Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снова о казахской латинице.

Автор Dana, октября 29, 2006, 20:45

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2017, 09:42
Причина, видимо, только одна: приобщиться к Западной Благодати.
Этой фразой Вы просто показали что не читали моих аргументов от слова совсем.

Red Khan


Rusiok

Цитата: TestamentumTartarum от ноября  4, 2017, 21:28
Цитата: Tys Pats от Tак?
Kólik kuralyn tirkeýẏ kýáligi
Уже неплохо.
Возможно, руководство Казахстана заранее предусматривает, что будет программная автоматическая "казахизация" внешнего вида букв с апострофами, подобная чешской ť  или латышской ļ   :scl:

Конечно, ń ś ć будут несколько портить визуальное различие передних/палатизированных и задних/веляризированных слов. Тут бы помогло правило, что для  гласных модифицируется верх, для согласных - низ: ņ ş ç.

Посмотреть бы большой текст с таким "модифицирующим апострофом".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


Hellerick

А где подписывать противоположную петицию?
Я хочу посмотреть это циркопредставление до конца.


Hellerick

Цитата: Karakurt от ноября  5, 2017, 07:49
Не удается открыть эту страницу

Значит, ваше правительство вас бережет.

Правильно делает. Сайт-то дурной.

ЦитироватьНет казахской латинице с апострофами! Қазақ латын әліпбиі апострофтарсыз болсын!

Марат Толибаев Астана, Казахстан

586 человек подписали.

Независимый Казахстан находится на пороге исторического события - принятия новой письменности на основе латиницы. Это важнейший вопрос для всей нации, затрагивающий каждого гражданина государства. Для принятия таких судьбоносных решений нужно учитывать мнение большинства населения страны. Утвержденный президентом вариант новой казахской латиницы с применением апострофов подвергся критике широкой общественности и показал всеобщее его неприятие. Мы требуем отмены указа президента Республики Казахстан об утверждении данного алфавита. Считаем, что данный вопрос требует всенародного обсуждения и решения с учетом мнения большинства граждан страны.

Цитата: Адильбек Садуакас, Алматы, КазахстанПотому что этот вариант алфавита неприемлем ни с какой стороны, ни эстетически, ни технологически! Ни одно из основных программных прошивок не будет воспринимать текст с апострофовами и ни одно из приложений не сможет работать с таким текстом! Раз мы меняем графику ради прогресса, то дайте это сделать прогрессивным людям, а не ретроградам, так называемым «учёным-лингвистам», не знающим с какой стороны подойти к компьютеру! А также, убрать совсем буквы, передающие несвойственные нашему языку звуки! С-Ш, U-У(именно этот звук передаёт эта буква во всём мире и не изобретайте велосипед)

Цитата: Zhanna Spooner, Almaty, КазахстанЯ за латиницу турецкого типа

Цитата: Yerken Yermagambetov, Алматы, КазахстанЭто довольно сырой вариант для такого решения.

АБР-2

Насколько я понял, они там взяли за основу апострофы. Я бы рекомендовал хачеки, циркумфлексы и другие верхние знаки. для турецкой системы обычно рекомендую остроугольные циркумфлексы.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Easyskanker

Цитата: Rusiok от ноября  4, 2017, 22:16Возможно, руководство Казахстана заранее предусматривает, что будет программная автоматическая "казахизация" внешнего вида букв с апострофами, подобная чешской ť  или латышской ļ   :scl:

Конечно, ń ś ć будут несколько портить визуальное различие передних/палатизированных и задних/веляризированных слов. Тут бы помогло правило, что для  гласных модифицируется верх, для согласных - низ: ņ ş ç.

Посмотреть бы большой текст с таким "модифицирующим апострофом".
Вы приписываете руководству Казахстана то, чем оно с роду не обладало - компетентность.

Neeraj

Употребление одиночных точек и апострофов вообще следует избегать - писать неудобно, а в случае обилия апострофов - слова визуально "рассыпаются" ... Так что оптимальный вариант - одна-две подобные буквы на алфавит.


TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Глюк какой-то. Сейчас вышла табличка "такой-то такой расчитывает на вас", закрыл её и число подписавших появилось:
587 человек подписали...
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Basil

Цитата: sonko от ноября  2, 2017, 07:53
С другой стороны, почему не ставить значок НАД гласной, а не РЯДОМ?
Думаю аргумент тот, же, что был у узбеков - чтобы можно было пользоваться английской клавиатурой без дополнительных комбинаций/символов.
Не то, чтобы я с этим был согласен.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

sonko

Цитата: Basil от ноября  8, 2017, 00:19
Цитата: sonko от ноября  2, 2017, 07:53
С другой стороны, почему не ставить значок НАД гласной, а не РЯДОМ?
Думаю аргумент тот, же, что был у узбеков - чтобы можно было пользоваться английской клавиатурой без дополнительных комбинаций/символов.
Французы как-то справляются, и все остальные народы, да и англичане не брезгуют, когда надо.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Karakurt

Может это Китай посоветовал такой вариант, чтобы дистанцироваться от РФ и Турции?

Basil

Цитата: sonko от ноября  8, 2017, 01:21
Цитата: Basil от ноября  8, 2017, 00:19
Цитата: sonko от ноября  2, 2017, 07:53
С другой стороны, почему не ставить значок НАД гласной, а не РЯДОМ?
Думаю аргумент тот, же, что был у узбеков - чтобы можно было пользоваться английской клавиатурой без дополнительных комбинаций/символов.
Французы как-то справляются, и все остальные народы, да и англичане не брезгуют, когда надо.
У французов и англичан апострофы не используются в качестве диакритики.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RockyRaccoon

Цитата: Basil от ноября  8, 2017, 09:44
Цитата: sonko от ноября  8, 2017, 01:21
Цитата: Basil от ноября  8, 2017, 00:19
Цитата: sonko от ноября  2, 2017, 07:53
С другой стороны, почему не ставить значок НАД гласной, а не РЯДОМ?
Думаю аргумент тот, же, что был у узбеков - чтобы можно было пользоваться английской клавиатурой без дополнительных комбинаций/символов.
Французы как-то справляются, и все остальные народы, да и англичане не брезгуют, когда надо.
У французов и англичан апострофы не используются в качестве диакритики.
Да я вообще не припомню языков, использующих апострофы в таком качестве. Ну кроме узбекского, конечно, и собирающегося примкнуть к нему казахского. Ну разве что во вьетнамском есть нечто похожее, да и то вроде как не апостроф...

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от ноября  8, 2017, 12:12
Ну кроме узбекского, конечно, и собирающегося примкнуть к нему казахского.
Каракалпакский ишшо.

Geoalex

А вот интересно, казахстанские уйгуры в едином порыве тоже перейдут на латиницу?

Geoalex

Цитата: Geoalex от ноября  8, 2017, 12:38
А вот интересно, казахстанские уйгуры в едином порыве тоже перейдут на латиницу?
Нагуглил. Кто бы сомневался.

Уйгурская общественность Казахстана выразила поддержку инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева о переводе к 2025 году казахского алфавита с кириллицы на латинскую графику, сообщила пресс-служба Ассамблеи народа Казахстана.

уйгуры Казахстана выступают против любых спекуляций по поводу якобы политической мотивированности изменения алфавита и солидарны с мнением, что оно носит лингвистической и просветительской характер, обусловлены внутренними закономерностями развития государственного языка.  ;D

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от ноября  8, 2017, 12:38
А вот интересно, казахстанские уйгуры в едином порыве тоже перейдут на латиницу?
А там и дунгане подтянутся, хоть и не тюрки.
Болезнь, видимо, заразна.

Timiriliyev

Цитата: Karakurt от ноября  8, 2017, 09:09
Может это Китай посоветовал такой вариант, чтобы дистанцироваться от РФ и Турции?
Боюсь, Китай посоветовал бы не латиницу.
Правда — это то, что правда для Вас.

Geoalex

Уйгурский алфавит на основе назарбаевицы. Мой вариант:
A a, A' a', B b, C' c', D d, E e, F f, G g, G' g', H h, I' i', J j, J' j', K k, L l, M m, N n, N' n', O o, O' o', P p, Q q, R r, S s, S' s', T t, U  u, V v, Y y, Y' y', Z z.

Дунганский алфавит на основе назарбаевицы. Мой вариант:

A a, A' a', B b, C c, C' c', D d, E e, E' e', F f, G g, H h, I' i', J j, J' j', K k, L l, M m, N n, N' n', O o, P p, R r, S s, S' s', S'c' s'c', T t, U u, U' u', V v, Y y, Y' y', Z z.

Easyskanker

Цитата: Timiriliyev от ноября  8, 2017, 16:04
Цитата: Karakurt от ноября  8, 2017, 09:09
Может это Китай посоветовал такой вариант, чтобы дистанцироваться от РФ и Турции?
Боюсь, Китай посоветовал бы не латиницу.
Уж лучше бы действительно Китай посоветовал. Казахский пиньинь конечно имеет свои недостатки, но на фоне үтірицы смотрится конфеткой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр