Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посмертные приключения атеиста

Автор Солохин, февраля 18, 2016, 02:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Однажды я написал рассказ об атеисте, который умер и, к своему ужасу, не исчез, но увидел свое собственное мертвое тело со стороны.

Постепенно приходя в себя, наш Атеист убедился, что он действительно вышел из тела и каким-то образом продолжает существовать вне его. Он пытался заговорить с плачущими родственниками, но никто его не слышал и не обращал внимания.

Мало-помалу Атеисту стало страшно. Если есть посмертная жизнь, думал Атеист, значит есть и Судья, которого я всю жизнь поносил и считал себя безнаказанным.
Но Атеист был отважным человеком, и он решил не сдаваться. Когда Бог явится мне, думал Атеист, я сам стану обвинять Его с том, что Он не дал мне при жизни доказательств Своего существования. Если бы у меня были доказательства, то я оставил бы атеизм и стал бы Верующим.

Но Бог не появлялся.

Атеист уныло скитался по земле, свободно проходя сквозь стены и подглядывая за жизнью людей. Он удивился тому, как скоро люди позабыли о его существовании. Его жена вскоре выскочила за другого. Атеист мучился от ревности, наблюдая за ними и догадываясь, что этих людей связывают давние отношения. Думать об этом было больно, ведь похоже было на то, что и при жизни Атеист был рогатым, и смерть его была для супруги не столь уж огорчительным событием...

Шло время, а Бог всё не появлялся. Вначале это радовало Атеиста, потому что давало ему надежду, что, может быть, он прав и Бога нет и не было никогда. Но шли дни, недели, месяцы и годы - и ничего не происходило.

Существование Атеиста стало нестерпимым, одиночество мучило его мрачной безысходностью. Он не нуждался ни в пище, ни во сне, ни в чем. Но мало-помалу чувство свободы сменилось ощущением полной бессмысленности его существования. Теперь единственным утешением Атеиста было подсматривать за бывшими друзьями. Он будто смотрел сериал, и это немного развлекало его...
Но шли десятилетия и века. Постепенно умерли все его знакомые и земля населилась новыми людьми. Они были чужими... и такими же. Атеиста начала мучить безысходная скука. За прошедшие века он до конца познал суету и тщетность земной жизни. Глядя на первые шаги ребенка, он уже предвидел его старость и смерть. Видя первые грехи человека, он уже мог предсказать все пороки, которые будут мучить этого человека до самой смерти.

Атеист познал жизнь и она перестала его развлекать. Он пробовал путешествовать по земле, и это развлекло его на пару сотен лет. Но затем и здесь начался бесконечный повтор...

Наконец, Атеист не выдержал.

Впервые за тысячу лет своего существования он обратился к Богу и сказал:

- Боже, если Ты есть! Уже прости меня и сделай со мной хоть что-нибудь. Я больше не могу так жить, я устал от этого бессмысленного бессмертия.

Но Бог ничего не отвечал. И тогда Атеист стал со злобой проклинать это неведомое Существо, которое извлекло его из небытия и бросило в бессмысленность бесконечного существования. Атеист уже не боялся наказания, ему хотелось, чтобы Бог хоть что-нибудь сделал с ним, хоть чем-нибудь заполнил тягостную бессмысленность его существования. Но ничего не происходило.

И вот тогда Атеист стал настоящим атеистом. Игры кончились, и он до конца осознал весь ужас своей собственной философии. Несправедливость ситуации заключалась лишь в том, что он не исчез. Он должен, должен был умереть насовсем и исчезнуть так, будто его никогда и не существовало! Это был единственно правильный и поистине блаженный путь для атеиста. И тот факт, что его душа не умерла, но продолжала влачить свою жалкую вечность, приводит Атеиста и яростное исступление.

Он выл и катался по земле, проклиная своего Создателя, кем бы он там ни был или пусть бы его совсем не было! Он придумывал самые страшные слова в его адрес, он сочинял истории, страшные и трогательные, за которые издатели в его бытность на земле заплатили бы бешеные деньги. Если бы он при жизни написал хоть одну книгу из тех, что складывались день за днем в его воспаленном воображении, он получил бы Нобелевскую премию и вошел бы в историю литературы как Шекспир и Достоевский в одном лице.

Наконец, я не выдержал мучений Атеиста. Мне стало жаль его и я пришел к нему. Он лежал на земле, обхватив голову руками и зажмурившись, и плакал от запредельного одиночества, от невозможности быть услышанным.

- Привет, Атеист, - сказал я тихонько, тронув его за плечо.

Это были первые обращенные к нему слова за последнюю тысячу лет.

Он поднял мокрое от слез лицо и прошептал:

- Ты мой Бог?

- Да нет, что ты... - сказал я ласково. - Какой же я Бог. Я твой автор, я тебя придумал. Написал про тебя рассказ.

- Так я литературный герой? - пробормотал Атеист, начиная догадываться о смысле своего существования. Прошедшие века сделали его мудрым и он понимал все с полуслова.

- Да, ты мой герой, а я твой автор.

Атеист поднялся с земли и встал напротив меня, будто собираясь напасть.

- Зачем ты это сделал?! - сказал он яростно. - Для чего столько муки?

- Прости, но я сделал с тобой самое лучшее, что можно было сделать, - сказал я искренне. - Я дал тебе Вечность, чтобы ты мог все понять и проверить на личном опыте.

- Для чего было это страшное одиночество?

- Если бы я подарил тебе друзей, то вы бы постепенно привыкли друг ко другу и постепенно пресытились общением так же, как ты сейчас пресытился твоей бесконечностью. И тогда вместо одного несчастного было бы несколько несчастных.

- Да, я понимаю, - сказал Атеист.

Руки его опустились и он весь как-то обвис... Он сел на землю, чтобы не упасть от ощущения страшного бессилия.

- Тогда уничтожь меня, - сказал Атеист. - Сделай так, чтобы меня не было. Я не желаю больше иметь бессмертную душу. Я и с самого начала не хотел ничего такого. Зачем ты меня мучаешь?

- Ты сам себя мучаешь, - сказал я пророчески.

- Если бы ты был Богом, - прошептал Атеист, - у тебя по крайней мере было бы право поступать со мной так...

- Ну, прости, если можешь, - сказал я, - но я сейчас оставлю тебя здесь.

- Навсегда? - прошептал он беспомощно.

- Навсегда, - вздохнул я. - Я просто не могу без конца сочинять и сочинять рассказ про тебя. Я же не Бог, у меня есть другие дела в жизни. Потому я просто оставлю тебя на усмотрение читателя. Пусть каждый сам придумает концовку для этого рассказа. Такую, какая покажется ему справедливой.

Атеист кивнул. На него напало отчаяние. Он стал тихим и молчаливым.

- Ну, пока! - сказал я ему. Он не отвечал. - По крайней мере вот сегодня ты действительно узнал своего создателя. Теперь ты знаешь, откуда ты взялся и кто во всем виноват. Ну, будь!

Произнеся это страшное проклятие - "Будь!" - которое обрекало Атеиста на ВЕЧНОЕ существование, я исчез как не бывало.

Атеист сидел оглушенный. Он сочинил множество замечательных, умных и глубоких книг, в которых беспощадно высмеивал или передразнивал Бога, и вот оказалось, что даже это было бесполезно: его создателем оказался не Бог, а такой же как и он сам писатель... Это было обидно и немного унизительно - быть созданием писателя.

И в этот момент Атеист друг понял: он тоски и одиночества у него начались галлюцинации. Его ум не выдержал экзистенциальной фрустрации и начал бредить. Конечно же, явившийся "автор" был всего лишь бредом его расстроенного воображения.

Атеист вскочил и стал в волнении расхаживать туда-сюда по небольшой площадке в горах, где мы с ним разговарилвали. После того как он отчаялся в людях, он полюбил горы. Может быть, "полюбил" - это слишком сильно сказано. Просто здесь, в горах, его одиночество и бесконечная тоска находили какую-то гармонию с величественной и пустой природой...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

wandrien

Осталось написать рассказ про Верующего, с которым случилось ровно то же самое.   :uzhos:

BormoGlott

Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 02:06
Но шли десятилетия и века. Постепенно умерли все его знакомые и земля населилась новыми людьми. Они были чужими... и такими же. Атеиста начала мучить безысходная скука. За прошедшие века он до конца познал суету и тщетность земной жизни. Глядя на первые шаги ребенка, он уже предвидел его старость и смерть. Видя первые грехи человека, он уже мог предсказать все пороки, которые будут мучить этого человека до самой смерти.

Атеист познал жизнь и она перестала его развлекать. Он пробовал путешествовать по земле, и это развлекло его на пару сотен лет. Но затем и здесь начался бесконечный повтор...
Замените Атеиста на Бога, та же бесконечная скука, разве нет.

Lodur

Цитата: BormoGlott от февраля 18, 2016, 07:33Замените Атеиста на Бога, та же бесконечная скука, разве нет.
Нет. Бог не даёт себе заскучать. :) Не знаю, как у христиан, а у нас, индуистов, написаны горы литературы о развлечениях (лилах) Господа. Там просто не может быть скучно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 08:59
Там просто не может быть скучно.
А может там просто скучно от переизбытка веселья? :???

Солохин

Цитата: BormoGlott от февраля 18, 2016, 07:33
Замените Атеиста на Бога, та же бесконечная скука, разве нет.
Нет, ведь (в отличие от атеиста) Бог не только бесконечен, Он ещё и безначален.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 04:50
Осталось написать рассказ про Верующего, с которым случилось ровно то же самое.   :uzhos:
Верующий, которому по какой-то причине так и не удалось познать Бога - несчастнейший человек. Ведь смысл религии не в вере, а в опытном познании Бога. Вера - путь. Или, если говорить на пошлом языке психологии, вера - лишь  приём, психотехника религии.

Если же верующий познал Бога, то он приобщается к Его безначальности. По выражению Максима Исповедника, он сам становится безначальным по благодати.

Первый вариант рассказа ужасен. Я не взялся бы писать такой рассказ. История человека, который посвятил себя Богу, а Бог презрел его - что может быть трагичнее? Это какая-то духовная чернуха.

Написать второй вариант можно только при содействии Самого Бога, так как автор-человек сам по своей природе не обладает безначальностью.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

wandrien

Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 09:39
Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 04:50
Осталось написать рассказ про Верующего, с которым случилось ровно то же самое.   :uzhos:
Верующий, которому по какой-то не удалось познать Бога - несчастнейший человек. Ведь смысл религии не в вере, а в опытном познании Бога.
Если же верующий познал Бога, то он приобщается к его безначальности. По выражению Максима Исповедника, он сам становится безначальным по благодати.
По вашему рассказу логически получается, что как раз в вере единственный смысл религии. Типа: ходил бы в церковь при жизни, соблюдал бы все обряды и попал бы куда надо.
А то, что этот Атеист был, возможно, при жизни духовнее среднестатистического Верующего, в вашем тексте никак не учитывается. Или наоборот - вовсе не был, но это опять никак не учитывается и не рассматривается.

Атеист - это ярлык, который вы ему дали. Что в принципе есть грех. Судить кто чего заслуживает и кто кем является, — сущностная ошибка мышления, мнение себя всезнающим создателем. А религии как раз предостерегают от таких ошибок. В христианстве, кажется, это называется гордыня.

Солохин

Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 09:52
По вашему рассказу логически получается, что как раз в вере единственный смысл религии. Типа: ходил бы в церковь при жизни, соблюдал бы все обряды и попал бы куда надо.
Это огрочительно. Наверное, я что-то не так написал. Каким образом из моего рассказа следует такой вывод?
Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 09:52
Атеист - это ярлык, который вы ему дали. Что в принципе есть грех. Судить кто чего заслуживает и кто кем является, — сущностная ошибка мышления, мнение себя всезнающим создателем. А религии как раз предостерегают от таких ошибок. В христианстве, кажется, это называется гордыня.
Вы забываете, что я данном по отношению к данному человеку случае я как раз и являюсь создателем. И это не гордыня, а простая констатация факта.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

wandrien

Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 10:24
Вы забываете, что я данном по отношению к данному человеку случае я как раз и являюсь создателем. И это не гордыня, а простая констатация факта.
Все мы опираемся на реальный опыт, ваша история не имеет смысла в отрыве от общества и времени, от вашей личности как автора, и от личностей тех, кто сможет её прочитать и понять. Мы оперируем лишь теми смыслами, которые узнали за время своей жизни, а наша жизнь создана не нами. Автор - это не создатель в религиозном понимании.

Жонглируя терминами, я себя могу назвать создателем с маленькой буквы вот этого абзаца текста, или же создаталем компьютерной программы или же создателем своего ребёнка, но я всё же всему этому я не Создатель.

Bhudh

И, как всегда, извечная ошибка смешения души и человеческой личности.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 08:59
Нет. Бог не даёт себе заскучать. :) Не знаю, как у христиан, а у нас, индуистов, написаны горы литературы о развлечениях (лилах) Господа. Там просто не может быть скучно.

Читал где-то описание,  что все дело в том, что Бог троичен, и взаимоотношения между частями Троицы представляют собой безграничную любовь.

Поэтому Ему никогда не скучно, не было и не будет. Он как бы счастлив внутри Самого Себя.

Flos


Солохин

Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 10:31
Автор - это не создатель в религиозном понимании.
Да, автор не создает образ с нуля, а лишь собирает его из отдельных деталей, уже существующих. В этом его принципиальное отличие от Бога.

Однако возникающий новый образ - действительно новый образ, и автор является его хозяином в полном смысле этого слова. В частности, он обладает всей полнотой власти над героем и, конечно, имеет право его судить.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 18, 2016, 11:35
И, как всегда, извечная ошибка смешения души и человеческой личности.
Вы персоналист? Я - нет.
Я последователь традиционализма. В учении Отцов не было никакой "личности" как ипостаси или сущности. Это выдумал Лосский, и эта теория ошибочна, она уводит в сторону от основного русла святоотеческой христологии.

"Личность" - это всего лишь акциденция человеческой ипостаси, притом даже и не неотделимая. Когда человек в коме или потерял сознание, когда он в трансе или просто во утробе матери, он не имеет "личности", однако остается все той же ипостасью.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: wandrien от февраля 18, 2016, 09:52А то, что этот Атеист был, возможно, при жизни духовнее среднестатистического Верующего, в вашем тексте никак не учитывается. Или наоборот - вовсе не был, но это опять никак не учитывается и не рассматривается.
Без наездов, просто интересно... Что в вашем понимании "духовный"? Как вы определяете уровень этой "духовности" (кто кого духовнее)? Здесь, кажется, есть несовпадение терминологии (по крайней мере, я периодически сталкиваюсь с тем, что верующие разных религий под духовностью понимают примерно одно и то же, а вот атеисты - нечто совершенно другое).
Знаете, я как-то ещё могу представить себе человека, находящегося в поиске Бога, но пока не нашедшего Его, с очень высоким уровнем духовности, выше, чем у верующего-формалиста (который интересуется только внешней стороной религии, и выполняет духовные практики и соблюдает запреты, "потому что так надо", а не из активной духовной потребности). Но если уж человек определяет себя, как "атеист", значит, он выполнил некоторый экзистенциально-философский выбор, рассмотрел идею Бога, и отверг, как неверную (не вписывающуюся в его мировоззренческие установки, ненужную ему). Поэтому как сознательный атеист может быть духовнее верующего, - не понимаю. (Конечно, человек может быть "атеистом" только по наванию, как в СССР, где очень активно навязывали атеистическое мировоззрение, а об альтернативах если и говорили, то только в уничижительном ключе. Если человек не проводил активного поиска и выбора мировоззрения, а просто подстроился под господствующую в обшестве систему взглядов - его, разумеется, нельзя считать "идейным" атеистом. Сам таким был когда-то...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 18, 2016, 09:01
Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 08:59
Там просто не может быть скучно.
А может там просто скучно от переизбытка веселья? :???
А кто сказал, что там не бывает грустно? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: alant от февраля 18, 2016, 12:04
Рассказ талантливый, но неприятный.
Простите.  :'(
Мне самому жаль его.
Тут один читатель написал мне, что я должен был бы дать этому атеисту друзей-атеистов, чтобы им вместе было хорошо.

Но я ответил, что конечный результат был бы тем же. За тысячу лет они исчерпали бы друг друга - и вот вместо одного несчастного я оказался бы создателем целой группы...
А мне их жалко.

Потому я написал про одного. Это минимальная жертва, чтобы выразить мою идею.

Вообще, работа писателя ужасна. Писатель хуже полководца, так ему совсем-совсем нечем оправдываться за страдания его героев.

Мы создаем и терзаем людей только чтобы выразить свои мыслечувства.  :down:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 12:05
если уж человек определяет себя, как "атеист", значит, он выполнил некоторый экзистенциально-философский выбор, рассмотрел идею Бога, и отверг, как неверную (не вписывающуюся в его мировоззренческие установки, ненужную ему). Поэтому как сознательный атеист может быть духовнее верующего, - не понимаю
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 12:01Вы персоналист?
Септенарист.

Цитата: Солохин от февраля 18, 2016, 12:01Когда человек в коме или потерял сознание, когда он в трансе или просто во утробе матери, он не имеет "личности"
Теперь ещё и смешение личности с её проявлением вовне.
В утробе матери личность как раз начинает зарождаться, накапливая ощущения. Младенец слышит голоса, видит рассеянный свет, получает собственный опыт.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 12:05
Без наездов, просто интересно... Что в вашем понимании "духовный"? Как вы определяете уровень этой "духовности" (кто кого духовнее)?
Никак. Равно как и само слово ничего не значит. Истина изречённая есть ложь.

Цитата: Lodur от февраля 18, 2016, 12:05
Знаете, я как-то ещё могу представить себе человека, находящегося в поиске Бога, но пока не нашедшего Его, с очень высоким уровнем духовности, выше, чем у верующего-формалиста (который интересуется только внешней стороной религии, и выполняет духовные практики и соблюдает запреты, "потому что так надо", а не из активной духовной потребности). Но если уж человек определяет себя, как "атеист", значит, он выполнил некоторый экзистенциально-философский выбор, рассмотрел идею Бога, и отверг, как неверную (не вписывающуюся в его мировоззренческие установки, ненужную ему). Поэтому как сознательный атеист может быть духовнее верующего, - не понимаю.
В рамках заданной системы понятий - это логичные рассуждения.
Однако религия (бог? духовность?) не является системой понятий. Ничего из этого не является предметом работы сознания вообще.
Опять-таки, то, что человек отверг некоторую идею - положим, "идею Бога", - ничего не говорит по существу этого человека, поскольку бог - не идея.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 18, 2016, 12:30
В утробе матери личность как раз начинает зарождаться, накапливая ощущения.
Собака - личность? кошка - личность?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр