Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пиписька

Автор klangtao, мая 17, 2015, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Цитата: zwh от мая 17, 2015, 20:11
Помню, году этак в 1999-м попалась мне на глаза некая книжка про секс, автор -- американка. Так вот, при разговоре с маленькими детьми она порекомендовала называть женский орган "дыркой" или "норкой" (видимо, так они перевели английское "hole").
Римляне называли "именьицем", "поместьицем" - aratiuncula. Практичный народ.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: klangtao от мая 17, 2015, 19:49
И никакого стёба! Моё дошкольное детство проходило на колёсах от Дальнего Востока до Харьковщины, но от слова "пиписька" мозг был пощажён.
Сомнительно. Скорее всего, у вас в семье так не говорили, а выйдя из семьи, вы сразу столкнулись с хуем и в своё детство больше не возвращались. У меня в семье говорили пиписька, а также пиписьки «моча». От других я слышал пиписку, особенно в школе в шутливом употреблении — это форма у меня с детством никак не ассоциируется. И конечно, совсем глупо было бы считать, что семейный язык одинаков у всех, поэтому меня и удивило, что автор темы начал какую-то ересь писать об этом слове.

По поводу самой формы: удвоение здесь вполне закономерно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от мая 17, 2015, 20:19
Римляне называли "именьицем", "поместьицем" - aratiuncula. Практичный народ.
Этот перевод не отражает игры смыслов.  Arātiuncula — «пашенка», «надельчик для пашни», «пахотное польце». Народ ни при чём, в русском тоже есть схожая метафора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 20:34
Цитата: Centum Satәm от мая 17, 2015, 20:19
Римляне называли "именьицем", "поместьицем" - aratiuncula. Практичный народ.
Этот перевод не отражает игры смыслов.  Arātiuncula — «пашенка», «надельчик для пашни», «пахотное польце». Народ ни при чём, в русском тоже есть схожая метафора.
Дал перевод по Дворецкому. Связь с arare, aratio, aratrum очевидна.
А в русском?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от мая 17, 2015, 20:37
Связь с arare, aratio, aratrum очевидна.
В каком плане «очевидна»? Arātiuncula — регулярный диминутив к слову arātiō. :yes:

Цитата: Centum Satәm от мая 17, 2015, 20:37
А в русском?
Ну вы даёте.
ЦитироватьОна-то считала меня уже совсем стареньким и ни на что не годным, а оказался старый конь еще способным вспахать ее поле.
;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: ivanovgoga от мая 17, 2015, 16:22
По сабжу.  это раньше вроде везде по Союзу было принято: "пиписька"-орган мальчика, "пися"-орган девочки.
Очевидно же, что не везде, раз TS (как и я) в детстве его не слышал.

Вроде тут все, кто с Украины, уже написали, что у мальчика — писюн, у девочки — писька, а глагол — писять. Мне остаётся только присоединиться.
Пипиську впервые встретил не в детстве — не помню уже, в анекдотах или в фильмах, но точно не в живой речи.

Цитата: klangtao от мая 17, 2015, 16:23
Цитата: Centum Satәm от мая 17, 2015, 16:17Меня бесит когда говорят "писять", "писяет", "пописял".
А у нас говорят только так, а "писать" воспринимается такой же литературщиной
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 20:29
У меня в семье говорили пиписька, а также пиписьки «моча».
У нас «моча» — только писи, без диминутивов и удвоений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 20:29
Цитата: klangtao от мая 17, 2015, 19:49
И никакого стёба! Моё дошкольное детство проходило на колёсах от Дальнего Востока до Харьковщины, но от слова "пиписька" мозг был пощажён.
Сомнительно. Скорее всего, у вас в семье так не говорили, а выйдя из семьи, вы сразу столкнулись с хуем и в своё детство больше не возвращались. У меня в семье говорили пиписька, а также пиписьки «моча». От других я слышал пиписку, особенно в школе в шутливом употреблении — это форма у меня с детством никак не ассоциируется. И конечно, совсем глупо было бы считать, что семейный язык одинаков у всех, поэтому меня и удивило, что автор темы начал какую-то ересь писать об этом слове.

По поводу самой формы: удвоение здесь вполне закономерно.
И в чем же закономерность удвоения?

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 20:44
Цитата: Centum Satәm от мая 17, 2015, 20:37
Связь с arare, aratio, aratrum очевидна.
В каком плане «очевидна»? Arātiuncula — регулярный диминутив к слову arātiō. :yes:

Цитата: Centum Satәm от мая 17, 2015, 20:37
А в русском?
Ну вы даёте.
ЦитироватьОна-то считала меня уже совсем стареньким и ни на что не годным, а оказался старый конь еще способным вспахать ее поле.
;D
ЦитироватьСтарый конь борозды не портит.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ильич


Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 17, 2015, 20:56
И в чем же закономерность удвоения?
Ср. пиписьки «моча». Обозначение процесса/усиления. У ономатопей очень часто. Это очень древний способ, использовался в и.-е. и позже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: klangtao от мая 17, 2015, 15:36
Из фейсбука:
Вот вчера мама внезапно сказала, что эти американцы часто говорят "пиписька", какое странное слово.
В результате вдумчивого анализа мы пришли к выводу, что словосочетание "американцы часто говорят" в данном случае неверно.
А верно: "в американских фильмах русскоязычные переводчики часто употребляют слово пиписька".

У американцев есть глагол pee-pee - писать. А для пениса у них всяких эвфемизмов не меньше, чем в русском.

iopq

Цитата: Hellerick от мая 17, 2015, 16:30
Ничего необычного чуждого в сабжевом слове не нахожу.

Цитата: ivanovgoga от мая 17, 2015, 16:22
По сабжу.  это раньше вроде везде по Союзу было принято: "пиписька"-орган мальчика, "пися"-орган девочки.

Где-то лет в 14 был очень удивлен, обнаружив, что слово "писька" может быть применимо к девочкам. До этого пребывал в наивной уверенности, что такого органа у них нет, то и называть таким словом у них нечего.
Сегодня обнаружил прочитав тему   :donno:
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Bhudh

Цитата: iopq от мая 17, 2015, 21:19Сегодня обнаружил прочитав тему
Что «такого органа у них нет»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Тема становится все более животрепещущей ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Centum Satәm

Цитата: Лукас от мая 17, 2015, 21:04
Старый конь борозды не портит.
Но и глубоко не пашет.

Эта поговорка изначально была вовсе не обязательно про секас.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: mnashe от мая 17, 2015, 20:55
У нас «моча» — только писи, без диминутивов и удвоений.
Слышал выражение "писи тети Хаси". Про жидко заваренный чай.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

zwh

У вышеупомянутой подруги тогда спросил, как в детстве родители называли у нее и как она сама называет у дочки. Она ответила: "Пися".

Vasiliy Tiorkin

Возможно, это те же самые моклатушки, которыми бабушка у меня называла одно секретное место. Вот теперь задумался, как понимать, бабушке же это тоже кто-то в детстве сказал?   

VagneR

Offtop
Цитата: alant от мая 17, 2015, 17:00
Цитата: zwh от мая 17, 2015, 16:51
А глагол "трахать" вроде (писали где-то) В.Цой в 80-е в каком-то фильме ввел.
Ввёл Нугманов в "Игле", а Цой произнёс.
До "Иглы" было, в "Игле" озвучили и популяризировали.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 21:13
У ономатопей очень часто. Это очень древний способ, использовался в и.-е. и позже.
В иврите тоже ономатопеи очень часто удвоенные: гамгем «заикаться», цафцеф «пищать, свистеть», пат̣пет̣ «болтать», цальцель «звенеть»; возможно, сюда же и гальгель «катить», гальгаль «колесо» (~ kʷekʷol :)).

Цитата: Ильич от мая 17, 2015, 21:15
У американцев есть глагол pee-pee - писать.
Израильтяне почему-то не стали лепить из него глагольную парадигму, а говорят  просто «делать пи́пи».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Morumbar

Вы что?? Я слышал это слово году так в 97-м... Спросил у мамы - она слышала "пиписька" в 74 году, когда была в детском саду))

А мой дед говорит "пысать" - коренной москвич))

Morumbar

Цитата: Leo от мая 17, 2015, 18:24
Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 18:19
Цитата: Марго от мая 17, 2015, 18:13
Это точно. Я и сейчас уже точного значения не вспомню.
У женщин это клитором называется. :yes:
есть и русское слово

Какое??

Цитата: Vasiliy Tiorkin от мая 17, 2015, 22:15
Возможно, это те же самые моклатушки, которыми бабушка у меня называла одно секретное место. Вот теперь задумался, как понимать, бабушке же это тоже кто-то в детстве сказал?

А ударение на какой слог?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр