Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл жизни

Автор Вадимий, февраля 23, 2010, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Кораллы живут себе и не знают, что смысл их жизни - в коралловом ожерелье. :)

Вадимий

Цитата: Hironda от марта  4, 2010, 00:00
Кораллы живут себе и не знают, что смысл их жизни - в коралловом ожерелье. :)
:up:

Hellerick

Цитата: Hironda от марта  4, 2010, 00:00
Кораллы живут себе и не знают, что смысл их жизни - в коралловом ожерелье. :)
Кораллы вообще ничего не знают.

Смысл жизни — это не то, что дано; а то, что можно для себя сформулировать.

Вадимий


kiryll

All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.


Hironda

Цитата: Hellerick от марта  4, 2010, 05:48
Цитата: Hironda от марта  4, 2010, 00:00
Кораллы живут себе и не знают, что смысл их жизни - в коралловом ожерелье. :)
Кораллы вообще ничего не знают.

Смысл жизни — это не то, что дано; а то, что можно для себя сформулировать.

Вы не можете ничего знать про кораллы: ботаники в них не разбираются.  :yes:

Hellerick

Цитата: Hironda от марта  4, 2010, 10:13
Вы не можете ничего знать про кораллы: ботаники в них не разбираются.  :yes:
Странная логика. И я не ботаник, и кораллы не растения.


mnashe

Понравились возражения RawonaMа и Любомира Ion Bors'у.
Оба приведённых им «смысла» — это самые распространённые объяснения, именно их я чаще всего слышал от окружающих. Точнее, первый (дети) — слышал, а второй — скорее наблюдал, поскольку называть такое своей целью более-менее окультуренный человек обычно стесняется. Но на деле — так и живёт...
Когда у меня возникал разговор на эту тему с окружающими, я возражал им примерно так же, как RawonaM и Любомир.
«Смысл жизни — вырастить детей» очень напоминает мне популярное нынче «объяснение» происхождения жизни: «её принесли инопланетяне».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от марта  4, 2010, 13:21
поскольку называть такое своей целью более-менее окультуренный человек обычно стесняется
Да, меня тоже очень удивило.

А Вы-то за что проголосовали?

Ion Borș

Цитата: mnashe от марта  4, 2010, 13:21
Понравились возражения RawonaMа и Любомира Ion Bors'у.
Оба приведённых им «смысла» — это самые распространённые объяснения, именно их я чаще всего слышал от окружающих. Точнее, первый (дети) — слышал, а второй — скорее наблюдал, поскольку называть такое своей целью более-менее окультуренный человек обычно стесняется. Но на деле — так и живёт...
И мне понравилось с ними общаться и их аргументы.

Смысл жизни не навязывается, определяется самостоятельно - не обязательно выбрать свою философию жизни лишь по тому что так модно.

Если ставить знак равенства между 1) смыслом жизни и 2) что самое дорогое что у тебя есть в жизни

смыслом жизни = что самое дорогое что у тебя есть в жизни + самая важная(ые) мечта(ы).

У меня, у моих родителей и у многих других самое дорогое в своей жизни это – дети, родители (семья), (для меня ещё: Родина,  :) человечество, природа, земля (не дай бог метеорита)).

А мечты достигаются – или нет. А жизнь прошла!
Мы умираем не с нашей физической смертью – а умираем когда нас никто не будет вспоминать.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Вадимий

Цитата: Ion Bors от марта  4, 2010, 14:27
смыслом жизни = что самое дорогое что у тебя есть в жизни + самая важная(ые) мечта(ы).
Во-во-во, очень похоже на моё!

Ion Borș

Вадимий
надеюсь что ваша тема поможет всем нам лучше понять самого себя и своего смысла жизни. Полезная тема.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Вадимий

Ужасно полезная!
Под любовью я подразумевал
Цитата: Вадимий от марта  4, 2010, 14:29
что самое дорогое что у тебя есть в жизни
, а под любимым делом -
Цитата: Вадимий от марта  4, 2010, 14:29
самая важная(ые) мечта(ы).

:yes:

Ion Borș

Если даже трудно определиться с философией смысла жизни, надо начать с тем к чему мы всегда стремимся - в динамике улучшить свою жизнь и жизнь своих любимых ( :) ;)главное чтобы это не привело к тюрьме - например если хочешь ограбить банк для реализации своего смысла жизни) - далее уже можно будет и пофилософствовать.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

mnashe

Цитата: Вадимий от марта  4, 2010, 14:29
Цитата: Ion Bors от марта  4, 2010, 14:27
смыслом жизни = что самое дорогое что у тебя есть в жизни + самая важная(ые) мечта(ы).
Во-во-во, очень похоже на моё!
И мне понравилось.
Цитата: Вадимий от марта  4, 2010, 13:28
А Вы-то за что проголосовали?
Для меня близкого соответствия не нашлось. Из того, что есть, я отметил:

  • Смысл жизни — любить
  • Смысл жизни — служение Богу
  • Смысл жизни — достойно прожить её
  • Другое
А вообще, этим выражением обозначают разные вещи, так что и ответ (для одного и того же человека) может быть различным:
Есть смысл как мотивация (= что заставляет меня хотеть жить). Ion Bors, очевидно, говорил об этом.
Есть смысл как миссия, а миссия, в свою очередь, есть личная + разные уровни общественной, вплоть до общечеловеческой (а может быть, и больше). Кроме того, личная миссия редко раскрывается полностью с раннего детства, обычно она узнаётся постепенно, и корретируется на разных этапах жизни...
Ещё одно значение, вкладываемое в слова «смысл жизни» — для чего Творец дал человеку эту жизнь — именно здесь, на Земле, в материальном мире.
В Талмуде приводится спор между мудрецами на тему: «лучше рождаться или лучше не рождаться». Каждая сторона приводит много аргументов, и в конце концов выносят решение: «лучше бы не рождаться, но если уж родился — занимайся тəшувой».
Если говорить о последнем из упомянутых значений «смысла жизни» — мне ближе всего такое: «Мы приходим сюда, чтобы учиться любви».
Эти слова включают очень многое; но всё же понятие «смысл жизни» ещё шире...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

kiryll

Согласен. Но, пожалуй, смысл жизни - в самом процессе проживания ее. Другого опыта, кроме полученного в этой жизни мы, объективно, не имеем. Я, честно говоря, очень боюсь смерти, т.к. твердой уверенности, что после этого что-то еще будет, у меня нет.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Вадимий

Цитата: mnashe от марта  7, 2010, 02:38
Цитата: Вадимий от марта  4, 2010, 14:29
Цитата: Ion Bors от марта  4, 2010, 14:27
смыслом жизни = что самое дорогое что у тебя есть в жизни + самая важная(ые) мечта(ы).
Во-во-во, очень похоже на моё!
И мне понравилось.
Цитата: Вадимий от марта  4, 2010, 13:28
А Вы-то за что проголосовали?
Для меня близкого соответствия не нашлось. Из того, что есть, я отметил:

  • Смысл жизни — любить
  • Смысл жизни — служение Богу
  • Смысл жизни — достойно прожить её
  • Другое
А вообще, этим выражением обозначают разные вещи, так что и ответ (для одного и того же человека) может быть различным:
Есть смысл как мотивация (= что заставляет меня хотеть жить). Ion Bors, очевидно, говорил об этом.
Есть смысл как миссия, а миссия, в свою очередь, есть личная + разные уровни общественной, вплоть до общечеловеческой (а может быть, и больше). Кроме того, личная миссия редко раскрывается полностью с раннего детства, обычно она узнаётся постепенно, и корретируется на разных этапах жизни...
Ещё одно значение, вкладываемое в слова «смысл жизни» — для чего Творец дал человеку эту жизнь — именно здесь, на Земле, в материальном мире.
В Талмуде приводится спор между мудрецами на тему: «лучше рождаться или лучше не рождаться». Каждая сторона приводит много аргументов, и в конце концов выносят решение: «лучше бы не рождаться, но если уж родился — занимайся тəшувой».
Если говорить о последнем из упомянутых значений «смысла жизни» — мне ближе всего такое: «Мы приходим сюда, чтобы учиться любви».
Эти слова включают очень многое; но всё же понятие «смысл жизни» ещё шире...
Мне очень понравились эти слова.

Особенно касательно любви.Хорошие слова.

Nekto

Цитата: Dana от февраля 24, 2010, 01:09
Кстати, про понижение энтропии — это, кажется, идея Михаила Веллера.
О своём видении проблемы чуть позже напишу.

ЧСВ Веллера = 3 даркстарам, а это уже пограничное состояние. Если Веллер сказал что-то умное, то скорее всего это не его мысли, это он у кого-то спер... ;)

Вадимий

Цитата: kiryll от марта  7, 2010, 02:56
Я, честно говоря, очень боюсь смерти, т.к. твердой уверенности, что после этого что-то еще будет, у меня нет.
В таком случае бояться её абсурдно: пока Вы живы, Вы не мерты, а когда умрёте, Вам уже будет всё равно!
;D


Nekto

Цитата: kiryll от марта  7, 2010, 02:56
Согласен. Но, пожалуй, смысл жизни - в самом процессе проживания ее. Другого опыта, кроме полученного в этой жизни мы, объективно, не имеем. Я, честно говоря, очень боюсь смерти, т.к. твердой уверенности, что после этого что-то еще будет, у меня нет.

Лучше уж, чтобы ничего не было, чем вечные муки на разжаренной сковородке с чертями в аду... :P

Nekto

А вообще сколько уже написано-переписано на эту вечную тему: http://www.mdk-arbat.ru/catalog.aspx?kw=смысл жизни
Может стоить что-то почитать?  ;) Хотя подозреваю, что 90% по теме - это мусор.

Вадимий

Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:31
Лучше уж, чтобы ничего не было, чем вечные муки на разжаренной сковородке с чертями в аду... :P
Я не знаю, говорится ли в Библии про ад буквально.

Знаете, я так не думаю.
Не думаю, что действительно огонь и смола и т. п.

Хотя какой из меня толкователь...

Nekto

Цитата: Вадимий от марта  7, 2010, 07:37
Цитата: Nekto от марта  7, 2010, 07:31
Лучше уж, чтобы ничего не было, чем вечные муки на разжаренной сковородке с чертями в аду... :P
Я не знаю, говорится ли в Библии про ад буквально.

Говорится намеками, но христианские, мусульманские и иудейские толкователи однозначно говорят про огонек, а не про какие-то там муки совести и т.п.  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр