Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Революция материальной культуры 1990-2010

Автор Devorator linguarum, сентября 10, 2020, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Вот еще известное фото.
5-я авеню в Нью-Йорке в 1900 и в 1913.
Это вам не спички:



Geoalex

Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2020, 11:33
Цитата: Geoalex от сентября 10, 2020, 11:11
А плейстейшн у меня вообще не было.
У меня тоже не было. Я играл у двоюродного брата и в салонах разных городов. Пытаетесь одной частностью перебить достоверно известное общее?
Известное кому? У нас во дворе у половины были "Денди", у половины вообще ничего, и лишь у одного (на 100-квартирный дом!) мальчика была "Сега", а потом и "Нинтендо" - все к нему играть ходили.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от сентября 10, 2020, 11:36
а потом и "Нинтендо" - все к нему играть ходили.
Наверере, имелся в виду "Супер Нинтендо"?

Geoalex

Цитата: From_Odessa от сентября 10, 2020, 11:37
Цитата: Geoalex от сентября 10, 2020, 11:36
а потом и "Нинтендо" - все к нему играть ходили.
Наверере, имелся в виду "Супер Нинтендо"?
Возможно. Давно это было.

tacriqt

ЦитироватьСомнения верные.
— а как же, граждане, спички охотничьи?
А вообще, надо было 2008-ым время ограничить: после внедрение как-то сдулось. Теперь квантовых ЭВМ в массы жди-недождись.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Geoalex от сентября 10, 2020, 11:18
Цитата: From_Odessa от сентября 10, 2020, 11:12
Я думаю, что в Москве в этом смысле происходило примерно то же, что и во всех крупных и средних городах страны. В более мелких населённых пунктах, возможно, были более серьёзные рывки или же, наоборот, они были больше растянуты во времени.
Ещё доходы конкретной семьи сказывались. У богатых всё сразу появлялось, у бедных запаздывало на десятилетия.
В Москве всегда очень большая доля населения была занята интеллектуальным трудом того или иного рода. Соответственно, ПК быстро стали не роскошью, а средством передвижения. Отцу, в частности, первый компьютер предоставила работодательница (на подработке) - соцсетей тогда ещё не было, и у неё возникла идея бизнеса на знакомствах российских женщин с богатенькими буратинами из США. Отцу предстояло обеспечивать техническую сторону проекта, используя примитивный Интернет 90-х (рабочим браузером поначалу была, кажется, ранняя версия Нетскейпа, а провайдером - ГласНет).

Относительная доступность компьютеров, впрочем, тоже сказывалась - и не только в смысле богатства населения, но и в смысле наличия массы компьютеров как таковых в городе, что открывало различные варианты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Geoalex от сентября 10, 2020, 11:41
Возможно. Давно это было.
Наверняка, так как "Нинтендо" - это NES, упрощенно говоря - тот же "Денди" (вернее, наоборот, но неважно). А вот "Super Nintendo" - 16-битный, как и "Сега", но даже ещё мощнее (правда, в постСССР, как я понимаю, он был распространен куда меньше).

Poirot

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2020, 11:43
Соответственно, ПК быстро стали не роскошью, а средством передвижения.
Первый ПК я увидел в Москве году так в 1986-м в информационно-вычислительном центре, где я работал. Уже не помню, какой марки. Вроде гдр-овский. А так в этом центре стояли мегакомпы, процессор которых занимал целую комнату. В другой комнате стояли устройства для ввода информации типа дисководов и лентопротяжек (в просторечьи, магнитофоны). Ну и принтеры были впечатляющими с рулонами бумаги.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: tacriqt от сентября 10, 2020, 11:42
А вообще, надо было 2008-ым время ограничить: после внедрение как-то сдулось. Теперь квантовых ЭВМ в массы жди-недождись.

:+1:

Раньше компьютер надо было через год менять. Ну, через два.
А сейчас моему домашнему уже 8 лет, полет нормальный.   Диск SSD поставил, ага. И операционку поменял два раза.

Смартфоны эволюционировали некоторое время, но, кажется, тоже уже приехали. 

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 10, 2020, 11:47
А так в этом центре стояли мегакомпы, процессор которых занимал целую комнату. В другой комнате стояли устройства для ввода информации типа дисководов и лентопротяжек (в просторечьи, магнитофоны). Ну и принтеры были впечатляющими с рулонами бумаги.
Что принято называть не компом, а ЭВМ. Хотя это тоже комп, а ПК - тоже ЭВМ.

Awwal12

Цитата: Flos от сентября 10, 2020, 11:48
А сейчас моему домашнему уже 8 лет, полет нормальный.   Диск SSD поставил, ага. И операционку поменял два раза.
Раньше и операционки быстро развивались качественно, что некоторым образом оправдывало рост системных требований. От Win95 до Win7 - пропасть в смысле функционала (хотя зачем они убили вменяемый системный поиск, я так и не понял). Но после Win7 стало как-то непонятно, куда вообще дальше двигаться.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2020, 11:52
Но после Win7 стало как-то непонятно, куда вообще дальше двигаться.
А чего вы, десятку совсем загнобили? Я слышал, уже есть игры, которые требуют десятку. :uzhos:
Но у меня пока семёрка - и апгрейдиться не хочется. А что будет через несколько лет - поглядим.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от сентября 10, 2020, 11:45
Цитата: Geoalex от сентября 10, 2020, 11:41
Возможно. Давно это было.
Наверняка, так как "Нинтендо" - это NES, упрощенно говоря - тот же "Денди" (вернее, наоборот, но неважно). А вот "Super Nintendo" - 16-битный, как и "Сега", но даже ещё мощнее (правда, в постСССР, как я понимаю, он был распространен куда меньше).
Насчет "мощнее" неоднозначно. Насколько помню, мощнее у нее была только часть параметров, например графическая часть и звуковая, а процессор даже слабее.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 10, 2020, 11:55
А чего вы, десятку совсем загнобили? Я слышал, уже есть игры, которые требуют десятку.
Есть даже материнские платы, которые требуют десятку, ну так что ж теперь - человеческая жадность безгранична.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

У нас кстати срачи были в детстве между теми, у кого была Сега, и теми, у кого Супернинтендо.

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2020, 11:59
человеческая жадность безгранична.
жадность производителей харда и софта - двигатель прогресса? :)

Nevik Xukxo

Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2020, 12:00
У нас кстати срачи были в детстве между теми, у кого была Сега, и теми, у кого Супернинтендо.
Я считаю такие холивары бессмысленными. Интересные эксклюзивы могут быть на любых платформах. :)

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2020, 11:59
Насчет "мощнее" неоднозначно. Насколько помню, мощнее у нее была только часть параметров, например графическая часть и звуковая, а процессор даже слабее.
Да, возможно, я неправ. Читал, что у "Сеги" часть параметров была на уровне 8 бит, тогда как у "СН" все они были 16. Но, может, что-то другое было слабее.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 10, 2020, 12:00
Цитата: Awwal12 от сентября 10, 2020, 11:59
человеческая жадность безгранична.
жадность производителей харда и софта - двигатель прогресса? :)
Или регресса, смотря по ситуации...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 10, 2020, 12:01
Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2020, 12:00
У нас кстати срачи были в детстве между теми, у кого была Сега, и теми, у кого Супернинтендо.
Я считаю такие холивары бессмысленными. Интересные эксклюзивы могут быть на любых платформах. :)
Вы как-то современный взгляд проецируете. Хотя отчасти правы - тогда тоже были порты с одного на другое, например с компьютера Амига много игр портировали на обе приставки.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от сентября 10, 2020, 12:01
Да, возможно, я неправ. Читал, что у "Сеги" часть параметров была на уровне 8 бит, тогда как у "СН" все они были 16. Но, может, что-то другое было слабее.
Я ровно наоборотошнюю статью читал про Супернинтендо. И в одном из вышеупомянутых срачей выставил себя идиотом. На тогдашние журналы нельзя было всецело положиться)

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от сентября 10, 2020, 12:00
У нас кстати срачи были в детстве между теми, у кого была Сега, и теми, у кого Супернинтендо.
Может, и у нас такие были бы, новый моём окружении СНЕС, кажется, не было ни у кого. Только раз мне один человек сказал, что он считает СНЕС лучше, если правильно помню.
Я в те времена, кажется, на СНЕС и не поиграл. Только на эмуляторе потом. Видел в магазинах и клубах, как на нем играли. Кстати, мне тогда не понравилось, как на СНЕС в МК-3 на экране выбора бойцов появляется портрет Смока (если он не активирован в секретном меню "Killer Codes"). На " Сеге" картинка иногда медленно красиво поворачивалась, а на СНЕС просто отъезжала быстро в сторону.
М-да, классно описал... :)

Awwal12

Из друзей приставки были, кажется, только у двоих - Сега и Денди. На Сеге мы довольно много играли, в первую очередь в Mortal Kombat II-III (но были и разные аркады, и даже Dune 2).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр