Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эврика! Я знаю, как очистить русский язык!

Автор Devorator linguarum, февраля 13, 2008, 20:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

7UP

Цитата: "iopq" от
Вы смотрите на философию как ребенок.
Не смешите меня. На философию (и на весь мир) по детски смотрит как раз атеист. Он такой, эдаки-ли, Базаров, всё у него относительно, нету абсолюта. Хотя он есть. Но атеист его не видит, и утверждает, что его нет. Потому что не видно! Вот уж логика-то!!!
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Ahori


7UP

Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

piton

Цитата: "Драгана" от
Но Бога-Отца никто никогда не изображал,

Еще как изображали. В виде деда в балахоне. Настолько часто, что Стоглавый собор специально указал на недопустимость подобного.
W

Драгана

Потому что слишком расфантазировались. Люди, видевшие Христа, были. У него же был вполне земной облик. А Господа кто видел? А то,чего не знают, начинают изображать кто во что горазд!

iopq

Цитата: 7UP от апреля 28, 2008, 17:56
Цитата: "iopq" от
Вы смотрите на философию как ребенок.
Не смешите меня. На философию (и на весь мир) по детски смотрит как раз атеист. Он такой, эдаки-ли, Базаров, всё у него относительно, нету абсолюта. Хотя он есть. Но атеист его не видит, и утверждает, что его нет. Потому что не видно! Вот уж логика-то!!!
Что есть добро? Что есть зло?

На каждый из этих вопросов столько же ответов сколько и людей.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Драгана


jvarg

Цитата: Драгана от апреля 29, 2008, 07:20...А Господа кто видел?
...Бога не видел никто никогда... (От  Иоанна Святое  Благовествование, глава 1, стих 18).
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

sknente

:3

7UP

Цитата: "iopq" от
Что есть добро? Что есть зло?

На каждый из этих вопросов столько же ответов сколько и людей.
Нет, нет, и еще раз нет. Релятивизм - заблуждение.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

sknente

:3

7UP

Ваша совесть это объяснит вам лучше чем я. Совесть - "духовный орган", отвечающий за различение добра и зла.
Можно еще почитать священное писание; если не совсем понятно - то с толкованием.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

sknente

:3

7UP

Она есть у всех, просто не все внемлют ее голосу. А может и не хотят внимать, ибо так, действительно, "удобнее", на первый взгляд.
Точно так же, как некоторые не внемлют "голосу" желудка, когда он говорит "хватит".

Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

sknente

Хорошо, а теперь объясните что такое добро и зло, пожалуйста. Нерелятивно.
:3

iopq

Цитата: 7UP от апреля 29, 2008, 19:35
Ваша совесть это объяснит вам лучше чем я. Совесть - "духовный орган", отвечающий за различение добра и зла.
Можно еще почитать священное писание; если не совсем понятно - то с толкованием.
Что такое совесть? Если вы скажите что это орган для различения добра и зла то тогда это порочный круг.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

7UP

Где порочный круг?

Я скажу сейчас одну вещь, чтолько вы не обижайтесь. Логика с ее законами - не всесильна. Она, конечно же, объективно существует, так устроен мир, этого никто не отрицает. Но область ее применения - не весь мир.

Есть каки-то явления (предметы), существование или несуществование которых нельзя доказать логически! Здесь начинают действовать другие законы.

Совесть - это глас Божий в человеке, воистину удивительнейшая вещь! Только осознав назначение совести можно понять, как удивительно устроен это мир и человек в этом мире! Здесь перестает действовать логическое доказательство, здесь нечто приемлется духом как очевидное. Наступает эдакое прозрение.

Абсолют добра и зла как раз не поддается логическому осмыслению.

Что такое добро? Давайте перейдем к примерам. Их будет два.

1) Вы спасли тонущего.
2) Вы застрелили насильника.

Что здесь добро в понимании Христианства?
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

sknente

:3

7UP

Христианство возводит добро к Богу как к абсолюту; эту фразу стоит понимать как "что есть добро в абсолюте, каким его сотворил Бог".

Если хотите, Христианство - это один из путей (на поверку - самый верный) постижения абсолютного добра. Выбор пути не меняет конечной цели пути. Верный (вернейший) путь может сократить затраченные усилия и время.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

Что такое добро? Давайте перейдем к примерам. Их будет два.

1) Вы спасли тонущего.
2) Вы застрелили насильника.

А если вы спасли тонущего, но он оказался насильником?
Тем более, я не согласен что убивать насильника это добро. Место насильнику в тюрме, а у вас права отнимать у него жизни нет. Меня, как раз, закон поддерживает.

Я не убежден, по вашему тогда пример номер 1 не будет добром если человек оказался насильником (или вы должны его сначала спасти а потом убить). Хотя я бы сказал это только добро потому что общество сказало что это хорошо или же потому что эволюция дала людям сочувствие. Т.е. ящерица  другую ящерицу не спасет.

Еще насчет насилования, миллионы людей потомки насильников. Т.е. это "добро" для распостранения ген насильника

Единственное добро это то которое чувствуешь ты.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

sknente

Мне кажется с точки зрения Христианства, добро это только 1 (спасти тонущего) и не важно насильник он или гитлер, ибо грешников надо возлюбить и прощать их как Христос прощает нас, а 2 это не добро, ибо не суди да не судим будешь. 8-)

Вот видите, 7up тяма, даже ваш "ясный" пример оказался не совсем ясным.
:3

7UP

Я, было, написал трактат, но форум выдал ошибку;

посему, если вы хотите узнать христианскую точку зрения на Добро и зло, то книга Ивана Ильина "О сопротивлении злу силою" - именно для вас.
Книга есть в электронном виде:
http://www.philosophy.ru/library/il/01/00.html
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Драгана

А я все равно считаю,что в исключительных случаях нужна смертная казнь. Эти гады,убившие множество детей,в тюрьме как в санатории,им и так неплохо. А вот поступить бы с таким так,как он со своими жертвами!

7UP

Драгана, вам особенно интересно будет прочесть книгу Ильина ;)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр