Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арии - семитское слово?

Автор Iskandar, июля 18, 2008, 12:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Baruch

Разбрелась публика во все стороны.
Иллич-Свитыч вывел ие слово из семитского (иврит-арамейский-арабский). Я с этим согласен, только считаю, что семиты переняли это слово у хурритов. Цепочка такова:
хурри (самоназвание хурритов) - хурри / бен хорин (название воинской касты у евреев, скорее всего хурритского происхождения) - ие слово, обзначающее касту вольных воинов.

Кассивелан

Iskandar,
ЦитироватьТут фигня ещё и в том, что индоиран. *arya- не изолировано и имеет таки родственников в других ИЕ ветвях.

- В каких именно? 8)
Вы же отвергли добрую половину из них  :D
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Iskandar

Цитата: Кассивелан от июля  2, 2009, 15:58
В каких именно? 8)
Вы же отвергли добрую половину из них  :D

Но половина-то осталась :)
Цитата: Baruch от июня  1, 2009, 20:14
Я с этим согласен, только считаю, что семиты переняли это слово у хурритов. Цепочка такова:
хурри (самоназвание хурритов) - хурри / бен хорин (название воинской касты у евреев, скорее всего хурритского происхождения) - ие слово, обзначающее касту вольных воинов.

Очень длинная цепочка 8)

Baruch

Вас интересует подлинна история слова, или длина цепочки?
Цепочка очень проста: хурритский - аккадский - иврит в одну сторону; хурритский - аккадский - праиндоевропейский в другую.
У слова "каяк" этимология той же длины: эскимосский - английский - русский.

kiryll

У аккадского более древняя лит. традиция, почему первоначально не на нем?
На "каяк" - "катамаран": через английский дравидское слово, заим. из австронезийских. Но это профлексика. Тогда надо обосновать, что и в хурритском это прфлексика и ИЕ - отдельный воинский (или какой другой) класс. Вы проводили такие исследования. К тому же, кроме аккадского (дожившего до времени греков) мы нормально фонетический набор ни в одной другой клинописи восстановить не можем.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Karakurt


Farroukh

ЦитироватьИллич-Свитыч в статье «Древнейшие индоевропейско-семитские языковые контакты» (Проблемы индоевропейского языкознания, Москва 1964)
Барух, есть ли возможность вывесить эту статью в Сети?

Farroukh


NasrOlloh

Цитата: Katrin2 от мая 27, 2009, 14:22

В иврите есть слово "эр" - "бодрый, энергичный, сильный"(сравните тж. славянское "ярый"). Но родственно ли, не знаю :).
"Ар" у индоевропейцев, кажется, сначала обозначал пахаря. Потом - "благородное проис хождение"(отсюда "Иран", "Ирландия("Эйре"), возможно, "Армения" и "герман" :donno: >()
Йа Эр (Йахве низводит) Эр (Ар) - сущ. земля от глагола - низводить, достигать. Отсюда и слово пахать землю.
Ярце - солнце
ярый - яр - жар. преобразование й на j.
яр - овраг, яра (узб.) трещина, рана (пояснение в Книге Йова).
Яр - любовь (татарский. узбекский).
Яр - колоть о дровах (узб) Йахве низводит (Евангелие от Фомы расщепи дерево, найдёшь Меня там...).
Йэр - Йахве низвёл (узб), земля.

Эти понятия Сверху вниз!!! От Господа к творениям.

На языке Адама и Ноя если в начале стояло имя Йахве, то это было ЕГО действие, а если в конце, то это было действием по отношению к Йахве.
Теперь наоборот Ар Йа или Эр Йа - достигшие Йахве, возвышающиеся к Йахве.
Эти же понятия - снизу вВерх. от творений к Господу.

sagittarius

Цитата: Baruch от июня  1, 2009, 20:14
Иллич-Свитыч вывел ие слово из семитского (иврит-арамейский-арабский). Я с этим согласен, только считаю, что семиты переняли это слово у хурритов. Цепочка такова:
хурри (самоназвание хурритов) - хурри / бен хорин (название воинской касты у евреев, скорее всего хурритского происхождения) - ие слово, обзначающее касту вольных воинов.


Какое будет  мнение   насчёт   такого варианта?

aria [STEPPE] (26x: Ur III, Old Babylonian) wr. a-ri-a "steppe" Akk. harbu; namû
[1] cuneiform A.RI.A a-ri-a
http://psd.museum.upenn.edu/epsd/nepsd-frame.html


Соответствует шумерскому же  названию  Су-Бир   которой называли  толи  дохуриттское  население, толи самих хуритов   .

Цитировать...шум.Su-bir ,где bir возможно означает степь.
http://s54.radikal.ru/i145/1101/8a/417f83e5a349.jpg
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3220848




sagittarius

Цитата: Iskandar от марта 19, 2011, 18:08
Фрики набижали...  :uzhos:

Значит по части  семантического соответствия   шумерского  названия субареев->хурритов  и  шумерской  же   aria [STEPPE]   нету  что сказать? :E:




ali_hoseyn

Цитата: Baruch от июня  1, 2009, 20:14Иллич-Свитыч вывел ие слово из семитского (иврит-арамейский-арабский). Я с этим согласен, только считаю, что семиты переняли это слово у хурритов. Цепочка такова:
хурри (самоназвание хурритов) - хурри / бен хорин (название воинской касты у евреев, скорее всего хурритского происхождения) - ие слово, обзначающее касту вольных воинов.

Сходство с этнонимом "хуррит" кажущееся. В пользу того, что это семитское слово, говорят, во-первых, когнаты в арабском, древнем южноаравийском и эфиосемитских (контакт прасемитов с хурритами придется исключить, т.к. хурриты продвинулись на территорию Сирии уже в историческую эпоху). Во-вторых, первый корневой в слове "свободный" - глухой фарингальный ḥ (араб. - حرّ), в слове "хуррит" - глухой увулярный ḫ (LXX - ο Χορραιος).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

А каким образом-то праиндоиранцы контактировали с прасемитами? Что если "арии" - это какой-то среднеазиатский субстрат, родственный современным тюркским? Вроде у тюрков мужчина обозначается похожим по звучанию словом? Арии - это просто мужики. Или сие фричество?

sagittarius

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2011, 03:19
В пользу того, что это семитское слово, говорят, во-первых, когнаты в арабском, древнем южноаравийском и эфиосемитских(контакт прасемитов с хурритами придется исключить, т.к. хурриты продвинулись на территорию Сирии уже в историческую эпоху).

Су-бир (по Дьяконову)   это название   несемитского   населения ещё  до прихода хурритов.
По ареалу  она соответствует  теретории  ИЕ прородины в халафской культуре  (по ГиИ).
Историческая глубина значительная,   а  контакт  ПИЕ  с  прасемитами в полне допускаеться.

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2011, 03:19
Во-вторых, первый корневой в слове "свободный" - глухой фарингальный ḥ (араб. - حرّ), в слове "хуррит" - глухой увулярный ḫ (LXX - ο Χορραιος).

aria [STEPPE]   возможно  связанна   с  ИЕ   корнем .
Proto-IE: *ar- <PIH *H->Meaning: valley
Hittite: hari- c. 'Tal' (Tischler 172-173)/Armenian: ayr 'Spelunke, Grotte'/Baltic: *ar-mō̃ (-men-) c.

Там кажеться в хеттском тоже   ḫ.

------------
И я бы добавил ещё к  вопросу  этимологию   понятия  Ariana Vaeja .

The Old Iranian term airyanəm vaējah (in Avestan) is formed from the plural genitive case of airya and the word vaējah (whose oft-used nominative case is vaējō). The meaning of vaējah is uncertain. It may be related to the old Indic vej/vij (in Vedic), suggesting the region of a fast-flowing river.[
see Edwin Bryant, The Quest for the origins of Vedic culture, 2001: 327
(wiki/en) Airyanem_Vaejah#cite_note-3

Ariana Vaeja   "речная долина"   касательно  берегов  Ефрата  в  северной месопотамии   или в  армянском   нагорье.


sagittarius

Цитата: Невский чукчо от марта 20, 2011, 08:40
Арии - это просто мужики. Или сие фричество?

Скорее   сдвиг  в  восприятии    этнонима   из   за  контаминации
Proto-IE: *ar- <PIH *H->Meaning: valley ---->Proto-IE: *ar(y)- <PIH *a->: господин; "ариец"

В армянском
Proto-IE: *ar- <PIH *H  ->Armenian: ayr    =     ayr: Armenian-мужчина

Hironda

А это ayr не может быть родственным слову vir - муж, мужчина, которое есть и в латыни, и в санскрите (Mahavir - великий муж)? Нет ли тут чередования типа vir - (v)ayrya (единств. и множ. число)?

sagittarius

Цитата: Hironda от марта 20, 2011, 10:15
А это ayr не может быть родственным слову vir - муж, мужчина, которое есть и в латыни, и в санскрите (Mahavir - великий муж)? Нет ли тут чередования типа vir - (v)ayrya (единств. и множ. число)?

У Ачаряна есть две статьи для   армянской   "ayr".
1."ayr"-мужчина, муж  у него  исконное слово ,но не совсем  ясной этимологией  и  c вариантами от 
Proto-IE: *ers-самец    и   
Proto-IE: *(a)ner- <PIH *a->: мужчина(этот же вариант и на старлинге)  .


2."ayr"-человек  ,которое  связываеться и с арийцами.
связь с  Proto-IE: *wīr-o- не поддерживаеться  связи с   развитием  w->g

хотя  в армянском есть и примеры такого
Proto-IE: *(e)wegʷhe- <PIH *Hʷ->    ?       аġ-ot-el-молиться
Proto-IE: *weik- <PIH *Hʷ->            ?       haġ-t-el-побеждать




sagittarius

имхо  в случае с  армянскими   "ayr" -ами  семантически   человек->мужчина .

sagittarius

Я  тут повнимателней  перечитал  поэтому  ещё одна  примечательная   деталь.

"ayr"-человек в  этимологическом словаре Ачаряна  возвидиться к форме
    Armenian: arrn (с сылкой на новый Айказский словарь)   откуда и ставиться
            Armenian: arrn-abar\ ari-abar- храбро  и  ari-храбрый, мужественный.
и  восходит к
    Proto-IE: *ar-meaning: сочленять, соединять
            Armenian: arrnem `mache',
из которого в  армянском  также
    ar-ar-el-созидать\ar-ar-ac-создание\ar-ar-ič'-создатель

Тогда    создание->человек->мужчина



Bhudh

Цитата: ali_hoseyn от марта 20, 2011, 03:19
Цитата: Baruch от июня  1, 2009, 20:14Иллич-Свитыч вывел ие слово из семитского (иврит-арамейский-арабский). Я с этим согласен, только считаю, что семиты переняли это слово у хурритов. Цепочка такова:
хурри (самоназвание хурритов) - хурри / бен хорин (название воинской касты у евреев, скорее всего хурритского происхождения) - ие слово, обзначающее касту вольных воинов.

Сходство с этнонимом "хуррит" кажущееся. В пользу того, что это семитское слово, говорят, во-первых, когнаты в арабском, древнем южноаравийском и эфиосемитских (контакт прасемитов с хурритами придется исключить, т.к. хурриты продвинулись на территорию Сирии уже в историческую эпоху). Во-вторых, первый корневой в слове "свободный" - глухой фарингальный ḥ (араб. - حرّ), в слове "хуррит" - глухой увулярный ḫ (LXX - ο Χορραιος).

Вам уже не ответят...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от марта 20, 2011, 14:30Этому автору?

facepalm

Bhudh, заскучали на форуме? Негде больше писать? Поройтесь в бредоразделе, что ли...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр