Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изоляты

Автор Theo van Pruis, марта 24, 2013, 09:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:36
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:32
Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:31
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:26
Цитата: Theo van Pruis от марта 25, 2013, 17:25
Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:22
Есть такие языки, которые, из-за очень больших разногласий охарактеризовать нельзя. Те же японцы, те же венгры, те же бацбийцы...
А с венграми чего не так? Я видать вообще с луны свалился :donno:
А че, скажешь они финно-угры? Доки есть, кроме 300 слов из хантыйского?
Там уж скорее мансийский, а не хантыйский. И любимые нами .
Насчёт генетики венгров я нишиша не знаю, но предполагаю, что они там какие-нибудь отуреченные и ославяненные до жути. А насчёт языка, как мне казалось, ни у кого вопросов не возникало. Просто венгры отошли веков этак 30 назад, поэтому ты не видишь параллелей, но если заняться серьёзной компаративистикой, куча всего вылезает на поверхность - лексика уральских народов Западной Сибири и Поволжья, 40 процентов славянизмов, немного приправлено немецким, ну и ещё какая-то дичайшая система гласных, да, не знаю откуда.
Ну да, только самим венграм не комильфо к уграм то подаваться. И если они такие няшки-ураляшки, то че ж ийстонцы и финны их понять не в силах?
А ты поймай мансийскую бабульку и отвези её в Венгрию. Она тоже мало что поймёт, но родственность языков уже доказали все, кому не лень. Ну и кроме того финский и эстонский таки оба финно-пермские, а венгерский к другой ветви уральских относится. Так что всё логично. Финны =/= угры.
Кто доказал, это раз? Энти ученые? Я в них не верую, если народ сам братства не признает, значит ученые фигня. Манси и венгры...
Мдааа, и культура, и язык, и вера одни! Точно, брацья!

Alenarys

Представь, если ученые докажут, что славяне смесь тюрков и иранцев?  :o Че будет?

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:41
Представь, если ученые докажут, что славяне смесь тюрков и иранцев?  :o Че будет?
Если докажут, а не просто так скажут - придётся верить :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

amaZulu

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:31
А Тибарен че лиснит на всех языках Кауказа? Самим надо разобраться. Но я тебе точно скажу, он не грузинский. Пока еще...

нууу шас картвельские от нахских должен как нибудь отличить
за что он у нас тут модером сидит, тиран кровожадный...
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Theo van Pruis

Мы тут так наоффтопили, не стесняясь. Тибарен будет недоволен :(
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Offtop
Tibaren, прости нас, грешных. Мы больше не будем  :'( Тем уж такая, ничего не поделаешь...

Theo van Pruis

Offtop
Только что с удвилением узнал, что три года назад зачем-то написал в рувики недоделанную статью о войне 1286 года. Интересно, я что, по пьяни это делал, вот совсем не помню, нашёл статью просто так, зашёл в историю правок - а там мой старый юзернейм :what: (wiki/ru) Война_1286_года
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Offtop
Кстати, Alenarys, (wiki/ru) Тонганская_империя - это тоже я писал, я об этом даже помню
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Грозный

Цова-тушинский (т.н. бацбийский) язык безусловно нахский, однако, для меня, как носителя чеченского языка, на слух не понятен. С письменным дело обстоит не многим лучше, но, отдельные фразы разобрать можно. Из тех же приведенных примеров:

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:12

Шайн мотт кара чIагIбан
Шуин мотIтI коре чIIагIбанен
«Свой язык чтобы удержать

Дог-ойланех корта дIакIайбели -
ДакIливрехкорт дахькIувбали -
От мыслей и голова поседела -

ХIун дан деза ца хаъ суна?..
ВухакIдан децIес цо хеъ сон?..
Что же мне делать я не знаю?.."

Tibaren

Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 16:23
Тибарен, существует ли взаимопонятность между чеченским (или ингушским) и бацбийским языками...
Ну, если бы бацбийцы занялись "пуризмом" своего языка, то можно было бы понять друг друга, хотя есть существенная разница в фонетике и грамматике. Но поскольку в реальности бацбийский насквозь пропитан грузинизмами, думается, это невозможно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Alenarys

Цитата: Tibaren от апреля  2, 2013, 12:32
Цитата: amaZulu от марта 25, 2013, 16:58
короче, вот текст и что это за язык?
Грузинский.
А что скажете о бацба? По мне, так это язык с нахской основой, безусловно, но, практически, с грузинской лексикой.

Alenarys

Цитата: Грозный от марта 26, 2013, 12:53
Цова-тушинский (т.н. бацбийский) язык безусловно нахский, однако, для меня, как носителя чеченского языка, на слух не понятен. С письменным дело обстоит не многим лучше, но, отдельные фразы разобрать можно. Из тех же приведенных примеров:

Цитата: Alenarys от марта 25, 2013, 17:12

Шайн мотт кара чIагIбан
Шуин мотIтI коре чIIагIбанен
«Свой язык чтобы удержать

Дог-ойланех корта дIакIайбели -
ДакIливрехкорт дахькIувбали -
От мыслей и голова поседела -

ХIун дан деза ца хаъ суна?..
ВухакIдан децIес цо хеъ сон?..
Что же мне делать я не знаю?.."
:+1:

Tibaren

Цитата: Alenarys от апреля  2, 2013, 12:35
А что скажете о бацба? По мне, так это язык с нахской основой, безусловно, но, практически, с грузинской лексикой.
Нахская основа выражена в фонетике, местоимениях, числительных, именной и глагольной парадигмах, а грузинская основа - в небазовой лексике.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

рекуай

ЦитироватьНахская основа выражена в фонетике, местоимениях, числительных, именной и глагольной парадигмах, а грузинская основа - в небазовой лексике.
ингушско тушинский суржик получился.
Но вернёмся к изолятам, а точнее к их полному отсутствию.
В свете теории пассионарности всё не просто, а очень просто. Изолятам нет места там, где протекали бурные этнические процессы.
Куро-Араксинская культура имела широкое распространение в Закавказье и на Северном Кавказе.  Всё это скорее всего предки нахско дагестанских народов, сохранившихся в труднодоступных горных долинах. Другие её ветви, хурриты, урарты, манеи, кутии, удины, были ассимилированы другими народами.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от июня 15, 2013, 23:40
Другие её ветви, хурриты, урарты, манеи, кутии, удины, были ассимилированы другими народами.

Удины ещё живы. Отношение остальных к НД сомнительно. :smoke:

рекуай

ЦитироватьНаселение Кавказской Албании — албаны (не имеют отношения к балканским албанцам и представителям казахского рода албан) — изначально представляло собой союз 26 племён, говоривших на различных языках лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи. К ним относились албаны, гаргары (рутульцы), утии (удины), гелы (агулы), чилби, леги (лезгины), сильвы, лпины. Многочисленные племена албанского племенного союза населяли территории между Иверией и Каспийским морем, от Кавказского хребта до реки Кура, хотя территория проживания албаноязычных племён распространялась и южнее, к Араксу. Албаноязычные племена — гаргары, гелы, леги, чилби, сильвы, лпины, цоды — населяли предгорья Большого Кавказа и юг современного Дагестана. Утии жили на побережье Каспия и в провинции Утик. Среди всех племён самым значительным (крупным) были гаргары, на что указывают многие исследователи
Цахуров могли бы добавить.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F](wiki/ru) Кавказская_Албания[/url]
ЦитироватьСова приложила ухо к груди Буратино.
       -- Пациент скорее мертв, чем жив, -- прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов.
       Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом:
       -- Пациент скорее жив, чем мертв...
мы пойдём другим путём

Tibaren

Цитироватьгаргары (рутульцы),
ЦитироватьСреди всех племён самым значительным (крупным) были гаргары,
Отождествление гаргаров с рутульцами вряд ли возможно с лингвистической точки зрения.
Если гаргары были как бы титульной нацией, логично предположить, что их язык передавался агванским письмом. Однако, количество знаков этого письма не в состоянии передать фонемный инвентарь рутульского (62 согл. + 12 глас.) и соответствует скорее удинскому (+/- 34 согл. + 15 глас.).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Отождествлять племена Кавказской Албании с современными народами лезгинской группы - это всё равно что итальянцев считать римлянами. :down:

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2013, 09:31
это всё равно что итальянцев считать римлянами.
:what:
А.... итальянцы - это видимо потомки славян или эскимосов  :smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Интересно. Допустим удинский таки потомок агванского. А удины таки культурно преемствены агванам? Религия там не менялась? :what:

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня 16, 2013, 09:40
А.... итальянцы - это видимо потомки славян или эскимосов  :smoke:
Нет. А вы можете перевести с помощью современного итальянского вот такой простенький текст:?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Hermes_16_illustration1.png
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Да и вообще откуда идеи что все (?) племена Кавказской Албании были из лезгинской группы? Там не могло быть большего разнообразия? :what:

Nevik Xukxo

А некоторые племена лезгинской группы могли же и не входить в Албанию. Нэ?

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2013, 09:45
А удины таки культурно преемствены агванам? Религия там не менялась? :what:
Сложно судить. В этом плане они сильно арменизированы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр