Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татар теле, Башкорт теле - велика ли разница?

Автор Neska, сентября 28, 2009, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: cumano от сентября  4, 2009, 15:01Очень просто - казахи только увеличиваются числом, то же и с киргизами. Мы независимы, тьфутьфу.
А в СССР было не так? Уменьшались числом казахи с киргизами? :no:
:-\Злые русские оккупанты... :o
::)А вот немцы - независимые - числом уменьшаются. :??? Независимости не хватает или просто урбанизация выше? :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

cumano

Цитата: Neska от сентября 28, 2009, 15:08
Цитата: cumano от сентября  4, 2009, 15:01Очень просто - казахи только увеличиваются числом, то же и с киргизами. Мы независимы, тьфутьфу.
А в СССР было не так? Уменьшались числом казахи с киргизами? :no:
:-\Злые русские оккупанты... :o
::)А вот немцы - независимые - числом уменьшаются. :??? Независимости не хватает или просто урбанизация выше? :yes:
Вы это к чему? У россиян черта характера такая - искать национализм в высказываниях малдших по СССР братьев?
Задайте вопрос, и я на него отвечу.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Neska

Виноват. :-[
Считаете ли Вы рост численности казахов и киргизов следствием обретения ими независимости?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

cumano

Цитата: Neska от сентября 28, 2009, 15:38
Виноват. :-[
Считаете ли Вы рост численности казахов и киргизов следствием обретения ими независимости?
Нет, на мой взгляд, рост численности казахов есть следствие сохранения традиционного менталитета среди сельского населения. Согласно статистике, казахстанцы-горожане не воспроизводятся - весь демографический взрыв у нас держится за счет деревни.
И кстати, по сравнению с советским периодом, рождаемость у казахов упала очень сильно.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Neska

Цитата: cumano от сентября 28, 2009, 20:24
Цитата: Neska от сентября 28, 2009, 15:38
Виноват. :-[
Считаете ли Вы рост численности казахов и киргизов следствием обретения ими независимости?
Нет, на мой взгляд, рост численности казахов есть следствие сохранения традиционного менталитета среди сельского населения. Согласно статистике, казахстанцы-горожане не воспроизводятся - весь демографический взрыв у нас держится за счет деревни.
И кстати, по сравнению с советским периодом, рождаемость у казахов упала очень сильно.
Тогда поясните смысл Вашей фразы:
Цитата: cumano от сентября  4, 2009, 15:01Очень просто - казахи только увеличиваются числом, то же и с киргизами. Мы независимы, тьфутьфу.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

AminBay

Цитата: Neska от сентября 28, 2009, 15:38
Виноват. :-[
Считаете ли Вы рост численности казахов и киргизов следствием обретения ими независимости?
Если в относительных показателях, то да, непременно: казахи стали большинством (> 50%) благодаря падению СССР.
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

cumano

Цитата: Neska от сентября 29, 2009, 04:55
Цитата: cumano от сентября 28, 2009, 20:24
Цитата: Neska от сентября 28, 2009, 15:38
Виноват. :-[
Считаете ли Вы рост численности казахов и киргизов следствием обретения ими независимости?
Нет, на мой взгляд, рост численности казахов есть следствие сохранения традиционного менталитета среди сельского населения. Согласно статистике, казахстанцы-горожане не воспроизводятся - весь демографический взрыв у нас держится за счет деревни.
И кстати, по сравнению с советским периодом, рождаемость у казахов упала очень сильно.
Тогда поясните смысл Вашей фразы:
Цитата: cumano от сентября  4, 2009, 15:01Очень просто - казахи только увеличиваются числом, то же и с киргизами. Мы независимы, тьфутьфу.
Это факт  Республика Казахстан независима. Тьфу-тьфу - значит я опасаюсь за будущее нашей независимости в свете усиления соседнего братского Китая.
Вы верно уловили в посте русофобию?

Neska, cumano, пожалуйста, заканчивайте с политикой. Антиромантик
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Neska

Тогда поясните свою мысль, исходя из контекста:
Цитата: cumano от сентября  4, 2009, 15:01
Цитата: AminBay от сентября  4, 2009, 14:55
Цитата: cumano от сентября  4, 2009, 14:27Киргизы сам к нам не хотят. Причина тривиальна - боятся, у нас населения раза в 4 больше, их территория не боьше территории нашей средненькой области, экономика хромает на все ноги.
Почему не вписаться как "российские тюрки", пусть будет народ такой. А башкир, татар, ногай - это уже будут этносы, части народа. Близко к немецкй будет ситуация.
Аналогично: башкиры не хотят ничего общего иметь с татарами. Правильно, татар в 7 раз больше. Зачем это надо?
Очень просто - казахи только увеличиваются числом, то же и с киргизами. Мы независимы, тьфутьфу.
Как я ее понял: Зачем татарам объединяться с башкирами? - чтобы стать более жизнеспособной нацией - в перспективе независимой, потому что, к примеру, независимые казахи и киргизы увеличивают свою численность.
Ваше объяснение этой фразы в контексте предыдущих?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

cumano

1. Башкиры тоже люди, и, если только они сами этого захотят, имеют полное право иметь собственное, независимое государство.
2. Честно, не знаю, что ответить - все разжевал, и теперь Вы просто хотите от меня добиться того, чтобы я признал, что сплю и вижу разваливающуюся Россию. Так?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Neska

Цитата: cumano от сентября 29, 2009, 17:341. Башкиры тоже люди, и, если только они сами этого захотят, имеют полное право иметь собственное, независимое государство.
2. Честно, не знаю, что ответить - все разжевал, и теперь Вы просто хотите от меня добиться того, чтобы я признал, что сплю и вижу разваливающуюся Россию. Так?
Вы мне указали на то, что я не правильно интерпретировал Вашу фразу - мол, наговариваю на Вас.
ЦитироватьОчень просто - казахи только увеличиваются числом, то же и с киргизами. Мы независимы, тьфутьфу.
Ну так сами ее правильно интерпретируйте, исходя из контекста. Что же Вы на самом деле имели в виду?
1) Что прирост численности возможен лишь при независимом положении нации?
2) Что, став независимыми, казахи и киргизы перестали вымирать?
Анекдот знаете? Одной француженке снится сон: гонится за ней мужчина. Вот он ее загнал в какой-то тупик. Она в ужасе кричит: "Вы что, собираетесь меня насиловать?" - Мужчина в недоумении останавливается и отвечает: "Не знаю, мадам, это же Ваш сон!"
Вы сейчас выступаете в роли той самой француженки: это ведь были Ваши слова. Это Ваши мысли. Если я их понял неправильно - ну, объясните, что же Вы на самом деле имели в виду.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alessandro

Ну... До большевиков казахи были в Казахстане большинством. При Сталине значительную часть казахов выморили голодом, а потом добровольно или принудительно переселили в страну такое количество мигрантов, что казахи стали меньшинством. Скорее всего большевики не ставили себе целью сделать казахов в Казахстане меньшинством, т.е. это у них получился такой "побочный эффект", но результат таки налицо. За 10 лет независимости казахи снова стали в Казахстане большинством. Опять же, вряд ли это ставилось целью, но результат мы видим.
Спасибо, что дочитали.

cumano

Неска, я не утверждаю, что прирост  численности возможен только при независимости нации (это просто глупо), и также я не утверждаю, что индепендентные казахи перестали вымирать.

Объясняю Вам что это значило: казахи увеличиваются числом; киргизы тоже. Все. Чистая демография. Что-то еще?
Большевики вообще (переход на личности)
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр