Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки, достойные и недостойные изучения

Автор Devorator linguarum, марта 20, 2011, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2011, 06:47
Все языки достойны изучения. Не все при этом одинаково полезны.

+100

Каждый язык несет уникальные черты уникальной культуры.
Даже в самых близких культурах есть  различия, нюансы, свой собственный культурный аромат.

Представьте англофона, который говорит, что ему неинтересны польский и украинский, потому что для понимания  славянской культурной традиции  достаточно знать русский...

А потом смотрим в амерских фильмах, как мужики с усами в огромных шароварах пляшут
на фоне храма Василия Блаженного гопак. Русские, ага.

Или вспомните казахов от Саши Барона Коэна,  это нечто.

lehoslav

Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 02:41
даже лужицкий?

Верхнелужицкий пока возрождать не надо, настоящих носителей еще 8-10 тысяч, дети учат верхнелужицкий как первый язык. Конечно, тут есть разнообразные проблемы, общее направление развития не позволяет смотреть с оптимизмом в будущее. Но пока верхнелужицкий не переставал быть живым языком.

Что касается нижнелужицкого, то самым молодым настоящим носителям лет 80, есть еще группа полуносителей, тут самым молодым по крайней мере 60.
Есть молодые люди, которые учат нижнелужицкий, это официально называется возрождением. Результаты этого процесса: говно.
По моему лучше бы было если бы дали нижнелужицкому спокойно умереть до конца.
Перспективы возрождения языков я оцениваю как раз из перспективы нижнелужицкого, такшта ваше замечание мимо кассы.


Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 02:53
но прежде чем митинговать "восстановленные - отстой" не худо бы на себя посмотреть.

См. выше. Я достаточно критически смотрю на "свои" языки.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Цитата: basta от марта 21, 2011, 03:52
для меня достоин изучения только ассемблер.
Главное, чтобы это прошло не позднее, чем через полгода.

maristo

От КУЛЬТУРЫ в глазах рябит. Толстоватая тема. Лично я с трудом представляю недостойный язык. Разве что очень похожий на то, что я уже знаю. Но даже это может быть полезным.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 11:56
От КУЛЬТУРЫ в глазах рябит. Толстоватая тема. Лично я с трудом представляю недостойный язык. Разве что очень похожий на то, что я уже знаю. Но даже это может быть полезным.
эсперантист кун никак не может вкурить, что за языками обычно стоит какая-то культурная традиция и что языки обычно учат не из за любви к каким-то лингвистическим извратам, а потому что представляет интерес культурная традиция, которая стоит за языком.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

basta


myst


maristo

Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 12:07
Цитата: maristo от марта 21, 2011, 11:56
От КУЛЬТУРЫ в глазах рябит. Толстоватая тема. Лично я с трудом представляю недостойный язык. Разве что очень похожий на то, что я уже знаю. Но даже это может быть полезным.
эсперантист кун никак не может вкурить, что за языками обычно стоит какая-то культурная традиция и что языки обычно учат не из за любви к каким-то лингвистическим извратам, а потому что представляет интерес культурная традиция, которая стоит за языком.

1. Кто как.

Да да, я неправильно люблю языки, и неправильно учу их. Пдумать только. Где моя культурность?

Вы так говорите о культуре, как будто это бремя. Вот мол, стоит он за языком, придётся учить, а куда деваться? Иначе ведь  и смысла не имеет.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

myst, ну вот почему вы так сказали? неужели что-то такое через полгода произойдёт, что уже всё, нет смысла?

myst

Цитата: basta от марта 21, 2011, 12:38
myst, ну вот почему вы так сказали? неужели что-то такое через полгода произойдёт, что уже всё, нет смысла?
Смысла уже давно нет. Просто, если дольше, то это чревато психологической травмой от осознания количества угробленного времени.

basta


Ngati

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 12:37
Вы так говорите о культуре, как будто это бремя. Вот мол, стоит он за языком, придётся учить, а куда деваться? Иначе ведь  и смысла не имеет.
именно так.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 12:53
Цитата: maristo от марта 21, 2011, 12:37
Вы так говорите о культуре, как будто это бремя. Вот мол, стоит он за языком, придётся учить, а куда деваться? Иначе ведь  и смысла не имеет.
именно так.

Мне жаль вас(с)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ellidi

Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 12:07
эсперантист кун никак не может вкурить, что за языками обычно стоит какая-то культурная традиция и что языки обычно учат не из за любви к каким-то лингвистическим извратам, а потому что представляет интерес культурная традиция, которая стоит за языком.
:+1: Но я не согласен, что культура бремя.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Damaskin

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 12:37


Вы так говорите о культуре, как будто это бремя. Вот мол, стоит он за языком, придётся учить, а куда деваться? Иначе ведь  и смысла не имеет.

Нет, культуру можно, конечно, и не учить. Только вот будет ли это знанием языка? Разве что поверхностным.
Впрочем, знание культуры приходит как-то само, в процессе изучения.

Damaskin

Цитата: Ellidi от марта 21, 2011, 12:59
Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 12:07
эсперантист кун никак не может вкурить, что за языками обычно стоит какая-то культурная традиция и что языки обычно учат не из за любви к каким-то лингвистическим извратам, а потому что представляет интерес культурная традиция, которая стоит за языком.
:+1: Но я не согласен, что культура бремя.

Культура - бремя, но приятное :)

maristo

ЦитироватьТолько вот будет ли это знанием языка?

Поспорим о настоящности?

Цитироватьзнание культуры приходит как-то само

Вот именно. Сел я учить испанский из лингвистического интереса(этимологии вскрывать, к примеру), я неминуемо познакомлюсь с культурой. Куда же я денусь. Но неверно говорить, что я взялся за него из-за культуры. То же самое с латынью. Поэтому формулировка "я учу языки из-за культуры" не совсем верна. А зачастую это просто позирование. Человеку сложно объяснить кому-то, что ему очень нравятся носовые  польском, вот он и заливает, про культуру. Стыдно же признаться, что ты тащишся от фонетики итальяского, и в принципе всё, нужно же как-то повесомее представлять своё увлечение. Вот и говорят о культуре(с явной переоценкой её и своего знания о ней). А понятие это табуизировано от критики. Оче удобне.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ellidi

Цитата: Damaskin от марта 21, 2011, 13:01
Впрочем, знание культуры приходит как-то само, в процессе изучения.
Если она существует.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:05
Сел я учить испанский из лингвистического интереса(этимологии вскрывать, к примеру), я неминуемо познакомлюсь с культурой. Куда же я денусь. Но неверно говорить, что я взялся за него из-за культуры.
А я за языки берусь в первую очередь из-за культурного наследия.  :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

piton

Цитата: Ellidi от марта 20, 2011, 23:37
не забывайте о пали.
Интересно, у него с санскритом какая-то взаимопонятность есть?
W

maristo

Цитата: Ellidi от марта 21, 2011, 13:10
Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:05
Сел я учить испанский из лингвистического интереса(этимологии вскрывать, к примеру), я неминуемо познакомлюсь с культурой. Куда же я денусь. Но неверно говорить, что я взялся за него из-за культуры.
А я за языки берусь в первую очередь из-за культурного наследия.  :)

Я и говорю, кто как. А некоторые тут выставляют культурный подход как единственно верный, особенно для лингвиста(я бы ещё понял, если для филолога).
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Aleksey

Цитата: smith371 от марта 21, 2011, 01:59
скажите что нибудь по-жмудацки будь ласка!
Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 02:15
нгатис ир профессорс айнускай филологиас
да не
могу получше напейсать чем ты:
Ngati īr ainū fėluoluogėjas pruofesuoros.

maristo

ЦитироватьNgati īr ainū fėluoluogėjas pruofesuoros.

Очень похоже на эсперанто кстати, не зря Замегноф в Блостоке жил. Фонетика(кроме аффрикат), и звучание окончаний просто на 90% совпадают. Как вы это объясните?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Damaskin

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:05
ЦитироватьТолько вот будет ли это знанием языка?

Поспорим о настоящности?


Ну, давайте поспорим, почему нет?

Цитата: maristo от марта 21, 2011, 13:05
Цитироватьзнание культуры приходит как-то само

Вот именно. Сел я учить испанский из лингвистического интереса(этимологии вскрывать, к примеру), я неминуемо познакомлюсь с культурой. Куда же я денусь. Но неверно говорить, что я взялся за него из-за культуры. То же самое с латынью. Поэтому формулировка "я учу языки из-за культуры" не совсем верна. А зачастую это просто позирование. Человеку сложно объяснить кому-то, что ему очень нравятся носовые  польском, вот он и заливает, про культуру. Стыдно же признаться, что ты тащишься от фонетики итальяского, и в принципе всё, нужно же как-то повесомее представлять своё увлечение. Вот и говорят о культуре(с явной переоценкой её и своего знания о ней). А понятие это табуизировано от критики. Оче удобне.


На мой взгляд, изучение языка ради самого языка ("нравятся носовые гласные в польском", "тащусь от фонетики итальянского") нерационально. Конечно, на польском и итальянском создана богатая культура, так что все это, в конце концов, окупится. А, скажем, с мансийским (очень интересный, кстати, язык) ситуация сложнее. Серьезное изучение языка - несколько лет по-любому. А для знакомства с его интересными особенностями достаточно прочитать и законспектировать пару грамматик и учебников, но это не изучение.

Опять же, культура может быть не очень богатой, но субъективно интересной. Скажем, португалоязычная культура наверняка проигрывает по богатству испаноязычной, но она лично мне интереснее. 


Ngati

Цитата: Aleksey от марта 21, 2011, 13:14
Цитата: smith371 от марта 21, 2011, 01:59
скажите что нибудь по-жмудацки будь ласка!
Цитата: Ngati от марта 21, 2011, 02:15
нгатис ир профессорс айнускай филологиас
да не
могу получше напейсать чем ты:
Ngati īr ainū fėluoluogėjas pruofesuoros.
а ничего так звучит... ::)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр