Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Археология и палеонтология

Автор From_Odessa, апреля 25, 2018, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Путаете ли вы их? Или, может, не различаете? Знаю, что нередко путают вроде. Я в детстве путал целиком и полностью. Вернее, я, кажется, знал только об археологии и считал, что археологи занимаются раскопками останков доисторических животных. Потому во времена, когда я был помешан на динозаврах, меня огорчало, что в одесском археологическом музее нет их костей, как и костей, скажем, мамонтов. И стать я хотел, конечно же археологом) То есть, на самом деле, палеонтологом.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 25, 2018, 16:47
Путаете ли вы их? Или, может, не различаете? Знаю, что нередко путают вроде. Я в детстве путал
Детство у большинства ЛФ-чан давно прошло.
Хотя я лично и в детстве не путал.

Toman

Причина для путаницы, понятно, в том, что археологам в процессе раскопок порой случается найти кости (человека или других животных). С костями человека, в частности, разбираться приходится уже биологам-антропологам. Допустим, их для этого вызывают эти самые археологи, либо они там уже изначально сидят, если типа есть основания ожидать такие находки с шибко большой вероятностью. В то время как археолога в той же ситуации интересует, скажем так, окружающая обстановка. Ну и наоборот, теоретически, копать могут от своего лица какие-нибудь, допустим, палеоантропологи (которые представляют как бы одну из специализаций палеонтологии), и заодно вдруг найти каких-нибудь "археологических" артефактов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля 25, 2018, 17:47
Детство у большинства ЛФ-чан давно прошло.
И что? Я наблюдаю, как ее путают люди далеко не детского возраста. Да и, в любом случае, Ваш комментарий не к месту.

Цитата: Toman от апреля 25, 2018, 18:35
Причина для путаницы, понятно, в том, что археологам в процессе раскопок порой случается найти кости (человека или других животных)
Я думаю, что основная причина проще и состоит она в том, что и те, и другие ведут раскопки чего-то древнего.

Bhudh

παλαιός (palaiós), from πάλαι (pálai, "long ago").
    1. old, aged
    2. ancient, of times past
    3. time-honoured, venerable
    4. antiquated, outdated

ἀρχαῖος (arkhaîos), from ἀρχή (arkhḗ, "beginning").
    1. pertaining to the beginning
    2. ancient, primeval
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Сегодня занимался археологией. Не копал. Иногда находились кости, но не древние  :)
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2018, 00:51
Да и, в любом случае, Ваш комментарий не к месту.
А мне кажется, очень даже к месту. Но, впрочем, как хотите: мне искренне наплевать на тот факт, что кто-то путает эти науки.

Python

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2018, 01:43
παλαιός (palaiós), from πάλαι (pálai, "long ago").
    1. old, aged
    2. ancient, of times past
    3. time-honoured, venerable
    4. antiquated, outdated

ἀρχαῖος (arkhaîos), from ἀρχή (arkhḗ, "beginning").
    1. pertaining to the beginning
    2. ancient, primeval
Следовательно, палеонтологи изучают палеозойские слои, а археологи — архейские. :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Палеонтологи копают динозавров, археологи копают горшки. У нас тут палеонтологический музей под боком, как их спутаешь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Палеонтология - изучение древних существ. Археология - изучение древностей.

Toman

Цитата: Awwal12 от мая 22, 2018, 19:22
Палеонтологи копают динозавров, археологи копают горшки. У нас тут палеонтологический музей под боком, как их спутаешь...
Но когда копают одновременно кости древних людей и артефакты ихней материальной культуры, недолго спутать, если не вникать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Цитата: Toman от мая 23, 2018, 19:29
Цитата: Awwal12 от мая 22, 2018, 19:22
Палеонтологи копают динозавров, археологи копают горшки. У нас тут палеонтологический музей под боком, как их спутаешь...
Но когда копают одновременно кости древних людей и артефакты ихней материальной культуры, недолго спутать, если не вникать.
Костями занимаются антропологи.

Toman

Цитата: bvs от мая 23, 2018, 19:41
Костями занимаются антропологи.
Вот и вопрос - чем палеоантрополог не частный случай палеонтолога, наряду с другими разными специализациями? Вот например есть такой Кирилл Еськов, он вроде по членистоногим (причём не по всем, я просто конкретно не помню) специализируется.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Цитата: Toman от мая 31, 2018, 15:18
Цитата: bvs от мая 23, 2018, 19:41
Костями занимаются антропологи.
Вот и вопрос - чем палеоантрополог не частный случай палеонтолога, наряду с другими разными специализациями? Вот например есть такой Кирилл Еськов, он вроде по членистоногим (причём не по всем, я просто конкретно не помню) специализируется.
Ну да. Еськов вроде палеоэнтомолог. Но антропологи и живыми занимаются (хотя в последнее время из-за политических ограничений все реже).

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: Python от мая 22, 2018, 17:40
Цитата: Bhudh от апреля 26, 2018, 01:43
παλαιός (palaiós), from πάλαι (pálai, "long ago").
    1. old, aged
    2. ancient, of times past
    3. time-honoured, venerable
    4. antiquated, outdated

ἀρχαῖος (arkhaîos), from ἀρχή (arkhḗ, "beginning").
    1. pertaining to the beginning
    2. ancient, primeval
Следовательно, палеонтологи изучают палеозойские слои, а археологи — архейские. :)

Однако ведь не археонтология ж. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от мая 31, 2018, 20:47
Однако ведь не археонтология ж.
Зато еще и (wiki/uk) Палеологи есть (интересно, что за древности изучали они?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр