Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Убыхский язык

Автор Circassian, апреля 4, 2007, 23:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Circassian

возвращаясь к теме относительно урыс, тут следует обратить внимание на название древнего племени а-орс (идентично современному абаз.-абх.-убых. названию а-урыс "русский"), также вайнахский этнос ныне поглощенный чеченским народом орс-тхо и карачаевское общество-субъэтнос урус-бий.

Чайник777

Цитата: Circassian от октября 16, 2007, 07:16
я знаю, что в турецком s начальная после которой согласная идет, в заимствованиях предполагает гласную в начале.
istasyon - станция
ispirto - спирт и т.д.
Тут дело не в s, а в скоплении согласных, насколько я понимаю.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Circassian



Ев не гений

   А существует носитель убыхского языка? Убыхи все убыли в Турцию в 19 веке для увеличения численности убыхских диаспор в ближневосточных пустынях. По менталитету были шибко близки чеченцам.

Xico

Veni, legi, exii.


Baruch

Там есть ссылки на исследования 50-летней давности, когда как минимум Тевфик Эсенч еще был жив. Где найти сегодня убыха, знающего родной язык? Только если он его выучил по книгам.

Чайник777

Цитата: Антиромантик от января  2, 2008, 11:50
Ссылку-то почитайте!
По ссылке нашёл форум, где один из участников сделал заявление о том, что убыхи в Турции сохранили свой язык и говорят по-убыхски. Причём там утверждалось, что этих убыхов видел человек из России, который скорее всего убыхским не владеет. Как он мог узнать, что те убыхи говорили по-убыхски, я не знаю.  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Xico

В своё время Circassian выкладывал ссылку на убыхско-французский словарь. Теперь он запаролен, и доступа нет. Я просил Circassian'а договориться о снятии пароля, но, видимо, что-то не вышло. Если кто-нибудь успел скачать этот словарь и может разместить его на файлообменнике, то было бы здорово. 
Veni, legi, exii.

Xico

Если кто-нибудь в своё время смог скачать упомянутый в предыдущем сообщении убыхско-французский словарь, то не мог бы он / она залить его на файлообменник и выложить ссылку?
Veni, legi, exii.

Circassian

Xico
объясни мне пожалуйста как можно залить в файлообменник этот словарь объемистный.

Xico

Попробуйте сделать так:
1) Зайдите сюда:
http://rapidshare.com/
2) Нажмите на кнопку "Выбрать" и найдите нужный файл.
3) Нажмите на кнопку "Upload" и дождитесь окончания загрузки.
По завершении процесса появится страница с адресом ссылки для скачивания и адресом ссылки для удаления файла. Копируете эту страницу, а потом выкладываете первую ссылку.
Если будут проблемы с загрузкой, попробуйте сделать многотомный архив с помощью WinRar.
Veni, legi, exii.

Circassian

ок, как только вернусь домой к моему лабтопу сразу же проследую вашим инструкциям и дам вам знать.. у меня там еще кое-какие более ранние материалы есть по убыхскому языку.

Буу

Читал с большим интересом ваши мысли и статьи.
О значении слова УБЫХ - УБ(на против) Х - море, т.е. живущие на берегу моря. Здесь гадать и думать не надо!   УБ - может выступать ещё в значении ТРАМБУЙ, РУГАЙ или говори о ком то или о чем ни будь плохо.
Обратитесь к адыгским языкам, где каждый звук - это слово. И поймете, что большинство слов, которые считаются арабскими или тюркскими, это обратно заимствованные адыгские слова в адыгский язык. Примеров адыгизмов в русском, арабском, тюркском, европейских языках очень много. Простой пример: ГАЗАВАТ - по адыгский( гузэват, гузэвэгъуэ), горе объединяет. Лелеять - по адыгский(лы ле ет), давать дополнительный, лишний кусок мяса. Лапа - лъапэ. Синагога - Си нэ гъуэгу и т. п

Xico

Буу, умоляю. Не хватало, чтобы ещё и эту тему перенесли в "Псевдонауку".
Veni, legi, exii.

Буу

Ещё, чтобы правильно понимать и склонять слова, приведу примеры: ХЬЭ – дух. ДЭ - оболочка, в котором находится дух. ХЬЭДЭ - когда дух покидает тело. ДРЫХЭ - место, куда прибывает дух(ХЬЭДРЫХЭ). УА - то, чем дышит дух(ХЬЭУА) и т.д. Далее: УА+ФЭ(уа - кислород; фэ - кожа, оболочка) - кислородная оболочка(небо). Уэшх,  уэс, уэф, уэлбанэ и т.д.  То, что на слуху в русском языке с адыгского: /шашка, сабля, копье, щит, шалаш, лихой, дань, нахапать, никудышный, перхоть, хана, шухер, щебень,  легавый, лягушка, конура и т.д. // сэшхуэ(большой нож), сэ блэ(нож длиной с руки), к1апэ уэ(бьющий кончик), щыт(стоять, стоящий), щ1алэщ(место парней), л1ыхъу(настоящий мужчина), тэн, тын(отдавать), нэхъыбэ(по больше), ныкъуэдыкъуэ(больной, колека), пэрыхьэт(много, в достатке), хэна(застрявший),
шухэр(всадники), щэбэн(размельчитсья),  лъыгъавэ(варящий кровь, нисшее сословие унэ1утов), лъакъуэ1ушэ(кривоногий), хьэунэ(собаки дом) и т.д./

Буу

Xico, придложи какой нибудь язык древнее адыгских языков и я с удовольствием передам его в лингвосистему планеты!:) На сегодняшний день на земле существует около 6000 языков, они объеденины, примерно, в 200 языковых семей. Сколько было в прошлом никто сказать не сможет! Адыгский язык уникален. Он один из редких представителей некогда могучей семьи неиндоевропейских языков, большинство ветвей которой на сегодняшний день мертво. Три основных диалекта современного адыгского языка: адыгейский, кабардино-черкесский и моздокских кабардинцев - входят в абхазо-адыгскую языковую семью, куда, помимо адыгского, входят также его ближайшие собратья: абхазский и абазинский языки. Абхазо - адыгская языковая семья, в свою очередь, относитя к сино - кавказской сверхсемье, где родственными северокавказским языкам являются сино - тибетские: китайский, тибетский, бирманский, енисейские языки и, наконец, надене(языки североамериканских индейцев: тлинкит, хайда и навахо).Во II тысячилетии до н.э., к этой же сверхсемье относились хаттский, хурритский, урартский и этрусский языки. К примеру, в Тибете, в районе Поталы есть местность, где собираются монахи с названием Лыхаса(Л1ы хаса). Шаолинь - щауэ л1ын.


Xico

1) Все языки меняются. Это одно из их сущностных свойств. Я не китаист, но  с большой долей вероятности могу предположить, что во II тысячелетии до н.э. название Шаолинь читалось по-другому. Этимологизировать слова современных китайского и тибетского языков с помощью современных адыгских методологически неверно.
2) Все языки по-своему уникальны.
3) Что такое "лингвосистема планеты"? Если она и существует, то нет никакой необходимости включать в неё адыгские языки - они и так в неё входят.
4) "Древность" языка - это пропагандистский термин. В языкознании речь обычно идёт об архаичности отдельных черт отдельных современных языков.
Veni, legi, exii.

Circassian


Антиромантик

Жалко, что можно незарегистрированным тут оставлять свои сообщения :(

Хворост

Цитата: Circassian от октября 13, 2008, 01:01
Буу вы в своем уме?
Circassian, кот бы говорил... вашу "этимологию" слова "стриж" помните?)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

vinme

Цитата: Антиромантик от октября 13, 2008, 09:59
Жалко, что можно незарегистрированным тут оставлять свои сообщения :(
Скорее жалко, что администрация отошла от изначальной идеи научного форума. Некоторые зарегистрированные не меньший бред несут, только аккуратнее оформленный.

Xico

Уважаемый Circassian, удалось ли вам залить файл со словарём?
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр