Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верующие и мораль

Автор From_Odessa, марта 24, 2018, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 10:58В этом на самом-то деле смысл религии!
Я думал, что смысл религии - приблизиться к Богу. Любые конкретные техники - вопрос второстепенный, если цель достигнута.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 11:14
Цитата: Солохин от В этом на самом-то деле смысл религии!
Я думал, что смысл религии - приблизиться к Богу. Любые конкретные техники - вопрос второстепенный, если цель достигнута.
Бог и так рядом. Его не нужно искать, Он здесь.

"Приблизиться" к Богу значит измениться, устранить внутренние препятствия к общению с Ним.
Это-то изменение и называется "покаянием". И именно покаянием человек реально "приближается" к Богу в том смысле, в каком это возможно.

Но я соглашусь с тем, что в этом не весь смысл Православия. Потому что покаяние - это лишь этап, а не финал, не конечная цель. Приближаются к Богу не бесцельно, и это приближение не самоцель.
Цель Православия не в том, чтобы приблизиться к Богу, а в том, чтобы стать Богом.
И мы почитаем святых, которые святы именно потому, что достигли этой цели.
Официальной Целью нашей религии является обожение, которое Отцы называли "Богословием". В наше время "Богословие" понимается всего лишь как искусство правильно говорить о Боге - но это узкое понимание термина. ("Логос" в "теологии" - это не только "слово", да и не столько "слово"...)

Цитата: Симеон_Новый_Богослов от Ни богословствующему не соответствует покаяние, ни кающемуся богословие, ибо насколько отстоит восток от запада, настолько богословие выше покаяния. Ибо тот, кто в покаянии и кто поистине творит дела покаяния, подобен человеку, прозябающему в болезнях и немощах, или бедняку, одетому в лохмотья и просящему милостыню. Богословствующий же подобен тому, кто вращается в царских чертогах, в блеске самой царственной одежды, кто, будучи близок к царю, всегда говорит с ним и ежечасно непосредственно от него ясно слышит его приказания и желания.
(http://krotov.info/acts/11/1/simeon_nb_01.htm)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 11:23Бог и так рядом. Его не нужно искать, Он здесь.
Атеисты с вами не согласны. ::)

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 11:23Официальной Целью нашей религии является обожение
Ну, вот то, что вы называете "обожением" я и назвал "приблизиться к Богу". Потому что Бог в нас, но мы не в Нём (речь о среднестатистическом человеке, разумеется... даже безразлично: верующем, или нет).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 11:38
Цитата: Солохин от Бог и так рядом. Его не нужно искать, Он здесь.
Атеисты с вами не согласны. ::)
Атеизм - это духовная слепота. Человек, получивший хотя бы минимальный опыт соприкосновения с духовным миром, навсегда мертв для атеизма.
Атеизм держится лишь на том, что большинство людей настолько поглощены бытом, настолько нечувствительны к духовному, что приобретают этот опыт лишь к старости, а то и на пороге смерти.

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 11:38
вот то, что вы называете "обожением" я и назвал "приблизиться к Богу"
Нет, о том, что я называю "обожением" Вы просто не имеете понятия. Да и сам я, можно сказать, не имею об этом понятия. Но я по крайней мере сознаю, что мы по своей природе безмерно далеки от Бога, я сознаю, насколько нетривиальна эта задача - обожение.
А для Вас это нечто банальное - типа да я и так Бог, осталось это лишь осознать.

В том-то и дело, что хотя ты и так бог, но не тот Бог, о котором толкуют христиане.
Тот Бог абсолютно всемогущ; он может сотворить нечто из ничего, на что Ваш бог неспособен.
И мы не из Божественных эманаций сотворены, а именно из ничего. И потому дистанция между нами и Богом безмерна и непреодолима... была бы непреодолима, если бы Сам Бог не преодолел её, ставши Своим собственным творением.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 12:05Нет, о том, что я называю "обожением" Вы просто не имеете понятия. Да и сам я, можно сказать, не имею об этом понятия.
Ну, то есть, если Максим Сохохин об этом ничего не имеет понятия, то откуда иметь понятие язычнику? Логично, чо. ::)
Но раз вы можете об этом говорить - то почему я не могу говорить?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 12:05типа да я и так Бог, осталось это лишь осознать.
Опять вы мне чьи-то чужие взгляды приписываете. :( Я не Бог, никогда им не был и никогда им не стану. Это невозможно. Я могу только стать Его личным спутником, приближённым. (Потому я и выбрал выражение "приблизиться к Богу", когда писал сообщение выше).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 12:13
почему я не могу говорить?
Не можете? Почему не можете? Разве я против того, чтобы Вы говорили?  :???

А не имеете понятия Вы в данном случае не потому, что Вы язычник, а потому, что понять обожение может лишь тот, кто достиг его. Мы с Вами в этом отношении на равных.

Правая вера в данном случае дает мне лишь то преимущество, что осознаю, что я нищ. А Вы, будучи таким же нищим, мните себя богачом - и это отрезает Вам саму возможность покаяния. Невозможно получить того, о чем не просишь, потому что ошибочно полагаешь себя уже-обладающим. В этом-то и ужас ложных религий - что они не оставляют человеку шанса.

Святые говорят, что в обожении человек становится по благодати безначальным. Но для Вас это пустой звук, Вы же и так безначальный  :pop:

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 12:16
Цитата: Солохин от типа да я и так Бог, осталось это лишь осознать.
Опять вы мне чьи-то чужие взгляды приписываете. :(
Я имею в виду - по природе. Вы же представляете себя, что Вы, как и весь мир, являетесь эманацией Божества. Что Бог сотворил Вас "из себя". А значит, никакой принципиальной разницы между Вами и Богом нет. Разница чисто количественная.

ЦитироватьЯ не Бог, никогда им не был и никогда им не стану.
Ну, так же можно сказать, что Вы не Путин, никогда им не были и никогда не станете.
Какая разница, Богом быть или Путиным? то и другое в равной степени недостижимо в рамках Вашего исповедания.

В Вашей религии, бог и я по сути одно. А разница между тем и другим - чисто ролевая. Каждый делает свою работу. Путин - президент, правит Россией (или делает вид). Кришна - бог, правит миром (или делает вид). А я - участник Лингвофорума, пишу посты (и это уж наверняка).

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 12:16
Я не Бог, никогда им не был и никогда им не стану.
Правильно.
Для Вас сама постановка вопроса об обожении бессмысленна, как я и сказал выше в ответ на Ваши слова:
Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 11:38то, что вы называете "обожением" я и назвал "приблизиться к Богу".

Я сразу сказал: нет! это совсем не одно и то же:
Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 12:05
о том, что я называю "обожением" Вы просто не имеете понятия

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 12:20Правая вера в данном случае дает мне лишь то преимущество, что осознаю, что я нищ. А Вы, будучи таким же нищим, мните себя богачом - и это отрезает Вам саму возможность покаяния. Невозможно получить того, о чем не просишь, потому что ошибочно полагаешь себя уже-обладающим. В этом-то и ужас ложных религий - что они не оставляют человеку шанса.
Я хоть что-то читал о христианстве и православии. Да, через пень-колоду с пятого на десятое, но читал. Вы о вишнуизме - ничего. Поэтому, когда берётесь утверждать, не знаю: смеяться или плакать.
Это очень похоже на то, что называют "чучелом" в полемике. Оппоненту приписывается что-то, потом это опровергается / доказывается его несостоятельность / ошибочность / более низкий статус ==> профит!

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

А при чем тут вообще "ощущение нищеты духа, падшести, негодности"?

Христос говорит о Себе: научитесь от Меня, ибо кроток есмь и смирен сердцем.
Он разве падший и негодный?

Истинное смирение, как я уже говорил в этой теме, есть подлинное самопознание. Не больше и не меньше. Знать самого себя - что ты есть на самом деле - вот что такое подлинное смирение.

Ну, и как у Вас с этим?

Да никак. Вы же мните себя эманацией Божества.  :negozhe:
Какое уж тут смирение...

Христос как человек смирен сердцем, потому что Он знает о Себе, что Он - человек.
Христос!
А Вы - эманация. :wall:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 12:47
Вы о вишнуизме - ничего.
Я черпаю знания о Вашей религии от Вас. Это надежнее, чем книги, так как книги каждый понимает по-своему. Я спорю не с вишнуизмом (который мне неинтересен), а с Вами (потому что Вы ближний и потому интересны).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 12:27Я имею в виду - по природе. Вы же представляете себя, что Вы, как и весь мир, являетесь эманацией Божества. Что Бог сотворил Вас "из себя". А значит, никакой принципиальной разницы между Вами и Богом нет. Разница чисто количественная.
Нет, не только количественная, но и качественная. Во-первых, даже в освобождённом состоянии я не смогу творить Вселенные. Во-вторых, Бог никогда не бывает в обусловленном материей состоянии, а я, со всей очевидностью, именно в этом состоянии прямо сейчас и пребываю. (Второе, правда, не настолько уж принципиально в вечности... поскольку есть личные спутники Господа, тоже никогда не бывшие в обусловленном состоянии. Но они тоже не Бог (личностно), поскольку только Господь - властвующий и наслаждающийся, и только Он может творить по своей воле. А они, как и я - те, кем наслаждается Господь).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 12:57А при чем тут вообще "ощущение нищеты духа, падшести, негодности"?
Так вы нищи или для красного словца это написали? ::) Вы это ощущаете? Я вот - ощущаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 13:00Я черпаю знания о Вашей религии от Вас.
Ну, если бы ещё не домысливали, было бы совсем хорошо. Но вы это делаете постоянно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Эх, а так хорошо начиналось...
Я аж зачиталась :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Солохин

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 13:04
Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 12:57А при чем тут вообще "ощущение нищеты духа, падшести, негодности"?
Так вы нищи или для красного словца это написали? ::) Вы это ощущаете? Я вот - ощущаю.
В данном случае это просто неважно.
Нищета всего тварного перед Божеством природна. Она не зависит от того, насколько мы падшие/непадшие, негодные/благопотребные.
В слово "нищета" можно вкладывать разные смыслы. Вы толкуете об относительном  (кто-то падший, а кто-то и не падший), а я об абсолютном (все мы тварны).
Что толку в Вашем ощущении относительной нищеты, если Вы не понимаете абсолютной?
Смирение само по себе, без истинной веры и упования на истинного Бога, так же бесплодно, как и мученичество.

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 13:00даже в освобождённом состоянии я не смогу творить Вселенные.
Опять не то. У нас обоженный человек так же всемогущ, как и Бог. Творить вселенные? да пожалуйста, сколько угодно. Прямо из ничего! Он может ВСЁ, в том числе и творить нечто из ничего.

Именно поэтому так суров отбор ТУДА. Слишком большие (безграничные!) возможности получает человек, достигающий Царства. И потому достигают его лишь те, чья воля согласна с волей Христа, чьи желания Ему угодны.

Заметьте! - это важно в контексте рассуждений о морали! - не только поведение, но сами желания. Если ты желаешь неугодного Богу, то даже если ты сдерживаешься, ты (пока) не можешь войти в Царство. Потому что там НЕ сдерживаются, а делают ВСЁ, что угодно.
Потому дело не в "морали", а в реальности: чего ты хочешь на самом деле.

Ну типа, помните "комнату" в "Сталкере"?

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 13:00
они тоже не Бог (личностно), поскольку только Господь - властвующий и наслаждающийся, и только Он может творить по своей воле. А они, как и я - те, кем наслаждается Господь).

Ну, вот. Это ещё одна иллюстрация к моей мысли, что подлинное обожение просто лежит за пределами горизонта Ваших представлений.

У вас люди так и не достигают уровня своего бога, но мало того: и сам-то бог неполноценный.

Вот и вопрос: стоит ли такая игра свеч? Халтурная религия-то получается.

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 13:07
Цитата: Солохин от Я черпаю знания о Вашей религии от Вас.
Ну, если бы ещё не домысливали, было бы совсем хорошо. Но вы это делаете постоянно.
Так Вы же постоянно и подтверждаете своими словами то, что я "домысливаю".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 14:06Так Вы же постоянно и подтверждаете своими словами то, что я "домысливаю".
Нет, не подтверждаю. Вы думаете, что подтверждаю, но это не так.

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 14:06Вот и вопрос: стоит ли такая игра свеч? Халтурная религия-то получается.
"В того бога, в которого ты не веришь, я тоже не верю". (© анекдот про раввина и молодого еврея).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Солохин от марта 27, 2018, 14:06
Ну типа, помните "комнату" в "Сталкере"?
И где же оно — счастье для всех? Ведь это должно быть естественное желание каждого настоящего христианина.
Неужто никто за две тысячи лет так и не обожился?..
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Счастье для всех давно реализуемо уже на Земле: в конце концов, синтез наркотиков не настолько дорог и при должном стремлении вполне можно обеспечить всё человечество. :) Альтруизм, однако, стремится на самом деле не к "счастью для всех", как легко догадаться.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Bhudh от марта 29, 2018, 06:34
И где же оно — счастье для всех? Ведь это должно быть естественное желание каждого настоящего христианина.
Неужто никто за две тысячи лет так и не обожился?..

Дело, очевидно, в том, что настоящий христианин не желает счастья для всех. По крайней мере, не здесь и сейчас...
Я думаю, они желают, чтобы все пришли ко Христу, а это не (только) счастье но и такая себе неслабая война с миром.

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта 29, 2018, 09:08в конце концов, синтез наркотиков не настолько дорог и при должном стремлении вполне можно обеспечить всё человечество.
Какое отношение наркотики имеют к счастью? Что-то не туда вас занесло.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Bhudh от марта 29, 2018, 06:34
И где же оно — счастье для всех? Ведь это должно быть естественное желание каждого настоящего христианина.
Неужто никто за две тысячи лет так и не обожился?..
Не совсем правильная постановка второго вопроса. Даже если бы никто не обожился, достаточно одного Иисуса Христа. Он же всемогущ и в помощниках не нуждается.
То есть, дело не в дефиците людей, достигших обожения. Массовость в этом вопросе не имеет никакого значения.

"Счастье для всех" - это множество очень разных вещей. Ведь само понятие "счастья" крайне многозначно.

Цитата: Lodur от марта 29, 2018, 12:38
Цитата: Awwal12 от в конце концов, синтез наркотиков не настолько дорог и при должном стремлении вполне можно обеспечить всё человечество.
Какое отношение наркотики имеют к счастью? Что-то не туда вас занесло.
Кто-то понимает счастье именно таким образом.

Что же касается Христа, то Он понимает счастье именно и только как обожение. Человек должен стать Богом по благодати - никак не меньше. Если нет - то сразу геена огненная, без третьего варианта вечности.
Здесь, во временной жизни возможны и другие варианты счастья. Некоторые из них связаны с бегством от реальности и потому несовместимы с христианством (ведь реальность - от Бога). Другие - вполне совместимы и даже благословенны (семейное счастье), но временны. Временное может годиться, но именно именно как временное, промежуточное решение - и потому не является тем счастьем, которого желает обоженный человек для всех.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр