Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алкоголь и боль

Автор Ellidi, января 9, 2012, 16:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ellidi

Почему люди обманывают самих себя, будто алкоголь вылечит их боль, страдания, когда на самом деле он ее усугубляет? Забыть страдания одна из тех мотиваций, на которых основывается алкоголизм некоторых людей.

В прекрасной повести «Жизнь Василия Фивейского», которую я принялся читать, описано разлагающее воздействие алкоголя на попадью:
Цитировать
К ночи попадья напилась, и тогда началось для о.  Василия  то самое страшное, омерзительное и жалкое, о чем он не мог думать без  целомудренного ужаса и нестерпимого стыда. В болезненной  темноте  закрытых ставен, среди чудовищных грез, рожденных алкоголем, под  тягучие  звуки  упорных  речей о погибшем первенце у жены его явилась безумная мысль: родить нового сына, и в нем воскреснет безвременно погибший. (...) вся  красивая  и  безобразная от охватившего ее огня, попадья требовала от мужа ласк, униженно молила о  них. (...) Она прихорашивалась и заигрывала с ним, но ужас  не  сходил  с  его  темного лица;
Он закрывал руками горящую голову и бессильно шептал:
- Не надо! Не надо!

Под воздействием алкоголя женщины начинают жаждать сласти и соблазнять. Алкоголь наводит безумные мысли. Наконец в повести жена одолевает сопротивление о. Василия и у них рождается идиот, или как пишет Леонид Николаевич Андреев:
Цитата: «Жизнь Василия Фивейского» от В безумии зачатый, безумным явился он на свет.
Offtop
Во время беременности попадья не пила.

Когда новый безумный сын начал расти, она снова спилась. В другом месте говорится о том, что под воздействием алкоголя ей хотелось вспоминать моменты до утопления первого сына, т. е. ностальгия по прошлому.

Но все-таки, что именно из этих соображений побуждает в первую очередь людей спиваться? Самообольщение о том, что боль будто пройдет, простая слабость или все-таки людям захотелось почему-то увеличить свое страдание, налицо привлекательность страдания для этих людей?

В одном романе Х. К Онетти, знаменитого уругвайского писателя («Пусть ветер говорит»), подросток Сеоане спился. Он вырос без отца, предполагаемый его отец городовой Медина, который время от времени посылает деньги его матери. Затем подросток начинает снимать квартиру (в одном трактире), остается без надзора, спивается, прожигает жизнь, опускается. Он соблазняет любовницу отца, уносит тайком его револьвер - кража и разврат. Наконец сводит счеты с жизнью. Когда подросток растет без надзора и он один на один с собой, имеют место подобные болезненные моменты в психике, которые, возможно, привели к неспособности контролировать себя, к слабости, а отсюда и к алкоголизму. От него и к всем другим страшным деяниям. Но во всяком случае это признак расстройства, расстроенной семьи. Разве расстройство и болезнь так привлекательны для некоторых людей?

Сухой режим очевидно не решение, так как мошенники и контрабандисты наживаются и богатеют...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Chocolate

Это вы специально выбираете такие ужасные случаи, чтобы потом на весь форум кричать о деградации общества?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

arseniiv, жаль, что Вы удалили свое сообщение, которые я вчера прочитал незадолго до того, как разлогился (не было времени ответить). Насколько я помню, там говорилось, что каждый хочет уйти от проблем каким-то образом, что некоторые выбирают долгие сны и что сны эти предпочтительнее запоев. А если наоборот исходить из того, что для некоторых по тем или иным соображениям страдания привлекательны? Или как говорит Э. М. Сиоран, Дух(овное) цветет на руинах жизни. Но алкоголь не правильный путь к этим руинам, он просто ведет не туда, так как под его воздействием в попадье вспыхнуло сладострастие, а Сеоане из романа Онетти соблазняет любовницу отца. Я сам никогда не был пьяным (так, чтобы утром голова болела), но исходя из этих описаний (в произведениях Л. Н. Андреева и Х. К. Онетти) у меня сложилось впечатление, что алкоголь не помогает человеку воспарить над обыденной жизнью, а опуститься, оставаясь в ней, пропасть, стать еще низменнее, разложиться.

Это не преодоление обыденности жизни, а ее пароксизм, углубление в худшем смысле.

Дело не в том, что здесь проблемы и страдания углубляются, когда употребляется алкоголь, а в том, что они воспринимаются самым низменным образом, когда страдающий потерял человеческий облик (именно это и происходит под воздействием алкоголя).

А с другой стороны искусство - когда человек очень страстен, восприимчив, пылок, когда ему плотская страсть не хватает и не соответствует его пыли, он, говорит Сиоран, обращается к музыке. Музыка, или самое высшее искусство по словам Шопенгауэра, и предоставляет нам средство воспарить над обыденностью жизни, преодолеть ее. Это тот момент, когда человек воспринимает страдания sub specie spiritus, а не как животное (как в случае с алкоголем). Некоторые уходят и в монастырь, это также говорит о развитой духовности и о разрыве с бренным миром. Но когда человек допивается до чертиков, это просто образец деградации, анимализации. Это не разрыв с обыденностью, а наоборот, тогда он впадает в ее самые низменные проявления. Пропойца прямая противоположность поклонников (классической) музыки. Когда человека привлекают страдания (и он способен воспринимать их sub specie spiritus, т. е. когда привлекают страдания вместе с искусством или вместе с религией), это одно дело, ладно, но когда привлекает деградация, это просто мерзко. Деградацию я здесь понимаю как привлекательность страдания вместе с привлекательностью обыденной жизни. Поэтому я и удивляюсь пьянству, осуждаю его, но не осуждаю меломанию (или монашество, даже наоборот). Долгие сны, пожалуй, это не столь далеко зашедшая деградация.

Цитата: Chocolate от января  9, 2012, 16:38
Это вы специально выбираете такие ужасные случаи, чтобы потом на весь форум кричать о деградации общества?
Нет, это случаи из творчества некоторых из моих любимых авторов. Я привел их, так как мне самому незнакомо хмельное опьянение. Но мне любопытно мнение тех форумчан, которым оно знакомо либо из собственного опыта, либо из литературы, поэтому и создал тему.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Flos

Цитата: Ellidi от января 10, 2012, 11:20
Я привел их, так как мне самому незнакомо хмельное опьянение.

:o

В этом все и дело, я думаю.
У абсолютно непьющих часто преувеличенно негативное отношение к алкоголю.
Как по мне, алкоголь опасен в той же мере, в какой кухонный нож - оружие.

Если по теме - алкоголь действительно является сильным лекарством против стресса, оказывает  cедативное (успокаивающее) и снотворное действие.
Именно поэтому неразумные люди пытаются  лечить им глобальные психологические проблемы, этого не надо делать, да.



Вадимий

Offtop
Я всё-таки всегда восхищаюсь, как хорошо Вы наловчились по-русски! Не беру во внимание содержание сообщения, но Вы так связано излагаете свои мысли разной степени бредовости! := Как бы я хотел на каком-то языке научиться говорить так хорошо.

Ellidi

Цитата: Flos от января 10, 2012, 11:37
У абсолютно непьющих часто преувеличенно негативное отношение к алкоголю.
Я могу пить алкоголь, но никогда больше литра вина в месяц (не в один и тот же день, разумеется, по меньшей мере 4 раза по 250 г). Более сильный алкоголь пью исключительно редко (предпоследний раз - когда закончил гимназию, последний - Новый год) в незначительных количествах. Пиво пью еще реже (не нравится).
Цитата: Вадимий от января 10, 2012, 11:42
Offtop
Вы так связано излагаете свои мысли разной степени бредовости!
В чем состоит бредовость?
Цитата: Вадимий от января 10, 2012, 11:42
Offtop
Как бы я хотел на каком-то языке научиться говорить так хорошо.
Спасибо большое.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Vertaler

Цитата: Flos от января 10, 2012, 11:37
У абсолютно непьющих часто преувеличенно негативное отношение к алкоголю.
По-моему, он не «абсолютно непьющий». Просто у всех разное восприятие алкоголя.

У меня опьянение, от которого было хорошо, было всего раз. Повторить во время депрессии не удалось. :) В целом алкоголь — жидкость с умеренно противным запахом, от которой ничего не происходит, а вот похмелье таки наступает.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Штудент

Я не понимаю, что хорошего в алкоголе в принципе. Да, красное вино в умеренных количествах помогает при сердечных заболеваниях и малокровии. Зато от прочих алкоголесодержащих жидкостей польза только в тренировке почек и печени с их сопутствующим саморазрушением.

Сам не пью и не пил никогда. Причин две - во-первых, религиозные, во-вторых, в раннем детстве наблюдал своего деда в пьяном виде (сейчас он уже не пьёт) и проникся почти физическим отвращением к веществу, которое превращает милых и добрых людей в подобие прямоходящего примата.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Flos

Цитата: Vertaler от января 10, 2012, 11:50
Просто у всех разное восприятие алкоголя. У меня опьянение, от которого было хорошо, было всего раз. Повторить во время депрессии не удалось.

Вероятно, так и есть. Для себя я знаю что пить и сколько, чтобы просто стало хорошо и весело.
Но редко использую...

Вадимий

Offtop
Цитата: Ellidi от января 10, 2012, 11:48
В чем состоит бредовость?
Я не щас конкретно имел в виду. Хотел сказать, что мысли бывают разные, но таки всегда сложно выраженные очень по-русски и я завидую ;D

Тайльнемер

Цитата: Штудент от января 10, 2012, 11:58
веществу, которое превращает милых и добрых людей в подобие прямоходящего примата
Если бы! :)

Ellidi

Цитата: Vertaler от января 10, 2012, 11:50
По-моему, он не «абсолютно непьющий».
Вы угадали.
Цитата: Штудент от января 10, 2012, 11:58
веществу, которое превращает милых и добрых людей в подобие прямоходящего примата.
Я не уверен, что хорошо понял, что это за примат (двуногий?), но соглашусь, так как действительно превращает их в какого-то обычного примата.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ellidi

Цитата: lehoslav от января 11, 2012, 15:32
Человек это и есть обычный примат :donno:
Я имел ввиду здесь примата как зоологическую единицу. А человек еще наделен духом, способностью думать. Это зоология (медицина/далее по списку) не охватывает.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

jvarg

Цитата: Ellidi от января  9, 2012, 16:29
Наконец в повести жена одолевает сопротивление о. Василия
Дурдом какой-то. Она ж его жена, в чем грех? Трахайтесь на здоровье...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Цитата: jvarg от января 11, 2012, 16:26
Дурдом какой-то. Она ж его жена, в чем грех? Трахайтесь на здоровье...
Вы точно ничего не упустили?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: mnashe от января 11, 2012, 16:31
Цитата: jvarg от января 11, 2012, 16:26
Дурдом какой-то. Она ж его жена, в чем грех? Трахайтесь на здоровье...
Вы точно ничего не упустили?

Может и упустил. Но!

"...Под воздействием алкоголя женщины начинают жаждать сласти и соблазнять..."

Если соблазненный - её муж, то что  в этом плохого?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iskandar

Цитата: jvarg от января 11, 2012, 16:26
Трахайтесь на здоровье...

А если пост?
И вообще, Алексей, человек божий и всё такое...

Ellidi

Цитата: jvarg от января 11, 2012, 16:26Дурдом какой-то. Она ж его жена, в чем грех? Трахайтесь на здоровье...
Она была одержима безумной мыслью и шантажировала о. Василия - пригрозила броситься на шею первого встречного, если он откажется вернуть ей Васю (первого утонувшего сына, о чьем воскресении в новом сыне она бесстыдно бредила). Кроме того, после одного пятидневного запоя она совершила попытку повеситься - тот же конец, как и у Сеоане (из романа Онетти). Умерла другим образом.

Так что т-ся с безумной женщиной явно не здоровье. Тем более, что следствием подобного сношения был умалишенный ребенок-идиот.

Между прочим, рассказы и повести Леонида Николаевича Андреева изучаются в российских школах? В каком классе?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iskandar

Да истеричка же обыкновенная, причём тут алкоголь...

Штудент

Цитата: Ellidi от января 11, 2012, 17:16
Между прочим, рассказы и повести Леонида Николаевича Андреева изучаются в российских школах? В каком классе?
В 11-м.
Мрачноватый писатель, если честно, пессимизьму много и даже мизерабилизмом попахивает. Вполне в духе начала XX века.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

mnashe

Цитата: jvarg от января 11, 2012, 16:39
Если соблазненный — её муж, то что  в этом плохого?
Очень плохо:
  • если мужа рядом нет, а есть другой самец поблизости;
  • если возможно зачатие, а выпила много (здесь как раз такой случай);
    Плохо:
  • если не выпила до некоторого расслабления, а напилась до потери человеческого облика; тогда интимная связь неуместна. «Проклят лежащий со всякой скотиной» (5:27:21).
  • (с христианской точки зрения) в неподходящее время (посты).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

Цитата: Штудент от января 11, 2012, 17:22
Мрачноватый писатель, если честно, пессимизьму много и даже мизерабилизмом
попахивает. Вполне в духе начала XX века.
У него разные произведения.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

mnashe

Ellidi,  я рассказ не читал.
Он не пробовал её успокоить, сказать: «Хорошо, конечно, правильно ты говоришь, нужно родить другого сына; но не сейчас, когда это опасно»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр