Можно ли к глаголу "быть" в настоящем времени задать вопрос "что делает"?

Автор kobzar, апреля 27, 2018, 08:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Неудачник

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2018, 10:49
Это почему же?
Вам необходимо:
  • показать, где ещё встречается в литературном языке окончание -ть со значением «настоящее время любого лица и числа»;
  • показать другие словоизменительные формы бытийного глагола с основой ес-.
Тогда сможете. Основы синхронного морфологического анализа.
Цитата: Bhudh от апреля 28, 2018, 10:49
А давайте Вы не будете увлекаться кванторами, особенно негативными, не опросив всех носителей?
Или Вы меня зачисляете в статистическую погрешность?
Нет необходимости. Употреблять суть по древнерусским правилам вы научились специально, это не является частью вашего родного языка. Если, конечно, вы не спрашиваете в магазине «у вас суть арбузы?», тогда обязательно оповестите диалектологов.

Bhudh

Я думал, мы про форму есть говорили. Так вот, о ней.
Понятие «уникальная архаическая форма» уже не прокатывает?
Его обязательно следует переделывать в «не подпадающая под грамматику»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Неудачник

Она подпадает, она ведь есть в русском языке, но окончания синхронно у неё выделить не получается, т.е. морфологически она изолирована и супплетивна, к тому же не маркирована по лицу и числу. Я подумал, что эти особенности могут мешать уподоблению её другим формам настоящего времени глаголов.

Lodur

Цитата: Неудачник от апреля 28, 2018, 03:33всякому носителю это «режет слух».
Это безусловно так, а почему — можно думать.
Что "всякому носителю режет слух"? Задавание вопроса "что делаю/-ешь/-ет?" к глаголу "есть"? Мне не режет (видать, не носитель ::)). Кое-кому в теме тоже не режет, судя по высказываниям.
Или о чём вы написали?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Неудачник

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 12:56
Что "всякому носителю режет слух"? Задавание вопроса "что делаю/-ешь/-ет?" к глаголу "есть"? Мне не режет (видать, не носитель ::)).
Как знаете.

Lodur

Цитата: Неудачник от апреля 28, 2018, 12:47Она подпадает, она ведь есть в русском языке, но окончания синхронно у неё выделить не получается, т.е. морфологически она изолирована и супплетивна, к тому же не маркирована по лицу и числу. Я подумал, что эти особенности могут мешать уподоблению её другим формам настоящего времени глаголов.
Деление на синхронию и диахронию - придумка ленивых лингвистов для того, чтобы ленивым учителям было проще преподавать язык ленивым детям. Если человек действительно интересуется языком, он интересуется и его историческими формами. А очень ленивый может и "синхронно" ничего не выделить - просто не вспомнит нужных слов, из-за бедного словарного запаса. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 12:56
Цитата: Неудачник от апреля 28, 2018, 03:33всякому носителю это «режет слух».
Это безусловно так, а почему — можно думать.
Что "всякому носителю режет слух"? Задавание вопроса "что делаю/-ешь/-ет?" к глаголу "есть"? Мне не режет (видать, не носитель ::)). Кое-кому в теме тоже не режет, судя по высказываниям.
Или о чём вы написали?
Тут, кажется, параллельно обсуждается две слабо связанных темы:
а) семантическая сочетаемость полнозначного глагола "быть" с вопросом "что делать?";
б) грамматическая приемлемость предложений вида "он есть".

На а) я склонен отвечать отрицательно. Если ответ "он спит" на вопрос "что он делает?" звучит ещё нормально, то "он болеет" уже явно хуже, "он любит Машу" - ещё хуже (гусары, молчать!), а "он есть" - уже совсем никак. "Делать что-л." всё же подразумевает агентивное подлежащее (не случайно злосчастный Эндрюс рекурсивно определил агенс через соответствующий английский глагол); подлежащее-пациенс (в широком смысле) здесь уже выглядит хуже; стативное глагольное подлежащее - совсем плохо (а "быть", как ни крути, типичный стативный глагол).

На вопрос б), с другой стороны, я с оговорками склонен отвечать положительно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 13:14
Деление на синхронию и диахронию - придумка ленивых лингвистов для того, чтобы ленивым учителям было проще преподавать язык ленивым детям. Если человек действительно интересуется языком, он интересуется и его историческими формами. А очень ленивый может и "синхронно" ничего не выделить - просто не вспомнит нужных слов, из-за бедного словарного запаса. :-\
Пардон, но синхрония - это в первую очередь то, как язык воспринимается носителями. А "есть", как ни крути, синхронно не членится.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Я ,когда излагал учение Парменида  украинским языком, начал так:

:green:
Цитироватьє тільки те, що є, чого нема, немає

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 28, 2018, 13:23
Тут, кажется, параллельно обсуждается две слабо связанных темы:
а) семантическая сочетаемость полнозначного глагола "быть" с вопросом "что делать?";
б) грамматическая приемлемость предложений вида "он есть".

На а) я склонен отвечать отрицательно. Если ответ "он спит" на вопрос "что он делает?" звучит ещё нормально, то "он болеет" уже явно хуже, "он любит Машу" - ещё хуже (гусары, молчать!), а "он есть" - уже совсем никак. "Делать что-л." всё же подразумевает агентивное подлежащее (не случайно злосчастный Эндрюс рекурсивно определил агенс через соответствующий английский глагол); подлежащее-пациенс (в широком смысле) здесь уже выглядит хуже; стативное глагольное подлежащее - совсем плохо (а "быть", как ни крути, типичный стативный глагол).
Тема задана топикстартером в первом сообщении следующим образом:
Цитата: kobzar от апреля 27, 2018, 08:47
Помню, как в школе нас учили определять глаголы. К глаголу можно приделать вопрос "что делает?", а к неглаголу нельзя.

— Что он делает?
— Он есть!
Где здесь про семантику, агенс и пациенс? В школе учат формализованному действию, для определения части речи с грамматической точки зрения.
А с неё
«— Что он делает?
— Он есть!»
ничем не хуже
«— Что он делает?
— Он ест!».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 14:34
Тема задана топикстартером в первом сообщении
Так из этого следует, что школьное определение глагола дебильное, а не то, что "быть" - не глагол. :donno:
Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 14:34
А с неё
«— Что он делает?
— Он есть!»
ничем не хуже
«— Что он делает?
— Он ест!».
Попробуйте обосновать, что
«— Что он делает?
— Он красный!»
с этой "точки зрения" хуже. Я бы не взялся.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 28, 2018, 14:40Попробуйте обосновать, что
«— Что он делает?
— Он красный!»
с этой "точки зрения" хуже. Я бы не взялся.
Предполагается, что для учеников всё же русский язык родной, и они знают, как ведёт себя слово, из опыта. "Красный" ведёт себя совсем не так, как "есть". Достаточно быстренько в уме составить несколько предложений с обоими словами, чтобы в этом убедиться. Так что к нему вопрос "что делает?" не поставишь.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

А как ведет себя «есть»? Обычно оно опускается, хотя, формально, «он красный» и «он есть красный» — одно и то же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Lodur

Цитата: Python от апреля 28, 2018, 14:55А как ведет себя «есть»? Обычно оно опускается, хотя, формально, «он красный» и «он есть красный» — одно и то же.
Но так же легко и восстанавливается, как опускается. (Потому я и сказал, что предполагается, что русский родной - для иностранца это восстановление может представлять огромные трудности).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

 :green: Для есть иностранца есть это есть восстановление есть может есть представлять есть огромные есть трудности.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 28, 2018, 14:52
Предполагается, что для учеников всё же русский язык родной, и они знают, как ведёт себя слово, из опыта. "Красный" ведёт себя совсем не так, как "есть".
Так и получается, что "что делать" тут непосредственно вообще ни при чем, а просто работает аналогия с соответствующими глаголами (коих большинство).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 28, 2018, 16:10Так и получается, что "что делать" тут непосредственно вообще ни при чем, а просто работает аналогия с соответствующими глаголами (коих большинство).
Разумеется. Я где-то это отрицал? Ну, вот детям так проще понять, как определить глагол. А после уже никто не переучивает. Всё то же самое, что с вопросами к другим частям речи, к падежам, и т. д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Я думаю, что разумно заключить, что топикстартер задал совершенно нормальный вопрос. Он не лингвист, и что такое глагол, усвоил в школе. А там красной чертой проходит идея того, что глагол должен отвечать на вопрос "что делать?". Топикстартер обратил внимание, что с глаголом " быть" этот вопрос соотносится как-то плоховато. Вот и спросил об этом. Вполне логично. При этом он не понял, что уловил не частный случай, а общий, и вопрос "что делать?" ко многим глаголом не задать. "Я люблю кефир", " Я буду завтра на почте" - в обоих случаев этот вопрос не сильно уместен, а использовать его можно только по аналогии с другими глаголами. Соответственно, наверное, надо сказать, что к глагол может отвечать на вопросы "что делать?", "что ощущать?", " где пребывать?", "в каком состоянии пребывать?". Или? Как думаете?

А много ли вы назовете глаголов, по отношению к которым хотя бы в части контекстов вопрос " что делать?" по ощущениям ну явно не клеится?

Цитата: Awwal12 от апреля 28, 2018, 13:23
б) грамматическая приемлемость предложений вида "он есть".

Тут надо уточнить, что такое " грамматическая приемлемость". Если имеется в виду то, как говорят носители, то ответ на вопрос "б" очевиден: такие предложения приемлемы только для достаточно краткого ряда случаев. Типа:

"Нет, его нету и быть не может!" - "Он есть!".

Awwal12

Offtop
Цитата: Bhudh от апреля 28, 2018, 16:04
Цитата: Python от апреля 28, 2018, 14:46
«— Что он делает?
— Он является красным!»
Демон-коммунистофоб?
Ну что вы так сразу. Он поддержать является, посоветовать чего-нибудь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от апреля 28, 2018, 14:55
А как ведет себя «есть»? Обычно оно опускается
В бытийном значении опускается?? :3tfu: Это единичные случаи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр