Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

о-пределивание основослов

Автор Ngati, сентября 9, 2010, 13:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

аналитизм есть освобождение значимых слов от выражения реляционной (синтаксической) информации.
степень аналитизма есть отношение числа внутренних синтаксических морфем к общему числу морфем в тестовом тексте.
изоляция есть локальный термин для обозначения аналитического экстремума (языки с высокой степенью аналитизма).
ввиду того, что термин изоляция порождает досадную типологическую путаницу и отвлекает от решения настоящих проблем предлагается вместо термина изоляция использовать термин высокая степень аналитизма/ high degree of analytism (ВСА/HDA).

Почему я отказался от термина "изоляция"

Долгое время, следуя Сепиру, я рассматривал изоляцию как технику соединения морфем, но когда осенью 2004 года мне в руки попалась книжка В.М. Солнцева "Введение в теорию изолирующих языков", то мне очень понравилось Солнцевское определение изоляции, где изоляция рассматривалась не как техника соединения морфем, а как невыраженность реляционных понятий внутри слов. Таким образом, я вывел изоляцию в качестве отдельного этажа моей классификации.
Однако, мне показалось несколько неудачным то, что Солнцев вот так запросто разделял все языки на изолирующие и неизолирующие, я подумал, что это не совсем точно и решил вместо дихотомии "да"/"нет" говорить о коэффициенте изоляции.
В вышеупомянутой статье я предлагал оценивать коэффициент изоляции следующим образом: в 100 словном тексте считаются все внутренние синтаксические морфемы и берется отношение числа морфем к числу слов... как у Гринберга... конечно, это не совсем точно, но надо же с чего-то начать...

Однако, некоторое время спустя я стал сомневаться в обоснованности самого существования термина "изоляция"...
И я решил отказаться от термина "изоляция" по следующим причинам:

1. в лингвистической литературе: определение аналитизма ~ определение изоляции ~ невыраженность в словах отношения к другим словам... это создает путаницу и тормозит понимание...

2. Термин "изоляция" , как и "аморфные языки", очень темный, потому что из него самого совсем не ясно что имено имеется в ввиду... совсем не то что термины "аналитизм" и "синтетизм"

3. термин "изоляция" появился из европейской экзотизации восточных языков и восточных культур

4. термин "изоляция" неуниверсален, потому что он предназначен для описания реалий лишь некоторых языков

что взамен...

вместо термина "изоляция" и связанных с ним методологических трудностей я предлагаю вот такую штуку:

Оценка степени аналитизма/синтетизма

степень синтетизма       степень аналитизма
(роль морфологии)       (роль синтаксиса)

коэффециент синтетизма измеряется так: берется текст, считается число морфем, потом берется отношение числа внутренних синтаксических морфем к общему числу морфем... чем выше коэффициент, тем более синтетический язык...

...аналитизм тут уже, понятное дело, выводится из круга способов выражения значений, потому что по-мне рассматривать аналитизм как один из способов выражения значений не совсем корректно, так как понятие аналитизм подразумевает несколько совершенно разных способов...
(16 января 2006)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

basta

куда "устремлен" аналитизм? как можно схематично изобразить 100% аналитизму?

Ngati

аналитизм никуда не устремлен, на мой взгляд. ну, или устремлен к ВСА, если аналитизм английского или болгарского типа.

а вот синтетизм устремлен к аналитизму.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

basta

а подходит ли по моему вопросу такая схема
"нечётное слово - управляющее, а чётное - зависимое" ?

пример
"в лесу родилась ёлочка"
разбить на словосочетания: родилась ёлочка, родилась в лесу
"рождение ёлочка, место рождение, место лес, рождение давно"

отношения слов, синтаксис полностью выражен порядком слов

basta


Ngati

Цитата: basta от сентября  9, 2010, 14:10
что такое ВСА? (плохо гуглица)
первый постинг в данном трэде э иттэ!:

Цитироватьввиду того, что термин изоляция порождает досадную типологическую путаницу и отвлекает от решения настоящих проблем предлагается вместо термина изоляция использовать термин высокая степень аналитизма/ high degree of analytism (ВСА/HDA).
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

basta

я бы соврал если бы промолчал: когда в примере #3 я повторяю слова, то я не могу быть уверенным про "данное и новое", не могу точно сказать говорю ли я про то что уже говорил или назвал новую вещь с таким же признаком. >< европейцы родили для этого определённый артикль

про ВСА: ой стыдно :) плохое внимание на буржуйские буквы

Ngati

Цитата: basta от сентября  9, 2010, 14:07
а подходит ли по моему вопросу такая схема
разум лингвиста порождает грамматик.
нет. данная схема из другой области.
та схема имеет отношение к грамматике зависимостей.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: basta от сентября  9, 2010, 14:15


про ВСА: ой стыдно :) плохое внимание на буржуйские буквы
Высокая Степень Аналитизьма
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

basta

 :smoke: кажеца вкурил суть... дааа...

<нубские вопросы вырезаны>

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр