Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Феласофея

Автор Алексей Гринь, марта 21, 2012, 00:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Если бог изначально определён как всесильный, может ли он ограничить себя в своей всесильности? Ведь если принять, что он абсолютно и бесконечно всесилен - то, получается, он может и ограничить свою силу. И ограничив себя в силе, может ли он попасть в собственную ловушку и оставить всех насъ грѣшныхъ на самотёк?

Тута какой-то страшный взаимоисключающий параграф, который закручен на понятии времени, но какой? :???

肏! Τίς πέπορδε;

SIVERION

если бог создал человека по своему подобию,как говорят святі книженции значит и у бога должны быть те же недостатки что и у людей
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Demetrius

Цитата: SIVERION от марта 21, 2012, 00:10
если бог создал человека по своему подобию,как говорят святі книженции значит и у бога должны быть те же недостатки что и у людей
Если человек создал статую по своему подобию, значит, у человека должны быть недостатки статуи? :-\

Квас

Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2012, 00:02
Если бог изначально определён как всесильный, может ли он ограничить себя в своей всесильности?

Это баян, собственно. А каков правильный ответ? (Я правда не знаю.)
Пишите письма! :)

Ion Borș

Цитата: Квас от марта 21, 2012, 00:48
Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2012, 00:02
Если бог изначально определён как всесильный, может ли он ограничить себя в своей всесильности?
Это баян, собственно. А каков правильный ответ? (Я правда не знаю.)
Цитата: SIVERION от марта 21, 2012, 00:10
если бог создал человека по своему подобию
по примеру разновидности человека - женщина. Они же ведь ограничивают себя в диете для достижения оптимальной красоты.
Так и Бог ограничивает себя в каре и в благосклонности по отношению к его людей.
Парадокс всемогущества только в умах людей. Бог действует по определённым правилам и рациональностей которые исключает парадокс.
Противоречия могут быть только в поступках человека, и особенно женщины.
(wiki/ru) Парадокс_всемогущества
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2012, 00:02
Если бог изначально определён как всесильный, может ли он ограничить себя в своей всесильности? Ведь если принять, что он абсолютно и бесконечно всесилен - то, получается, он может и ограничить свою силу. И ограничив себя в силе, может ли он попасть в собственную ловушку и оставить всех насъ грѣшныхъ на самотёк?

Так и было, когда Бог заключил с людьми Завет. Только не на самотёк и не в ловушку, потому что Он не только Всемогущий, но еще и мудрый.
;)

Квас

Цитата: Ion Bors от марта 21, 2012, 08:47
(wiki/ru) Парадокс_всемогущества

Сколька букаф!

Цитата: Flos от марта 21, 2012, 09:02
Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2012, 00:02Если бог изначально определён как всесильный, может ли он ограничить себя в своей всесильности? Ведь если принять, что он абсолютно и бесконечно всесилен - то, получается, он может и ограничить свою силу. И ограничив себя в силе, может ли он попасть в собственную ловушку и оставить всех насъ грѣшныхъ на самотёк?
Так и было, когда Бог заключил с людьми Завет.

А свободу воли нельзя считать таким ограничением? Ведь дав человеку свободу воли, Бог отказывается от полного контроля над Вселенной.
Пишите письма! :)

Flos

Цитата: Квас от марта 21, 2012, 09:06
А свободу воли нельзя считать таким ограничением? Ведь дав человеку свободу воли, Бог отказывается от полного контроля над Вселенной.

Да, наверное.

mnashe

Цитата: Квас от марта 21, 2012, 09:06
А свободу воли нельзя считать таким ограничением? Ведь дав человеку свободу воли, Бог отказывается от полного контроля над Вселенной.
Да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Вообще, эта тема уже подробно обсуждалась. Вспомнить бы, где...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Цитата: mnashe от марта 21, 2012, 11:31
Цитата: Квас от марта 21, 2012, 09:06
А свободу воли нельзя считать таким ограничением? Ведь дав человеку свободу воли, Бог отказывается от полного контроля над Вселенной.
Да.

"Аннушка уже пролила масло..." (с)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

еще проще говорят в народе, по крайней мере в моем любимом: "Б-г дал - Б-г взял"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Python

Цитата: Квас от марта 21, 2012, 00:48
Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2012, 00:02
Если бог изначально определён как всесильный, может ли он ограничить себя в своей всесильности?

Это баян, собственно. А каков правильный ответ? (Я правда не знаю.)
Бойан. Весьма вероятно, что всемогущественное существо может, при желании, ограничить свое всемогущество, но обладание безграничной мудростью не позволяет ему это сделать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Алексей Гринь от марта 21, 2012, 00:02
Если бог изначально определён как всесильный, может ли он ограничить себя в своей всесильности?
Может и может. А зачем?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр