Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

токо < только

Автор Awwal12, декабря 8, 2017, 10:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Фромодес, вы украли пароль от аккаунта Авала? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Так это не только в русском, в украинском разговорном тоже ль выпадает Тiки, Скiки. Обычное упрощение как Щас вместе Сейчас.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder


Krasimir

Где-то видел текст на кубанской балачке, где было много слова тикы/тiки (какая орфография, уже не помню).
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Драгана

Слышала и не раз. Но сама так не говорю. При всей своей очень даже имеющейся редукции это слово под нее почему-то не попадает. Что-то у меня сонорные вообще не шибко редуцируются, несмотря на то, что всякие там "тебе", "ничего", "сейчас" мигом могут превратиться в "те", "ничё", "щас"..

Easyskanker

"Токə" на слух некоторых людей как-то крестьянски звучит, но ничего не могу с собой поделать, в потоке речи выговаривается только так.

sonko

Язык будущего проявляется ошибками языка настоящего.

"Он еет, тока еет очень медлено".

Свободный формат общения в интернете прекрасно это показывает.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Awwal12

Цитата: sonko от декабря  8, 2017, 18:19
"Он еет, тока еет очень медлено".
Тогда уж сразу "ейт" (привет "храбрым войнам")...
Только в севернорусском наречии, боюсь, упомянутым "ошибкам языка настоящего" уже хрен знает сколько веков.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sonko

Если смысл заложен в грамматическую конструкцию, то фонетику можно похерить.

Да, это не в тему, но это тоже работает.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

From_Odessa

Не уверен, но, кажется, иногда так произношу. Слышал точно, очень много раз.

А Вы уверены, что писать стоит "токо", а не " тока"? И как тут определить написание?

SIVERION

Цитата: From_Odessa от декабря  8, 2017, 22:00
Не уверен, но, кажется, иногда так произношу. Слышал точно, очень много раз.

А Вы уверены, что писать стоит "токо", а не " тока"? И как тут определить написание?
еще можно вспомнить Тада и када, в украинском кстати Тодi, Iнодi тоже результат упрощения с выпаданием Г, так как общего происхождения с русс Тогда, Иногда, думаю и Скiки, Тiки, Стiки когда-то будет нормой в украинском и будет закреплено и на письме.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Tys Pats

Offtop

Цитата: SIVERION от декабря  8, 2017, 15:16
Так это не только в русском, в украинском разговорном тоже ль выпадает Тiки, Скiки. Обычное упрощение как Щас вместе Сейчас.

А в латышском tikai стандартная форма. :)



Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Виоленсия

Произношу полушутя и/или когда говорю крайне неразборчиво. Сонорные действительно "хуже" редуцируются, чем те же [д] в "едет" или [в] в "сегодня".

Драгана

Цитата: Виоленсия от декабря  9, 2017, 01:27
Произношу полушутя и/или когда говорю крайне неразборчиво. Сонорные действительно "хуже" редуцируются, чем те же [д] в "едет" или [в] в "сегодня".
Да, "едет" - тут у меня только так редуцируется и д запросто может выпасть.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от декабря  9, 2017, 01:27
Сонорные действительно "хуже" редуцируются, чем те же [д] в "едет" или [в] в "сегодня".
А вот у меня в "едет" никакой редукции нет, даже удивлен, что она есть у других.

sonko

Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 09:46
А вот у меня в "едет" никакой редукции нет, даже удивлен, что она есть у других.
У вас устаревшее произношение. С точки зрения будущего. Смори веселей!
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

From_Odessa

Я вот думаю... Может, все-таки есть? Но точно не в [в]. Однако, кажется, что я всегда говорю [едит]. Вроде да.

basta

Цитата: sonko от декабря  9, 2017, 10:01
Цитата: From_Odessa от декабря  9, 2017, 09:46
А вот у меня в "едет" никакой редукции нет, даже удивлен, что она есть у других.
Смори
Сатри

From_Odessa


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия



sonko

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр