Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарская письменность

Автор Vertaler, сентября 20, 2005, 21:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Цитата: -Dreamer- от января 19, 2014, 01:11
Вы учили татарча?
Углублённо теоретически, о татарском я знаю больше всего из всех тюркских. Практически мне нет смысла учить вообще языки, кроме нескольких.

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от января 19, 2014, 01:16
Углублённо теоретически, о татарском я знаю больше всего из всех тюркских. Практически мне нет смысла учить вообще языки, кроме нескольких.
Ну вы и так уже владеете весьма популярными языками.

Red Khan

Цитата: Dağ Xan от января 19, 2014, 01:02
Цитата: Borovik от января 15, 2014, 10:39
Цитата: Pawlo от января 15, 2014, 06:22
А какова ситуация в татарской вики?
Эксперимент с иналифом свернули несколько лет назад. От некоторых участников слышал негативные оценки.
Тпперь пишут офiциальной кириллицею
Разве она не была параллельной? Чего же негативного там могло быть?
Inalif это не официальный Яңалиф-2. На яңалиф-2 тоже там писать пытались, причём часто в одной и той же статье. Учитывая что некоторые буквы яңалиф-2 до сих пор не отображаются на многих системах, это порождало отдельные проблемы.

Red Khan

Цитата: Dağ Xan от января 19, 2014, 01:09
Ред Хан,

Вы и в детстве не были татароязычным?
Смотря что считать детством. До сколько то там лет на русском не разговаривал, но к школе русский знал хорошо. В любом случае сложные арабизмы явно слова не из детского лексикона. :)

Türk

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:19
Цитата: Dağ Xan от января 19, 2014, 01:02
Цитата: Borovik от января 15, 2014, 10:39
Цитата: Pawlo от января 15, 2014, 06:22
А какова ситуация в татарской вики?
Эксперимент с иналифом свернули несколько лет назад. От некоторых участников слышал негативные оценки.
Тпперь пишут офiциальной кириллицею
Разве она не была параллельной? Чего же негативного там могло быть?
Inalif это не официальный Яңалиф-2. На яңалиф-2 тоже там писать пытались, причём часто в одной и той же статье. Учитывая что некоторые буквы яңалиф-2 до сих пор не отображаются на многих системах, это порождало отдельные проблемы.
иналиф...заманлиф...яналиф... сколько татар, столько и алифба )) а есть примеры текстов с разными вариантами этих алифба?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Rwseg от января 19, 2014, 01:09
Лично для меня показалось вполне понятно. :donno: Своеобразно, но терпимо и не так страшно.
Когда читаешь вслух порой трудно распарсить быстро.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:21
В любом случае сложные арабизмы явно слова не из детского лексикона. :)
Арабизмы вообще весьма хреново запоминаются.

Red Khan

Цитата: Dağ Xan от января 19, 2014, 01:21
а есть примеры текстов с разными вариантами этих алифба?
Я в "Татарских песнях" по просьбе Дрими выкладывал тексты песен разными латиницами, кроме иналифа. Иналиф вообще извращение.

Кстати, Иналифа на Вики не видел, статьи на латинице там написаны Заманлифом.

-Dreamer-

ЦитироватьDiftong imlaese

Barleeq keshelaer dae azat haem uez abruylaree haem xoquqlaree yagheennan tinh buleep tualar. Alargha aqeel haem woecdan birelgaen haem ber-bersenae qarata tughannarcha moenasaebaettae buleergha tieshlaer

Inalif

Barli'q keshela'r da' azat ha'm u'z abruylari' ha'm xoquqlari' yaghi'nnan tin' buli'p tualar. Alargha aqi'l ha'm wo'cdan birelga'n ha'm ber-bersena' qarata tughannarcha mo'nasa'ba'tta' buli'rgha tieshla'r.

Хäzerge Latin imläse

Barlıq keşelär dä azat häm üz abruyları häm xoquqları yağınnan tiñ bulıp tualar. Alarğa aqıl häm wöcdan birelgän häm ber-bersenä qarata tuğannarça mönasäbättä bulırğa tieşlär.

Кирил имләсе

Барлык кешеләр дә азат һәм үз абруйлары һәм хокуклары ягыннан тиң булып туалар. Аларга акыл һәм вөҗдан бирелгән һәм бер-берсенә карата туганнарча мөнасәбәттә булырга тиешләр.

Red Khan


Türk

Дрими, спасибо!

Хäzerge Latin imläse — единственный нормальный там, только вот почему обычный "в" передают как "w" ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan


Red Khan

Цитата: Dağ Xan от января 19, 2014, 01:29
Хäzerge Latin imläse — единственный нормальный там, только вот почему обычный "в" передают как "w" ?
А потому что он везде такой, v используется только в неадаптированных заимствованиях типа vagon.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:28
Что за грязный изврат? :)
Из Википедии взял. Я помню, Вы давно ещё говорили, что это Handfresse. :E: Вот для троллинга я и выложил его. :dayatakoy:

-Dreamer-

Цитата: Dağ Xan от января 19, 2014, 01:29
Дрими, спасибо!
Dəyməz. :)
Цитата: Dağ Xan от января 19, 2014, 01:29
Хäzerge Latin imläse — единственный нормальный там
Кирил имләсе - это официальная «шаймиевица».

Red Khan

Цитата: -Dreamer- от января 19, 2014, 01:31
Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:28
Что за грязный изврат? :)
Из Википедии взял. Я помню, Вы давно ещё говорили, что это Handfresse. :E: Вот для троллинга я и выложил его. :dayatakoy:
:negozhe:  ;)

Кстати Яңалиф-2 в этом списке нет.

Türk

Цитата: Dağ Xan от января 19, 2014, 01:29
Дрими, спасибо!

Хäzerge Latin imläse — единственный нормальный там, только вот почему обычный "в" передают как "w" ?

Нашел уже:

ЦитироватьТатар телендә "в" хәрефе ике авазны белдерә: тарихи татар сүзләрендә "w", ә алынма сүзләрдә "в" авазы кулланыла.
(wiki/tt) Татарстанда_татар_телен_дәүләт_теле_буларак_куллану_кануны
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:33
Кстати Яңалиф-2 в этом списке нет.
Тот, где n с descender'ом? Почему-то нет. Diftong imlaese добавили, а тот нет.

Rwseg

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:22
Когда читаешь вслух порой трудно распарсить быстро.
Да, такого опыта не было, не знаю. Видимо мне ещё на мозг действует привычка к сложным позиционным орфографиям (анг., фр.): сәгать похоже на слова типа made.

Red Khan

Цитата: -Dreamer- от января 19, 2014, 01:33
Кирил имләсе - это официальная «шаймиевица».
Шаймиевицой вроде как Яңалиф-2 называют. Хотя я такое только от Русега слышал.
Кстати, я на нём текст вот тут выкладывал.
Татарские песни

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:38
Шаймиевицой вроде как Яңалиф-2 называют.
Значит, я ошибочно слово употребляю. Учту.
Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:38
Хотя я такое только от Русега слышал.
Я тоже. :)

Rwseg

Offtop
Цитата: -Dreamer- от января 19, 2014, 01:17
Ну вы и так уже владеете весьма популярными языками.
Хотелось бы ещё немецкого и испанского. :-[ Но вот на китайский или арабский я не способен. :( Но я к ним никогда и не поеду.  :dayatakoy:

Red Khan

Цитата: Rwseg от января 19, 2014, 01:37
Цитата: Red Khan от января 19, 2014, 01:22
Когда читаешь вслух порой трудно распарсить быстро.
Да, такого опыта не было, не знаю. Видимо мне ещё на мозг действует привычка к сложным позиционным орфографиям (анг., фр.): сәгать похоже на слова типа made.
Не спорю, при достаточном опыте можно научиться это делать быстро, но иногда и там проколы бывают. Случай был, когда я на футболке надпись из-за складок прочитал как *что-то там* mature, а потом увидел что первая буква n и долго не мог понять что такое nə'ʧuə  :)

-Dreamer-

Offtop
Цитата: Rwseg от января 19, 2014, 01:43
Хотелось бы ещё немецкого и испанского. :-[
Читать на испанском я сам потихоньку учусь.
Цитата: Rwseg от января 19, 2014, 01:43
Но вот на китайский или арабский я не способен. :( Но я к ним никогда и не поеду.  :dayatakoy:
Они зато к вам уже приехали. :green: Правда, им надо условие ставить: либо учишь скотс, либо давай до свидания. :smoke:

Timiriliyev

Меня как-то удивило, почему гыйнвар в латинице записали как ğinwar, а не ğıynwar. Кроме этого было ещё несколько слов с къ/гъ, которые я не распарсил, но сейчас забыл их.
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр