на каком языке говорили румыны до латинизации

Автор Валентин Н, сентября 6, 2009, 17:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Beermonger

На румынском вестимо. Релатинизацию в той или иной мере все романские языки прошли.

I. G.

Цитата: Beermonger от сентября  6, 2009, 18:00
На румынском вестимо. Релатинизацию в той или иной мере все романские языки прошли.
Мистер Б, Вы сказали нечто запредельно умное, так что я не поняла.  :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

5park

Вы имеете в виду не собственно румын, а дакийский субстрат румын, так ведь? Но ответ же очевиден.
:fp:

Валентин Н

Весь вопрос в заглавии темы, поэтому постить было неча, вот и точканул.

Я слышал, что раньше они назывались даками, которых латинизировали, так на каком языке они говорили и к какой семье он относился?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nevik Xukxo

Цитата: Валентин Н от сентября  6, 2009, 17:56
.

Румыны и появились как народ латинской, сиречь романской группы, если Вы об этом. До этого там жили даки, гёты (не путать с готами) и прочие племена, говорившие на языках, предположительно, родственных албанскому.  :donno:

Xico

Цитата: Валентин Н от сентября  6, 2009, 18:13
Я слышал, что раньше они назывались даками, которых латинизировали, так на каком языке они говорили и к какой семье он относился?
Мистер Гугль просил передать привет от госпожи Википедии:
(wiki/ru) Дакский_язык
(wiki/en) Dacian_language
Veni, legi, exii.

Nevik Xukxo


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Beermonger

Цитата: I. G. от сентября  6, 2009, 18:02
Цитата: Beermonger от сентября  6, 2009, 18:00
На румынском вестимо. Релатинизацию в той или иной мере все романские языки прошли.
Мистер Б, Вы сказали нечто запредельно умное, так что я не поняла.  :)

А :). Я думал автор имел ввиду релатинизацию румынского в 19-20 веках.

Flos

Даки - это не румыны, вопрос некорректен.
Население римской провинции Дакия состояло не из даков, по большей части. После завоевания провинцию заселяли, фактически, заново, большинство  даков просто перебили или распродали в рабство по всей империи. Меньшая часть ушла на север и на восток, подальше от римлян.
Заселяли заново пустую Дакию ветеранами и жителями соседних провинций. Языком общения во вновь заселенной провинции, естественно, была разговорная латынь, постепенно развившаяся в румынский.

SIVERION

Flos .на счет запустения это уже вы загнули.северная и центральная дакия не была опустешена.заселение ветеранами происходило в основном в южной Дакии.вы еще скажите что Румыны-прямые потомки Римлян :-D
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ion Borș

В античном мире - фракийцы (родственный дакскому) были самым многочисленным народом в Европе (так писали греки).
В дако-римских воинах редко брали пленных - воина на уничтожение из за золото Карпат. Дакию могли заселять частично фракийцами. После ухода римлян власть перешла к карпам (свободные, не завоёванные даки – с дакским языком, геты также небыли завоёваны).
И фракийцы и даки (до завоевания римлянами) имели персидский языковой (скифский, сарматский и собственно персидский после похода Дария) пласт, также кельтский незначительно - и латинский пласт в определённом мере.
Совместный современный румынско-албанский пласт в 150 - 200 слов - больше румынского происхождения - т.е. большее их количество можно этимологировать на основе латинского (сложные слова). Слово Мазэре (как и некоторые другие слова из списка предп. дакских слов) - не дакского происхождения а обще ИЕ.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: SIVERION от сентября  7, 2009, 08:42
Flos .на счет запустения это уже вы загнули

Ничего я не загибал. Я это не придумал, а  в учебнике истории прочитал. Попробуйте опровергнуть.

Цитата: SIVERION от сентября  7, 2009, 08:42
вы еще скажите что Румыны-прямые потомки Римлян

В небольшой степени, вероятно...
Ветераны+рабы+жители соседних провинций. Среди них, наверное, были и "настоящие" римляне. Но не большинство, явно....


 


Flos

Погуглил, вот, по первой же ссылке читаем

http://www.trajan.ru/dacia2.html

ЦитироватьВойна окончена. Дакия раздавлена. Население ее обращено в рабство или перебито. Лишь малая часть даков сумела скрыться на север или восток. Критон бесстрастно сообщает нам, что только в рабство было продано около полумиллиона человек. Самый последний кадр Колонны (ныне утерянный) однозначно говорит, что произошло - в результате этнических чисток территория Дакии была зачищена и заселена лояльным населением из соседних римских провинций и ветеранами кампании. Даки покидают родину, с тоской оглядываясь назад (справа на кадре). Их место занимают римские колонисты (слева). В свете этого последнего эпизода довольно смешными кажутся иные высказывания нынешних румын, что они де "потомки славного Децебала". С подобным правом мы можем называть себя потомками Чингиз-хана.

Nevik Xukxo

Цитата: Ion Bors от сентября  7, 2009, 08:56
И фракийцы и даки (до завоевания римлянами) имели персидский языковой (скифский, сарматский и собственно персидский после похода Дария) пласт,

не персидский, а иранский. персидский не равно иранский. скифы и сарматы - это не персы!  :no:

Ion Borș

Цитата: Flos от сентября  7, 2009, 09:01
ЦитироватьВ свете этого последнего эпизода довольно смешными кажутся иные высказывания нынешних румын, что они де "потомки славного Децебала". 
Венгерские историки продвигают идею полного истребления даков до полного исчезновения - чтобы оправдать свои претензии на Карпат. Когда предки венгров приехали в Карпаты - они небыли заселены (ихняя версия).
Римляне завоевали только 16% тер. Даков (даки, геты, карпы и др.).
В лесистых Карпатах трудно представляется чтобы в античности этого добиться.
Свободные даки периодически вели воины с римлянами.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: Ion Bors от сентября  7, 2009, 09:16
чтобы оправдать свои претензии на Карпат.  ....Римляне завоевали только 16% тер. Даков

По моей ссылке ссылке есть карта, там все нарисовано. Горный массив румынских Карпат был полностью римским. В провинцию  Дакия входила  практически вся территория современной Румынии и южная часть Молдавии. Это 16% ? Сомневаюсь.

Цитата: Ion Bors от сентября  7, 2009, 09:16
В лесистых Карпатах трудно представляется чтобы в античности этого добится.

В некоторых вещах римляне творили просто чудеса...

Ion Borș

Даки жили на территории больше чем Румыния и Молдавия. При Буребисте включительно и Богемия.

P.S.
Богемия, Площадь — 52 750 километров.
Тем самым образуется природный ландшафт, ограниченный водоразделами бассейнов рек Влтавы (Молдавы) и Лабы (Эльбы) (до границы с Германией).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: Ion Bors от сентября  7, 2009, 09:29
Даки жили на территории больше чем Румыния и Молдавия. При Буребисте включительно и Богемия.

Дайте ссылки, что там жили даки. По моей ссылке -  на северо-западе от провинции Дакия жили языги,  на севере - германцы, на востоке - скифы и сарматы. 

Никаких территорий собственно "свободных даков" после войн Траяна не было.

Ion Borș

Буребиста победил и изгнал кельтов таурисчий и бои - и контролировал эту территорию.
Странно в Чехии есть посёлок Молдава и была река Молдава (Влтава) - и это никакого отношения научно не имеет к дакским населённым пунктам которые заканчивались на ДАВА.
Возможно Молдова - это дакская Молдава - но не докажешь без письменных ссылок. После такого моего предположения мне больше нравится произношение - Молдавия.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр