Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

итальянские диалекты

Автор химик, ноября 6, 2009, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: sasza от января 17, 2014, 20:51
Кстати, созрел вопрос: считают ли итальянцы корсиканский язык диалектом итальянского, корсиканцев - своими, Корсику - оккупированной территорией, а Наполеона - итальянцем?
Присоединяюсь к вопросу! Только вчера подумал на эту же тему.

Alexi84

Цитата: sasza от января 17, 2014, 20:51
Кстати, созрел вопрос: считают ли итальянцы корсиканский язык диалектом итальянского, корсиканцев - своими, Корсику - оккупированной территорией, а Наполеона - итальянцем?
Насколько мне известно, корсиканский считается не диалектом, а одним из языков Италии (он используется не только на Корсике, но и на севере Сардинии). Корсиканцев считают отдельным, но "братским" народом. Когда итальянские войска в 1942-1943 гг. находились на острове, местные жители в большинстве своём относились к ним вполне нормально, а многие даже активно с ними сотрудничали.
Вряд ли большинство итальянцев назовёт Корсику оккупированной территорией: слишком претенциозно это звучит, да и французы могут возмутиться. Скорее это упущенная территория, с которой, тем не менее, следует поддерживать разного рода контакты. Кстати, у итальянских властей был как минимум один шанс присоединить Корсику - в 1870 г., когда Франция терпела поражения во Франко-прусской войне, а итальянские войска вошли в Рим, многие гарибальдийцы уговаривали Виктора Эммануила II продолжить экспансию и захватить Корсику, но король отказался. Сейчас вряд ли кто-то в Италии всерьёз подумывает о присоединении Корсики: во-первых, Франция воспримет любые поползновения крайне болезненно, во-вторых, ирредентизм на острове в послевоенные годы практически сошёл на нет. Однако культурные связи между Италией и Корсикой поддерживаются и развиваются.
А вот считают ли Наполеона итальянцем, я не знаю.  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2014, 21:22
Цитата: sasza от января 17, 2014, 20:51
Кстати, созрел вопрос: считают ли итальянцы корсиканский язык диалектом итальянского, корсиканцев - своими, Корсику - оккупированной территорией, а Наполеона - итальянцем?
Присоединяюсь к вопросу! Только вчера подумал на эту же тему.
Итальянцем каким - южным или северным?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 16:25
Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2014, 21:22
Цитата: sasza от января 17, 2014, 20:51
Кстати, созрел вопрос: считают ли итальянцы корсиканский язык диалектом итальянского, корсиканцев - своими, Корсику - оккупированной территорией, а Наполеона - итальянцем?
Присоединяюсь к вопросу! Только вчера подумал на эту же тему.
Итальянцем каким - южным или северным?
Северо-западным.  :green:

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от января 18, 2014, 18:02
Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 16:25
Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2014, 21:22
Цитата: sasza от января 17, 2014, 20:51
Кстати, созрел вопрос: считают ли итальянцы корсиканский язык диалектом итальянского, корсиканцев - своими, Корсику - оккупированной территорией, а Наполеона - итальянцем?
Присоединяюсь к вопросу! Только вчера подумал на эту же тему.
Итальянцем каким - южным или северным?
Северо-западным.  :green:
РоккиРакун, а Вы вообще как относитесь к Югу Италии? К Центру? К северянам? Кому симпатизируете?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: watchmaker от января 17, 2014, 20:40
ЦитироватьКроме того, не ожидал, что итальянскому звуку ʎ в лигурском часто соответствует ʤ:

О.О как в Латинской Америке???
Про Латинскую Америку не знаю, но в Италии это явление нечастое.
Судя по карте, такое произношение можно встретить лишь в Лигурии и кое-где островками на Сардинии и на юге Италии:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 18:07
Цитата: RockyRaccoon от января 18, 2014, 18:02
Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 16:25
Цитата: RockyRaccoon от января 17, 2014, 21:22
Цитата: sasza от января 17, 2014, 20:51
Кстати, созрел вопрос: считают ли итальянцы корсиканский язык диалектом итальянского, корсиканцев - своими, Корсику - оккупированной территорией, а Наполеона - итальянцем?
Присоединяюсь к вопросу! Только вчера подумал на эту же тему.
Итальянцем каким - южным или северным?
Северо-западным.  :green:
РоккиРакун, а Вы вообще как относитесь к Югу Италии? К Центру? К северянам? Кому симпатизируете?
Гм. Для меня что Юг, что Север, что Североюг. Италия есть Италия.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от января 18, 2014, 19:27
Гм. Для меня что Юг, что Север, что Североюг. Италия есть Италия.
Понятно.

Часть южан полностью с Вами не согласны. Что Вы апулийцев причисляете к одной группе с этими миланцами или пьемонтцами.

Или для Вас пьемонтцы - это не вторженцы на Полуостров? (Я имею в виду события середины 19 века.)

И кстати, больше всего с Вами не согласна Lega Nord.

И Вы кажется никогда не видели юго-северных споров в Интернете. Где южане и северяне не хотят иметь между собой ничего общего (и в принципе они правы).

Disclaimer: Я конечно симпатизирую, и интересуюсь - только Югом и Центром (Полуостровом). Все эти миланско-пьемонтские диалекты, обычаи, культура - мне не интересны и чужды.

Но я выступаю за сохранение единства Итальянской Республики, как государства. Раз государство создано - его нельзя ослаблять: иначе Юг окажется государством меньшим, чем основные великие державы Европы, по площади и численности населения. Союз с всеми этими миланцами и пьемонтцами необходимо сохранять: объединение 1861 было правильным решением.

Но не надо смешивать к культуре Полуострова чуждую культуру Севера! У северян - своя отдельная культура.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

По-моему, итальянцы уже давно единая нация, как и немцы с англичанами.

Alexandra A

Цитата: -Dreamer- от января 18, 2014, 19:45
По-моему, итальянцы уже давно единая нация, как и немцы с англичанами.
И сколько публики, и какие апплодисменты - собирают вечера в театре, посвящённые Королевству Обеих Сицилий...

Дример, региональная идентичность крайне сильна, крайне сильна.

Когда говорят: вот хорошо, капитан карабинеров (в городской казарме) из Лациума, а его заместитель - из Сицилии. Уравновешиваются!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 19:44
Понятно.

Часть южан полностью с Вами не согласны. Что Вы апулийцев причисляете к одной группе с этими миланцами или пьемонтцами.

Или для Вас пьемонтцы - это не вторженцы на Полуостров? (Я имею в виду события середины 19 века.)
Не нападайте на северян. Itikar ведь может обидеться.

Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 19:44
И Вы кажется никогда не видели юго-северных споров в Интернете. Где южане и северяне не хотят иметь между собой ничего общего (и в принципе они правы).
Скорее всего в этих спорах участвуют политически озабоченные люди, а адекватные и здравомыслящие итальянцы обходят их стороной.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от января 18, 2014, 19:52
Скорее всего в этих спорах участвуют политически озабоченные люди, а адекватные и здравомыслящие... обходят их стороной
Типа ЛФ.

Alexi84

Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 19:44
Но не надо смешивать к культуре Полуострова чуждую культуру Севера! У северян - своя отдельная культура.
Их невозможно разделить полностью (да и слава Богу). К примеру, на Сицилии и в Базиликате издавна живут многие десятки тысяч человек, говорящих на галло-итальянских языках, а в Лацио - носители венетского. Разумеется, нельзя забывать и о многочисленных южанах, мигрировавших в поисках работы на промышленно развитый север.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от января 18, 2014, 21:05
Разумеется, нельзя забывать и о многочисленных южанах, мигрировавших в поисках работы на промышленно развитый север.
В Риме поди щас со всей Италии народ тусуется. Я уж молчу про иностранных мигрантов, коих в Италии не один миллион.

Alexi84

Это верно. А иностранцев больше всего в Ломбардии - там, если мне не изменяет память, проживает почти четверть всех иностранцев, обосновавшихся в Италии. Одних только румын почти 140 тыс.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от января 18, 2014, 21:58
Одних только румын почти 140 тыс.
Во всей Италии почти миллион (!) румын. Из них 10%, говорят, румынские цыгане...

Alexandra A

Цитата: -Dreamer- от января 18, 2014, 23:24
Цитата: Alexi84 от января 18, 2014, 21:58
Одних только румын почти 140 тыс.
Во всей Италии почти миллион (!) румын. Из них 10%, говорят, румынские цыгане...
В каких регионах? Это самое важное.

Из Кишинёва есть кажется 5 рейсов самолёта в различные города.

Только один (!) рейс идёт на Полуостров - в Рим. Остальные - в Цизальпийскую Галлию (так им и надо...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 23:32
В каких регионах? Это самое важное.
Преимущественно на севере страны. Там наиболее развитые экономически области.

Alexandra A

Цитата: -Dreamer- от января 18, 2014, 23:35
Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 23:32
В каких регионах? Это самое важное.
Преимущественно на севере страны. Там наиболее развитые экономически области.
Ну я же говорю, там живут не-итальянцы. Вот туда и едут всякие румыны и молдаване, в основном...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 23:37
Ну я же говорю, там живут не-итальянцы.
Вы им это скажите.
Цитата: Alexandra A от января 18, 2014, 23:37
Вот туда и едут всякие румыны и молдаване, в основном...
Марокканцы и албанцы ещё. И много других. Вроде около 5 млн. иностранцев.

LUTS

Цитата: -Dreamer- от января 18, 2014, 23:38
Марокканцы и албанцы ещё. И много других. Вроде около 5 млн. иностранцев.
Наших много очень.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Alexi84

Цитата: -Dreamer- от января 18, 2014, 23:24
Во всей Италии почти миллион (!) румын. Из них 10%, говорят, румынские цыгане...
А в первой половине XX века было наоборот - итальянцы ехали в Румынию, где работали на строительстве, на железных дорогах и в шахтах. Википедия пишет, что их количество доходило до 130 тысяч. Правда, после войны подавляющее большинство вернулось на родину.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-


-Dreamer-

Цитата: Alexi84 от января 18, 2014, 23:42
А в первой половине XX века было наоборот - итальянцы ехали в Румынию, где работали на строительстве, на железных дорогах и в шахтах. Википедия пишет, что их количество доходило до 130 тысяч. Правда, после войны подавляющее большинство вернулось на родину.
В первой половине ХХ в. итальянцы не только в Румынию ехали. Они вообще были эмигрантами — в США, Бразилию, Аргентину и т.д. тысячами ехали. Сейчас едут к ним.

Alexi84

Пару раз встречал в интернете упоминания, что раньше на побережье Румынии бытовал особый венецианско-румынский диалект (veneto-romeno), возникший ещё в те времена, когда существовала Венецианская республика. Правда, подробностей не знаю. Вероятнее всего, он вымер к настоящему времени.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр