Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ляг/ляжь и пр.

Автор Alone Coder, апреля 14, 2009, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от апреля 15, 2009, 23:40
Похоже лечь- лягу,ляжет и печь,испечь-печет,испечет,пеки,испеки. И по логике было бы леги или ляги. Но видимо, пошло по др.пути,не г перешло в ж,а и отпало. Почему? Возможно,от сокращения ляг- как диалектные и просторечные положь,глядь,подь сюда.

Императив от *leťi в праслав.был *lęgi, откуда др.-русск. лязи. Современная форма — из восстановленного (Зализняк думает, что и не восстановленного, а прямо из праслав. *lęgi > новг. ляги) ляги, которое по общему правилу потеряло неударный -и, а так как в старом языке конечные небные не могли быть мягкими, то /л'аг'и/ дало /л'аг/.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: temp1ar от апреля 15, 2009, 23:43
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2009, 23:40
Цитата: temp1ar от апреля 15, 2009, 23:35
Хотя бы в том, что форм бирати, лагати в природе не существует.

Готовы держать пари?
Да. А даже если есть (в диалектах, в других слав. языках), нужно хорошо проверить, когда они появились.

Вы хорошо выкрутились. Например, рефлексы *birati есть во всех славянских языках (и в русских говорах тоже) с одним и тем же значением — «много/часто/регулярно брать». Хотите сказать, что во всех языках они появились независимо друг от друга?

Я думаю, высуживать здесь нечего, — бесприставочные итеративы есть, и никаких оснований считать их поздними образованиями от приставочных глаголов нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

temp1ar

А вы можете объяснить какое позитивное значение имеет форма birati? Многократное действие может обознать и брать. Такая форма просто не нужна. А вот формы типа набирать, собирать, отбирать нужны, т.к. они имеют позитивное значение - значение повторяемости или процессности (собираю часто, собираю сейчас), отсутствующее у соответсвующих форм СВ (соберу, наберу)

temp1ar

Это и свидетельствует о порядке словообразования в виде:

сидеть - подсидеть - подсиживать - сиживать
брать - набрать - набирать - ? бирать

Алексей Гринь

Цитата: "temp1ar" от
Это и свидетельствует о порядке словообразования в виде:

сидеть - подсидеть - подсиживать - сиживать
?

сидеть > сиживать
ходить > хаживать

У хаживать что подберёте?
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Виктор.К

По крайней мере, есть "приляжь" и нет "приляг".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Bhudh

Однако 53 тыщи против недоодной кагбе намекают...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


sasza

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2011, 21:50
Где нет? В Вашем идиолекте?
Просветитесь: http://yandex.ru/yandsearch?text=%21%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%B3
В шоке. Даже когда узнал, что Деда Мороза не существует и как делаются дети, наверняка не испытал подобного удара. Как будто попал в какую-то параллельную реальность. За свою жизнь ляг/приляг я слышал только из уст своей двоюродной сестры, и считал, что она так выёживается. Нет, это какой-то неправильный интернет, дайте мне другой.

Awwal12

Цитата: sasza от марта 26, 2011, 05:58
В шоке. Даже когда узнал, что Деда Мороза не существует и как делаются дети, наверняка не испытал подобного удара. Как будто попал в какую-то параллельную реальность. За свою жизнь ляг/приляг я слышал только из уст своей двоюродной сестры, и считал, что она так выёживается. Нет, это какой-то неправильный интернет, дайте мне другой.
Я всегда говорю "приляг" (как и "ляг"). И "(при)ляжь" практически ни от кого не слышу.
Это напомнило мне массовый шок, когда народ на одном форуме начал выяснять, как ставится ударение на слове "рожки" (в смысле, макаронные изделия)...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Чайник777

Цитата: Awwal12 от марта 26, 2011, 07:44
Это напомнило мне массовый шок, когда народ на одном форуме начал выяснять, как ставится ударение на слове "рожки" (в смысле, макаронные изделия)...
И что выяснилось?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

Цитата: Чайник777 от марта 26, 2011, 08:58
И что выяснилось?
Выяснилось, что все произносят по-разному и большая часть была очень удивлена существованию другого варианта...  :green:
P.S.: Но по норме, вроде бы, "рожки́", как я и произношу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Кстати, в тему "ляжь": откуда взялось "не трожь"?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Bhudh

Тут интереснее, почему получилось ляг.
То есть упомянутое в посте №### «-sи > -гъ». При -sи > -ги во всех остальных случаях.
Объяснение в посте №### этих остальных не объясняет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Alone Coder от Почему тогда не получилось "не трог"?
Кстати, зря так думаешь. Я «не трог!» слышал неоднократно.
(Google) "не трог, говорю"
Даже в литературу попало: (Google) "не трог ты его".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр