Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Запрет на злость

Автор Авишаг, июня 27, 2019, 07:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Рина Эстер Лернер- Ты злишься?
- Я? С чего ты взял? Я никогда не злюсь. Не имею такой привычки. Живу на позитиве! Например, вот ты, да... чисто ради примера. Вот, ты, уже десять минут стоишь на моей ноге. Точнее, на мозоли, на этой ноге. Знаешь, как мне больно? Нет, не знаешь. В мыслях, я буду бить тебя башкой об стекло, пока твоя башка не треснет, как гнилой арбуз, но ты об этом не узнаешь. Я же не злюсь! Стой себе на здоровье!

Злиться - плохо. Любят добрых мальчиков и девочек. Добрых любят, послушных любят! Уступи игрушку братику! ?! Зачем ты его бьёшь? Ну и что, что он порвал твой рисунок? Можно подумать! Какой ты злой! Тебе должно быть стыдно! Фу, злюк никто не любит!

И ты запомнил. Хорошо запомнил. Злиться - нельзя. Это неприлично. Улыбаемся и машем. А что будет, если ты будешь злиться? Правильно, тебя не будут любить.

Запрет на злость. Дорожный знак "объезд припятствия". Что происходит, если ради красивой картинки, имиджа успешного человека, социализации, мать её, мы отказываемся от собственных эмоций? Они, эмоции, обиженные и отвергнутые, накапливаются и начинают нам мстить.

Злость и Страх - первичные эмоции, которая возникают с первого момента нашего существования. У младенца потребностей мало, но они ключевые и целиком связанны с жизнеобеспечением маленького орущего комочка. Система работает примитивно: потребность - удовлетворение потребности - удовольствие. Задержка в удовлетворении потребности вызывает Злость и Страх.

Чем старше мы становимся, тем больше у нас потребностей. Но система продолжает работать так же. Если меня окружали умные и эмоционально развитые люди, то в общении с ними, я научусь соблюдать личные границы свои и чужие, говорить "нет" - спокойно и доброжелательно, а главное, я научусь озвучивать свой негатив прямо и честно. Мне не будет стыдно за то, что я чувствую. Меня научат понимать, как называется та или иная эмоция и как выражать себя так, чтобы тот, другой, меня понял и при этом, не сделать ему больно...

Запрет на злость это неотъемлемая часть виктимного поведения, т.е. поведения жертвы. Это табу на проявление злости, как эмоции, заставляет жертву снова и снова принимать коленно-локтевую позицию, при этом улыбаться и убеждать себя, что в этом положении она готова провести все последующие годы.

Ещё одна проблема, заключается в том, что не прожитые, не проработанные злость, гнев, агрессия - называйте, как хотите, - всегда вырываются наружу.

Это происходит по принципу "вектор - наружу" или "вектор - внутрь".

Вектор - внутрь, когда злость направленна внутрь тебя. Она разрушает внутреннюю систему и приводит к постепенному распаду личности.

Вектор - наружу, когда злость направляется на любой безопастный для человека объект, объект более слабый, чем он и чаще всего, зависимый - жену, детей, подчинённых.

Злость, как и боль - нейтральна. Ставить перед ней плюс или минус решаем мы. Злость означает, что что-то не так в моём Датском королевстве. Если она появляется, это громкий свисток, означающий взять тайм-аут и провести внутреннюю ревизию.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Я не понял, что хотел сказать автор.
Цитата: Авишаг от июня 27, 2019, 07:27
не прожитые, не проработанные злость, гнев, агрессия
То есть их надо как-то "прожить" и "проработать"? Что это такое? Дать им выход? Проанализировать?
Цитата: Авишаг от июня 27, 2019, 07:27
Если меня окружали умные и эмоционально развитые люди, то в общении с ними, я научусь соблюдать личные границы свои и чужие, говорить "нет" - спокойно и доброжелательно, а главное, я научусь озвучивать свой негатив прямо и честно.
Боюсь, что вскоре после следования таким советам из нашего окружения быстро исчезнут умные и эмоционально развитые люди. Зачем умным людям такой человек в их окружении, который то и дело озвучивает негатив в их адрес, тем более прямо и честно?

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2019, 19:31То есть их надо как-то "прожить" и "проработать"? Что это такое? Дать им выход? Проанализировать?
Обычно слово "проработка" означает анализ и нахождение истинной причины чувства (неважно, положительного или отрицательного, просто работают чаще с последними, ибо именно их считают проблемными).
Надо честно ответить на вопрос «А что же именно меня раздражает?»
И в дальнейшем обращать внимание именно на причину.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2019, 21:08
Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2019, 19:31То есть их надо как-то "прожить" и "проработать"? Что это такое? Дать им выход? Проанализировать?
Обычно слово "проработка" означает анализ и нахождение истинной причины чувства (неважно, положительного или отрицательного, просто работают чаще с последними, ибо именно их считают проблемными).
Надо честно ответить на вопрос «А что же именно меня раздражает?»
А что это даст?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Избегание нежелательной причины и более спокойное отношение к её следствиям, если избежать не удалось.
Более высокий уровень: понимание нежелательного как необходимого и отказ от отрицания жизненных событий.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:11
Цитата: Bhudh от июня 27, 2019, 21:08
Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2019, 19:31То есть их надо как-то "прожить" и "проработать"? Что это такое? Дать им выход? Проанализировать?
Обычно слово "проработка" означает анализ и нахождение истинной причины чувства (неважно, положительного или отрицательного, просто работают чаще с последними, ибо именно их считают проблемными).
Надо честно ответить на вопрос «А что же именно меня раздражает?»
А что это даст?
Ну дать-то это может кое-что. Устранить причины, или снизить накал. Собственно, одно понимание уже может изменить отношение.
Но у автора статьи ничего об этом нет. Такое впечатление, что написано ради красного словца. Или ради большего количества печатных знаков. Толку-то от такой статьи...

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2019, 21:27
Избегание нежелательной причины и более спокойное отношение к её следствиям, если избежать не удалось.
Более высокий уровень: понимание нежелательного как необходимого и отказ от отрицания жизненных событий.
Но ведь есть случаи когда причина и известна, и в общем-то неизбегаема. Ну и необходимость я не знаю насколько тут буквально имеется в виду.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

На сколько хотите.
В пределе есть практика жизни по принципу «Что с нами ни случается — если мы ещё живы, то только благодаря произошедшему». То есть прошёл арку, кирпич из её крыши не вывалился — счастье! Вывалился, очнулся в больнице — тем более счастье, мог бы и помереть!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2019, 21:36
практика жизни по принципу
Как-то это странновато звучит.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:33
Но ведь есть случаи когда причина и известна, и в общем-то неизбегаема.
Если причина известна - есть шанс её устранить или избежать. Хоть и не всегда.
Если неизвестна - шанса нет. Никакого. Никогда.

Bhudh

Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:39Как-то это странновато звучит.. :)
«Практика» в смысле "определённая психологическая технология".
В данном случае технология под кодовым названием «Жить с благодарностью за каждую секунду жизни».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2019, 21:40
Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:33
Но ведь есть случаи когда причина и известна, и в общем-то неизбегаема.
Если причина известна - есть шанс её устранить или избежать. Хоть и не всегда.
Если неизвестна - шанса нет. Никакого. Никогда.
Ну вот например сижу я в кресле перед стоматологом. И боюсь страшно.. И вот вроде понятно - чё к чему.. и?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:41Ну вот например сижу я в кресле перед стоматологом. И боюсь страшно.. И вот вроде понятно - чё к чему.. и?..
Нифига не понятно.
Чего Вы боитесь? Стоматолог страшный на морду лица попался? Бормашина страшно жужжит? Есть подсознательный страх того, что бормашина ткнётся в глаз и мозги намотаются на сверло?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2019, 21:43
Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:41Ну вот например сижу я в кресле перед стоматологом. И боюсь страшно.. И вот вроде понятно - чё к чему.. и?..
Нифига не понятно.
Чего Вы боитесь? Стоматолог страшный на морду лица попался? Бормашина страшно жужжит? Есть подсознательный страх того, что бормашина ткнётся в глаз и мозги намотаются на сверло?
Есть вещи пострашнее чем морда стоматолога. Многие боятся боли. Это достаточно конкретно или нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Конечно, недостаточно.
Бояться боли — это абстрактно. Обычно боятся каких-то чувств, возникающих от действия болевых ощущений.
Ибо любое ощущение по сути нейтрально, а позитивной или негативной является оценка ощущения, чувство по отношении к нему.
Кому-то укусы комаров не нравятся, а кто-то, может, от них балдеет. А ощущения-то одинаковые.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2019, 21:53
Конечно, недостаточно.
Бояться боли — это абстрактно. Обычно боятся каких-то чувств, возникающих от действия болевых ощущений.
Ибо любое ощущение по сути нейтрально, а позитивной или негативной является оценка ощущения, чувство по отношении к нему.
Это так. Только что это меняет? Вот я сижу и боюсь. А неплохо бы сидеть и не бояться.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

В детстве и юности выплескивал злость от эмоций  и не всегда мог ее контролировать,  с возрастом как то эмоциональная злость сошла до минимума,  хотя и сейчас бывает злюсь на что то,  но стараюсь открыто не выплескивать,  а раньше мог только из за того что наступили на ногу не сдержаться и наговорить кучу всего в ответ,  ну и кулаки в ход пускал если нанесли малейшую обиду, хотя сам никогда задирой не был.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:55Только что это меняет? Вот я сижу и боюсь. А неплохо бы сидеть и не бояться.
Как что это меняет? Вот Вы осознали, что Ваш страх: это не следствие болевых ощущений (будущих), а следствие чувств по отношению к ним. Следствие оценок. Короче, следствие Ваших собственных мыслей.
Вы собственными мыслями умеете управлять?
Хотите сидеть и не бояться?
Так сидите и не бойтесь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Авишаг

Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:55
А неплохо бы сидеть и не бояться.
Чем плохо бояться? Это нормальная реакция на опасность.
Вот когда страх накрывает так, что человек не может до врача дойти (в случае с зубами) — это проблема.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2019, 22:03
Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:55Только что это меняет? Вот я сижу и боюсь. А неплохо бы сидеть и не бояться.
Как что это меняет? Вот Вы осознали, что Ваш страх: это не следствие болевых ощущений (будущих), а следствие чувств по отношению к ним. Следствие оценок. Короче, следствие Ваших собственных мыслей.
Вы собственными мыслями умеете управлять?
Хотите сидеть и не бояться?
Так сидите и не бойтесь.
А у Вас бывает так, что так -  не помогает? Ну страх какой-то, или ещё какая-то эмоция.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Авишаг от июня 27, 2019, 22:06
Цитата: Валер от июня 27, 2019, 21:55
А неплохо бы сидеть и не бояться.
Чем плохо бояться? Это нормальная реакция на опасность.
Вот когда страх накрывает так, что человек не может до врача дойти (в случае с зубами) — это проблема.
В том и дело, что я имею в виду плохо контролируемое чувство. Иначе проблемы и нет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Валер от июня 27, 2019, 22:06А у Вас бывает так, что так -  не помогает?
Контрвопрос: а у Вас?
Случалось так, что Вы пробуете не бояться — а оно всё как-то само боится?
Или Вы не бояться не пробовали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Валер от июня 27, 2019, 22:08я имею в виду плохо контролируемое чувство
Если чувство плохо контролируется, значит, контролировать его никто не учился.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от июня 27, 2019, 22:09
Цитата: Валер от июня 27, 2019, 22:06А у Вас бывает так, что так -  не помогает?
Контрвопрос: а у Вас?
Случалось так, что Вы пробуете не бояться — а оно всё как-то само боится?
Или Вы не бояться не пробовали?
)) Трудно сказать. Наверное, я давно так не делаю, раньше наверное было.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Ну вот пока ситуация «Перестали ли Вы пить коньяк по утрам?», о целесообразности и эффективности говорить не стоит.
Надо попробовать раз хотя бы дцать. Для статистики.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр