15:49
Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 14:49
tuve — 2
tuva seve — 27
tuva seva seva une — 2771
tuv = «S = 2, приписанное слева к O», sev = «S = 7, приписанное слева к O», un = «1, приписанное слева к O».
По-моему, не соответствует примерам.
А как описать их, чтобы соответствовали

Если брать эти примеры и пример 'tuva tuva kate', то получается:
tuv — «количество S на выходе — число, получающееся приписыванием слева двойки к количеству S на входе (если количество S было неопределено, то на выходе оно — просто 2)».
Объект тут не используется.

Если, наоборот, исходить из вашего определения:
tuv = «количество S — 2, приписанное слева к O»,
то получится:
«2 кошки» — tuva kate
«27 кошек» — tuvoin seve kate
«2771 кошка» — tuvoin sevain sevain une kate


Тайльнемер

Offtop

Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 21:51
∃!e . Pe — сокращение для ∃e (Pe & ∀ё . Pё → ё = e). Есть и эквивалентные формулы типа ∃e . ∀ё . Pё ↔ ё = e [красивая, но есть опасения, что не та] или ∃e (Pe & ∀ u . ∀ v . Pu & Pv → u = v).
В последней формуле правая часть конъюнкции стоит под квантором ∃e, но e в ней не используется. Поэтому можно записать как
(∃e . Pe) & (∀u, v . Pu & Pvu = v).
Левая скобка — существование, правая — единственность.

arseniiv

Offtop
Цитата: Тайльнемер от февраля 14, 2014, 00:49
А вообще — «дерево — это связный лес»
Да, при переводе математики придётся позаботиться о другом слове «связный». ;D

Цитата: Тайльнемер от февраля 14, 2014, 05:11
Цитата: arseniiv от февраля 13, 2014, 21:51∃!e . Pe — сокращение для ∃e (Pe & ∀ё . Pё → ё = e). Есть и эквивалентные формулы типа ∃e . ∀ё . Pё ↔ ё = e [красивая, но есть опасения, что не та] или ∃e (Pe & ∀ u . ∀ v . Pu & Pv → u = v).
В последней формуле правая часть конъюнкции стоит под квантором ∃e, но e в ней не используется. Поэтому можно записать как
(∃e . Pe) & (∀u, v . Pu & Pvu = v).
Левая скобка — существование, правая — единственность.
А, точно, можно вытащить из ∃. Приходится признать, что единственность оказалась странной. :D
Кстати, я обычно не помню вторую и третью (эту) формулировку, хотя мне больше нравится вторая (короткая).

Цитата: Тайльнемер от февраля 14, 2014, 04:54
Если брать эти примеры и пример 'tuva tuva kate', то получается:
tuv — «количество S на выходе — число, получающееся приписыванием слева двойки к количеству S на входе (если количество S было неопределено, то на выходе оно — просто 2)».
Объект тут не используется.
Ааа... Кстати, интересная вещь, не учёл, что аргументы при возврате не только «модифицируются» словом, но могут принимать и явно другие значения. Если обычно в словаре операции +=, то могут быть и +! Правда, при большом числе таких будет трудно управляться, когда исходные аргументы пропадают, а могут быть ещё нужны. Придётся их //

// о, я придумал местоимения! Сначала используется какое-нибудь короткое слово, например, с пустым корнем (или лучше его приберечь?), фиксируя нужный аргумент. Потом он используется другим словом. Этакий разветвитель. Только пока один, запоминающий одно слово. Точнее, два. Пример:

Grandos ot dendre branke. Grandos la monte je. Amos me po aple jen.
Дерево больше ветки. The гора больше его. Мне нравится яблоко, которое на той ветке.

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от февраля 14, 2014, 09:50
Кстати, интересная вещь, не учёл, что аргументы при возврате не только «модифицируются» словом, но могут принимать и явно другие значения. Если обычно в словаре операции +=, то могут быть и +!
Вот я не хотел такое делать. Может, как-то удастся и в числительных обойтись без этого?

Цитата: arseniiv от февраля 14, 2014, 09:50
о, я придумал местоимения!
А это здорово!
Единственное, несколько неестественно для речи, что надо заранее предусмотреть точку, от которой потом будет нужно ветвление.

У меня ещё был другой вариант — отражать в местоимении путь в дереве предыдущего предложения.
Например:
‹пустой корень› — корень дерева предыдущего предложения
суффикс -uj — субъект
суффикс -ij — объект
Т. е., например, местоимение ujijuje ссылается на субъект объекта субъекта предыдущего предложения.
Можно ещё ввести приставку, отбрасывающую на одно предложение назад. Скажем, iv-.

Твой пример запишется так:
Grandos dendre branke. Os la monte uje. Amos me po aple ivije.


Тайльнемер

А приставка uv-, наоборот ссылает на одно предложение вперёд:
Dos infa uve tas met. Bonais mei.
Как в токи-поне:
mi toki e ni tawa sina: sina ike.
Только в токи-поне это необходимо, а здесь — опционально, для упрощения сложных предложений.

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от февраля 14, 2014, 10:31
Вот я не хотел такое делать. Может, как-то удастся и в числительных обойтись без этого?
Тогда, может,
Цитата: Тайльнемер от февраля 14, 2014, 04:54
«2 кошки» — tuva kate
«27 кошек» — tuvoin seve kate
«2771 кошка» — tuvoin sevain sevain une kate
но с обратным порядком S и O? Вроде, меньше будет ненулевых окончаний.

А ещё можно добавить окончаний в систему... Или использовать словосложение, но длинные такие слова будут на слух неотличимы от нескольких слов с новыми окончаниями. Может, использовать и префиксы [я тогда не видел uv-—iv-!]?

Цитата: Тайльнемер от февраля 14, 2014, 10:31
У меня ещё был другой вариант — отражать в местоимении путь в дереве предыдущего предложения.
Тоже хорошо, хотя оба способа одинаково трудно засунуть в устную речь, то из-за предугадывания, то из-за пути в дереве (вдруг раскидистое?). Однако при отсутствии классов обычные местоимения не приделать...

Цитата: Тайльнемер от февраля 14, 2014, 10:31
Grandos <...>. Os
Тоже удобно!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр