Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Женское окончание -а - импортированное или родное?

Автор Anixx, апреля 20, 2014, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anixx

Многие арабские женские имена Фатима, Ямина, Аиша, Азиза оканчиваются на -а. Это особенность, заимствованная из индо-европейскихь языков или родная для семитских? Также интересуют слова нарицательные, такие как Джамахирия.


bvs


Whitesky777

Скорее не отпадает, а не произносится в устной речи. Официально это звук [h] ه، т.е. -ah вместо -at. И да, произношение -at в устной речи будет восприниматься как множественное число.

Kaze no oto

Цитата: Whitesky777 от апреля 20, 2014, 12:42
Скорее не отпадает, а не произносится в устной речи. Официально это звук [h] ه، т.е. -ah вместо -at.
:no:

Whitesky777


Kaze no oto

Цитата: Whitesky777 от апреля 20, 2014, 12:52
Я взял только арабский, т.к. автор спрашивает про фатим, аиш и пр.
Это я к тому, что почему вы решили, что та марбута обозначает звук [h]?

Whitesky777

Я Вам честно говорю, что не знаю историю этой трансформации, но тот факт того, та марбута в танслитерации, а иногда даже и в письменной речи меняется на -h и -ه соответственно, неоспорим. Весь интернет заполен словами «al-arabiyyah», «jumhuriyya» и пр. А в письме впервые увидел в электронной библиотеке //альмостафа.ком

Whitesky777

Думаю, так графически лучше выглядят арабские слова первое и неполная остановка потока воздуха - второе

Marius

Кажется окончание -т (=> -а) можно наблюдать в большинстве афраазийских, как в вымершем египетском например. Поправьте если я ошибаюсь, написал с памяти. Ну а про европейцев, я лично полагаю что было время они тусовались вместе с семитами.

Whitesky777

Цитата: Marius от апреля 20, 2014, 14:09
Кажется окончание -т (=> -а) можно наблюдать в большинстве афраазийских, как в вымершем египетском например. Поправьте если я ошибаюсь, написал с памяти. Ну а про европейцев, я лично полагаю что было время они тусовались вместе с семитами.
одно время мне один *проповедник* говорил что -иий в руском образовано от арабского окончания отн. местоимений. Думаю, все-таки, что это общеязыковое явление и, скорее всего, окончание -а раньше всех появилось либо у греков, либо у латинян

bvs

Окончание ж.р. -а в индоевропейских языках - общеИЕ явление, происходит от -eh2 > -ā, где h2 - согласный вроде семитского ʕ (айн).

Kaze no oto

Цитата: Marius от апреля 20, 2014, 14:09
Кажется окончание -т (=> -а) можно наблюдать в большинстве афраазийских, как в вымершем египетском например. Поправьте если я ошибаюсь, написал с памяти.
В коптском имя не имеет показателей рода, грамматический род выражается артиклями. В истории египетского суффикс женского рода -t просто отпадал бесследно. Ср. имена богинь Асе (Исида), Убасте (Баст), Ўену (Унут).

Алексей Гринь

Цитата: Whitesky777 от апреля 20, 2014, 14:15
Думаю, все-таки, что это общеязыковое явление и, скорее всего, окончание -а раньше всех появилось либо у греков, либо у латинян
wat
肏! Τίς πέπορδε;

Anixx

Цитата: bvs от апреля 20, 2014, 14:36
Окончание ж.р. -а в индоевропейских языках - общеИЕ явление, происходит от -eh2 > -ā, где h2 - согласный вроде семитского ʕ (айн).
Скорее соответствует семитскому алефу.

Anixx

Цитата: Whitesky777 от апреля 20, 2014, 14:15
одно время мне один *проповедник* говорил что -иий в руском образовано от арабского окончания отн. местоимений. Думаю, все-таки, что это общеязыковое явление и, скорее всего, окончание -а раньше всех появилось либо у греков, либо у латинян

Правда чтоле? А что будем делать с ПИЕ

potnia̯
deiu̯ia̯
bhrea̯tria̯
dreu̯entia̯
e̯sntia̯
ĝene̯tria̯
melitia̯
neptia̯
preu̯ia̯
ple̯na̯
ğena̯

...

Kaze no oto


Whitesky777

Цитата: Anixx от апреля 20, 2014, 15:16
Цитата: Whitesky777 от апреля 20, 2014, 14:15
одно время мне один *проповедник* говорил что -иий в руском образовано от арабского окончания отн. местоимений. Думаю, все-таки, что это общеязыковое явление и, скорее всего, окончание -а раньше всех появилось либо у греков, либо у латинян

Правда чтоле? А что будем делать с ПИЕ

potnia̯
deiu̯ia̯
bhrea̯tria̯
dreu̯entia̯
e̯sntia̯
ĝene̯tria̯
melitia̯
neptia̯
preu̯ia̯

...
Не кипишуйте, я имел в виду среди европейских племен


Anixx

Цитата: Whitesky777 от апреля 20, 2014, 15:19
Не кипишуйте, я имел в виду среди европейских племен
Вот я вам и привёл примеры из европейского языка, на котором говорили тогда, когда греков и римлян ещё в проекте не было.

Whitesky777

Цитата: Anixx от апреля 20, 2014, 15:22
Цитата: Whitesky777 от апреля 20, 2014, 15:19
Не кипишуйте, я имел в виду среди европейских племен
Вот я вам и привёл примеры из европейского языка, на котором говорили тогда, когда греков и римлян ещё в проекте не было.
Это тогда, а я про современные языки писал. (ну латынь не так давно вымерла) Честно-честно.

ali_hoseyn

Цитата: Anixx от апреля 20, 2014, 12:19Это особенность, заимствованная из индо-европейскихь языков или родная для семитских?
А как Вы, например, представляете себе процесс заимствования грамматической категории?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Anixx

Цитата: ali_hoseyn от апреля 20, 2014, 16:36
Цитата: Anixx от апреля 20, 2014, 12:19Это особенность, заимствованная из индо-европейскихь языков или родная для семитских?
А как Вы, например, представляете себе процесс заимствования грамматической категории?
Ну многие суффиксы заимствуются. Например, русский -арь и английский -er - из латинского - arius. Русский -аль- - из латинского -alis

Венгерское -ika - из славянских или из латыни.

В очень многих современных языках женские окончания на -ia/-a появились из латыни и греческого (хотя бы в географических названиях, именах и названиях наук).

Алексей Гринь

Цитата: Anixx от апреля 21, 2014, 00:29
Ну многие суффиксы заимствуются. Например, русский -арь и английский -er - из латинского - arius. Русский -аль- - из латинского -alis

Венгерское -ika - из славянских или из латыни.

В очень многих современных языках женские окончания на -ia/-a появились из латыни и греческого (хотя бы в географических названиях, именах и названиях наук).
Эти примеры не являются примерами на грамматическую категорию.
Семитский женский род согласуется между сущ. и прил., перенося то самое -a с сущ. на прил., напр. евр. buba ktana при sefer katan. Такого нет в -арь и прочих, мы не говорим *толковарь словарь.

Цитата: Anixx от апреля 21, 2014, 00:29
В очень многих современных языках женские окончания на -ia/-a появились из латыни и греческого (хотя бы в географических названиях, именах и названиях наук).
В таких языках или 1) категория женского рода на -а уже существовала или 2) -а является частью основы и не рассматривается как показатель чего-либо.
肏! Τίς πέπορδε;


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр