Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кузнечики или сверчки?

Автор From_Odessa, сентября 3, 2016, 09:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 14:09
Йохананъ
Offtop
Чё-то сразу вспомнилось "Йохана баден..! Цигель, цигель ай лю лю...."

Medrawd

Когда у меня жил эублефар, я его кормил сверчками. И иногда они стрекотали ночью)) Но не все и не всегда.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Medrawd от июля 11, 2020, 03:17
Когда у меня жил эублефар, я его кормил сверчками.
всегда было интересно, почему всяких ящериц кормят именно сверчками. Другими насекомыми можно? Ну там, комаров наловить и скормить :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Заманаешься ловить. Разве что в лес прийти голым и какой-то мелкой сеткой-ловушкой накрыть резко себя вместе с комарами. А потом ещё выковыривать из сетки.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Ловушки есть специальные комариные.
То есть теоретически без разницы какими насекомышами кормить?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

А комары (если живые) не улетят от ящерицы (не лягушка же. Хотя хамелеон, может, и поймает)? Дохлых, наверно, есть не будет.

Комаров, кстати, несложно вырастить из личинок — во всяком случае, проще, чем бегать по лесу голым с комариной сеткой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Vesle Anne от июля 11, 2020, 22:30
Цитата: Medrawd от июля 11, 2020, 03:17
Когда у меня жил эублефар, я его кормил сверчками.
всегда было интересно, почему всяких ящериц кормят именно сверчками. Другими насекомыми можно? Ну там, комаров наловить и скормить :)
Кормят тем, что легко можно разводить.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Вот щас слышу "пение". Кузнечики это или сверчки? Или сверчков тут вообще и нет? Судя по тем звукам, что выше выкладывал алант, скорее, кузнечики. Хм.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля  5, 2021, 20:15
Или сверчков тут вообще и нет?
Да нет, вроде настоящие сверчки должны здесь активно водиться.

Toman

Цитата: From_Odessa от июля  5, 2021, 20:15
Вот щас слышу "пение". Кузнечики это или сверчки?
Кузнечики стрекочут. Сверчки "свистят".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от июля  7, 2021, 00:50
Цитата: From_Odessa от июля  5, 2021, 20:15
Вот щас слышу "пение". Кузнечики это или сверчки?
Кузнечики стрекочут. Сверчки "свистят".
Или кузнечик шелестит, сверчек поет.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Toman от июля  7, 2021, 00:50
Кузнечики стрекочут. Сверчки "свистят".
Свистят - это что имеется в виду? Непрерывный свист за один раз?

Toman

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2021, 17:28
Свистят - это что имеется в виду? Непрерывный свист за один раз?
Нет, звук-то у тех и других так или иначе пульсирующий. Но у сверчков спектр имеет узкополосный характер с явным доминированием хорошо слышимого тонального звука (с гармониками, разумеется), похожего на свист, тогда как у кузнечиков и кобылок спектр то ли реально более широкополосный/шумоподобный, то ли по крайней мере воспринимается человеком как шумоподобный (похожий на шипение или звук пересыпаемого сыпучего материала), поскольку основной тон, если он там и есть, слишком высок для восприятия человеческим слухом, так что мы слышим только шумоподобную составляющую (честно говоря, не знаю, какой из вариантов ближе к истине - но на слух это воспринимается вот так).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от июля  7, 2021, 21:15
Нет, звук-то у тех и других так или иначе пульсирующий. Но у сверчков спектр имеет узкополосный характер с явным доминированием хорошо слышимого тонального звука (с гармониками, разумеется), похожего на свист, тогда как у кузнечиков и кобылок спектр то ли реально более широкополосный/шумоподобный, то ли по крайней мере воспринимается человеком как шумоподобный (похожий на шипение или звук пересыпаемого сыпучего материала), поскольку основной тон, если он там и есть, слишком высок для восприятия человеческим слухом, так что мы слышим только шумоподобную составляющую (честно говоря, не знаю, какой из вариантов ближе к истине - но на слух это воспринимается вот так).
Если брать именно такое описание, то это должны были быть кузнечики. Но там выше в теме алант выкладывал записи "пения" сверчков, и мне не показалось, что он подходит под Ваше описание.

Toman

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2021, 21:42
Но там выше в теме алант выкладывал записи "пения" сверчков, и мне не показалось, что он подходит под Ваше описание.
Ну почему же? Как раз явный пульсирующий "свист".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ta‍criqt

Есть ещё маленькие тёмнозелёные кузнечики, которые издают похожий по непрерывности стрёкот, но без явных свистовых интонаций. Как перекат камней. Как правило, травяные, в отличие от крупных зелёных и серых, которые любят высокие злаки или вовсе ивы.


ta‍criqt

Скорее всего, эти тихие, быстрострекочущие кузнечики — скачки́.

ta‍criqt

А по дизайну мне больше всего прыгунчики нравятся — такой экофутуризм от природы. Что характерно, одного такого на аэродроме поймал.

https://orthoptera-g2n.jimdofree.com/tetrigidae/
http://www.pokrovka-info.ru/fauna_kuban-nasekomie-tetrix-tenuicomis.php

Им явно не хватает лопастей.

Zavada

Цитата: Vesle Anne от июля 11, 2020, 22:30
всегда было интересно, почему всяких ящериц кормят именно сверчками. Другими насекомыми можно?

Да.

(Google) "Ящериц
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Драгана

Цитата: From_Odessa от июля  5, 2021, 20:15
Вот щас слышу "пение". Кузнечики это или сверчки? Или сверчков тут вообще и нет? Судя по тем звукам, что выше выкладывал алант, скорее, кузнечики. Хм.
Послушать бы запись. Если такое "тррррр", то кузнечки, если такое "фить! фить! фить!", то сверчки.
А вообще можно нагуглить звуки кузнечиков и сверчков, тогда быстро выяснится.

Andrew

С детства считаю, что сверчки - близкие родственники тараканов(наверное, под влиянием песенки "Четыре неразлучных таракана и сверчок"). Значит, должны быть на них похожи.
Нужно отловить этого певуна и поглядеть. Если похож на таракана - значит сверчок, сли нет - кузнечик.
Дякую тобі Боже що я москаль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр