Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»

Автор Flos, июня 6, 2019, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 11:35
оба считают, что Христианство-выдумано, а Христа не было. А текст молитвы передран у иудеев.
:o
Логика где?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Киноварь

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2019, 23:12
Вот в грузинском нет такой проблемы. "Внести" можно лишь неживой предмет, живой "вводят", даже если на носилках.
Это глаголы მოჰყავს и მოაქვს?

Киноварь

Цитата: emons от июня 12, 2019, 09:54
У Марка Твена есть рассказ "The Man That Corrupted Hadleyburg" с упоминанием той самой фразы из Библии.
Слово "corrupt" (с значением, в том числе, "порча", "разложение" и т.п.) навело на понимание библейской фразы об избавлении от испытания-
речь идет об избавлении от болезни, и от соответствующего зла, творимого этой болезнью (смерти).
То есть, по сути это древнее заклинание с просьбой удалить от себя болезнь, смерть.
Простите, я совершенно не понимаю Вашу логику.

Sandar

Цитата: mnashe от июня 12, 2019, 12:36
Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 11:35
оба считают, что Христианство-выдумано, а Христа не было. А текст молитвы передран у иудеев.
:o
Логика где?
Я тоже не вижу  :D

Я себя пока что христианином считаю.
Меня интересует, каким было мировоззрение Иисуса и его прижизненных последователей, и каким было мировоззрение тех, хто создавал в эллинистическом мире христианскую догматику.
Иисус и последователи — семиты, евреи. Святые отцы — люди эллинистического мира (конечно, не все они были греками или негреками с греческим как родным).

Sandar

mnashe, то есть Отче Наш (не правленный Папой) соответствует еврейской религии?

ivanovgoga

Цитата: Киноварь от июня 12, 2019, 13:33
Это глаголы მოჰყავს и მოაქვს?
да.
Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:01
Цитата: mnashe от
Цитата: ivanovgoga от оба считают, что Христианство-выдумано, а Христа не было. А текст молитвы передран у иудеев.
:o
Логика где?
Я тоже не вижу  :D

Я себя пока что христианином считаю.
Меня интересует, каким было мировоззрение Иисуса и его прижизненных последователей, и каким было мировоззрение тех, хто создавал в эллинистическом мире христианскую догматику.
Вам как христианину
Цитата: Flos от июня 10, 2019, 15:29
ЦитироватьЯвляется ли молитва Господня самостоятельным произведением или же она в целом или в отдельных выражениях заимствована из Священного Писания и из других источников? Мнения опять разделяются. Одни говорят, что «вся она искусно составлена из еврейских формул (tota haec oratio ex formulis Hebraeorum concinnata est tam apte). Другие держатся противоположного мнения. Утверждая, что первый взгляд, если бы и был принят, не содержал бы в себе ничего непочтительного или подлежащего возражениям, указывают, однако, что попытки подыскать параллели для молитвы Господней из библейских или раввинских источников до настоящего времени оказывались неудачными.

Вроде все ясно расписано. Нет связи. Иисуса потому и распяли, что не видели связи Его слов с Торой, хотя Он и сказал
ЦитироватьНе думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
Мф 5:17
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Sandar

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 14:19
Цитата: Flos от июня 10, 2019, 15:29
Цитироватьпопытки подыскать параллели для молитвы Господней из библейских или раввинских источников до настоящего времени оказывались неудачными.
Это неправда. Параллели есть.

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:25
Это неправда. Параллели есть.
Ну  так может обратные?
Вы уверены, что молитва "благословения утра" "Утреннее благословение" (если не ошибаюсь) появилось до "Отче наш"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: Flos от июня 11, 2019, 22:17
Цитата: Lodur от июня 11, 2019, 18:09
Лео Таксиль лучше?
Блин, ну, Вы вспомнили.
Эти люди не библеисты вообще, ни в какой степени.
Почему? Что надо, чтобы считаться "библеистом"? Верить в Библию?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Lodur от июня 12, 2019, 14:35
Почему? Что надо, чтобы считаться "библеистом"? Верить в Библию?
Надо быть признанным в академической библеистике.

Sandar

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 14:35
Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:25
Это неправда. Параллели есть.
Ну  так может обратные?
Вы уверены, что молитва "благословения утра" "Утреннее благословение" (если не ошибаюсь) появилось до "Отче наш"?
Очень вероятно, что так.

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:44
Очень вероятно, что так.
Откуда? Где ее текст в древних списках?
Единственное, что действительно древнее и похоже, это 140 псалом
ЦитироватьГосподи! к тебе взываю: поспеши ко мне, внемли голосу моления моего, когда взываю к Тебе.
Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих – как жертва вечерняя.
Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих;
не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их.
Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей; но мольбы мои – против злодейств их.
Вожди их рассыпались по утесам и слышат слова мои, что они кротки.
Как будто землю рассекают и дробят нас; сыплются кости наши в челюсти преисподней.
Но к Тебе, Господи, Господи, очи мои; на Тебя уповаю, не отринь души моей!
Сохрани меня от силков, поставленных для меня, от тенет беззаконников.
Падут нечестивые в сети свои, а я перейду.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:42
Цитата: Lodur от июня 12, 2019, 14:35
Почему? Что надо, чтобы считаться "библеистом"? Верить в Библию?
Надо быть признанным в академической библеистике.
Дулуман был признан?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar


Sandar


Lodur

У него было несколько работ по Новому Завету.  Не знаю, считается ли это "библеистикой" или нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Lodur от июня 12, 2019, 14:58
У него было несколько работ по Новому Завету.  Не знаю, считается ли это "библеистикой" или нет.
Значит, в какой-то мере библеист. Но я не в теме, я не знаю, кто хороший библеист, а кто не очень.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo


Vesle Anne

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:01
Меня интересует, каким было мировоззрение Иисуса и его прижизненных последователей, и каким было мировоззрение тех, хто создавал в эллинистическом мире христианскую догматику.
вы пока почитайте классику, а потом я вам посоветую современных библеистов :) там такого почитаете о мировоззрении Иисуса и его прижизненных последователей - Ренан в гробу переворачивается  :D а вот кто прав - каждый решает сам, ибо все равно это только "реконструкции", т.е. догадки.
Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:01
и его прижизненных последователей
кстати, общепризнанно, что древнейшие тексты НЗ - послания ап. Павла. Изучайте  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Sandar

Цитата: Vesle Anne от июня 12, 2019, 15:11
Цитата: mnashe от июня 12, 2019, 12:36
Логика где?
mnashe, о какой правке ты говоришь?

Цитата: mnashe от июня 11, 2019, 21:58
Цитата: Vesle Anne от июня 11, 2019, 18:13
до какой правки?
Сабжевой.

Сабж:

Цитата: Flos от июня  6, 2019, 17:19
https://www.gazeta.ru/social/news/2019/06/06/n_13061791.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ЦитироватьВ новой версии молитвы вместо фразы «не введи нас во искушение» (non indurci in tentazione) будет использоваться «не оставь нас искушению» (non abbandonarci alla tentazione). Данный вариант по смыслу наиболее приближен к французской вариации «Отче наш».
«Это Сатана ведет нас к искушениям. Это его сфера деятельности», — заявлял папа Франциск в 2017 году.
Он также одобрил изменение с «мир на земле людям с благими намерениями» на «мир на земле людям, которых возлюбил Господь».
Нововведение было сделано после 16 лет исследований библейских ученых. Оно исправляет то, что, по их мнению, считается ошибкой перевода.


Sandar

То есть, Мнаше говорит, что классическая молитва Отче наш укладывается в рамки иудаизма.

Sandar

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2019, 15:11
А это не ересь, менять молитвы? :what:
В Христианстве:
1. Бог не творит зла, не искушает, искушает дьявол.
2. Бог испытывает по-любому, бессмысленно просить не испытывать.
Значит слова молитвы это поэтический эмоциональный афоризм, который подтверждает преданность Богу, а также малось перед ним.

Sandar

Цитата: Vesle Anne от июня 12, 2019, 15:14
вы пока почитайте классику
Я скептичен к классике, потому что подозреваю, что ее творцы не располагали тем количеством фактов, которым располагают современные исследователи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр