Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Протринькать

Автор From_Odessa, мая 6, 2018, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я так понимаю, что это слово обычно употребляется только с существительным "деньги", а также с местоимением "всё". Ну или примерно так. "Протринькал все деньги" и т.п. Что-то я ничего не нахожу в Инете о его происхождении. В свое время я связывал его с немецким "trinken" (пить) и предполагал, что тут в основе была идея того, что все деньги пропиты, а потом уже возникло более общее значение "растрачены попусту". Но это весьма похоже на притянутую за уши "фольксэтюмологи".

Poirot

Первый раз слышу. В Москве неизвестно, я уверен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Возможно, оно вообще не очень широко распространено.

ЦитироватьКак с большим удовольствием протринькать деньги ...что бы на другой день жаба не задушила ?

https://otvet.mail.ru/question/83993972

ЦитироватьНе делайте ставки на ничью, даже если вы любите рисковать и хотите протринькать деньги

ЦитироватьЛучше меньше протринькать на сэйлах:) Мой ребенок (да и мы все!) тоже страдал затяжными болезнями, когда жили в сыром и темном ...

Цитировать«Не ври! Ты собиралась пропить их! Или протринькать у шарлатанов каких нибудь!». (с) Adoreme

SIVERION

Может все таки протрЫнькать а не протрИнькать? Протрынькать, трынькать для Сумской области обычные слова, с детства привычны.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Вот один человек, который употребил в ЖЖ, из Харькова, судя по личным данным.

Также нашел употребление у человека, местом жительства которого указаны белорусские Барановичи.

Вижу это слово на форуме Днепропетровска/Днепра.

А вот употребление не относительно денег, причем у женщины из Казани:

ЦитироватьВот решила протринькать жетончики, что они у меня без дела лежат))

Нашел даже пример употребления в украинском языке.

В общем, видимо, слово известно в разных регионах, может, в Москве тоже, да только не всем.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая  6, 2018, 21:19
Может все таки протрЫнькать а не протрИнькать? Протрынькать, трынькать для Сумской области обычные слова, с детства привычны.
Я всегда знал в форме "протринькать". Как видите, выше приведены примеры именно такого написания.

"Протрынькать" тоже есть:

ЦитироватьКаким образом целесообразно протрынькать накопленные здесь баллы? )))

Цитировать«4 конверта», или как не протрынькать бабло сразу

ЦитироватьТолько непонятно, куда их девать, – раздраженно пробурчала Танька. – Протрынькать – слишком много, бизнес начать – слишком мало

То же самое значение, так что, видимо, сосуществуют два варианта.

А вот с "протренькать" путать нельзя, так как оно имеет другое значение: наигрывать мелодию.

From_Odessa

Хотя "протренькать" тоже в этом значении употребляется:

ЦитироватьКак бы так все деньги постойные не протренькать

Но такое употребление, судя по Гуглу, достаточно редко встречается, и тут как раз, возможно, кто-то просто путал "протренькать" с "протринькать"/"протрынькать".

SIVERION

Хотя не знаю насколько эти слова русские, в украинском есть тринькати, протринькати, розтринькати считаются просторечно-жаргонными, возможно это украинизмы в русском и за пределами Украины не очень может быть и встречаются.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая  6, 2018, 21:30
Хотя не знаю насколько эти слова русские, в украинском есть тринькати, протринькати, розтринькати считаются просторечно-жаргонными, возможно это украинизмы в русском и за пределами Украины не очень может быть и встречаются.
Может быть, украинизмы, да. А, может, и нет. В любом случае, интересно тогда, какова этимология украинского слова.

From_Odessa

Кстати, вот это

ЦитироватьТолько непонятно, куда их девать, – раздраженно пробурчала Танька. – Протрынькать – слишком много, бизнес начать – слишком мало

был фрагмент из книги двух украинских супругов-писателей.

Может быть, это и правда украинизм и присутствует, прежде всего, в русском языке Украины. Правда, как я выше отметил, я нашел "протринькать" и у женщины из Казани, и у человека из Беларуси.

SIVERION

Я искал когда-то этимологию в украинском и не нашел, мне всегда интересовала больше всего этимология слов которые считаются просторечными и жаргонными, но проблема в том что этимологию слов высокого стиля в украинском в интернете найти легче чем слова из жаргона.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

MrBTTF

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 21:07
В свое время я связывал его с немецким "trinken" (пить) и предполагал, что тут в основе была идея того, что все деньги пропиты, а потом уже возникло более общее значение "растрачены попусту".
В этимологическом словаре украинского языка так и сказано

From_Odessa

MrBTTF

Спасибо! Вот уж не верилось, что мое предположение верно!

zazsa

Цитата: Poirot от мая  6, 2018, 21:13
Первый раз слышу. В Москве неизвестно, я уверен.
Уверен, что известно. В форме "трынькать", "протрынькать". Подождём других москвичей.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Awwal12

Цитата: zazsa от мая  8, 2018, 04:50
Цитата: Poirot от Первый раз слышу. В Москве неизвестно, я уверен.
Уверен, что известно. В форме "трынькать", "протрынькать".
Не припомню чтобы слышал такое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt



Karakurt

А что там? Украинизм? Так могло быть и независимо.

From_Odessa

Цитата: Karakurt от мая  8, 2018, 09:28
А что там? Украинизм? Так могло быть и независимо.
Могло. Я не столько про украинизм, сколько про то, что в украинском, как видите, это из польского, в котором оно из немецкого "trinken". Возможно, что и в русском произошло нечто похожее, как я сам думал:

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 21:07
В свое время я связывал его с немецким "trinken" (пить) и предполагал, что тут в основе была идея того, что все деньги пропиты, а потом уже возникло более общее значение "растрачены попусту". Но это весьма похоже на притянутую за уши "фольксэтюмологи".

Думаю, у нас три варианта:

1) Украинизм, который сам по себе пришел из немецкого посредством польского;
2) Пришло в русский из немецкого посредством польского;
3) Пришло в русский из немецкого.

Учитывая поиски последних дней, я пока склоняюсь к первому варианту.

Karakurt


Karakurt


From_Odessa

Цитата: Karakurt от мая  8, 2018, 09:35
А продринкать бывает?
Гугл выдал всего один результат, причем с прямым значением "выпить":

ЦитироватьВ этот раз попалась исключительно тупорылая официантка, что однако не помешало нам продринькать пару бокалов Василеостровского

Подозреваю, что это личное изобретение пишущего, или же слово, используемое в узком кругу. В общем, с ним другая ситуация.

Вот "продрынькать" используется куда шире. Но там другие значения. Во-первых, играть на музыкальном инструменте, во-вторых, что-то, связанное с автомобилями, мотоциклами и пр.:

Цитироватьстартер маслает, мотор вроде как хватает, но не заводится... ну так "продрынькать" можно пока аккум не сдохнет

у с дырчика то его не сольешь. Просто продрынькать его киком (ну или дрелью как они это делают) и он сам его выплюнет. Просто из за влаги, она там явно была в перемешку с маслом, скорей всего зашумят подшипники

На ключ-то не реагирует ,чтобы "продрынькать" его. В данный момент налил много масла туда и спирта. Не знаю, правильно ли сделал, но хоть как-то разбавил воду. Короче сижу, думаю, переживаю. Форум читал, что все его продрынькивают. А у меня иной случай

Проще как баран весь вечер продрынькать ногой, что бы потом ходить с трудом и чесать репу почему он чихает и не заводится :( Вчера отрегулировал зазор, выставил зажигание. Мот почти сразу завелся, но почему то работает не устойчиво, заводится и глохнет :(. Карбюратор К-62.

Думаю, в обоих случаях это слово не имеет отношения к "drink".

Karakurt


From_Odessa

Цитата: Karakurt от мая  8, 2018, 09:43
в первом не имеет?
Первом - это каком? Там, где "продринькать пару бокалов"? Если да, то имеет, конечно, тут очевидно. Но такой пример на весь Гугл нашелся один. И это не то же значение, что у "протринькать", это значение просто "выпить". Скорее всего, это либо вообще частный случай употребления, либо используется очень редко и, вероятно, является новым словом. С "протринькать" не пересекается, как минимум, пока.

Есть и "дринькать":

Цитироватьжарг. пить (обычно спиртное), выпивать

Но это, опять же, не то значение, что у "тринькать", "протринькать". Вероятнее всего, это параллельные образования, причем "дринькать", "продринькать" - более позднее.

Karakurt

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2018, 09:50
Если да, то имеет, конечно, тут очевидно.

Цитата: From_Odessa от мая  8, 2018, 09:41
Думаю, в обоих случаях это слово не имеет отношения к "drink".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр