Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Borovik от августа 27, 2013, 17:41
Так они ассимилировались же. Даже вторичная ассимиляция началась уже

В смысле сначала татарами, а сейчас русскими?

Borovik

Цитата: Geoalex от августа 27, 2013, 17:52
Цитата: Borovik от августа 27, 2013, 17:41
Так они ассимилировались же. Даже вторичная ассимиляция началась уже

В смысле сначала татарами, а сейчас русскими?
Сначала сибирские бухарцы ассимилировались сиб. татарами
Затем сиб. татары подверглись ассимиляции со стороны поволжскими (с переменным успехом). Ну и со стороны русских (это уже как грейдер идёт)

alant

Правильно ли я понял, что диалекты сибирскотатарского языка, различаются между собой больше, чем некоторые из них от некоторых диалектов волжскотатарского и от литературного татарского?
Я уж про себя молчу

ashirzhan

Borovik, у меня к Вам вопрос: Вы прямое отношение имеете к газете Ҡәбәрце?
И второй — Вы не в курсе кто занимается распространением и продажей русско-сиб.татарского словаря? Мне нужен этот словарь.

Borovik

Цитата: ashirzhan от августа 28, 2013, 15:52
Borovik, у меня к Вам вопрос: Вы прямое отношение имеете к газете Ҡәбәрце?
И второй — Вы не в курсе кто занимается распространением и продажей русско-сиб.татарского словаря? Мне нужен этот словарь.
ashirzhan,
К газете и в целом к сибирским татарам я не имею никакого отношения :donno: Ну, кроме общего интереса к родственному народу
Газету я тупо нагуглил. Ввёл в поисковой строке "Ҡәбәрце", включив башкирскую раскладку :yes:
Про словарь я тоже ничего не знаю. Сам бы не отказался от такого
А сибирского татарина я в жизни видел пока всего один раз :donno:

ashirzhan

Цитата: Borovik от августа 28, 2013, 17:28
Цитата: ashirzhan от августа 28, 2013, 15:52
Borovik, у меня к Вам вопрос: Вы прямое отношение имеете к газете Ҡәбәрце?
И второй — Вы не в курсе кто занимается распространением и продажей русско-сиб.татарского словаря? Мне нужен этот словарь.
ashirzhan,
К газете и в целом к сибирским татарам я не имею никакого отношения :donno: Ну, кроме общего интереса к родственному народу
Газету я тупо нагуглил. Ввёл в поисковой строке "Ҡәбәрце", включив башкирскую раскладку :yes:
Про словарь я тоже ничего не знаю. Сам бы не отказался от такого
А сибирского татарина я в жизни видел пока всего один раз :donno:

Понятно. Я иногда при письме пользуюсь казахской раскладкой. Мне эта Ҡ не очень-то нравится, хоть и из сибирских я, если еще точнее, из тоболо-иртышских.

Цитата: heckfy от августа 27, 2013, 16:28В этом идиоме действительно есть карлуские диалекты? Есть литература по данной теме?

Так мы дойдем и до огузов! :green:

ashirzhan

Цитата: alant от августа 27, 2013, 18:11
Правильно ли я понял, что диалекты сибирскотатарского языка, различаются между собой больше, чем некоторые из них от некоторых диалектов волжскотатарского и от литературного татарского?

Возможно, так оно и есть. Я родом из Тобольска, живу в Тюмени. И я с трудом понимаю тюменских татар, а то и вовсе не понимаю. Приходится переходить на русский язык. Все дело в том, что здесь татары собрались и поволжские (с литературным своим языком) и различные восточные татары с отличными от казанского языка в той или иной степени.

Удеге

Рассказ сиб.татарской писательницы

По ссылке - краткий обзор истории изучения, фонетики, грамматики итд. с\татарского =>>
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1626732

Türk

Цитата: Удеге от августа 31, 2013, 13:30

Слово "gaplaşmaq" в значении "беседовать" есть и у нас в говорах.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Янаби

Цитата: Удеге от августа 31, 2013, 13:30
Рассказ сиб.татарской писательницы

По ссылке - краткий обзор истории изучения, фонетики, грамматики итд. с\татарского =>>
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1626732
а меня удивило,что наложили на видео мелодию башкирского курая,у себеров в жизни курая не было

Red Khan

Цитата: Янаби от августа 31, 2013, 17:32
а меня удивило,что наложили на видео мелодию башкирского курая,у себеров в жизни курая не было
Видимо от туда же, откуда "Казан татарларның пәйрәмләрен үйрәнбез".

Кстати не знал что у них свой флаг есть.

ashirzhan

Цитата: Red Khan от августа 31, 2013, 17:58
Цитата: Янаби от августа 31, 2013, 17:32
а меня удивило,что наложили на видео мелодию башкирского курая,у себеров в жизни курая не было
Видимо от туда же, откуда "Казан татарларның пәйрәмләрен үйрәнбез".

Кстати не знал что у них свой флаг есть.


Все очень просто, просто нам нравятся башкирские напевы, мелодии. Видимо сказывается близость двух наций.

Фанис

Цитата: Янаби от августа 31, 2013, 17:32
Цитата: Удеге от августа 31, 2013, 13:30
Рассказ сиб.татарской писательницы

По ссылке - краткий обзор истории изучения, фонетики, грамматики итд. с\татарского =>>
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1626732
а меня удивило,что наложили на видео мелодию башкирского курая,у себеров в жизни курая не было
С чего взяли, что не было?

"Из традиционных музыкальных инструментов известны курай (точнее коурай)(род свирели), кубыз(точнее комыз) (язычковый музыкальный инструмент), тумра (род домбры), тум (барабан)."


Янаби

Цитата: Фанис от сентября  3, 2013, 06:53
Цитата: Янаби от августа 31, 2013, 17:32
Цитата: Удеге от августа 31, 2013, 13:30
Рассказ сиб.татарской писательницы

По ссылке - краткий обзор истории изучения, фонетики, грамматики итд. с\татарского =>>
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1626732
а меня удивило,что наложили на видео мелодию башкирского курая,у себеров в жизни курая не было
С чего взяли, что не было?

"Из традиционных музыкальных инструментов известны курай (точнее коурай)(род свирели), кубыз(точнее комыз) (язычковый музыкальный инструмент), тумра (род домбры), тум (барабан)."

Не было,а сейчас может быть под влиянием башкир стали популяризировать,век глобализации как никак,но тем не менее что-то я не слышал о кураистах из себер,везде поисковики выдают башкирских исполнителей

Borovik

Цитата: Янаби от сентября  5, 2013, 15:17
Не было,а сейчас может быть под влиянием башкир стали популяризировать,век глобализации как никак,но тем не менее что-то я не слышал о кураистах из себер,везде поисковики выдают башкирских исполнителей
Янаби, этот сибирско-татарский курай - из то же серии, что и казанский курай.
Т.е. тем же словом может называться совсем другой инструмент.

А в ролике звучит однозначно башкирский курай, без вариантов. И песня звучит башкирская - Азамат :)


Янаби

Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 16:04
Цитата: Янаби от сентября  5, 2013, 15:17
Не было,а сейчас может быть под влиянием башкир стали популяризировать,век глобализации как никак,но тем не менее что-то я не слышал о кураистах из себер,везде поисковики выдают башкирских исполнителей
Янаби, этот сибирско-татарский курай - из то же серии, что и казанский курай.
Т.е. тем же словом может называться совсем другой инструмент.

А в ролике звучит однозначно башкирский курай, без вариантов



Вот именно,знаю я этот "татарский курай",обычная флейта и играют на ней соответственно(играя пальцами),тогда как техника игры на настоящем(башкирском) курае совсем другая...просто я не пойму смысла называть эту свистульку "кураем",сто раз скажи мед,ведь во рту от этого слаще не станет

Borovik

Цитата: Янаби от сентября  5, 2013, 15:17
Не было,а сейчас может быть под влиянием башкир стали популяризировать,век глобализации как никак
Я думаю, в этом ролике просто использовали записи башкирских песен на курае.

Ещё рассказы на сиб-тат есть в ютюбе, легко ищутся

Borovik

Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 16:04
А в ролике звучит однозначно башкирский курай, без вариантов. И песня звучит башкирская - Азамат :)
Азамат - там первая песня. Дальше - другие, тоже распознаваемые и тоже башкирские

Borovik

Езщё рассказ того же автора

ЦитироватьТауыҡларым, сыйырларым, минең иң яратҡан ахирәтем, кецкенә көцөгөм, мешәгем, йомортҡа урлаған сауысҡаннарым – сес минең иң яҡыннарым. Мин сесне яратам, мәңә сеснемән күңелле.
Offtop
Душевно

Пассатижи

почти все понятно же.

Это один из самых западных говоров сибирско-татарского? Интересно, насколько на их язык повлиял казанско-мишарский.

По понятности для меня пока на 3м месте после казанского и мишарского (из соседних тюркских языков).
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Фанис

Цитата: Янаби от сентября  5, 2013, 16:14
Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 16:04
Цитата: Янаби от сентября  5, 2013, 15:17
Не было,а сейчас может быть под влиянием башкир стали популяризировать,век глобализации как никак,но тем не менее что-то я не слышал о кураистах из себер,везде поисковики выдают башкирских исполнителей
Янаби, этот сибирско-татарский курай - из то же серии, что и казанский курай.
Т.е. тем же словом может называться совсем другой инструмент.

А в ролике звучит однозначно башкирский курай, без вариантов



Вот именно,знаю я этот "татарский курай",обычная флейта и играют на ней соответственно(играя пальцами),тогда как техника игры на настоящем(башкирском) курае совсем другая...просто я не пойму смысла называть эту свистульку "кураем",сто раз скажи мед,ведь во рту от этого слаще не станет
Ага, а настоящая домбра - казахская, все остальные национальные домбры вторичные тупые бренчалки и вообще все акыны - казахи...  :P

Национализм порой тааак жалок...  :fp:

ashirzhan

Цитата: Фанис от сентября  5, 2013, 23:03
Цитата: Янаби от сентября  5, 2013, 16:14
Цитата: Borovik от сентября  5, 2013, 16:04
Цитата: Янаби от сентября  5, 2013, 15:17
Не было,а сейчас может быть под влиянием башкир стали популяризировать,век глобализации как никак,но тем не менее что-то я не слышал о кураистах из себер,везде поисковики выдают башкирских исполнителей
Янаби, этот сибирско-татарский курай - из то же серии, что и казанский курай.
Т.е. тем же словом может называться совсем другой инструмент.

А в ролике звучит однозначно башкирский курай, без вариантов



Вот именно,знаю я этот "татарский курай",обычная флейта и играют на ней соответственно(играя пальцами),тогда как техника игры на настоящем(башкирском) курае совсем другая...просто я не пойму смысла называть эту свистульку "кураем",сто раз скажи мед,ведь во рту от этого слаще не станет
Ага, а настоящая домбра - казахская, все остальные национальные домбры вторичные тупые бренчалки и вообще все акыны - казахи...  :P

Национализм порой тааак жалок...  :fp:

Какая досада, я совсем отупел, никак не могу понять о чем спор... :wall:

ashirzhan

Оказывается нынешние казанские татары вовсе не татары, а потомки чувашей (суваров).

Фанис

Цитата: ashirzhan от сентября 13, 2013, 12:51
Оказывается нынешние казанские татары вовсе не татары, а потомки чувашей (суваров).
Ага, а чуваши - потомки марийцев, а марийцы - потомки атлантов... По вам Политбаталии плачут, раздел такой есть, обратите внимание, если что.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр