Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: злой от марта  9, 2009, 16:23
А если ваши представления не совпадут с моими - кто из нас "подвинется"? Бывает, что к компромиссу можно прийти, а если "нашла коса на камень"? Та американская свобода, о которой вы говорите, все же предполагает некоторые "рамки дозволенного", т. е. ту же традицию. Вот это можно, а вот это - не можно.
Разумеется. Есть рамки, и некоторые из них обусловлены традицией (например, запрет на хождение голым по улице). Но было бы неплохо (в идеале), если бы закон больше руководствовался не традициями (они слишком иррациональны), а другими критериями. Я говорю о том, что неплохо было бы думать, какие традиции стоит сохранять, а какие нет, и не возводить традиции в культ.
И да, компромиссы - это непросто. Ну что ж теперь... жизнь вообще сложна.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Vesle Anne от марта 10, 2009, 21:58
Так и это тоже схоластика. Получается, свобода - это жить по своим представлениям, если они не противоречат принятым в обществе нормам. Все как в опровергаемом примере "если вам скажут, что вы свободны, к примеру, отказаться от каких-то религиозных предписаний, но за это вас убьют, - то никакой настоящей свободы у вас нет". Ну, не убьют - посадят. Но смысл тот же.
Я различаю нормы, определяемые законом (в идеале призванном прежде всего защищать права людей, а не нормы сами по себе), и нормы, принятые от фонаря, или вследствие предрассудков, нетерпимости и прочей узколобости. Именно поэтому традиция в качестве "стража норм" мне не нравится.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

jvarg

Тут у многих традиция упирается в нормы права, впоследствии превратившиеся в традицию.

А ведь традиция - это еще и мощный способ групповой самоидентификации.

В смысле: "я делаю что-то так, а не иначе , не потому, что это из чего-то логически вытекает, а потому что я русский/немец/еврей/зулус и пр., и делая это я ощущаю свою принадлежность к своей этнической группе."
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Andrei N

Цитата: "ginkgo" от
Я говорю о том, что неплохо было бы думать, какие традиции стоит сохранять, а какие нет
Мне кажется нельзя на каждом шагу все свое бытие ставить под вопрос. Так можно в конец свихнуться. Просто нельзя сомневаться в нужости традиций. А то можно докатиться до того, до чего докатились современные европейское, американское и россиянское общества.
А по основному вопросу скажу, что сохранять можно только те системы, которые соответствуют истине. Например традицию папуасов сохранять никак нельзя, а надо наооборот стараться сделать так, чтобы она как можно быстрее забылась. А традиционные христианские традиции трогать нельзя. Здесь надо придерживаться крайнего традиционализма.
[здесь должно что-то быть]

kya

Цитата: Андрей N от марта 13, 2009, 11:28
Цитата: "ginkgo" от
Я говорю о том, что неплохо было бы думать, какие традиции стоит сохранять, а какие нет
Мне кажется нельзя на каждом шагу все свое бытие ставить под вопрос. Так можно в конец свихнуться. Просто нельзя сомневаться в нужости традиций. А то можно докатиться до того, до чего докатились современные европейское, американское и россиянское общества.

общества без традиций не бывает. Современное европейское или американское общество не менее традиционно чем папуасское или какое-то еще. Просто традиции иные, но они есть, пусть даже они вам и не нравятся

kya

Цитата: Андрей N от марта 13, 2009, 11:28
А по основному вопросу скажу, что сохранять можно только те системы, которые соответствуют истине. Например традицию папуасов сохранять никак нельзя, а надо наооборот стараться сделать так, чтобы она как можно быстрее забылась. А традиционные христианские традиции трогать нельзя. Здесь надо придерживаться крайнего традиционализма.
вы так говорите, потому что считаете, что христинаство истинно что это абсолютная истинв, но иудеи, мусульмане, буддисты считают, что это не так.

Vesle Anne

Цитата: ginkgo от марта 13, 2009, 00:17

Я различаю нормы, определяемые законом (в идеале призванном прежде всего защищать права людей, а не нормы сами по себе), и нормы, принятые от фонаря, или вследствие предрассудков, нетерпимости и прочей узколобости. Именно поэтому традиция в качестве "стража норм" мне не нравится.
Ээээ, а что такое закон, как не нормы традиции, оказавшиеся под защитой государства? Чем европейская узколобость лучше папуасской? Только тем, что мы - европейцы. В Иране законодательные нормы сильно отличаются от европейских, но это тоже закон. Будем определять, чей закон лучше? Или чей закон законней?  :)

Цитата: kya от марта 13, 2009, 11:53
общества без традиций не бывает. Современное европейское или американское общество не менее традиционно чем папуасское или какое-то еще. Просто традиции иные, но они есть, пусть даже они вам и не нравятся
+1
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Andrei N

Цитата: "Vesle Anne" от
+1
Не согласен. Традиции суть то, что сохраняется веками.  А в Европе каждое десятилетие своя мода. Поэтомы и нет у них традиций. Можно говорить только о "традиции" постоянно все рушить и постоянно ставить все под вопрос.
[здесь должно что-то быть]

myst

Цитата: "Андрей N" от
Например традицию папуасов сохранять никак нельзя, а надо наооборот стараться сделать так, чтобы она как можно быстрее забылась.
Традиции папуасов — это дело папуасов, а отнюдь не Ваше. Почему вы, христиане, постоянно лезете в чужие культуры и пытаетесь их разрушить?

kya

Цитата: Андрей N от марта 13, 2009, 12:54
Цитата: "Vesle Anne" от
+1
Не согласен. Традиции суть то, что сохраняется веками.  А в Европе каждое десятилетие своя мода. Поэтомы и нет у них традиций. Можно говорить только о "традиции" постоянно все рушить и постоянно ставить все под вопрос.
Просто современная европейская или так сказать урбанистическая, пост-индутриальная культура достаточно молода. Но тем не менее в плане культуры, традиций, менталитета она представляет собой уже нечто самостоятельное. Если бы у тех же америкацев не было бы своих традиций и устойчивых взглядов на мир, то они бы не "ставили все под вопрос".

Lugat

Цитата: Vesle Anne от марта 13, 2009, 12:37
Ээээ, а что такое закон, как не нормы традиции, оказавшиеся под защитой государства? Чем европейская узколобость лучше папуасской? Только тем, что мы - европейцы. В Иране законодательные нормы сильно отличаются от европейских, но это тоже закон. Будем определять, чей закон лучше? Или чей закон законней?  :)
Традиции для человека, но не человек для традиций. И если человек приносится в жертву традициям, тогда это - преступление против человечности. А значит, что иранское парламентское большинство, которое приняло закон о казни человека, если он перешел в иную веру, суть убийцы.

Vesle Anne

Цитата: myst от марта 13, 2009, 13:09
Почему вы, христиане, постоянно лезете в чужие культуры и пытаетесь их разрушить?
я обижусь. мало того, что меня тут уже один раз оскорбили и не собираются извиняться, так и вы тоже будете балоны катить?  >(
Цитата: Андрей N от марта 13, 2009, 12:54
Традиции суть то, что сохраняется веками.  А в Европе каждое десятилетие своя мода.
во- первых, ни одна традиция полностью неизменной веками не остается. По-любому каждое поколение по-новому её понимает.
во-вторых, а чем не традиция?

Цитата: Lugat от марта 13, 2009, 13:20
И если человек приносится в жертву традициям, тогда это - преступление против человечности. А значит, что иранское парламентское большинство, которое приняло закон о казни человека, если он перешел в иную веру, суть убийцы.
Это с вашей точки зрения. А с их точки зрения - это то же самое, что казнить маньяка, допустим. Девиантное поведение. Я не говорю, что я с этим согласна, как раз нет, я вас прекрасно понимаю. Но меня учили более широкому взгляду на мир.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RawonaM

Цитата: "Vesle Anne" от
ЦитироватьПочему вы, христиане, постоянно лезете в чужие культуры и пытаетесь их разрушить?
я обижусь. мало того, что меня тут уже один раз оскорбили и не собираются извиняться, так и вы тоже будете балоны катить?  >(
Извини, но мне кажется Мист все правильно сказал, отвечая на конкретное высказывание. Ты почитай, что написал этот Андрей. А оскорбляться лишний раз не надо, пусть каждый высказывает свою точку зрения.

Vesle Anne

Не извиню :) Перечитай еще раз миста.
Цитата: myst от марта 13, 2009, 13:09
Почему вы, христиане, постоянно лезете в чужие культуры и пытаетесь их разрушить?
Куда я лезу? Что я разрушаю? Вот пусть сначала докажет, а потом говорит  :P
Претензии мог бы высказать этому самому Андрею N и всего делов.

ЗЫ. Я тоже высказываю свою точку зрения  ::)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

myst

Цитата: Vesle Anne от марта 13, 2009, 13:58
Цитата: myst от марта 13, 2009, 13:09
Почему вы, христиане, постоянно лезете в чужие культуры и пытаетесь их разрушить?
я обижусь. мало того, что меня тут уже один раз оскорбили и не собираются извиняться, так и вы тоже будете балоны катить?  >(
Вас я не хотел обидеть. Я сделал слишком сильное обобщение, впредь буду точнее. Прошу прощения! :-[

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RawonaM

Цитата: "Vesle Anne" от
Куда я лезу? Что я разрушаю? Вот пусть сначала докажет, а потом говорит  :P
А ты что, все христиане? История показывает, что христиане, в большинстве своем, лезут.

RawonaM

Цитата: "Vesle Anne" от
ЗЫ. Я тоже высказываю свою точку зрения  ::)
Так дай и другим тоже высказать. А то получается, что выскажешь, а тут на тебя из-за угла: это оскорбление! Тоже так не дело :) Надо баланс какой-то.

Vesle Anne

Цитата: RawonaM от марта 13, 2009, 15:10
А ты что, все христиане?
Ну так без меня все - уже не все. Если все, то тогда получается, что и вместе со мной  ;D

Цитировать
История показывает, что христиане, в большинстве своем, лезут.
почувствуй разницу с исходником  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: RawonaM от марта 13, 2009, 15:12
Так дай и другим тоже высказать. А то получается, что выскажешь, а тут на тебя из-за угла: это оскорбление! Тоже так не дело :)
Я лишь уточняю формулировку  ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

0383

Цитата: Lugat от марта 13, 2009, 13:20
И если человек приносится в жертву традициям, тогда это - преступление против человечности. А значит, что иранское парламентское большинство, которое приняло закон о казни человека, если он перешел в иную веру, суть убийцы.
Верно подмечено. Подобного варварства в христианских странах не найдете.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

kya

если понимать под термином "Христианская страна" - страну где законодательство базируется на Библии, то таких стран пожалуй кроме Ватикана я и не знаю

RawonaM

Цитата: "0383" от
Верно подмечено. Подобного варварства в христианских странах не найдете.
А инквизиция видимо получше этого закона.

0383

Kya, так мы с Вами дойдем до того, что и Турция формально светское государство, а не тюрьма народов. Когда важно, проникаете в суть, когда нет - на этикетки показываете. Несерьезно.
RawonaM, сейчас нет такого, и я не хотел бы этого. Не поверю, что оправдываете то, что творится в ИРИ, Турции, Судане и т.п.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

злой

Руанда - христианское государство. О геноциде тутси вы слышали? Вы их будете оправдывать?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр