Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хотели ли вы когда-нибудь выучить древнеегипетский язык?

Автор Devorator linguarum, января 31, 2019, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Nevik Xukxo


Neeraj

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  1, 2019, 10:24
Вокализм языка времён эдак 1 династии известен? :umnik:
Вообще-то вокализм даже времен последней династии неизвестен :) 

Цитатель

Перепелкин использовал коптский вокализм с очень большим успехом.

Все равно же на древнеегипетском поговорить не с кем, главное чтобы тексты можно было произносить хотя бы в голове (без этого беглого чтения не получится), а без гласных это затруднительно.

Devorator linguarum

Цитата: Цитатель от февраля  1, 2019, 11:03
Перепелкин использовал коптский вокализм с очень большим успехом.
Перепелкин - это что за птица? :what:

Цитатель

(wiki/ru) Перепёлкин,_Юрий_Яковлевич

Ю́рий Я́ковлевич Перепёлкин (19 мая (1 июня) 1903, Санкт-Петербург — 7 марта 1982, Ленинград) — советский египтолог, доктор исторических наук. Сфера основных научных интересов: социально-экономическая история Египта эпохи Старого царства, переворот Эхнатона.


Damaskin

Никогда не испытывал такого желания. Впрочем, примеривался к коптскому...

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от февраля  1, 2019, 15:28
Никогда не испытывал такого желания. Впрочем, примеривался к коптскому...
Он для вас интереснее египетского?


Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от февраля  1, 2019, 16:55
Цитата: Devorator linguarum от февраля  1, 2019, 15:57
Он для вас интереснее египетского?
Да.
А из-за чего? У меня, в общем, есть некоторый интерес и к коптскому, и к египетскому, но если доберусь до изучения какого-то из них когда-нибудь (что вряд ли случится, но кто знает...), то это скорее будет египетский, потому что он и самобытнее (не испорчен греческим влиянием), и почитать на нем можно что-то более оригинальное, чем христианские тексты.


Damaskin

Сама же древнеегипетская культура выглядит довольно бедной на фоне античной, древнеиндийской или древнекитайской.

RockyRaccoon

В детстве, в период увлечения алфавитами и прочими системами письма, очень хотелось выучить египетские иероглифы. Как и китайские, впрочем.

злой

Да. Желание появилось, когда поверхностно ознакомился с древнеегипетским. Как мне показалось, там очень экзотические способы построения фраз и предложений. Как будто через древнеегипетский язык появляется возможность одним глазком заглянуть в каменный век.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от февраля  1, 2019, 17:14
Сама же древнеегипетская культура выглядит довольно бедной на фоне античной, древнеиндийской или древнекитайской.
Зато древнеегипетский изобразительный стиль завораживает. Что относится и к рисуночной форме иероглифов. :yes:

А древнеегипетская литература, несмотря на то что по объему она сильно уступает древнегреческой или древнеиндийской, в каком-то смысле лучше воспринимается, потому что написана не столь тяжеловесным стилем. Во всяком случае, такое впечатление у меня от чтения в русских переводах... хотя по-гречески и в оригинале кое-что читал. А отраженный в литературе менталитет египтян представляет удивительное сочетание почти первобытной архаичности (они же только-только вылезли из неолита) и цивилизованности (ибо египтяне - развитая городская цивилизация, в отличие от гомеровских греков и ведических индусов, которые архаичны, но по сути дела еще варвары).

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от февраля  1, 2019, 19:12
отличие от гомеровских греков и ведических индусов, которые архаичны, но по сути дела еще варвары)

Гомеровские греки и ведические индусы меня как-то тоже не сильно вдохновляют. Но у них много чего после было.
А иероглифы интереснее у майя :)

Devorator linguarum

Но у майя литературы интересной нет. :donno:

У греков и индусов после Гомера и Вед много чего было, но когда они стали цивилизованными, они перестали быть архаичными. Впрочем, у индусов, но мой взгляд, вообще нет ничего интересного для прочтения, хоть древнего, хоть не очень. Всякой их религиозной мутью, как понимаете, я не увлекаюсь. :)


Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от февраля  1, 2019, 19:39
У греков и индусов после Гомера и Вед много чего было, но когда они стали цивилизованными, они перестали быть архаичными.

Это плохо?

Цитата: Devorator linguarum от февраля  1, 2019, 19:39
Впрочем, у индусов, но мой взгляд, вообще нет ничего интересного для прочтения, хоть древнего, хоть не очень. Всякой их религиозной мутью, как понимаете, я не увлекаюсь.

Не знаю, что вы считаете "религиозной мутью", но вообще-то у древних индийцев навалом светской литературы.  На мой взгляд, она всяко не хуже древнеегипетской.

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от февраля  1, 2019, 19:48
Цитата: Devorator linguarum от февраля  1, 2019, 19:39
Но у майя литературы интересной нет.
"Пополь-Вух".
Это ж не на иероглифах. Да и только одна такая книга.

Цитата: Damaskin от февраля  1, 2019, 19:50
Цитата: Devorator linguarum от февраля  1, 2019, 19:39
У греков и индусов после Гомера и Вед много чего было, но когда они стали цивилизованными, они перестали быть архаичными.
Это плохо?
Нет, не плохо. Я просто сказал, что у египтян интересное сочетание архаичности и цивилизованности, а у других архаичность и цивилизованность только по отдельности.

Цитата: Damaskin от февраля  1, 2019, 19:50
Цитата: Devorator linguarum от февраля  1, 2019, 19:39
Впрочем, у индусов, но мой взгляд, вообще нет ничего интересного для прочтения, хоть древнего, хоть не очень. Всякой их религиозной мутью, как понимаете, я не увлекаюсь.
Не знаю, что вы считаете "религиозной мутью", но вообще-то у древних индийцев навалом светской литературы.  На мой взгляд, она всяко не хуже древнеегипетской.
Я пытался читать кое-что из древнеиндийской светской литературы. В общем, не осилил. Слишком тяжеловесный стиль, да и сюжеты какие-то скучные. (Правда, не исключено, что мне попались неудачные произведения.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр