Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему много анекдотов именно про чукчей?

Автор From_Odessa, ноября 23, 2020, 01:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Что касается Одессы, то там вообще встречаются фразы типа "что ты, как молдаванин?" и подобные им, подразумевающие глупость. Даже наш школьный военрук как-то сказал что-то такое, а потом добавил: "Есть у меня друг молдаванин. Когда-нибудь выпьем с ним, я ляпну что-то про молдаван, и он как даст мне". При этом полковник сей, военрук наш, сам из России откуда-то, в Одессу попал уже в зрелом возрасте. Но за годы, прожитые там, явно впитал этот культурный элемент :)

From_Odessa

Poirot, да, Вы правы. А датчане, наверное, на втором месте. Может, когда-то были на первом. Но это уже мои догадки.

ЦитироватьНад соседями можно шутить. Особенно если это норвежцы
Наверное, в каждой стране мира есть соседи, над которыми шутить особенно приятно. Американцы находят удовольствие в том, чтобы подколоть канадцев, французы – немцев, а новозеландцы — австралийцев. В Швеции могут пошутить над датчанами (особенно над их «непонятным» языком), но любимые шутки, конечно, о норвежцах, которых шведский обыватель до поры до времени воспринимал как младших братьев – пока Норвегия вдруг резко не разбогатела и не обошла Швецию по иным экономическим показателям. «Как называют умного человека в Норвегии? Турист». «Как потопить норвежскую подводную лодку? Просто постучать, откроют».

Соседи, разумеется, отвечают взаимностью, и если спросить норвежца, в чем разница между шведами и норвежцами, можно получить такой ответ: «Ну, у шведов по крайней мере отличные соседи». Все эти шутки, возможно, не самые смешные, но уж точно не злые: в них есть доброжелательное любопытство и дух соперничества – но никак не агрессия или обида. Да и отношения между скандинавскими соседями иллюстрируют не столько анекдоты, сколько, например, предложение норвежцев подарить Финляндии на 100-летие независимости собственную гору.

From_Odessa

Любопытно, что вот это

ЦитироватьСоседи, разумеется, отвечают взаимностью, и если спросить норвежца, в чем разница между шведами и норвежцами, можно получить такой ответ: «Ну, у шведов по крайней мере отличные соседи»
я уже слышал, но только про шведов с датчанами. Якобы и те, и другие говорят друг о друге, что лучше у тех только одно - соседи. И вот как проверить, где правда? Ответ: побывать в Швеции или пообщаться с несколькими шведами. Пуаро там был, так что верю ему :)

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 21:54
Ответ: побывать в Швеции или пообщаться с несколькими шведами. Пуаро там был, так что верю ему
Ну дык я имею неплохой опыт общения со шведами. Благо они английский знают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 21:02
Цитата: bvs от ноября 27, 2020, 18:08
Цитата: Наманджигабо от ноября 26, 2020, 22:57
И мне кажется вполне допустимой мысль, что анекдоты были запущены с целью дискредитации морально-боевых качеств чукчей и превращения образа грозного воина севера в образ малохольного нестрашного недотёпы.
Конспирология. Я вот слышал, что ВСЕ анекдоты сочинялись в КГБ. Обоснование - сейчас их перестали рассказывать. Попробуйте опровергнуть.
Почему перестали? И сейчас встречаются время от времени.
Гораздо реже чем раньше. Я и не помню когда последний раз слышал.

From_Odessa

Кстати, хех:

ЦитироватьЧукча женился, обзавелся своим хозяйством, пришел к отцу и спрашивает:
- А что дальше делать, как жить?
- Оленя береги, оленя - мясо, оленя - шкура, оленя - шибко ездить можно!
-А еще что?
- Однако тюленя береги, тюленя - мясо, тюленя - много жира!
- И это все?
- Береги молдаванина!
-А его то зачем?
- Без молдаванина, однако, мы в анекдотах будем самые тупые!

zwh

Цитата: bvs от ноября 27, 2020, 22:07
Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 21:02
Цитата: bvs от ноября 27, 2020, 18:08
Цитата: Наманджигабо от ноября 26, 2020, 22:57
И мне кажется вполне допустимой мысль, что анекдоты были запущены с целью дискредитации морально-боевых качеств чукчей и превращения образа грозного воина севера в образ малохольного нестрашного недотёпы.
Конспирология. Я вот слышал, что ВСЕ анекдоты сочинялись в КГБ. Обоснование - сейчас их перестали рассказывать. Попробуйте опровергнуть.
Почему перестали? И сейчас встречаются время от времени.
Гораздо реже чем раньше. Я и не помню когда последний раз слышал.

Эти все слышали?
Цитировать
Новый чукча купил себе шестисотого оленя с откидными копытами.

• • •

Новый русский приходит к чукче и спрашивает:
— Слушай чукча, почему нас в анекдотах дураками считают?
— Однако дело в том, что агонизируя на поверхности общего, мы имеем не что иное, как симбиозную аттракцию субапрополюсных эмоций со стороны электората, который аннигилируя индивидуальную самонедостаточность приобритает самоконцептуальную опредилившуюся реальность, сквозь призму общественного бытия.

• • •

Москва. Вокзал. Объявление по громкоговорителю:
— Внимание! Поезд Москва-Чукотка отправляется со 2 пути в 12:00. Повторяю по-особому — Поезд Москва-Домой поедет по 3 и 4 рельсе, когда стрелки на часах встанут вверх.

• • •

Идут охотники по тундре, встречают чукчу:
— Где тут у вас водкой торгуют?
— А какой сегодня день?
— Понедельник.
— Вот идите прямо, а в среду направо повернете.

• • •

Поймал образованный чукча золотую рыбку.
— Отпусти меня, о чукча, взмолилась рыбка, и я выполню три любых твоих желания.
— Достаточно и одного, сказал чукча, однако тебе придется поднапрячься. Хочу, чтобы история пошла другим путем и царь Александр продал бы США не Аляску, а Чукотку.
Тяжко вздохнула рыбка, но делать нечего — уговор дороже денег. Радостный чукча побежал домой, с любопытством озираясь по сторонам и с удовольствием отмечая, как много вокруг изменений. Добравшись до яранги, которая превратилась в уютный двухэтажный особнячок, он сразу же включил плазменный телевизор. И едва не онемел от изумления: на экране крупным планом появилось лицо Президента США Джорджа Буша. Прищурившись в свете юпитеров, он торжественно произнес:
— Моя сегодня приняла историческое решение: начать крестовый поход против Ирака, однако.

• • •

Чукча поздравляет жену с днем рождения и дарит подарок — красивую коробку. Та вскрывает и достает лом и купальник.
— Что это?
— Дык... Пляжный набор!
— Пляжный? А лом зачем?
— Прорубь долбить будешь.

• • •

Объявление: "Только в хорошие руки! В связи с отъездом, срочно и недорого продаю Чукотку. Красивое место с изумительным видом на Берингов пролив, большая территория, экологически чистый район. Форма оплаты любая, но желательно, в фунтах стерлингов. Обращаться в Лондон, спросить Рому (меня там все знают). P.S. Вы только чукчей кормить не забывайте."

• • •

Наконец на Чукотке произошел технический прорыв в сетевых компьютерных технологиях. Чукотские хакеры взломали бухгалтерские счеты.

• • •

Чукча вернулся из армии. У его жены — ребенок.
— Откуда ребенок, однако! Меня ведь не было?
— Так ты же фотографию присылал из армии, помнишь?
— Однако... Но ведь там я до пояса!

• • •

— Скажите, почему нет ни одного чукчи-футболиста?
— Чукча не дурак! Чукча владелец футбольной команды!

• • •

Чукча приходит в парикмахерскую. Его спрашивают:
— Вас как подстричь, налысо или сделать прическу?
— Налысо.
Подстригли его. Смотрит, а ему не нравится.
— Нет, налысо плохо. Делайте прическу.

• • •

Чукчу спрашивают:
— Какой народ самый глупый?
Чукча подумал:
— Армяне, однако!
— Почему?
— Я с одним армянином в гостинице в Москве целый месяц жил. Так он, придурок, так и не понял, кто я — мужчина или женщина!

Yougi

ЦитироватьЯкобы и те, и другие говорят друг о друге, что лучше у тех только одно - соседи.
Эта шутка в ходу на всём пространстве от Белого до Северного моря.
  Причём она поддерживается обеими соседними народами. Т.е. о том, что у Швеции хорошие соседи - говорят норги и финны, у Финляндии - шведы и карелы, вот только норги про карелов ничего не говорят, что, впрочем , неудивительно - они не контактируют уже почти 80 лет.

bvs

Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 23:01
Эти все слышали?
Дофига анекдотов слышал, но больше в 90-е. Уже в нулевые их почти перестали рассказывать, по крайней мере среди молодежи. Есть кстати и такая версия: раньше анекдоты печатали в газетах. Но кто-то же их сочинял. И в советское время вряд ли печатали, тем более политические, а их тоже было полно.


zwh

Цитата: bvs от ноября 28, 2020, 17:28
Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 23:01
Эти все слышали?
Дофига анекдотов слышал, но больше в 90-е. Уже в нулевые их почти перестали рассказывать, по крайней мере среди молодежи. Есть кстати и такая версия: раньше анекдоты печатали в газетах. Но кто-то же их сочинял. И в советское время вряд ли печатали, тем более политические, а их тоже было полно.
Политических и сейчас полно. Другое дело, что далеко не везде их можно выкладывать.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2020, 18:34
Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 18:12
Я больше всего анекдотов, наверное, слышал про молдаван. Но, как уже говорил, думаю, что это региональное из-за соседства с Молдавией.
Это точно. Я у себя в Поволжье не слышал за всю жизнь ни одного анекдота про молдаван.
Интересно, про кого рассказывают анекдоты молдаване и чукчи? :???
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от ноября 28, 2020, 21:03
Интересно, про кого рассказывают анекдоты молдаване и чукчи?
Про гагаузов и коряков?

Nevik Xukxo

У чукчей этноним смешной. Если бы анекдоты были про юкагиров, то было бы не смешно, потому что юкагиры - сурово звучит. А тут чукчи, хахаха. :3tfu:

Nevik Xukxo

Зашёл почитать про чукчей, а тут Штирлиц. Наверное, он чукча был. :what:

Nevik Xukxo


forest

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2020, 21:27
Зашёл почитать про чукчей, а тут Штирлиц. Наверное, он чукча был. :what:
Штирлиц был  юкагиром

alant

Цитата: forest от ноября 30, 2020, 21:33
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2020, 21:27
Зашёл почитать про чукчей, а тут Штирлиц. Наверное, он чукча был. :what:
Штирлиц был  юкагиром
Мюллер: Штирлиц, какой Вы не смешной, вы что юкагир?
Штирлиц: Я русский.
Мюллер: А я - немецкий.
Я уж про себя молчу


From_Odessa

Штирлиц увидел чукчу и подумал, что это из анекдотов. Но тот сказал "уберите уже Штирлица в другую ярангу!". "Так это же Невский Чукча!" - понял Штирлиц.

Red Khan


Red Khan

Цитата: Poirot от ноября 27, 2020, 21:33
Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2020, 18:12
Я больше всего анекдотов, наверное, слышал про молдаван.
А я ни одного.
Я только один - про то что молдаване после секса отворачиваются к стенке и штукатурят. :)

zwh

Цитата: Red Khan от декабря  4, 2020, 16:35
Цитата: zwh от ноября 27, 2020, 21:10
Про татар только один могу навскидку припомнить.
Расскажите. :=
Ну, татарин пожаловался в ЦК на поговорку "незваный гость хуже татарина" -- типа она унижает его национальное чувство. ЦК собрался, обсудил и вынес решение: отныне говорить "незваный гость ЛУЧШЕ татарина".

Red Khan

А, такой я знаю. :) Но все равно спасибо.

Ещё был про справку участника Куликовской битвы. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр