Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два гарнира в одной тарелке?

Автор Rusiok, января 31, 2019, 07:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Хорошо  сочетаются овощи с любым другим гарниром.

Недавно обнаружил, что неплохо идёт картофельное пюре плюс гречневая рассыпчатая каша на одной тарелке.

У кого ещё какой опыт, рецепты, предпочтения. Или для кого сочетание двух гарниров на одной тарелке отвратительно?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Не отвратительно, просто обычно так не ем. Правда, вот пюре с овощами - это пожалуйста. Пюре+каша, каша+макароны, макароны+каша - нет. Хотя иногда что-то такое доводилось есть, и ничего страшного.

Эслыш

Картофан с квашеной капустой или солёными огурцами -- вполне.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от января 31, 2019, 07:08
Картофан с квашеной капустой
;up: ;up: ;up:

ЦитироватьКартофан с ... солёными огурцами
Вполне  :yes:

ivanovgoga

Цитата: Эслыш от января 31, 2019, 07:08
Картофан с квашеной капустой или солёными огурцами -- вполне.
да.  Пюре с тушеной капустой ем. Вполне съедобно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от января 31, 2019, 07:29
Пюре с тушеной капустой ем
Тоже. Мне весьма нравится. Я как-то и не задумывался о том, что это два гарнира. Впрочем, я и слово-то "гарнир" очень редко употребляю, да и вообще не так часто ем подобным образом, то есть, скажем, мясное блюдо+каша и т.п.

Awwal12

Цитата: Эслыш от января 31, 2019, 07:08
Картофан с квашеной капустой или солёными огурцами -- вполне.
А что, квашеная капуста или соленые огурцы - это, гм, гарнир?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Сегодня на завтрак была свежесваренная вермишель и на одной тарелке с ней - пару ложек консервированного горошка. И, на выбор - котлеты или сардельки.
Если с вермишель плюс горошек всем ясно, что это два гарнира, то что, если не гарнир есть квашеная капуста, солёные огурцы и прочее кисло-соленые-перчёные корейские овощи, грибочки, овощная икра, разной степени острости соусы-аджики-горчицы-майонезы?

Вообще, русская привычка есть все с хлебом - это тоже, с точки зрения других народов - два гарнира. Причём одни считают лишним хлеб, а другие (армяне?) - кашу и т. п. "гарнир".

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Эслыш

Цитата: Awwal12 от января 31, 2019, 08:53
А что, квашеная капуста или соленые огурцы - это, гм, гарнир?..
Скажите ещё, что салат не может быть гарниром.

Awwal12

Цитата: Эслыш от января 31, 2019, 09:19
Цитата: Awwal12 от января 31, 2019, 08:53
А что, квашеная капуста или соленые огурцы - это, гм, гарнир?..
Скажите ещё, что салат не может быть гарниром.
Я скажу, что в норме салат не является гарниром и как таковой не рассматривается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от января 31, 2019, 09:20
в норме салат не является гарниром и как таковой не рассматривается.
Если у вас есть авторитетные источники, можно поправить русскую Википедию, где в статье "Гарнир' первая же фотография с подписью - салат в качестве гарнира к котлете.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Leo

холодный салат в качестве гарнира к горячему блюду это ужасно но тем не менее весьма практикуется в европах

Awwal12

С моей точки зрения, это блюдо с закуской. Без гарнира. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от января 31, 2019, 10:04
С моей точки зрения, это блюдо с закуской. Без гарнира. :)
Лично у меня салат оливье - гарнир к жаренной рыбе.  :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: ivanovgoga от января 31, 2019, 10:07
Цитата: Awwal12 от января 31, 2019, 10:04
С моей точки зрения, это блюдо с закуской. Без гарнира. :)
Лично у меня салат оливье - гарнир к жаренной рыбе.  :donno:
к холодной?

ivanovgoga

Цитата: Leo от января 31, 2019, 10:12
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Awwal12 от С моей точки зрения, это блюдо с закуской. Без гарнира. :)
Лично у меня салат оливье - гарнир к жаренной рыбе.  :donno:
к холодной?
К любой. Особенно к лососю. Ну, на новогоднем столе обычно оба блюда присутствуют...Вот и батрачит Оливье на лосося...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от января 31, 2019, 10:13
Цитата: Leo от января 31, 2019, 10:12
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Awwal12 от С моей точки зрения, это блюдо с закуской. Без гарнира. :)
Лично у меня салат оливье - гарнир к жаренной рыбе.  :donno:
к холодной?
К любой. Особенно к лососю.
так правильный оливье он изначально с икрой лосося

ivanovgoga

Цитата: Leo от января 31, 2019, 10:14
так правильный оливье он изначально с икрой лосося
но у нас плечы глисты не правильные, икру только на бутерброде признают... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от января 31, 2019, 10:15
Цитата: Leo от января 31, 2019, 10:14
так правильный оливье он изначально с икрой лосося
но у нас плечы глисты не правильные, икру только на бутерброде признают... ;D
это уже последствия советизации ;D

Эслыш

Цитата: Rusiok от января 31, 2019, 07:01
Недавно обнаружил, что неплохо идёт картофельное пюре плюс гречневая рассыпчатая каша на одной тарелке.
Если речь о подъедании остатков, то всё со всем сочетается. Но готовить я бы стал что-то одно.

Leo

Это да. После нового года и по пять салатов в одной тарелке встречаются

Toman

Цитата: Rusiok от января 31, 2019, 09:17
Вообще, русская привычка есть все с хлебом
Не общерусская она. Одни русские действительно могут есть картошку или там рис, гречку (а то и вовсе ажно макароны!) с хлебом, а другие не менее русские на это удивляются и смеются (или негодуют, если хлеб в данный момент в дефиците). У моих родителей ситуация в общем и целом как раз приблизительно такова :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Горошек выбивается из обыденного понимания термина "гарнир". Яичница - тоже гарнир к бифштексу? :what:

А по сабжу: картошка, в любом виде приготовленная, неплохо сочетается с тушеной капустой. Всё остальное - только в качестве спасаемого-доедаемого...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: Awwal12 от января 31, 2019, 08:53
А что, квашеная капуста или соленые огурцы - это, гм, гарнир?..
Ну, слово "гарнир" вообще-то означает "украшение".

Это у нас в голодные советские времена повелось так, что это не котлета с макаронами, а макароны с котлетой.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр