Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово-чемпион по количеству значений

Автор злой, августа 6, 2010, 22:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Цитата: Nekto от августа  6, 2010, 22:42
get

:negozhe:

Лингвофорум » Русский язык » Вопросы по русскому языку » Лексика » Слово-чемпион по количеству значений
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez



iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

DeSha

было бы неплохо, если бы ещё писали, какие значения у слова))) а то можно любое слово практически написать) так не интересно =Р

Цитата: Алексей Гринь от августа  6, 2010, 22:46
в, на.
это разве слова? :o теоретически может и да, но значения не несут в себе, вроде как) только при наличии другого слова)
хотя, хм, может и ошибаюсь) "в" - значение "внутри", "на" - значение "на чём-то", но всё-таки это служебные части речи) вряд ли они подходят)


DeSha

Nekto, если уж так брать, само слово "идти" не особо много значений и имеет)
но при сочетании с другими словами, разумеется, значений даёт уйму))
что если найти то слово, которое само по себе (!) будет иметь больше всего смыслов?)

злой

"Идти" - неплохой вариант. Но там в большинстве вариантов предполагается именно движение. В то время, как развести:

1. Двинуть в разные стороны (мосты);
2. Заниматься содержанием растений/животных с целью увеличения их количества (свиней);
3. Значения вроде "развести демагогию";
4. Решить проблему (гаишника);
5. Обмануть и др.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DeSha

вот что, я думаю, подходит к слову "идти" именно одиночному:

"Двигаться, передвигаться, ступая ногами
Двигаться, перемещаться в пространстве
Отправляться, направляться куда-л
Следовать, двигаться в каком-л. направлении для достижения чего-л
Перемещаться, двигаться, будучи направленным куда-л., с какой-л. целью"

только вот все значения до более чем близки друг другу)) чувствую, у слова "идти" вообще только одно значение, ну максимум два)

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

DeSha

Цитата: Алексей Гринь от августа  6, 2010, 22:56
Цитата: DeSha от августа  6, 2010, 22:48
Цитироватьв, на.
это разве слова?
А что это? Трудовой выкрик?
ну тогда напишите смысле этих "слов")
эти "слова" значения то не имеют без партнёра-существительного :D

Цитата: Ванько от августа  6, 2010, 22:56
х*й, б́*дь, *бать и проч. ;D
о да, только, всё-таки, вне зависимости от того, что эти существительные ещё и матерные, всё равно значение одно у каждого) //какие - пояснять не буду XD

Алексей Гринь

Цитата: DeSha от августа  6, 2010, 22:57
эти "слова" значения то не имеют без партнёра-существительного :D
И что? Я не видел в вопросе такого условия.
肏! Τίς πέπορδε;

DeSha

Цитата: Алексей Гринь от августа  6, 2010, 23:02
Цитата: DeSha от августа  6, 2010, 22:57
эти "слова" значения то не имеют без партнёра-существительного :D
И что? Я не видел в вопросе такого условия.
хм, как мне кажется, весьма банально было искать те слова, которые не только в одиночку много значат)

да и вообще) ещё раз повторяю: если у "в" и "на" есть много значений, напишите их, пожалуйста) я, например, значений у них не вижу) ну, если только "в чём-то" и "на чём-то" считать значениями) только вот, как бы это сказать, как само слово может быть частью собственного значения?)


Nekto

DeSha! У каждого любого слова есть одно и только одно Первоначальное значение. Чего вы добиваетесь?


DeSha

Цитата: Nekto от августа  6, 2010, 23:07
DeSha! У каждого любого слова есть одно и только одно Первоначальное значение. Чего вы добиваетесь?
не скажите) есть то же слово "земля" - помимо почвы, оно ещё значит планету, а ещё и образное название родины - всё его значения) и при этом слово не нуждается в нахождении около себя других слов, поясняющих его смысл)

злой

Давайте всякие варианты будем рассматривать - и отдельно стоящие, и не, и контекстозависимые, а ля слова на х и б.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Цитата: DeSha от августа  6, 2010, 23:11
Цитата: Nekto от августа  6, 2010, 23:07
DeSha! У каждого любого слова есть одно и только одно Первоначальное значение. Чего вы добиваетесь?
не скажите) есть то же слово "земля" - помимо почвы, оно ещё значит планету, а ещё и образное название родины - всё его значения) и при этом слово не нуждается в нахождении около себя других слов, поясняющих его смысл)

Вы про переносные значения слова в школе на уроке русского слышали?  ;)
Изначально у слова земля, как и у любого другого было одно значение. Какое точно не скажу.

DeSha

Цитата: Nekto от августа  6, 2010, 23:14
Вы про переносные значения слова в школе на уроке русского слышали?  ;)
давненько это было :-[ склероз :-[
поэтому сразу же вспомнилось слово "язык" :yes:

Bhudh

Цитата: Станислав Секирин от февраля 20, 2004, 14:51Так что велик наш язык, в котором с одинаковой лёгкостью можно гнать глистов, пургу, лошадей, водку из опилок и нищих от порога...

В «Цитатах...» уже было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

iopq

Цитата: Nekto от августа  6, 2010, 23:14
Цитата: DeSha от августа  6, 2010, 23:11
Цитата: Nekto от августа  6, 2010, 23:07
DeSha! У каждого любого слова есть одно и только одно Первоначальное значение. Чего вы добиваетесь?
не скажите) есть то же слово "земля" - помимо почвы, оно ещё значит планету, а ещё и образное название родины - всё его значения) и при этом слово не нуждается в нахождении около себя других слов, поясняющих его смысл)

Вы про переносные значения слова в школе на уроке русского слышали?  ;)
Изначально у слова земля, как и у любого другого было одно значение. Какое точно не скажу.
Не было, т.к. до этого у каждого слова были другие значения которые были "более первичные"
и до этого еще более ранние и т.д. только в самом первом языке это могло быть - тем которым говорили (или жестовали) неандертальцы
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр