Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ау, нам денег дайте, сваха!»

Автор ли, апреля 16, 2010, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ли

Доброго время суток! Помогите пожалуйста :wall: Как пишеться на санскрите мантра "АУМ НАМО ДХАНАДАЙЕ СВАХА" Заранее благодарна :=

Bhudh

По хорошему должна писаться как на первом аттаче.

Но некий астролог Rushi Pandya BARODA из Гуджарата, который, видимо, и ввёл эту "мантру на деньги" в обиход, почему-то пишет её так, как написано на втором, что, по моему нескромному мнению, не вполне верно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ли

Bhudh Огромное тебе спасибо!!!! := := := Значит первая мантра правильней...

ли

Вообще эта мантра если я не ошибаюсь не конкретно на деньги,а на удачу успех во всех начинаниях :???

Bhudh

Ошибаетесь.
dhanadāya переводится именно как «деньгодатель», и к нему эта мантра и обращается.

Цитироватьधनं ददतु   dhanaṃ dadatu   «give me money»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2010, 02:11
По хорошему должна писаться как на первом аттаче.

Но некий астролог Rushi Pandya BARODA из Гуджарата, который, видимо, и ввёл эту "мантру на деньги" в обиход, почему-то пишет её так, как написано на втором, что, по моему нескромному мнению, не вполне верно.

А почему вы так считаете? Насколько я знаю, на конце мантр обычно добавляется именно слово svāhā, а не svar.

Но меня больше смущает форма "дханадайе".
Ведь м.р. dhanada => Dat. dhanadāya, ж.р. dhanadā => Dat. dhanadāyai.
А "дханадайе" откуда?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Цитата: KomarНасколько я знаю, на конце мантр обычно добавляется именно слово svāhā, а не svar.
Гугль не находит ни одной мантры на स्वाहा (эту я через dhanadāye и нашёл) и находит море мантр на स्वः.


Цитата: KomarА "дханадайе" откуда?
Из гуджарати, не иначе.
А может, это локатив? Правда, зачем он тут? :donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2010, 16:14
Цитата: KomarНасколько я знаю, на конце мантр обычно добавляется именно слово svāhā, а не svar.
Гугль не находит ни одной мантры на स्वाहा (эту я через dhanadāye и нашёл) и находит море мантр на स्वः.

Странно. У меня, видимо, другой гугль, который находит и то и другое, причём слово svāhā чаще употребляется в конце мантры (может быть, не всегда мантры), а слово svar обычно в составе предваряющего мантру клише ombhūrbhuvaḥsvaḥ или в перечислении наряду с всё теми же bhū и bhuvas.

about 17,900 for ॐ स्वाहा
1 ॐ नारायणाय स्वाहा . . ॐ माधवाय स्वाहा .
2 ॐ मूलं स्वाहा।
3 धूपं निर्वपामिति स्वाहा ।
4 ' ॐ ऐं श्रीं ह्रीं क्लीं ऐं ॐ स्वाहा'
5 'ॐ ॐ ह्रीं ॐ क्रीं ह्रीं ॐ स्वाहा | '.
etc.

about 22,400 for ॐ स्वः
1 ॐ र्भूभुवः स्वः तत्सवितुर्वरेण्यं
2 'ॐ भूर्भुवः स्वः तत्सवितुर्वरेण्यं
3 ॐ भूर्भुव स्वः । तत् सवितुर्वरेण्यं ।
4 ॐ हूं जूं सः ॐ भूर्भुवः स्वः ॐ त्र्यम्बकं यजामहे
5 ॐ भूः ॐ भुवः ॐ स्वः ॐ महः ॐ जनः ॐ तपः ॐ सत्यम् ।
etc.

Цитировать
Цитата: KomarА "дханадайе" откуда?
Из гуджарати, не иначе.
А может, это локатив? Правда, зачем он тут? :donno:

По-моему дело в банальной неграмотности при записи мантр.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Dana

Offtop
Э... а что тема о санскрите делает в "Языках Дальнего Востока"? :donno:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Bhudh

Цитата: KomarСтранно. У меня, видимо, другой гугль, который находит и то и другое
Если искать вместе с ॐ, конечно, найдёт, а вот если без, то мантры на स्वाहा придётся долго искать. Первым делом даёт заметки на хинди.
А स्वः хоть с ॐ, хоть без ॐ стабильно выдаёт мантры, и совершенно не обязательно गायत्री.


Цитата: KomarПо-моему дело в банальной неграмотности при записи мантр.
Полностью с Вами согласен. Как же, астролог! Из Индии!


Offtop
Цитата: Dana
Э... а что тема о санскрите делает в "Языках Дальнего Востока"? :donno:
Ну обшибся человек, с кем не бывает. Перенесут.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

about 108 for धनदाय स्वाहा
1 ऊँ नमो धनदाय स्वाहा.
4 ॐ प्राणाय स्वाहा ... धनदाय नमस्तुभ्यं निधिपद्माधिपाय च ।
5 ॐ चन्द्रायै तर्जनीभ्यां स्वाहा। ... "ॐ धनदाय नमस्तुभ्यं, निधि-पद्माधिपाय च।
6 धनदाय नमस्तुभ्यं निधिपद्माधिपाय च।
7 ॐ श्रीं कमलवासिन्यै स्वाहा पृष्ठं सदावतु। ॐ श्रीं पद्मालयायै स्वाहा  वक्षः सदावतु। .... ॐ धनदाय नमः | ॐ निर्गुणाय नमः | ॐ अकायाय नमः | ॐ वीराय नमः | ॐ निधिपतये नमः | ॐ मुनये नमः |
etc.

8 for धनदायै स्वाहा
1 ॐ नमो धनदायै स्वाहा |
3 ॐ चन्द्रायै तर्जनीभ्यां स्वाहा। ॐ रजत-स्त्रजायै मध्यमाभ्यां वषट्। ॐ हिरण्य-स्त्रजायै .... अश्व-दायि च गो-दायि, धनदायै महा-धने।
8 'ॐ मनिपदमे धनदायै हुं फट' मंत्र का ११ बार ... ॐ ह्रीं बटुकाय आपद उद्वारणाय कुरु कुरु बटुकाय ह्रीं ॐ स्वाहा ||

3 for धनदाये स्वाहा

1 ॐ नमो धनदाये स्वाहा - в каком-то блоге
2 то же самое
3 ссылка на гугльбуки, где धनदायै ( ॐ नमो धनदायै स्वाहा।) ошибочно распознано как धनदाये
(интересно, чем в гуглях распознали дэванагари и где взять себе такую же софтинку)

Цитата: Dana от апреля 17, 2010, 17:09
Offtop
Э... а что тема о санскрите делает в "Языках Дальнего Востока"? :donno:

А потому что в народном понимании санскрит - это что-то далёкое и восточное.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

О! Правильный вариант найден!
Цитироватьabout 108
Число подтверждает.

Цитироватьहोली की रात इस मंत्र का जाप करने से धन में वृद्धि होती है।
Цитата: ГугляторHoly Night The mantra is to increase funding.
Вот кстати "на что" она.
Умиляет Гугляторское «is to».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Komar

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2010, 17:19
Цитата: KomarСтранно. У меня, видимо, другой гугль, который находит и то и другое
Если искать вместе с ॐ, конечно, найдёт, а вот если без, то мантры на स्वाहा придётся долго искать. Первым делом даёт заметки на хинди.
А स्वः хоть с ॐ, хоть без ॐ стабильно выдаёт мантры, и совершенно не обязательно गायत्री.

Дык потому и приписал ॐ, чтобы мантры находились, а не всякая туфта. При этом количество результатов на порядок сокращается, и не нужно долго копаться, чтобы выловить те же самые мантры.
Svar по-любому в подавляющем большинстве случаев обнаружится только в формуле "bhū & bhuvas & svar". И в подавляющем большинстве случаев из этого большинства она будет именно в разного вида гаятри.
(about 264,000 for स्वः, первые пять ссылок - на классическую гаятри)
Ну да, бхурбхувахсвах ставится не только перед гаятри, но и перед другими мантрами, но разве это что-то меняет?

Svāhā же употребляется часто в конце мантры совместно с дативом. ॐ नारायणाय स्वाहा  etc. etc.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Ладно, убедили.
А dat.+स्वाहा это что за конструкция?
А то //spokensanskrit.de сло́ва स्वाहा вообще не знает, только स्व.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от апреля 17, 2010, 18:03
А dat.+स्वाहा это что за конструкция?

Да фиг его знает. Svāhā, происходящее из su "хорошо" и ah "говорить", буквально означает что-то навроде "благословение". Поскольку это был возглас при совершении ритуала жертвоприношения, логично предположить, что дативом обозначают того бога, которому жертвоприношение предначено, а в мантрах - просто к какому богу обращаются: "благо тебе, слава тебе, моя жертва для тебя". Как-то так я понимаю. А может быть, тут просто по аналогии ॐ नारायणाय नमः - ॐ नारायणाय स्वाहा.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Панини про этот датив так писал:

2.3.13 caturthī sampradāne .
2.3.16 namaḥsvastisvāhāsvadhālaṁvashhaḍyogācca .

2.3.13 Четвёртый падеж (датив) при давании.
2.3.16 И при употреблении namas, svasti, svāhā, svadhā, alam, vaṣaṭ.

Значит, правило такое.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Iskandar

Может ли в современном мире человек с таким уровнем грамотности рассчитывать на деньги? Мне кажется, тут и мантра не поможет...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр