Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новое о литовском

Автор Джиби, августа 15, 2004, 20:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Джиби

Hady Jiffy. Lietuva. Baltijos šalis slepia didžiausią pasaulio paslaptį.

Oригинал: журн. "Magazin 2000 plus; из кн..: Taутана. Последняя королева великого государства Акадии (нем.яз.?).
Перевод на литовский. "Mokslas ir gyvenimas", 2004 m. Nr. 4, 5, 6. Пер. J. Baušys

Выдержки из статьи

В этой статье мы ставим себе целью доказать, что предки балтов произошли из исчезнувшего государства Аккадии.

Ученым, которые придерживаются индоевропейской гипотезы хочу сообщить, что королев, которые 4000 лет назад назывались именем Таутана, немного; напротив, только одна единственная королева Tauta-napsum времен великого переселения народов 4000 лет назад. Представляю следующие доказательства:

1.   Звуки литовского языка схожи со звуками аккадского языка (см. табл. 1)
2.   Все литовские и древнеевропейские названия рек на самом деле происходят из древнего аккадского языка (см. табл. 3)
3.   Усовершенствовано употребление слов  "yra" (ist) и "būti" (sein) в качестве вспомогательных глаголов в древней грамматике и спряжении  (см. 2 табл.)
4.   Реформа аккадского языка в период морских народов и позднее исчезнувшие  факты (см. пояснение).

Табл. 1
Звуки литовского языка:
A B D E G I J K L M N O P R S Š T Z
Звуки аккадского языка:
A B D E G Ch I J K L M N O P R S Š T Z


Как видно из таблицы, ни в аккадском, ни в литовском языках нет звуков F и H (подразумеваются образцы древнего языка, отличительным признаком обоих языков являются шипящие согласные).

Ученые индоевропеисты считают, что литовский язык  является самой древней еще живой формой индоевропейского языка. Схожесть латыни и литовского ослепила большинство лингвистов.


В период морских народов 3200 лет назад, была проведена существенная реформа языка. С тех пор по существу можно выделить четыре наречия: северное (диалект викингов), восточное (балты), западное (от Ливии до южной Англии), южное (сообщества арабских племен).


О Й.Басанавичюсе: На темы происхождения литовского народа Б опубликовал множество трудов и исследований, с которыми мы полностью согласны и считаем, что они  являют горькую правду индоевропеистики. ... Поскольку группы фригийцев и балтов принадлежат к той же самой языковой группе, мы хотим перебросить мост между языками аккадов и балтов.


Все германские гидронимы могут найти свое объяснение в Литве и особенно в Вильнюсе, все названия древней Европы берут начало в Литве. Тысячелетия тому назад в Литве находился центр и столица объединенной Европы. Балтийские языки до сих пор сохранили звуки древнего аккадского языка.


... в течение следующих двух тысячелетий зафиксированы только три народа, обладающие наследием аккадов. А именно – потомки древних викингов – шведов, древних литовцев и сообществ арабских племен.


... В древнем исландском, древнем литовском и языках сообщества арабских племен со времен гиксов использовалось двойственной число, напр., древн. исл. thit=aš (я) и tu (ты) либо mudu (мы оба).

Жаль, что языковая система сообществ арабских племен перестала существовать около 1450 лет назад.

Из энциклопедии:

Аккадский язык принадлежит к восточной группе семитских языков, на нем говорили аккады, населявшие Месопотамию. Язык был в употреблении с начала III тысячелетия до примерно IV в. до р.Х., до начала нашей эры выполнял функции научного и литургического языка. Во II тысячелетии до р.Х. стал универсальным и международным языком.


В период наибольшего распространения аккадский язык употреблялся на территориях гетитов (Hattus, около Boǧazkale), гуров (Nuzi, Mari - Tall al-Hariri), финикийцев (Ugarit, теперь Ras Szamra), также он выполнял функции дипломатического языка (архивы Tell el-Amarna).

С учетом вышеизложенной информации может ли литовский язык быть причислен к семитским языкам?

RawonaM

Цитата: ДжибиС учетом вышеизложенной информации может ли литовский язык быть причислен к семитским языкам?
Может, но только после того, как к ним будет причислен русский, как утверждал некий товарищ (может Юдицкий помнит его имя, я такое не запоминаю). ;--)

Джиби

Я недавно на форуме, мне трудно разобраться, в какой мере вы шутите.
Не будучи лингвистом, наткнулась на информацию о "разветвлении" и родстве балто-славянских языков, а потом прочла эту статью. Мною приведенные выдержки и утверждения статьи переносят литовский из индоевропейских языков в семитские. Просветите неуча:D, напишите кратко и содержательно (:skler:на этом форуме вроде не пользуются ненормативной лексикой), спасибо.

RawonaM

Джиби, дело в том, что мне даже лень сейчас читать эти выдержки (но я их обязательно прочитаю, может чего-нибудь нового для себя узнаю про аккадский или про литовский), потому что (раз Вы не лингвист, то я Вам приведу аналог из, скажем, астрономии) это как если бы сейчас кто-то написал, что Солнце находится на расстоянии триста тысяч километров от земли, а звезды это шарообразные бриллианты, диаметром в тридцать сантиметров, и они являются спутниками Земли. Т.е. другими словами, это откровенный бред, прошу прощения. 8-)

Цитата: ДжибиПросветите неуча, напишите кратко и содержательно (на этом форуме вроде не пользуются ненормативной лексикой),
А что Вы хотите знать?

П.С. Ненормативной лексикой тут не пользуемся, но обсуждаем ее иногда :mrgreen:

Джиби

Цитата: rawonamА что Вы хотите знать?

Конечно, хочу все знать ](*,) :D
Вопрос появился потому, что появилась статья и бродит множество гипотез о корнях литовского языка (я литовка и интересуюсь ну, скажем, для общего образования). До сих пор мы знали, что литовский - индоевропейский, последний живой и точка. Теперь читаю все чаще о балто-славянских корнях, о тесной связи готского с литовским (в частности приводятся примеры из библии Улфиласа), да еще семитские... А фамилия автора статьи Джиффи вам ничего не говорит, вроде ученый.

RawonaM

Цитата: Джиби
Цитата: rawonamА что Вы хотите знать?

Конечно, хочу все знать ](*,) :D
Да вопрос был не "А что, Вы хотите знать?", а "А что Вы хотите знать?", т.е. "что" как дополнение глагола "знать" :)

В общих чертах: и балтийская группа (в которую входит литовский), и славянская и германская (в которую входит готский), входят в одну большую семью языков, которая называется индоевропейская. Некоторые (даже большинство) из ученых полагают, имея на то серьезные основания, что балтийская и славянская группы появились из одного диалекта праиндоевропейского языка и разделились относительно недавно. (С другой стороны, другие ученые могут утверждать, что такая близость у этих языков появилась из-за длительного контакта.) Поэтому неудивительно, что Вы слышите об общих корнях славянских и балтийских языков.

Вот. А теперь пусть меня поправят индоевпропеисты. :)

yuditsky

Ув. Джиби, таких книжек, которые производят разнообразные языки из семитских (читай: ивритских) корней, пруд пруди. К сожалению лишь малая толика таких исследований заслуживает прочтения. Обычно люди не имеющие понятия в иврите берут словарь иврита и начинают искать соответствия. Ну и понятно, что находят, при этом часто искажая смысл слов в родном языке или в иврите, лишь бы подогнать под их теорию. Замечу, что поиск сходства прост, так как семитские языки имеют особую струкруру корней и инфиксов.
Аналогично, я уверен, что Джиффи взял учебник аккадского со словарём и проделал такую работу. Это ясно, например, из вашей цитаты  
Цитировать1. Звуки литовского языка схожи со звуками аккадского языка (см. табл. 1)
Табл. 1
Звуки литовского языка:
A B D E G I J K L M N O P R S Š T Z
Звуки аккадского языка:
A B D E G Ch I J K L M N O P R S Š T Z
Видите ли, я учил аккадский и должен вам сказать, что в нём есть глоттальный ` (алеф), Ch на самом деле ﺥ (велярное ха), есть ещё и w, q, ş, ţ (т.е. ц, велярное т) и т.д.
Так что если автор в этом простом и важном вопросе искажает факты, то не стоит дальше изучать упомянутое исследование и серьёзно к нему относится.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Джиби

Cпасибо за обстоятельный ответ, буду пользоваться этими сведениями для пресечения дилетантских спекуляций.

Ян Ковач

Цитата: yudickyУв. Джиби, таких книжек, которые производят разнообразные языки из семитских (читай: ивритских) корней, пруд пруди. К сожалению лишь малая толика таких исследований заслуживает прочтения. Обычно люди не имеющие понятия в иврите берут словарь иврита и начинают искать соответствия. Ну и понятно, что находят, при этом часто искажая смысл слов в родном языке или в иврите, лишь бы подогнать под их теорию. Замечу, что поиск сходства прост, так как семитские языки имеют особую струкруру корней и инфиксов.
Ради забавы, несколько случайных "соответствий":
хаадыма(араб.) - ХДМ обратно МДХ - мэдхен - служка, служебница
иштарайту(араб.) - ашеттер (франц.) - куповать
QyTTu (араб.) - cat (англ.) - кот (!)
Qatala (араб.) - (to) kill (англ.)- убить
baqara(/baqra)(араб.) - заменой кра-ба --> крава, корова (cow)
Случайно, а помогает запомнить.:D

Евгений

Цитата: Ян Ковачхаадыма(араб.) - ХДМ обратно МДХ
:D Таким вот обратным прочтением согласных, кажется, очень активно оперировали/оперируют "новохроноложцы".
PAXVOBISCVM

Laplandian

Цитата: Ян Ковач
QyTTu (араб.) - cat (англ.) - кот (!)

Вряд этот пример - случайное совпадение. У слова cat как раз предположительно афразийская этимология.

Кстати, в германских языках вообще много явно неиндоевропейских корней, по некоторым оценкам до 40 процентов. Некоторые исследователи считают, что прагерманский язык возник как креольский, на основе какого-то совсем другого субстрата, возможно - семитского. Вполне вероятно, что германские языки - не вполне индоевропейские. Также как бислама и суринамский, в свою очередь, - не вполне германские.

Ян Ковач

Я сказал случайное - так как уже не хотел высказывать
аматерьские необоснованные тяжелой наукой "помыслы" :) (из литературы)
На самом деле, изучая арабский язык, мне видится много как-то (сильно интуитивно) знакомо, или похоже на что-то.
С германским-то? но по-немецки не говорю.(только случайные слова)
Во франц. и член "ла/ле - ал/эл(араб.)"- подобность наяву.

Не считаю себя "новохроноложцем"(хотя прежде такие "связи" выдумывал), но некогда и такое совпадение найдется.
(Если читать арабское, которое пишут слева, обратно (справа), то и в этом
немножко логики (?), не знаю)
И что случилось в бурном времени после Бабылонской башни...:lol::lol:

RawonaM

Цитата: Ян КовачВо франц. и член "ла/ле - ал/эл(араб.)"- подобность наяву.
У наших арабов это "иль", прямо как в итальянском. :_1_12

Leo

Цитата: rawonam
Цитата: Ян КовачВо франц. и член "ла/ле - ал/эл(араб.)"- подобность наяву.
У наших арабов это "иль", прямо как в итальянском. :_1_12

А идишский артикль "а" соответствует ивритскому "(h)а" :)

RawonaM

Цитата: LeoА идишский артикль "а" соответствует ивритскому "(h)а"
Не, там неопределенный, а тут определенный :mrgreen:

Leo

Ну. такая глупость, как например пять-и-двадцать=25 встречается только в германских и семитских:D

Laplandian

Кстати, в официальном литературном идише тоже будет финф-ун-цвонцык, поляки так и говорят: финэв-ын-цвонцык. Однако в наших краях (в Белоруссии, в большей части Украины, в Молдавии) в народе обычно говорят просто цвонцык финэф.

Leo

Цитата: LaplandianОднако в наших краях (в Белоруссии, в большей части Украины, в Молдавии) в народе обычно говорят просто цвонцык финэф.

Это всё славянские происки :)

Цитата: Laplandianна основе какого-то совсем другого субстрата, возможно - семитского

Касается ли это предположение и прибалтийско-финских языков ?

Laplandian

Цитата: Leo
Касается ли это предположение и прибалтийско-финских языков ?

Нет, конечно. :) Балтийские языки просто на редкость архаичны и сохранили максимум индоевропейских черт - какая уж тут креолизация? А если в финно-угорских языках и был какой-то древний субстрат, то искать его надо где-нибудь на Алтае или на Дальнем Севере, наверное?

Ян Ковач

Цитата: LeoНу. такая глупость, как например пять-и-двадцать=25 встречается только в германских и семитских:D
Цитата: LaplandianОднако в наших краях (в Белоруссии, в большей части Украины, в Молдавии) в народе обычно говорят просто цвонцык финэф.
И в чешском часто скажут пять-и-двадцать, только что "по-славянски". :D
Возможно в прошлом было такое более разпространено, чем кажется.(?!)
---------------------
Sing a song of sixpence,
A pocket full of rye;
Four-and-twenty blackbirds
Baked in a pie!
(Mother Goose) там часто в смысле "огромное количество".

В чем глупость? Кто умеет подсчитывать, знает сколько пять и двадцать:lol:
Вот в чем выгода математиков :D

semit

Цитата: LaplandianКстати, в официальном литературном идише тоже будет финф-ун-цвонцык, поляки так и говорят: финэв-ын-цвонцык. Однако в наших краях (в Белоруссии, в большей части Украины, в Молдавии) в народе обычно говорят просто цвонцык финэф.
Вообще-то, в официальном идиш будет "фимф ун цванцик"

Уважаемые,
Помогите коллекционеру!
Я собираю коллекцию шедевров по возведению языков какого-нибудь маленького, но очень гордого народа к языкам древних великих цивилизаций. Коллекция находится здесь
Очень требуются новые экспонаты. Если у кого-то есть ссылка или сам текст с указанием автора и издательских данных - буду весьма обязан.

Джиби

Cтатья о аккадском годится в вашу колекцию, но смею заметить, что это не гордые литовцы о себе пишут, а араб, который статью опубликовал в немецком журнале и только потом она была перепечатана в литовском издании. Кстати, статья не вызвала никаких дискуссий в Литве, что меня сначала удивляло, но после полученных здесь пояснений стало понятно. Предлагаю переименовать "шедевр" на Таутана - королева слонов.

semit

Цитата: ДжибиCтатья о аккадском годится в вашу колекцию, но смею заметить, что это не гордые литовцы о себе пишут, а араб, который статью опубликовал в немецком журнале и только потом она была перепечатана в литовском издании. Кстати, статья не вызвала никаких дискуссий в Литве, что меня сначала удивляло, но после полученных здесь пояснений стало понятно. Предлагаю переименовать "шедевр" на Таутана - королева слонов.
Принято. При ближайшем обновлении сайта (1-2 дня) будет изменено.
Впрочем, один вопрос остается. В тексте упоминается фамилия Басанавичюс в качестве автора весьма смелых теорий. Вроде, не араб, даже не немец. Может, внесете ясность?

Джиби

Внесу, но надо поискать, чтобы коротко и ясно. Сейчас могу сказать, что это литовский языковед, но в связях с арабами незамечен :D.

http://www.matulis.com/RMatulis20.htm
Lietuvių tautos kilmės teorijų sąvadas

Это обзорная статья теорий происхождения литовского народа. В том числе упомянут и Йонас Басанавичюс (1851-1927), указывающий на связи с траками.

Официальная биография http://www3.lrs.lt/pls/inter/www_viewer.ViewDoc?p_int_tekst_id=13244&p_int_tv_id=598

semit

Цитата: ДжибиВнесу, но надо поискать, чтобы коротко и ясно. Сейчас могу сказать, что это литовский языковед, но в связях с арабами незамечен :D.

http://www.matulis.com/RMatulis20.htm
Lietuvių tautos kilmės teorijų sąvadas

Это обзорная статья теорий происхождения литовского народа. В том числе упомянут и Йонас Басанавичюс (1851-1927), указывающий на связи с траками.

Официальная биография http://www3.lrs.lt/pls/inter/www_viewer.ViewDoc?p_int_tekst_id=13244&p_int_tv_id=598
Вот с литовским у меня беда. Знаю только одну песню и все падежи:)
Я, конечно, понимаю, что это - моя проблема, стыжусь всячески, но понять того, что там написано, увы, не смогу. Буду более, чем обязан, если Вы сможете подобрать что-то на английском, немецком, французском, итальянском, польском, чешском, русском или, может быть, на иврите.:dunno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр