Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто сделал Вову Ульянова - Великим Лениным?

Автор Солохин, февраля 4, 2016, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 10:00
просто осталось устойчивое понятие, что ненавидели его

Дык на то пропаганда. Для того и мозгоправы проплаченные.
То, что было не со мной - помню...

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 10:01
Это из Аркадия Гайдара, автобиографической повести, лето 1917-го.
Вспомнил, повесть  "Школа".
:D

Всё правильно, историю для масс пишут писатели.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Poirot от февраля  5, 2016, 10:05
основные бои за Китай шли почему-то в Европе и даже в Африке. Хитро.
Потому что вопрос стоял не о том, смогут ли европейцы прибрать Китай к рукам. С этим не было никакой проблемы.
Вопрос стоял иначе: кому и в какой пропорции Китай достанется.

Потому основные боевые действия шли не в Китае, а между теми, кто на Китай претендовал.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Poirot от февраля  5, 2016, 10:05
Ну дык англичанка гадит.

>Что означает "англичанка гадит"?

ДЕГ:

Ничего. Это бессмысленный мем. Его постоянное употребление должно обессмысливать любую критику Великобритании со стороны русских.
"Пикейный жилет" это мем, обессмысливающий любые высказывания на политические темы.

"Васисуалий Лоханкин" - защиту прав интеллигенции. Последние мемы взяты из дилогии Ильфа и Петрова - любимой книги Андропова. Он её знал наизусть страницами.

Откуда "англичанка гадит" не помню, но из той же оперы.
Автор мема не тот кто его придумал, а тот кто его растиражировал. Растиражировал же его советский (английский) агитпроп.
Советские мемы отличаются абсолютной бессмысленностью. Например в западной прессе было выражение "пещерный коммунизм". Оно было вполне осмысленно, потому что по учению Общества Любителей Чистых Летающих Тарелок следовало, что всё развивается по спирали и коммунизм уже был. Надо к нему только вернуться на новом витке. (По этой логике, кстати, следовало, что будет неофеодализм и неокапитализм, но тут адепты ОЛЧЛТ утверждали, что "история кончится" и после неокоммунизма спираль будет, вишь ты, другая.) Тогда советские пропагандисты решили забить критику бессмысленным мемом "пещерный антикоммунизм", то есть поступили на уровне "сам дурак".
http://ow.ly/VfAnB
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 10:20
Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 10:00
просто осталось устойчивое понятие, что ненавидели его

Дык на то пропаганда. Для того и мозгоправы проплаченные.
То, что было не со мной - помню...
Причем тут "мозгоправы", он реальные факты приводил. Так что вы-то даже больший мозгоправ, чем он (он-то хоть профессиональный историк).

Солохин

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 10:31он реальные факты приводил
Писатель Аркадий Гайдар?

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 10:31он-то хоть профессиональный историк
Гайдар?
:o

Профессиональный историк - это человек, которому платят деньги за мировоззрение.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 10:25
Тогда советские пропагандисты решили забить критику бессмысленным мемом "пещерный антикоммунизм", то есть поступили на уровне "сам дурак".
"Пещерный антикоммунизм" -- значит дикий, дикая ненависть да же к самому этому слову (кстати, тоже вбитая в мозги пропагандой). А что уж они там называли пещерным коммунизмом" -- это их проблемы, их ассоциативные понятия.

Солохин

По Марксу, напомню, у пещерных людей был коммунизм.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 10:35
Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 10:31он реальные факты приводил
Писатель Аркадий Гайдар?

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 10:31он-то хоть профессиональный историк
Гайдар?
:o

Профессиональный историки - это человек, который получает деньги за свое мировоззрение.
Я речь про Бориса Юлина вел. Ну да деньги получает, образование соответствующее есть, ответственность определенная. А если ни денег, ни ответственности, ни образования, то можно гнать любую пургу (типа, Инет все стерпит).

zwh

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 10:36
По Марксу, напомню, у пещерных людей был коммунизм.
И чё? В совагитпропе антикоммунизм же с пещерными людьми (кстати, что за вид удивительный такой?) никак не соотносился.

alant

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 10:11
Цитата: злой от февраля  5, 2016, 04:47
вы же писатель? Черкните что-нибудь на эту тему, что вы всё на кого-то ссылаетесь?
Ознакомьтесь для начала http://palaman.livejournal.com/116030.html

Потом по разделу http://palaman.livejournal.com/122555.html

А потом для примера
http://palaman.livejournal.com/111869.html
Математики пишу на исторические темы, где-то я это уже видел.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 10:00
В общем, только это запомнил чет-то про все остальное просто осталось устойчивое понятие, что ненавидели его.
Шо, все? :) Так вообще вряд ли бывает.
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 00:04
Настоящая столица Китая - Гонконг.
В какой-то альтернативной вселенной с рептилоидами - возможно.
А факт тот, что за сорок с лишним лет прибыль западных держав на огромном (даже с учетом недоразвитости) континентальном китайском рынке была близка к нулю. Коммунисты фактически вычеркнули Китай из мировой экономики на этот период (если не считать небольшого товарооборота с СССР).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 10:20
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 10:01Это из Аркадия Гайдара, автобиографической повести, лето 1917-го.
Вспомнил, повесть  "Школа".
:D

Всё правильно, историю для масс пишут писатели.
Не понял, к чему замечание? Как ни крути, а это свидетельство. Откуда т. Голикову в тридцатых годах знать, что через восемьдесят лет будут на ЛФ обсуждать. И тем более он не задумывался о каких-то масонах, Парвусе и английском короле.
W

Awwal12

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 11:37
Как ни крути, а это свидетельство.
Скажите ещё, что непредвзятое...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2016, 11:38
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 11:37Как ни крути, а это свидетельство.
Скажите ещё, что непредвзятое...
Вот этого совсем не понял. Намек, что частушку он сам сочинил?
Там он пишет, что за такие песенки в Арзамасе полицейский бы в участок свел, а в Нижнем это воспринималось рабочими как констатация факта.
W

Awwal12

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 11:42
Вот этого совсем не понял. Намек, что частушку он сам сочинил?
Намек на то, что может быть всё, что угодно. Может быть и не в спортлото, а в карты, и не "Москвич", а сто рублей. Факт тот, что автор заведомо будет рисовать исключительно то, что выгодно его партии, насколько это вообще возможно.
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 11:42
а в Нижнем это воспринималось рабочими как констатацию факта.
Рабочие (вместе взятые) - это в России к 1917 году не более 10 процентов населения, пусть и весьма активных.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2016, 22:33
Так-то вообще любая революция имеет внутренние причины, без них хоть обфинансируйся.
Ну так-то да, конечно, но загвоздка в том, что внутренние проблемы найдутся всегда; вопрос в том, как к ним относиться: "плевать нам на этот пармезан" или "без пармезана жить стыдно, недостойно". И какая точка зрения будет лучше распропагандирована. То есть - как обычно: сначала нужно финансировать пропаганду, а потом, соответственно, госпереворот под красивым, величественным названием "РЕВОЛЮЦИЯ!"

piton

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2016, 11:51
Факт тот, что автор заведомо будет рисовать исключительно то, что выгодно его партии, насколько это вообще возможно.
Во-первых, угадать, что "выгодно партии" задача вообще не слишком простая. Ну и смысл вешать лапшу, когда живы десятки миллионов свидетелей?
Нам вот зачем всё это? Имеем факт, что царя поперли, что Керенский бежал в автомобиле дипмиссии, победу большевиков в гражданской, в конце концов.
W

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:05
Ну так-то да, конечно, но загвоздка в том, что внутренние проблемы найдутся всегда; вопрос в том, как к ним относиться: "плевать нам на этот пармезан" или "без пармезана жить стыдно, недостойно".
Безусловно. Но я не припомню, чтобы за всю историю человечества хоть одно правительство было свергнуто из-за пармезана. Такие вещи даже на роль последней капли не тянут.
Как ни крути, но чтобы с риском для жизни идти на революцию, нужна мотивация посерьезнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2016, 12:10
Но я не припомню, чтобы за всю историю человечества хоть одно правительство было свергнуто из-за пармезана.
Бывали соляные и медные бунты.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: alant от февраля  5, 2016, 11:27
Математики пишу на исторические темы, где-то я это уже видел.
Шафаревич?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от февраля  5, 2016, 12:14
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2016, 12:10
Но я не припомню, чтобы за всю историю человечества хоть одно правительство было свергнуто из-за пармезана.
Бывали соляные и медные бунты.
Без соли поживите попробуйте (особенно с учетом того, что это еще и основной консервант).
Медные бунты - это бунты из-за инфляции и идущего за ней обнищания, как легко понять.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Poirot от февраля  5, 2016, 12:14
Цитата: alant от февраля  5, 2016, 11:27
Математики пишу на исторические темы, где-то я это уже видел.
Шафаревич?
Фоменко же с Носовским!

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2016, 12:10
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:05
Ну так-то да, конечно, но загвоздка в том, что внутренние проблемы найдутся всегда; вопрос в том, как к ним относиться: "плевать нам на этот пармезан" или "без пармезана жить стыдно, недостойно".
Безусловно. Но я не припомню, чтобы за всю историю человечества хоть одно правительство было свергнуто из-за пармезана. Такие вещи даже на роль последней капли не тянут.
Как ни крути, но чтобы с риском для жизни идти на революцию, нужна мотивация посерьезнее.
Из-за пармезана - нет. Но вот кружевные трусики сыграли некоторую роль в истории одной страны. Видно, мотивация была ещё та. (Уж простите за упоминание, но просто пример наиболее яркий!). Конечно, к трусикам приплюсовываются безвизовый режим, зарплата "как в Европе", а так же... Ну ладно, не будем развивать нежелательную тему.
Нет, я не хочу сказать, что революция - это нечто предосудительное априори. Если правительство доведёт страну до полного песца, то его надо гнать в Ростов шею. Вопрос в том, полный ли песец на самом деле или только в воображении пропагандистов и пропагандируемых, а также в том, не наступит ли после Великой Революции ещё более полный песец.

RockyRaccoon

P.S. Я вообще считаю, что революцию можно устроить буквально в любой стране. Главное, чтобы ресурсы (в широком смысле этого слова) спонсоров значительно превышали ресурсы "контрреволюционеров".

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от февраля  4, 2016, 20:08
Кто сделал Вову Ульянова - Великим Лениным?
Думаю, человек  с определёнными способностями всегда кому-то нужен. Всегда кто-то хотел бы им попользоваться. Поэтому, думаю, к карьере Вовы приложили лапу все заинтересованные лица - и российские романтики, и российские олигархи (типа Саввы Морозова), и "германцы", и англичане, и уж конечно же не обошлось без владельцев ФРС, созданной в 1913 г. - аккурат перед войной. Вспомните бурную деятельность Шиффа, Лоеба и т.д., уж и не помню всех уважаемых фамилий. В том числе родственников Троцкого и Свердлова из той же компании.