Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сомалийский язык (Af Somaaliga)

Автор smith371, декабря 12, 2010, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Удивительно, почему сомалийцы заимствовали название для медведя из итальянского языка?! Неужели нет исконного названия?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Gashan

Цитата: Dana от декабря  3, 2011, 20:59
Удивительно, почему сомалийцы заимствовали название для медведя из итальянского языка?! Неужели нет исконного названия?
А медведи разве там есть? Нанди-бэр не считается.

ali_hoseyn

Цитата: smith371 от декабря 12, 2010, 14:26однако с тех пор на юзтранслэйшне появился и неплохой аудиокурс

Али_хусейн скачал. Слушает. Настроен серьезно.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: ali_hoseyn от апреля 14, 2012, 18:02
Waryaa. Magacaygu waa Cali^^

Ma nabad baa???

на другом ресурсе появилось еще больше материалов по сомали. будет стимул - доберусь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: smith371 от апреля 14, 2012, 22:42Ma nabad baa???

Waa nabad.

Цитата: smith371 от апреля 14, 2012, 22:42на другом ресурсе появилось еще больше материалов по сомали.

Ссылку ведь кинешь? :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: ali_hoseyn от апреля 15, 2012, 10:08
Ссылку ведь кинешь? :)

ты годный малый - для тебя не жалко. только вопросик такой - ты по-итальянски как насчет почитать? книжки на макаронном языке....
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: ali_hoseyn от апреля 15, 2012, 10:46
Никак. Пичаль. Вот, кстати, про индикаторы:

это из Жолковского? по индикаторам оч просто в одном франкоязычном пособии написано, ты лягушачьей мовой тоже не владеешь?

http://www.twirpx.com/files/languages/soomaali/ - на всякий случай
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: smith371 от апреля 15, 2012, 10:56это из Жолковского?

Долгопольский. Языки Азии и Африки. IV. Афразийские языки. Книга 2. Кушитские языки, Ливийско-гуанчские языки. Египетский язык. Чадские языки. — М., 1991.

Цитата: smith371 от апреля 15, 2012, 10:56ты лягушачьей мовой тоже не владеешь?

С лягушачьей попробую разобраться. Главное, чтоб не какой-нибудь птичий язык)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 15, 2012, 11:35
А чем вообще вас привлёк сомалийский? ::)

Ксю, тебе этого не понять. Тебя никакой не привлек. Давно бы уже выучил навахо, нас бы обучил, а то все троллишь, троллишь... тоска с тобой!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

mwanamaji

подскажите, кто знает. Есть ли в сети краткий сомали-русский и русский-сомали словарь, 1969 года, выпущенный издательством Советская Энциклопедия? Нашла копию в библиотеке, много страниц ксерить очень, вдруг где-нибудь в интернете есть?

спасибо огромное

tinoisr

Добрый день. У кого-нибудь есть учебник по языку афар? Тут ссылка мертвая. Скиньте пожалуйста если есть.

coast-dweller

Цитата: smith371 от января  4, 2011, 09:51
Цитата: ali_hoseyn от января  4, 2011, 05:32
smith371, у Вас есть "English-Somali Phrasebook with Useful Wordlist ( for people from Somalia )"? Если нет, то я могу выложить.

Ali Hoseyn, огромное спасибо что не оставляете меня один на один с сомалийцами))) Выше, прямо в этой теме уже дается ссылка на этот разговорник.

Вообще то, у меня неплохой англоязычный Colloquial Somali с мп3-хами, и настрой мой в плане языка серьезен. в силу уникальности этого учебника закрою глаза на все его минусы кроме трех:

1. Скомканная подача грамматики (в частности фокусирующие частицы поданы крайне запутаны, слабо врубаюсь(((
2. Бедный сомали-инглиш словарь в конце.
3. Полное отсутствие инглиш-сомали словаря.
Smith 371, здравствуйте! Недавно вышел на этот форум. Приятно узнать, что есть еще люди, заинтересованные в изучении столь редкого языка. Сам с недавнего времени изучаю. Пытаюсь осилить пособие Орвина Colloquial Somali, но без аудио/носителя это сделать крайне тяжело. Можете пожалуйста как-нибудь поделиться аудиофайлами, если вам не трудно. Вы бы очень мне помогли. В свободном доступе в интернете мне найти ничего не удалось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр