Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Историческая лингвистика

Автор Bespalov Roman, июня 6, 2010, 22:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bespalov Roman

Подскажите, много ли людей занимаются исторической лингвистикой русского языка?

Ситуация такая: есть небольшое произведение церковной литературы около 130 слов с подозрением на XV в. В XIX в. текст несколько раз публиковался. Затем оригинал был утрачен. Выдвигаются справедливые сомнения и встает вопрос о времени сочинения текста. Задачка, видимо, такая же, как А.А.Зализняк решил со "Словом о полку Игореве". Много ли людей могут провести подобное исследование? Или А.А.Зализняк единственный специалист?

Евгений

Исторической лингвистикой русского языка занимаются сотни, если не тысячи, людей по всему миру.
PAXVOBISCVM

piton

W

Bespalov Roman

Меня интересует не просто обсуждение в инете, а доведение исследования до публикации. В таком случае человек берет на себя ответственность за свои выводы перед коллегами. И даже если он в чем-то заблуждается, то создает информационный повод для дальнейшей полемики. Свою часть я выполнил, опубликовал, но это не касается языка, которым написан текст.

Еще такой вопрос: вот эти сотни и тысячи человек, которые занимаются исторической лингвистикой, все ли обладают... ну той базой данных об изменении слов во времени, о которой говорит А.А.Зализняк? Я далек от лингвистики, как крокодил от самосвала. Просто хотелось бы знать, насколько распространены эти знания.

Евгений

Цитата: Bespalov Roman от июня  7, 2010, 07:55
Еще такой вопрос: вот эти сотни и тысячи человек, которые занимаются исторической лингвистикой, все ли обладают... ну той базой данных об изменении слов во времени, о которой говорит А.А.Зализняк? Я далек от лингвистики, как крокодил от самосвала. Просто хотелось бы знать, насколько распространены эти знания.
В этих знаниях нет ничего сакрального и непостижимого для ума, они (основы их) приобретаются на первых трёх курсах филфака.
PAXVOBISCVM

Евгений

Но если в Вашем тексте всего 130 слов, этого с большой вероятностью просто не хватит для обоснованного вывода.
PAXVOBISCVM

Bespalov Roman

Да тут и для исторического исследования маловато сведений. И все-таки они есть.


Bespalov Roman

К сожалению, не все публикации удалось раздобыть. Во-первых, такая задача не стояла, во-вторых, я не слишком хорошо знаком с орловским краеведением. У них был Г.М.Пясецкий, который тоже мог публиковать этот текст. А выявление всех публикаций важно, поскольку в них есть разночтения. То есть, то, как исходный текст передали исследователи.

Bespalov Roman

Ну кто-нибудь сможет высказаться по поводу этого текста с точки зрения его языка? Или я не по адресу? Тогда может подскажите к кому обратиться? Можно в личку.

Tanuki

Цитата: Bespalov Roman от июня 12, 2010, 11:23
Тогда может подскажите к кому обратиться? Можно в личку.
В Москве обратитесь в один из академических институтов. Например, Институт мировой литературы РАН, Институт языкознания РАН, Институт русского языка им. А.С.Пушкина. В Петербурге -в Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом). Или просто на филологический факультет любого крупного университета, отделение русского языка.
"В инете больше не живем".

Bespalov Roman

Беда в том, что я живу далеко от Москвы и никак не связан с лингвистикой. Спасибо, конечно, за совет.

Tanuki

Цитата: Bespalov Roman от июня 12, 2010, 11:51
Беда в том, что я живу далеко от Москвы и никак не связан с лингвистикой.
Понимаете, этот текст ,возможно уникален. И его должен смотреть имеено эксперт. Но ведь академические учреждения есть . например, в Новосибирске. А крупные университеты -в областных и краевых центрах. Например. в Томске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Владивостоке. Не отчаивайтесь. Обратитесь в ближайший крупный университет на филфак. Отделение русского языка. Веди и правда, возможна большая сенсация. Удачи Вам!
"В инете больше не живем".

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр